Большой передел мира
245,538,287 498,890
 

  avt5160701 ( Практикант )
09 фев 2021 22:55:44

Универсальный солдат. Как близко мир подошел к созданию "идеального бойца"?

новая дискуссия Статья  1.800


Американская разведка полагает, что Китай уже давно пытается создать собственного "универсального солдата", или "Капитана Америку", то есть бойца, тактические возможности которого значительно улучшены за счет современных технологий. Впрочем, эта идея далеко не нова, не столь уж диковинна - и интерес к ней проявляют не только китайцы.
Армии стран мира уже давно стали движущей силой технологического прогресса, поскольку у них, как правило, есть значительные финансовые возможности и желание опередить конкурентов.
Возьмем, например, такую простую вещь, как скотч, или липкая лента. Она появилась после письма президенту США Франклину Рузвельту, которое написала работница завода по производству боеприпасов в штате Иллинойс Веста Штудт. Ее волновало, что солдатам трудно открывать коробки с патронами, завернутые в бумагу, поэтому она предложила запечатывать их прочной клейкой лентой на матерчатой основе. Непосредственное начальство инициативу не оценило, но дело двинулось после того, как она написала главе Белого дома.

Анонсируя в 2014 году новый проект, тогдашний президент США Барак Обама заявил репортерам: "В общем и целом, мы создаем Железного Человека". Ответом стал дружный смех, но в словах Обамы была только доля шутки. На самом деле к тому времени американские военные уже работали над защитным костюмом под названием Talos (английская аббревиатура для названия "легкий тактико-наступательный костюм"). Похожий на видеоигру рекламный видеоролик демонстрировал человека в защитном костюме, врывающегося в неприятельский окоп, и пули, рикошетирующие от его брони.
Через пять лет проект закрыли, но отдельные его элементы найдут применение, надеются создатели.

Армия США показала экзоскелет Talos в промо-видео, но до этапа производства проект не дошел
Экзоскелеты, разработка которых шла в рамках проекта Talos, - это только одна из многообещающих технологий, которыми занимаются военные в надежде расширить возможности солдата.
С античных времен боевые возможности войск старались увеличить, улучшая оружие, снаряжение и подготовку. Но сегодня военный прогресс заключается не только в том, чтобы дать солдату более современный автомат. Он может означать, что изменится сам боец.
В октябре 2017 года российский президент Владимир Путин на встрече с молодежью заявил, что человечество скоро может создать нечто "страшнее ядерной бомбы". "Представьте, что человек сможет создавать другого человека с заданными характеристиками, не только теоретически, но и практически. Это может быть гениальный математик или музыкант, но это может быть и солдат, который будет воевать без страха, без чувства сострадания, сожаления и без боли", - сказал он.
В прошлом году теперь уже бывший директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф прямо обвинил КНР в попытках реализовать подобные планы. "Китай уже ставит опыты на военнослужащих Народно-освободительной армии с целью создания солдат с усиленными биологическими возможностями. Стремление Пекина к власти не знает этических ограничений", - написал он в Wall Street Journal.
Китай назвал статью "набором измышлений".
Назначенную новым президентом Байденом преемницу Рэтклиффа Эврил Хейнс спросили, разделяет ли она эти опасения. Ее аппарат не дал прямого ответа, однако заметил, что Хейнс неоднократно предупреждала об угрозах со стороны Китая.
Хотя администрация Байдена отбрасывает значительную часть наследия Дональда Трампа, трения с Китаем наверняка останутся особенностью американской внешней политики.


В армиях всего мира очень обрадовались бы появлению суперсолдата, не чувствующего боли, способного переносить сильный холод, или, скажем, долгое время не спать. Но, как показал опыт американского "Железного Человека", технические ограничения возвращают военных с небес на землю.

