Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,003,696 101,196
 

  грш
05 фев 2021 13:12:45

И снова косяк

новая дискуссия Дискуссия  1.183

Национальный исторический музей сделал пост о Тадеуше Костюшко, назвав его героем Беларуси. Российское посольство не согласилось

https://people.onlin…tvo-rossii
Я могу быть согласен с Российским МИД в их утверждении. Но вот выглядит это как совершенно бесполезное и бездумное действие, типа нашего форумного "срача". Вместо того, чтобы заниматься продвижением интересов России (вон про контрабас выше) и работой с людьми тут МИД на ровном месте озлобляет белорусов(они и так на взводе).
Очень радостная новость для нехт и прочих. Просто праздник. Уволить.
  • +0.12 / 10
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  eklmn russia
05 фев 2021 13:47:07
Цитата: грш от 05.02.2021 13:12:45Национальный исторический музей сделал пост о Тадеуше Костюшко, назвав его героем Беларуси. Российское посольство не согласилось

https://people.onlin…tvo-rossii
Я могу быть согласен с Российским МИД в их утверждении.

Да Вы, батенька, шовинист и угнетатель! Разумеется, Костюшко был «беларуским» национальным героем, Ганнибал - великим тунисским полководцем, а Цезарь - итальянскимПодмигивающий

/* cорри. минус компенсировал в другом посте */
Отредактировано: eklmn - 05 фев 2021 20:50:47
X
05 фев 2021 13:49
Предупреждение от модератора Хан:
Если отвечаете на сообщение на АУ - тоже ставьте АУ или хотябы АС, а то источник самоубьется а ответы останутся висеть в воздухе.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
  СГ2018
05 фев 2021 13:53:03
Цитата: грш от 05.02.2021 13:12:451) Но вот выглядит это как совершенно бесполезное и бездумное действие, типа нашего форумного "срача".
2) Вместо того, чтобы заниматься продвижением интересов России
3) (вон про контрабас выше)
4) и работой с людьми ...
5) МИД на ровном месте озлобляет белорусов(они и так на взводе).
6) Очень радостная новость для нехт и прочих. Просто праздник. Уволить.

Полную ерунду порете.
2) "Критикуешь - предлагай". Сколько уж тут писали про возможные способы "продвижения интересов России", но единственно реальный и не являющийся убыточным для России - полное перекрытие всех каналов получения бонусов как белорусским бизнесом, так и гражданами. Все остальное - кормление белорусов за наш счет. А решение о таком перекрытии каналов возможно только на уровне ВВП. Не пляшет тут ни Лавров, ни тем более посол в Белоруссии.
3) Перекрыть контрабанду должны и могут МВД, ФСБ, таможня, но никак не МИД. В условиях "как-бы союза" надо начинать с Думы, потому что подобное мероприятие требует подтверждения нормативными актами и финансирования.
4) В свое время эту же песню пели хохлы, притворявшиеся русскими, "дайте нам денег на российские культурные центры и не мешайте расходовать эти деньги так, как нравится нам". Пока белорусов не клюнет как следует в пятую точку жареная птица, чесаться они не будут и про свою "знакокачественность" не забудут, хоть целуй их во все места, хоть завали их деньгами по уши. Те же "среднеазиатские русские" очень быстро всё поняли и никакой работы с ними вести не понадобилось, "битие определяет сознание".
5) И плевать, потому как массу народа с менталитетом озлобленных избалованных детей куда ни целуй - всё задница. И исправить ситуацию может только палка и голод, применяемые в длительном режиме, не менее 2-3 поколений, т.е. 40-60 или более лет. Воспитание работает только через комбинацию кнута и пряника, но в случае, когда воспитуемого 70 лет портили одними пряниками (вполне официальная политика "витрин социализма" КПСС), пора про эти пряники забыть и  как минимум столько же времени пользоваться только и исключительно кнутом. А пряником будет неприменение этого кнута. И даже так бывшие "витринные жители" в себя будут приходить очень долго.
6) Плевать на нехты. А если и увольнять, то найдутся люди, кто полномочен принимать такие решения и понимает в вопросе побольше Вас.
Поэтому
1) Для человека не в теме, не понимающего простых вещей, описанных мной выше, не понимающего, что возможности посольства и посла сильно ограничены дипломатическим протоколом, законами страны пребывания, служебными инструкциями, штатом и финансированием посольства, да, выглядит как "бесполезное и бездумное действие". Вот только Ваша "критика" в глазах того, кто работал даже просто в госструктурах, не говоря уже о собственно МИДе, выглядит совсем детским лепетом.
Я не собираюсь защищать МИД и карьерных дипломатов, в том, что они в своей массе могли бы работать и лучше, ничуть не сомневаюсь. Но то, что Вы в своем посте сказали ерунду - несомненно для любого человека с опытом.
Отредактировано: СГ2018 - 05 фев 2021 14:06:13
  • +0.56 / 19
 
