Большой передел мира
246,013,268 499,511
 

  Sliventiy ( Практикант )
11 фев 2021 10:44:28

Новая Зеландия: первые шаги к канниба.., ой, к решению проблемы ассимиляции

новая дискуссия Новость  1.638

Открывая в четверг заседание новозеландского парламента, его спикер Тревор Маллард объявил об отмене многолетнего правила, обязывающего мужчин-депутатов надевать галстук перед выступлением. Он отметил, что большинство членов комитета по регламенту одобрили это изменение формы одежды для мужчин-депутатов. "Как спикер [парламента] я руководствуюсь мнением соответствующего комитета, и поэтому галстуки больше не будут считаться необходимым элементом делового костюма", - отметил Маллард.
Решение спикера последовало за скандалом, случившимся 9 февраля. Представитель Партии маори Равири Вайтити, выступая перед депутатами, вместо обязательного галстука надел традиционный маорийский амулет хей-тики - нефритовую пластину на кожаном шнурке. Спикер попросил Вайтити покинуть зал заседаний. Депутат подчинился, однако начал широкую кампанию в защиту своего права носить амулет. В своем выступлении на местном телевидении он назвал "принуждением заставлять коренных жителей [Новой Зеландии] носить то, что является колониальной петлей".
Позиция маори неожиданно получила широкую поддержку других парламентариев, обративших внимание на то, что депутатам разрешали приходить на заседания в галстуках-бабочках, шляпах, цилиндрах и национальных костюмах. "Галстук символизирует то, что что-то идет не так, и отодвигает с повестки дня проблему ассимиляции, которая все еще актуальна для этой страны. Предпринимая небольшие шаги в деле признания нашей культурной самобытности в парламенте,  мы двигаемся к освобождению нашего народа", - указала Партия маори в сообщении, опубликованном в четверг на ее странице в Facebook. /ТАСС 
  • +2.61 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
11 фев 2021 10:49:23

"Вертел я вашу петлю, на своей нефритовой пластине", - сказал депутат в своем выступлении. Под столом
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 фев 2021 10:58:46


Маорийский вождь с татуировкой и амулетом хей-тики, рисунок художника экспедиции капитана Кука, 1769 год.
  • +1.63 / 21
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 фев 2021 11:04:05

Ща Добряк придёт, люлей навешает.
Марийские вожди здорового человека:

P.s. Чего-то картинка отображается только в режиме ответа на пост. Это баг, или фича?
X
11 фев 2021 18:01
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
в https уберите s
  • +1.38 / 20
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
11 фев 2021 11:10:54
Сообщение удалено
Александр7799
12 фев 2021 11:48:05
Отредактировано: Александр7799 - 12 фев 2021 11:48:05

  • +1.89
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 фев 2021 11:44:47

     
ЦитатаПаганель во время своего трехдневного пребывания у маорийцев был подвергнут татуировке - он был татуирован с ног до головы. На груди у него красовалась геральдическая птица киви с распростертыми крыльями, клевавшая его сердце.
      Только этот эпизод причинял Паганелю большое горе. Он никогда не мог простить новозеландцам татуировки, и она была причиной того, что он, несмотря на многочисленные приглашения, так и не вернулся в родную Францию, хотя сильно тосковал о ней. Ученый опасался, как бы Географическое общество в лице своего свежетатуированного секретаря не подверглось насмешкам карикатуристов и газетных острословов.

(c) Жюль Верн "Дети капитана Гранта"
Веселый
  • +2.12 / 41
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
11 фев 2021 11:50:32


Не полно...  Это вообще всё  колонизаторские выдумки, чтоб маори на двух ногах ходить! У свободных маори их четыре! Даёшь отмену хождения только на двух ногах!
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 фев 2021 11:25:04