Этот экзоскелет, который контролируется силой мысли, призван помочь парализованным пациентам
В 2019 году двое американских ученых написали статью, в которой утверждали, что армия КНР "активно изучает" потенциальные возможности генной инженерии, экзоскелетов и систем, совмещающих человека и машину. Материал основывался главным образом на попавших в открытый доступ высказываниях китайских стратегов.
Одна из авторов документа, Эльза Канья, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности, скептически воспринимает оценки Джона Рэтклиффа.
"Надо понимать, что китайские военные действительно обсуждают такие вещи и хотели бы воплотить их в жизнь, но от желаемого до реальности - большое расстояние, - говорит она. - Даже если генералы по всему миру чрезвычайно интересуются перспективой создания суперсолдат, успех ограничивается уровнем современной науки".
Джон Рэтклифф говорил об экспериментах на взрослых людях. Но самый эффективный путь к "универсальному солдату" - это изменение ДНК эмбрионов.
Доктор Элен О'Нил, молекулярный генетик из Университетского колледжа Лондона, говорит, что для ученых это вопрос больше нравственной допустимости, чем практической возможности.
"Технологии редактирования генома в сочетании с искусственным воспроизводством - обычная практика в сельском хозяйстве, но их применение в отношении к человеку сегодня считается неэтичным", - говорит она.

В 2018 году китайский ученый Хэ Цзянькуй сделал сенсационное заявление: ему далось успешно изменить ДНК девочек-близнецов, чтобы предотвратить их заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Хэ Цзянькуй на конференции в Гонконге
Реакцией было возмущение. Подобное редактирование генома запрещено в большинстве стран, включая Китай. Допускаются лишь опыты над эмбрионами, полученными путем искусственного оплодотворения вне организма женщины, при условии, что они затем уничтожаются и не используются для выращивания младенца.
Ученый отстаивал свою позицию, но в конце концов угодил в тюрьму.
Многие из опрошенных автором данной статьи экспертов считают случай Хэ Цзянькуя ключевым моментом с точки зрения этики биологических исследований.
Китайский исследователь применил к близнецам технологию CRISPR (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами), которая позволяет желаемым образом менять ДНК живых клеток, убирать одни черты и добавлять другие. По данным ученых, помимо защиты от ВИЧ, операция может также улучшать когнитивные способности организма.
Потенциально технология CRISPR сулит человечеству лечение или даже полное избавление от наследственных болезней. Но что она может дать военным?
Старший научный сотрудник Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, Кристоф Галише, называет CRISPR революцией. Но, говорит он, надо знать меру. Эксперт сравнивает изменение генома с автоматическим редактированием текста в компьютере по принципу "найти и заменить": то, что сработает в одном месте страницы, в другом приведет к бессмыслице.
"Неверно думать, будто каждый ген отвечает за одно конкретное свойство, - объясняет он. - Удалив определенный ген, вы сможете получить человека с большой мускульной силой или, скажем, способного дышать разреженным воздухом. Однако не факт, что в результате у него потом не разовьется рак".
Некоторые особенности организма сложно привязать к определенному гену - например, целый набор генов определяет рост. И, наконец, все внесенные в организм изменения передадутся потомству.

Некоторые аналитики полагают, что китайские усилия являются ответом на американские. Так, в 2017 году газета "Гардиан" писала, что американское оборонное ведомство выделило несколько десятков миллионов долларов на генетические исследования с целью ликвидации чужеродных растений и животных, и предположила, что программа могла иметь и военные цели.
Китай и США не единственные, кто занимается данной проблематикой. Французские вооруженные силы дали добро на работу по созданию суперсолдата, правда, сразу определив этические рамки для экспериментов.
"Нужно реально смотреть на вещи. Не все щепетильны так, как мы, и надо быть готовыми ко всему", заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.

