Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,054,844 101,292
 

  грш ( Слушатель )
04 фев 2021 14:23:50

Дыра в границе

новая дискуссия Дискуссия  473

Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей на контрабанде и реэкспорте товаров из Белоруссии. 

https://www.proekt.media/inves…-sigarety/

самый мощный рычаг давления на власти Белоруссии - это граница. И им почти не пользуются.
Тут мне возражали, что якобы фуры конфискуют... Это смешно, бизнес цветет и пахнет. Дыра в границе как она есть.
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 фев 2021 17:00:31

А что Вы так опасливо на АУ8 ставите?

Статья по тону, конечно - наброс. Однако то, что там написано про занижение стоимости цветов при реэкспорте в Россию подтверждается таможенной статистикой. Импортирует Белоруссия где-то на $350-400 млн. (почти половину из Голландии, которая, скорее всего, под российскими санкциями), а потом все это реэкспортирует в России, как будто это стоит $80 млн.

Таможенная статистика по табаку (код ВЭД - 24) Белоруссий, похоже, не раскрывается. Это говорит о том, что там, скорее всего, не чисто. Можно посмотреть статистику других стран и их экспорт табака в Белоруссию. Я, например, нашел примерно на $40 млн. Это не очень много, потому что Россия, например, импортирует более чем на $800 млн. Даже если Белоруссия сама совсем не курит и все $40 млн контрабандно продает в России, то это как-то не очень впечатляет.

В общем, обе темы заслуживают внимания.
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
  грш ( Слушатель )
04 фев 2021 18:02:08

Потому что я из Белоруссии, а быть пророссийским тут опаснее чем прозападным. УВЫ.
  • +0.16 / 7
  • АУ