Притом, что маори - были не первыми жителями Новой Зеландии, они приплыли на эти два острова - и, совершенно верно, уничтожили предыдущих жителей. Но так как получилось не очень красиво - и не получится стенать о том, как проклятые белые уничтожали коренных маори - то результаты раскопок - засекретили
Суть проста и невероятно цинична. В означенной стране на протяжении последнего двадцатилетия пышным цветом расцветала та самая пресловутая «политкорректность». «Коренное» население, маори, искусственным образом поставлено в положение этакой «священной коровы». Спору нет, английские колонизаторы в свое время творили над маорийцами немало зверств, но если бы дело было только в том, чтобы справедливо осудить прошлое…
   Практически на официальном уровне объявлено, что «бледнолицая» часть населения, потомки английских поселенцев, обязаны еженощно и ежедневно, триста шестьдесят пять дней в году испытывать чувство вины перед народом маори, «страдающим от постколониальной травмы». При этом не имеет значения, идет ли речь о праправнуках колонизаторов или людях, чьи прадеды совершенно непричастны к былому геноциду. В Новой Зеландии язык маори объявлен «вторым государственным» наряду с английским – хотя среди самих маори на нем сейчас мало кто говорит. И вовсе уж запретная тема – любые упоминания о былом каннибализме древних маорийцев…
   Так вот, в довершение всего началось переписывание реальной истории…
   Принято считать, что история Новой Зеландии началась с приходом сюда маори, примерно в 1250–1350 гг. от Р. X. До этого Новая Зеландия якобы была безлюдна и пуста, и даже дух Божий не носился над водами…
   Одна загвоздка: слишком много свидетельств, что еще до прибытия маори в Новой Зеландии обитали люди какой-то другой расы, не имевшие с маорийцами ничего общего, никакого родства. Имелись кое-какие археологические находки, эту гипотезу подтверждавшие. А в середине восьмидесятых годов прошлого столетия произошло и вовсе уж скандальное событие… В лесу Вайпуа археологи обнаружили целый город, и немаленький: более чем две тысячи построек, сложенных из камня. Город занимал площадь в 250 гектаров. Анализы показали, что постройки были возведены за пятьсот лет до того, как маори появились в этих местах.
   Скандал был страшный. Были свидетели, которые клялись и божились, что не кто иной, как мистер Нед Натан, глава Новозеландского Археологического Консультационного комитета, познакомившись с результатами анализов, не сдержался и возопил в совершеннейшей растерянности:
   – Это же на пятьсот лет раньше, чем мы добрались сюда!
   (Мистер Натан – маори по национальности.)
   Тут же нашлись циники, вслух задавшие вопрос: в таком случае, чего стоят громогласные требования маори вернуть им их «исконные земли, отторгнутые белыми колонизаторами»? Ведь если маори здесь не первые, если сначала именно они истребили и вытеснили прежних жителей, а уж потом их разбойничью добычу перехватили британцы, то, воля ваша, получается как-то неудобно…
   Скандал разгореться не успел. Вмешалось правительство, которое «в интересах политики»… засекретило результаты раскопок в лесу Вайпуа! Официальным образом. Специальным постановлением. Отчеты археологов запечатаны в спецхран и достоянием общественности смогут стать лишь… в 2063 году Произошло это примечательное событие еще в 1988 году. 
  • +4.28 / 86
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 фев 2021 12:38:24

Я посмотрел фотки того, что было найдено в лесу Вайпоа

Я не эксперт, но на мой взгляд это остатки типичного полинезийского мараэ.
ЦитатаМараэ (marae: в языках маорикукском и таитянском), малаэ (malaʻe: в тонганском языкеmalae: в самоанском языке) — священное место в восточно-полинезийских[1]обществах, использовавшееся как в религиозных, так и в общественных целях[2]. В Новой Зеландии и на Самоа мараэ играет прежде всего роль места для собрания[2].
В переводе со всех полинезийских языковозначает «очищенное, свободное от сорняков, деревьев место». Как правило, мараэ состоит из ровной площадки прямоугольной формы, ограждённой камнями или деревянными стойками (в таитянском языке и маори островов Кука они называются «ау»), иногда с террасами (паэпаэ), которые в прошлом использовались в церемониальных целях. В центре располагается платформа аху (ahu) или ау (a’u)[1].


Каменное мараэ на острове Таити.

Поздние маорийские мараэ превратились в крупные деревяные сооружения с оградой, но в лесу Вайпоа явно нашли какое то раннее поселение с каменным мараэ в чисто таитянском стиле.
  • +1.94 / 24
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 фев 2021 15:13:30
В теме о маори в парламенте нельзя не упомянуть одну феерическую историю:

ЦитатаВо время маорийских войн в Новой Зеландии (40-60-ее гг. 19 в.) у маори возникла синкретическая религия pai marire, ее последователи считали себя неуязвимыми, потомками древних евреев, ожидали скорого изгнания белых и так далее. В принципе, войны велись довольно джентльменскими методами, женщин убивали редко, пленных отпускали под честное слово (в частности, главный пророк был отпущен после принесения присяги королеве Англии). Однако были и инциденты. Пророк pai marire рассылал проповедников по разным местам со строгими инструкциями о мирной проповеди. Однако проповедник Кереопа взъелся на миссионеров, особенно на Карла Фолкнера, который, действительно, сообщал правительству о настроениях маори. Кереопа добился того, что Фолкнер и несколько англичан были схвачены, Фолкнер был повешен, потом ему отрубили голову. Маори пили его кровь из чаши (имитация причастия). Наконец, Кереопа проглотил оба глаза жертвы (это общеполинезийское) и сказал примерно следующее:

Слушай, о Израиль! Это слово бога Авраама, Исаака и Иакова. Мы - евреи, которые были потеряны и были преследуемы. Смотрите! Слушайте, о племя! Этот глаз - парламент Англии, а этот - закон Новой Зеландии!

Свидетели несколько разнятся в показаниях, другие утверждают, что фраза про глаза звучала как "Этот глаз - королева Англии, а этот - парламент".

Что касается евреев, то капитан Леви был немедленно отпущен, как только маори узнали, что он еврей.


Улыбающийся
  • +1.83 / 30
  • АУ