С помощью генетических модификаций можно помочь солдатам легче переносить экстремальные условия
Даже если ученым удастся изменить индивидуальные качества солдата, их боевое применение ставит новые вопросы. К примеру, сможет ли такой солдат идти на повышенный риск добровольно?
По сообщениям, и Китай и Россия испытывали вакцины от коронавируса на своих военнослужащих.
"Армия существует не для защиты интересов солдата, она существует, чтобы обеспечивать стратегическое преимущество или побеждать в войне, - говорит эксперт по этике из Оксфордского университета Юлиан Савулеску. - Имеется предел риску, которому можно подвергать солдата, но он значительно выше, чем в нормальном обществе".
Для обычного человека важно взвешивать степень опасности и получаемую выгоду. "Но на военной службе это не так, - говорит профессор Савулеску. - Там человек рискует, часто не получая ничего взамен".
Что же касается мер, которые человечество должно предпринимать для контроля за исследованиями в этой области, по мнению экспертов, главная проблема здесь в том, что это технологии двойного назначения. "Например, разработки по созданию экзоскелета были изначально призваны помочь больным: скажем, снова поставить на ноги парализованных пациентов", - объясняет философ Патрик Лин из Калифорнийского политехнического университета.
"Но такое терапевтическое использование можно легко перевести на военные рельсы, и не очень ясно, как это можно предотвратить. То есть непонятно, какие тут нужно вводить правила, чтобы запреты не были слишком широкими и не мешали медицинским исследованиям", - говорит Лин.
.
https://www.bbc.com/…s-55980736
.
Очень интересная статья Думающий
  • +1.55 / 20
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 фев 2021 09:34:49
    
Просмотр "Звёздных войн" плохо влияет на неокрепшие американские мозги.
Планетку-то уже подобрали для выращивания этого нового воинства из высокотехнологичных зубов дракона?
Смеющийся
     
Выдать бойцу двойную дозу первитина — э вуаля!
Проверенная, отработанная технология, которая вполне по силам остаткам американской фармацевтической промышленности.
А всякие комплекты "Сотник" пусть дикие русские проектируют...
  • +1.00 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
10 фев 2021 10:44:00
комплект "Ратник" Крутой
  • -0.39 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 фев 2021 11:07:45
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
10 фев 2021 14:36:11
Ратник давно в войсках (но не повсеместно ещё).
А обкатывать собираются вскоре именно Сотник, который во многом лучше  Ратника.
  • +0.70 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
10 фев 2021 11:47:26
Среда-маленькая пятница.Смеющийся
 По сообщениям неназванных источников в МО РФ,на Урале,под горой Народной,еще в 2015 году возобновила работу секретная лаборатория по производству суперсолдат,закрытая до этого в 1987 г. Суть работы следующая:отбираются пацаны-сироты лет 10-ти,
их по всякому тренируют,правильным образом промывают мозги,и по достижению пубертатного возраста начинают имплантировать им дополнительные,с нуля спроектированные органы.Авторство процедуры приписывают знаменитому академику Лысенко.
 Процесс происходит так-берется образец ДНК реципиента,к нему добавляются цепочки,описывающие эти самые органы.После чего модифицированная ДНК с помощью ретровирусов вводится обратно в организм реципиента,подменяя исходную.Органы же,на основе этой же  самой модифицированной ДНК,выращиваются отдельно,"в банках",для каждого бойца свой отдельны набор. И по готовности пересаживаются реципиентам.А так как имеет место полное совпадение ДНК,то никакого ооторжения не происходит-органы становятся на место так,как будто всегда там и были.А некоторые лишние органы также хирургически убираются.Таким образом,в результате боец получает:2 шт.шестикамерных сердца,защищенные сросшимися металлизированными(как и все остальные кости)ребрами,упрощенную пищеварительную систему,улучшенные глаза,т.н. "черный эпителий"-подкожный кератиновый слой(заявлена непробиваемость из ПМ в упор),и полностью перестроенную эндокринную систему:как пример изменений-железа Нудельмана (это зам Лысенко,лично проектировавший  ее), которая позволяет бойцу впасть в спячку-анабиоз при серьезных ранениях.
 С такими изменениями организма боец приобретает возможность не спать в течении месяца,непрерывно бежать в течении недели со скоростью 10 км\ч с грузом до полутонны,скорость реакции на уровне,превосходящем в разы любого известного хищника и т.д.
 Проект получил название "Адепты Иштар", и в этом году планируется 1-й выпуск.