 
  грш
05 фев 2021 14:21:56
Цитата: СГ2018 от 05.02.2021 13:53:03Полную ерунду порете.

6) Плевать на нехты. А если и увольнять, то найдутся люди, кто полномочен принимать такие решения и понимает в вопросе побольше Вас.
Поэтому
1) Для человека не в теме, не понимающего простых вещей, описанных мной выше, не понимающего, что возможности посольства и посла сильно ограничены дипломатическим протоколом, законами страны пребывания, служебными инструкциями, штатом и финансированием посольства, да, выглядит как "бесполезное и бездумное действие". Вот только Ваша "критика" в глазах того, кто работал даже просто в госструктурах, не говоря уже о собственно МИДе, выглядит совсем детским лепетом.
Я не собираюсь защищать МИД и карьерных дипломатов, в том, что они в своей массе могли бы работать и лучше, ничуть не сомневаюсь. Но то, что Вы в своем посте сказали ерунду - несомненно для любого человека с опытом.

Почему-то только Российский МИД ограничен некими протоколами, врожденным благородством и постоянно призывает "давайте жить дружно".
Американский МИД прекрасно раздает печеньки, в шведском посольстве уже пару месяцев живет семья белорусских протестантов, думаю остальные МИДы тоже не сидят сложа руки. Вы знаете размеры Россйского посольства в Минске? там можно спрятать все ведомство Шойгу. 
Конечно, я имел в виду не только бездействие МИДа. Но я как-то по наивности предполагаю, что государственная машина должна работать как единый организм. Что если ты начал учить белорусов истории, то у тебя должны быть механизмы, чтобы белорусские масс-медиа не могли над этим РЖАТЬ.
Отредактировано: грш - 05 фев 2021 14:22:25
  • +0.33 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Ох
05 фев 2021 15:20:03
Цитата: грш от 05.02.2021 14:21:56Почему-то только Российский МИД ограничен некими протоколами, врожденным благородством и постоянно призывает "давайте жить дружно".
Американский МИД прекрасно раздает печеньки, в шведском посольстве уже пару месяцев живет семья белорусских протестантов, думаю остальные МИДы тоже не сидят сложа руки. Вы знаете размеры Россйского посольства в Минске? там можно спрятать все ведомство Шойгу. 
Конечно, я имел в виду не только бездействие МИДа. Но я как-то по наивности предполагаю, что государственная машина должна работать как единый организм. Что если ты начал учить белорусов истории, то у тебя должны быть механизмы, чтобы белорусские масс-медиа не могли над этим РЖАТЬ.

Да пусть ржут, ржут они они именно над собойНравится
https://eadaily.com/…kostyushko
Зачем России объяснять невежам чей КостюшкоШокированный, Польша объяснитПод столом
  • +0.24 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  грш
05 фев 2021 18:24:33
Цитата: Ох от 05.02.2021 15:20:03Да пусть ржут, ржут они они именно над собойНравится
https://eadaily.com/…kostyushko
Зачем России объяснять невежам чей КостюшкоШокированный, Польша объяснитПод столом

Верно ,пусть Польша и обьясняет. Ну вот зачем МИДу скатываться на уровень базарного спора, из которого профиты получают только русофобы? Когда можно было бы найти свежую бактерию в молочке. Чтобы вырабатывался условный рефлекс.
Если учишь жизни кого-то, то надо подкреплять слово практическими уроками, тогда учение эффективнее. А когда подкрепления нет, а над твоей учебой только посмеялись, то ты не учитель а клоун.
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  wallfire belarus
06 фев 2021 14:26:45
Цитата: Ох от 05.02.2021 15:20:03Да пусть ржут, ржут они они именно над собойНравится
https://eadaily.com/…kostyushko
Зачем России объяснять невежам чей КостюшкоШокированный, Польша объяснитПод столом

