Большой передел мира
245,544,512 498,894
 

  DeC ( Профессионал )
11 фев 2021 00:57:34

Литва отмечает резкий рост энерготорговли стран Балтии с РФ после начала работы Белорусской АЭС

новая дискуссия Новость  1.497

10 февраля 2021



Торговля электроэнергией стран Балтии с Россией возросла с января текущего года – после того, как БелАЭС начала коммерческое производство электричества, установлен рост в 3,5 раза, об этом сообщил представитель литовского оператора электропередающей системы Litgrid.

"В 2020 году, когда БелАЭС не работала, среднее часовое количество импорта из континентальной России составляло около 180 мегаватт/час. После начала работы БелАЭС это количество увеличилось в два раза, экспорт из континентальной России увеличился практически вдвое", - заявил на пресс-конференции в среду глава Департамента системного управления Litgrid Гедрюс Радвила.

Он отметил, что после того, как БелАЭС начала испытательную коммерческую эксплуатацию, торговля электроэнергией с Россией выросла в 3,5 раза. По словам представителя Litgrid, в зависимости от пропускной способности среза Россия-Латвия в текущем году импорт может увеличиться до 7,1 тераватт/час, хотя в прошлом году он составлял 1,3 тераватт/час.

В свою очередь председатель Госслужбы регулирования в сфере энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс уточнил, что методика торговли с третьими странами не может обеспечить непопадания электроэнергии из Беларуси в страны Балтии.

"Произведенная в Беларуси электроэнергия попадает в страны Балтии - цель политического соглашения не достигнута", - заявил Поцюс.

Источник

Незнающий
  • +3.45 / 64
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
11 фев 2021 07:05:34
Забавный аналитик, хотя учитывая то, что он из Литвы, не удивительно. Совершенно очевидно, что потребление связано не с вводом Белаэс, а с климатом.
В прошлом году теплая зима в европе, в этом холодная и снежная.
Но, сцуко, виноваты белоруссы и русские, которые достроили им к холодам новый энергогенератор.  Улыбающийся
  • +3.31 / 72
    Комментировать
 
 
  zap ( Специалист )
11 фев 2021 17:30:54
Ежу понятно, что помимо молекул свободы следует также различать атомы свободы которые, в свою очередь, состоят из электронов свободы.
По аналогии, существуют электроны тоталитаризма, которые, очевидно, вырабатываются на Белорусской АЭС.
Вот этот Поцюс и страдает по поводу того, что ещё не разработаны фильтры, позволяющие отделять электроны тоталитаризма от электронов свободы.
  • +0.06 / 2
    Комментировать
  • Скрыто