Большой передел мира
245,524,913 498,863
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 фев 2021 07:18:20

В Госдепе заявили, что США не пойдут первыми навстречу Ирану в вопросе ядерной сделки

новая дискуссия Новость  757

Новая американская администрация не пойдет на контакт с властями Ирана, пока они первыми не предпримут шаги по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по своей ядерной программе. Об этом заявил во вторник на брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Его спросили, проводила ли администрация президента США Джо Байдена какие-либо переговоры с иранской стороной. "Что касается нашей стратегии по СВПД и сдерживания ядерной программы Ирана, то в первую очередь мы собираемся вести тесные консультации с нашими союзниками и партнерами - это то, что мы делаем. Мы также консультируемся с членами Конгресса. Мы не вели никаких консультаций с Ираном. И я не ожидаю, что мы их проведем до того, как будут предприняты эти первоначальные шаги", - отметил дипломат, говоря о соблюдении Тегераном положений СВПД.


"Мы очень четко изложили свою позицию : если Иран вернется к всестороннему соблюдению своих обязательств по СВПД, США сделают то же самое, и тогда мы будем использовать это в качестве платформы для заключения более продолжительного и прочного соглашения, которое также касается других областей, вызывающих обеспокоенность. Конечно, мы еще далеки от этого. Иран дистанцировался от соблюдения требований по ряду направлений", - добавил дипломат. "В этом процессе предстоит сделать много шагов,  прежде чем мы дойдем до этапа, когда будем напрямую контактировать с Ираном и будем готовы принять различного рода [его] предложения", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства

"Мы готовы пойти по пути дипломатии, если Иран возобновит всестороннее соблюдение [СВПД]", - уточнил впоследствии Прайс. По его версии, "сейчас Иран находится на пути к созданию ядерного оружия, и это еще один признак того, что это вызов, который не терпит отлагательств".

Позиция Ирана
Ранее руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что Тегеран отвергает призыв США вернуться к СВПД, поскольку, в отличие от Вашингтона, он из него не выходил. Он напомнил, что экс-президент Дональд Трамп требовал от Ирана, в частности, возврата к переговорам по ядерной сделке. По словам Ваези, для Ирана администрация Трампа не отличается от администрации Байдена.

В 2018 году республиканец Трамп принял решение о выходе из СВПД с Тегераном, после чего Вашингтон начал кампанию оказания максимального давления на Иран. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Демократ Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть США в СВПД.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.32 / 22
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 фев 2021 14:59:44
Это вряд ли. Какая ещё платформа? Иран в отличии от США не выходил из договора СВПД, а предпринял лишь шаги, которые предусмотрены пунктами договора на случай если какая из сторон, а в данном случае это США и частично Европа нарушат соглашение. США с Европой требуют от Ирана выполнения договора СВПД, хотя сами этот договор соблюдать не хотят. Да ещё и большего от Ирана требуют - отказ от ракетной программы и отказ от поддержки палестинцев и шиитов в различных странах. Этого никогда не будет! В конце концов всё вернётся на круги свая, когда Иран пригрозит выходом из СВПД и ДНЯО и возьмёт прямой курс на создание атомной бомбы, после чего Израиль уж точно гадить перестанет. Одна ракета и от «Э́рец-Исраэ́ль» ничего не останется. Точнее всё это уж точно приведёт к отставке Нетаньяху, который своими действиями (своим давлением на европолитиков и политиков США) лишь ухудшает положение Израиля.

Роухани: К СВПД ничего добавляться не будет



Президент Исламской Республики Иран предупредил международное сообщество, что в СВПД (соглашению по ядерной программе Ирана) не будет изменен ни один пункт, также ничего (или никто) в соглашение добавляться не будет. Хасан Роухани на сегодняшнем заседании кабинета министров добавил: "Это соглашение было достигнуто нелегко, и мы считаем, что общественное мнение и мировые политики верят, что СВПД может быть полезен для мировой безопасности и мира во всем мире".