Костюшко на территории нынешней РБ родился, но считал себя поляком и воевал за РП против оккупантов а не за какую-нибудь независимость белорусских земель. По сути называть его героем белорусского народа - такое себе.
Но российский МИД зря, конечно, влез. В следующий раз пусть кто-нибудь из российских официальных лиц чеченцев поучит истории, когда Кадыров помянет Шейха Мансура, например.
Но это же другое.
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  СГ2018
05 фев 2021 17:07:29
Цитата: грш от 05.02.2021 14:21:56... Но я как-то по наивности предполагаю ...

Вот главное. Все остальное даже обсуждать нет смысла.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай."
Таких вот "критиков", кто либо только критикует, либо, ничего не зная и не умея по теме, предлагает такое, что лучше бы просто критиковал, каждый первый.
МИД должен решать вопросы пограничного и таможенного контроля. Ага. А таможенники работать за дипломатов, милиция за медиков,  военные за учителей и так по кругу. Сразу вспоминается одно краткое, но емкое выражение Лаврова.
И еще. Разница между тем, как действуют американское и российское посольства в лимитрофиях, определяется отношением местного населения к России и Америке. Если после многих десятилетий местные "витринные жители" привыкли смотреть на Россию только с позиции "дай денег и не лезь ко мне", то к Америке отношение обратное. Соответственно, единственное, что ждут от российского посла местные жители, что он прилетит к ним в голубом вертолете, разбросает с него российские паспорта, бабло и другие бонусы, поможет им пользоваться некими правами и плевать на сопутствующие этим правам обязанности и т.д. и т.п.
Я совсем не зря сказал про менталитет озлобленных избалованных детей даже у тех, кто мнит себя русскими. Десятилетия "витрины" и порожденной ей "знакокачественности" не прошли даром. Но понять это может только тот, кто сам не такой.
Отредактировано: СГ2018 - 05 фев 2021 17:16:52
  • +0.24 / 11
 
 
 
 
  грш
05 фев 2021 18:16:18
Цитата: СГ2018 от 05.02.2021 17:07:29Вот главное. Все остальное даже обсуждать нет смысла.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай."
Таких вот "критиков", кто либо только критикует, либо, ничего не зная и не умея по теме, предлагает такое, что лучше бы просто критиковал, каждый первый.
МИД должен решать вопросы пограничного и таможенного контроля. Ага. А таможенники работать за дипломатов, милиция за медиков,  военные за учителей и так по кругу. Сразу вспоминается одно краткое, но емкое выражение Лаврова.
И еще. Разница между тем, как действуют американское и российское посольства в лимитрофиях, определяется отношением местного населения к России и Америке. Если после многих десятилетий местные "витринные жители" привыкли смотреть на Россию только с позиции "дай денег и не лезь ко мне", то к Америке отношение обратное. Соответственно, единственное, что ждут от российского посла местные жители, что он прилетит к ним в голубом вертолете, разбросает с него российские паспорта, бабло и другие бонусы, поможет им пользоваться некими правами и плевать на сопутствующие этим правам обязанности и т.д. и т.п.
Я совсем не зря сказал про менталитет озлобленных избалованных детей даже у тех, кто мнит себя русскими. Десятилетия "витрины" и порожденной ей "знакокачественности" не прошли даром. Но понять это может только тот, кто сам не такой.

"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай." - поверьте, у меня нет проблем написать эту цепочку. Писал уже, все смыто АУ или перебанено.
Безусловно я не буду следовать этой цепочке, потому что Россия не поддерживает про-русские движения в Белоруссии. А у меня бизнес, и я жить хочу. 
Про голубой вертолет совсем непонятно. Российское посольство исходит из этой точки зрения? Поверьте, что белорусские жители от российского посла ничего не ждут, даже обсуждать это смешно. Пусть хотя бы позаботится о российских гражданах, которых сделали крайним во взрыве фейерверков на празднике, которые закупило Минобороны. Они же сидят вроде до сих пор.
  • -0.02 / 2
  • Скрыто