 Следует также подробнее остановиться на оружии и экипировке бойцов.
 
В качестве СИБЗ предполагается выпоненый из фуллерена полный герметизируемый доспех,снабженный сервоприводами, искусственными мыщцами, мультиспектральным комплектом сенсоров,управляемый отечественным ЦПУ Эльбрус64С и подключенный непосредственно к ЦНС бойца. Питается костюм миниатюрным изотопным реактором,расположенным в жестко прикрепленном ранце. Боец получает его после всех имплантаций и в результате тренировок носит его практически как 2-ю кожу.
 Основым личным огнестрельным оружием бойцов будет т.н. "болтовик"-нечто вроде пулемета калибром 12.7 мм с пониженной скорострельностью. Номеклатура боеприпасов стандартная,но все пули снабжены миниатюрными РД,разгоняющими их до 2 км\с. Штука получилась достаночно тяжелой,обычный человек поднимает ее с большим трудом.
 Отдельно стоит отметить штатное холодное оружие,которое,не побоюсь этих слов,наверняка станет визитной карточкой "Адептов Иштар". Это некий гибрид меча и бензопилы,каждый зуб которой является выращенным отдельно бездислокационным монокристаллом альфа-железа с гранями молекулярной толщины.Питается подобное оружие от реактора боекостюма.


 Естествено,проект не остался без внимание разведок потенциальных противников.Утверждается,что в 2018 г. тогдашний министр обороны США James "Maddog" Mattis на одном из совещаний ОКНШ сказал буквально следующее: "Just few thousands of theese monsters can take whole Europe"(конец цитаты)
 В иностранных источниках приводятся так же слова Президента РФ В.В.Путина по поводу этого проекта(перевод на англ. от СNN):

"They shall be my finest warriors, these men who give themselves to me.
Like clay I shall mould them and in the furnace of war forge them.
They will be of iron will and steely muscle.
In great armour shall I clad them and with the mightiest weapons will they be armed.
They will be untouched by plague or disease, no sickness will blight them.
They will have tactics, strategies and machines such that no foe can best them in battle.
They are my bulwark against the Terror. They are the Defenders of Russians.
And they... shall know... no fear."
  • +1.58 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  mmm7 ( Слушатель )
10 фев 2021 20:25:35
Плюсанул )
Но где Вы это бред откопалиУлыбающийся
  • +0.43 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
10 фев 2021 10:02:17
Давайте посмотрим, что такое "идеальный боец" и "универсальный солдат". Какие требования к нему предъявляются. Это боец, который в любых условиях будет выполнять боевое задание и производство которых стоит относительно не дорого. Потеря которого не очень скажется на выполнение операции в целом и будет не  обеременительна для казны.  Такие идеальные солдаты уже созданы. Правда, пока применяются они в воздушной и водяной сферах. Это самонаводящееся оружие: ракеты и бомбы. У них есть зачатки интеллекта. А дроны и беспилотные ЛА уже полностью могут решать боевые задачи без внешнего управления и дальше совершенствоваться до бесконечности. Говорят, что созданы подводные лодки, которые без экипажа могут выполнять полученное задание. Теперь, похоже, очередь наступила для создания идеального бойца на земной поверхности. Скорее всего, создадут. Как бороться с "универсальными солдатами"? Технически развитые страны с хорошо оснащенной армией борются довольно успешно с нынешними "универсальными солдатами". Это перехват управления, просто сбитие средствами ПВО, перепрограммирование диверсионными методами. Те же методы будут применяться против наземных "идеальных бойцов". Где будут применяться такие солдаты в будущих войнах? Военная доктрина России не предусматривает маленькой ограниченной войны. Скорее всего, похожие доктрины существуют и у других великих стран. Так что, в столкновении великих стран, идеальные солдаты не пригодятся. А пригодятся в колониальных войнах с отсталыми странами, в борьбе с террористическими организациями. У тех будет слабая защита от идеальных солдат.
  • +0.52 / 13
    Комментировать