Он также отметил: "Американцы должны понимать, что они все еще нарушают резолюцию № 2231 СВПД, и не поднимать постоянно вопрос о пересмотре соглашения". Обращаясь к американцам, президент Исламской Республики Иран уточнил: "Эта резолюция одобрена Советом Безопасности ООН, и всякий раз, когда вы медлите (с имплементацией), вы совершаете более серьезное правонарушение и нарушаете этот закон. Вернитесь к имплементации этой резолюции и соблюдайте международные нормы. И, конечно, если вы вернетесь, мы также будем выполнять свои обязательства".

Роухани добавил: "Мы не нарушали этой резолюции, чтобы вносить какие-то поправки, мы не выходили из СВПД, чтобы теперь возвращаться. Это было соглашение семи участников, один из которых сошел с ума и вышел из договоренности" По словам иранского президента, США должны вернуться к резолюции № 2231, международным нормам и постановлениям Совета Безопасности ООН, которые были приняты единогласно.
  • +0.18 / 8
    Комментировать
 
  Gangster ( Практикант )
03 фев 2021 17:49:51

Штайниц : Иран через шесть месяцев доберется до атомной бомбы

Хотя фетва Верховного аятоллы Али Хаменеи и запрещает какое производство оружия массового поражения, но чисто теоретически подобное в Иране возможно. Израилю пора уже задуматься над тем, что конец Израиля может придти по совершенно другим причинам, которые от Ирана вообще не зависят. Падение какого метеорита (астероида) в Средиземное море у берегов Израиля к примеру, что вызовет глобальное цунами.



Министр энергетики сионистского режима, обвинив Иран в создании атомной бомбы, выразил обеспокоенность по поводу возвращения США в СВПД в рамках более ранних заявлений. По сообщению информационного агентства Reuters, министр энергетики Израиля заявил, что Ирану надо всего 6 месяцев, чтобы добраться до атомной бомбы. Юваль Штайниц во вторник, повторив свои безосновательные утверждения, сказал, что Ирану понадобится около шести месяцев, чтобы произвести достаточно расщепляющегося материала для ядерного оружия. Сионистский министр также заявил: "В случае обогащения урана при соблюдении всех условий, им останется примерно полгода до достижения уровня обогащения, необходимого для создания атомной бомбы".

Сионисты глубоко обеспокоены планом правительства Байдена по возвращению в СВПД и уже давно выражают свою озабоченность различными способами. Но аргумент правительства Байдена в пользу возвращения в СВПД состоит в том, что выход из соглашения не ограничил ядерную деятельность Ирана, а лишь способствовал ее развитию. Госсекретарь США Энтони Блинкен сделал аналогичное заявление в прошлом месяце и сославшись на отчеты разведки, заявил: "Ирану для достижения уровня обогащения урана, позволяющего создать атомную бомбу, необходимо всего 3-4 месяца".
  • +0.16 / 4
    Комментировать
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 фев 2021 21:40:32
Ха ха, после этой церкви в Барселоне (сторительство началось в 1882 году, строится до сих пор), иранский ядерный проект это самый известный долгострой в миреУлыбающийся



In April 1984, West German intelligence reported that Iran might have a nuclear bomb within two years

Разведка ФРГ в 1984 году сказала, что через 2 года у Ирана будет ядерная бомба.

Прошло 36 летУлыбающийся

Для примера, ЮАР начала работу над бомбой в 1971 году, в 1979 они ее уже испытали
  • +3.55 / 59
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 фев 2021 22:03:49
Саграда Фамилия. Я был здесь дважды - в 1994 и в 1995 годах. Там ещё было небольшое озеро с золотыми рыбками.
  • +0.62 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  comaliec ( Слушатель )
03 фев 2021 23:35:17

Веселый
  • +0.53 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
03 фев 2021 23:41:57
Каждый школьник в Америке знает, что если соединить две полусферы, урана, по 25 кг...
Будет феерверк.Улыбающийся 
X
04 фев 2021 00:05
Предупреждение от модератора gvf:
оверквотинг. злостный
  • -1.17 / 29
    Комментировать
  • Скрыто