Большой передел мира
245,489,606 498,813
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2021 20:17:47

Карабах

новая дискуссия Дискуссия  175

В феврале вице-премьеры России, Армении, Азербайджана и России Алексей Оверчук, Мгер Григорян и Шахин Мустафаев проведут трехстороннюю встречу, посвященную деталям разблокировки транспортных коммуникаций в регионе. Речь идёт о Нахичеванской железной дороге, которая еще в советское время связывала станцию Масис, расположенную близ Еревана, азербайджанский город Нахичевань и Баку.

В советское время по этому маршруту осуществлялись значительные региональные и международные перевозки между Арменией, Азербайджаном, Россией, а также Ираном и Турцией. Однако после окончания армяно-азербайджанской войны в 1993 г. движение по маршруту было полностью прекращено.

Фактически, для Армении это означало введение сухопутной блокады, поскольку Нахичеванская железная дорога была единственной сухопутной транспортной коммуникацией России и Армении. Решение о возобновлении движения по Нахичеванской железной дороге позволит преодолеть региональную блокаду и благотворно скажется на всех государствах региона, создав для них стимулы к дальнейшему развитию.

Перезапуск «Нахичеванского коридора» выгоден и России, которая получит альтернативный сухопутный маршрут к рынкам Ближнего Востока. В первую очередь, к Турции, с которой товарооборот России стабильно растет. Министр иностранных дел Сергей Лавров уже ясно дал понять, что Москва будет продолжать развивать прямые армяно-азербайджанские транспортные связи. Отметим, что армянские железные дороги с 2008 г. находятся под контролем РЖД, а сам «Нахичеванский коридор», согласно трехстороннему соглашению, будут охранять именно российские пограничники.

Проигравшие стороны: Иран, несущий в регионе не только экономические, но и геополитические потери, а также Грузия, которая сейчас играет на Южном Кавказе роль транзитного хаба. Нахичеванский коридор в случае его развития в сторону Ыгдыра делает фактически ничтожной транзитную функцию Грузии в регионе.

Подмигивающий
  • +3.51 / 54
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
08 фев 2021 22:25:54
Я таки извиняюсь, а в чем персы проиграли? Активно торгуют с Азербайджаном и Арменией. Особенно с последней, стараясь заменить турецкие товары,  от которых армяне отказались. Также с арами у персов есть программа газ в обмен на электричество и вроде как собирались делать совместные предприятия для обмена технологиями.
+ Железная дорога нужна и Ирану!) Ну и вишенка на торте: под этот шум Иран и Азербайджан собирались в единое энкргокольцо с Россией вступать....
  • +1.84 / 36
    Комментировать
  • Скрыто