Большой передел мира
245,563,840 498,950
 

  Sliventiy ( Практикант )
13 фев 2021 12:31:42

Финляндия представила России предложения по модернизации Сайменского канала

новая дискуссия Новость  1.621

Проектом предусмотрено увеличение на 11,5 м в сторону верхнего бьефа длины шлюзовых камер Сайменского канала и повышение уровня воды, - сообщает Росморречфлот

В связи с увеличением длины камер шлюзов планируется замена верхних ворот с приводами и электрооборудования гидротехнических сооружений и проведение других работ. Для подъема уровня воды в Сайменском канале на 10 см потребуется увеличение высоты земляных дамб и модернизация оборудования, регулирующего уровень воды (сифоны, аварийные затворы).

В текущем году планируется проведение геологических изысканий, разработка проектной документации по обоим частям проекта и подготовительный этап строительства. К началу 2022 года запланировано получение всех разрешений, предусмотренных российским и финляндским законодательством.


Строительные работы планируется осуществлять с апреля 2022 года по октябрь 2024 года с остановкой движения по каналу с октября 2022 года по май 2023 года и с октября 2023 года по май 2024 года. Все строительные работы, в том числе и на арендуемой территории, будут вестись силами финляндской стороны.

В рамках строительных работ планируется выемка 47 тыс. кубометров скальных массивов, засыпка 53 тыс. кубометров щебня (в т.ч. на арендуемой территории – 43 тыс. кубометров), будет использовано более 1,2 млн. тонн арматуры, планируется проведение дноуглубительных работ на фарватерах и около причалов в общем объеме 62 тыс. кубометров. Общая стоимость проекта оценивается в 80 млн. евро. /Корабел.ру
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 
Кстати, это совсем не та Европа, с которой мы чего-то разрывать будем.
Отредактировано: Sliventiy - 14 фев 2021 00:45:01
  • +5.02 / 72
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 фев 2021 12:43:02
Вы про Финскую губернию??? Под столом
  • +0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
13 фев 2021 12:59:51
Финская губерния спит и видит, что отроются границы. После 14 года и так поток туристов уменьшился, а последний годГрустный Приграничные города  были обычными захолостными городками (помню их с 1989 года), а сейчас  - огромные гипермаркеты, куча  новых магазинчиков, которые без русских туристов местным не нужны были,  русскоговорящие продавцы, прием на кассе платежей в рублях (!!!).  А сколько коттеджей арендовалось... ездили на выставки, так дом нужно было бронировать за полгода. Ну это все без других экономических связей с Россией... Финны в большинстве своем знают, что с Россией не нужно ругаться.  
  • +2.59 / 52
  • Скрыто
 
  Советчик ( Практикант )
13 фев 2021 13:06:28
Открою страшную тайну: Сайменский канал - это территория России, которую арендует Финляндия.....
  • +1.70 / 43
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 фев 2021 13:09:51
Там примерно половина канала финская, половина наша. Нашу они арендуют.
 
P.s. Это не тайна.
  • +2.91 / 40
  • Скрыто
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 фев 2021 15:05:15

Карта Сайменского канала. Российская часть канала арендована Финляндией по советско-финскому договору 1962 года на 50 лет. Аренда продлена новым договором еще на 50 лет.
  • +3.47 / 59
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 фев 2021 16:47:53
Что творит Терран! Вот уже и Финская губерния вырисовывается.Нравится
.
Финляндия раскрыла преимущества экономики России.
 
Гендиректор Финско-Российской торговой палаты Яана Реколайнен заявила, что после завершения эпидемии COVID-19 в России произойдет передел рынков. Об этом сообщает финское издание Uusi Suomi (перевод Иносми).

    «После окончания эпидемии коронавируса в России произойдет передел рынков. Надеюсь, финская доля станет больше», — сказала она.

По ее словам, российская экономика успешно справилась с кризисом. В прошлом году она сократилась только на 3%. Сельское хозяйство, строительная сфера и обрабатывающая промышленность достойно пережили трудный период. Кроме того, Россия сделала ставку на дигитилизацию, электронные продажи и осознала, что «лес — это зеленое золото, и лесную промышленность надо развивать на внутреннем рынке».
По мнению гендиректора, от коронавируса в РФ пострадали малые и средние предприятия, а также потребители. Поэтому бизнесу необходима гибкость в ценообразовании и готовность скорректировать ассортимент товаров.
Эксперт отметила, что эпидемию лучше всего пережили финские предприятия, имевшие в России торговые организации или сети. Импорт и экспорт между странами пострадали, но ситуация постепенно исправляется.
По словам Реколайнен, после тяжелого года в РФ намечаются положительные перемены.

    «Чувствуются оживление и ожидание, особенно в обрабатывающей промышленности», — добавила эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Финляндия готова использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».
.
https://finance.ramb…e=copylink
  • +3.71 / 58
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
14 фев 2021 19:04:39
Сегодня на сайте правительства опубликовали стратегию развития лесного хозяйства
ЦитатаВклад лесной отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться в два раза – до 1,14 трлн рублей. Этот индикатор зафиксирован в Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Выход на такие показатели станет возможным благодаря комплексной работе по ряду направлений. Речь, в частности, идёт о цифровизации отрасли, развитии механизмов лесовосстановления и создании лесных питомников, поддержке перерабатывающей инфраструктуры и расширении сети лесных дорог.
Так, для того, чтобы составить более чёткое представление о состоянии отрасли, планируется оцифровать и систематизировать сведения о лесах. Также цифровые технологии будут внедряться в другие рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины и продукции из неё.
Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на  производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика. Предполагается, что они станут импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест.
Важнейшей задачей также признано лесосбережение и борьба с пожарами. Здесь одним из направлений работы станет улучшение системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, цель которой – оперативная передача информации о возникающих возгораниях.
В течение полугода Минприроды представит в Правительство план реализации стратегии, в котором будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли.
Утверждённый Правительством документ поможет перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, основанной на принципах устойчивого лесоуправления, послужит декриминализации отрасли и обеспечит опережающий рост смежных секторов промышленности. 
Документ будет опубликован.

government.ru

1) Цифровизация лесной деятельности (сведения о лесах, заготовка, транспортировка, хранение, переработка древесины и продукции из неё)
2) Создание лесопитомников, селекция, лесовосстановление
3) Переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на  производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика.
Цитата«Мы коренным образом пересмотрели подходы к стратегическому развитию всего лесного хозяйства. Если раньше лес рассматривался через призму промышленности и усиления доходности бизнеса, то сейчас в стратегии мы видим баланс интересов лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, с управлением лесными ресурсами страны с экологической, социальной точки зрения», - прокомментировала вице-премьер Виктория Абрамченко. 
--------------------
В Стратегии, например, для снижения объёма лесонарушений разработан большой комплекс мероприятий, который направлен на совершенствование лесного надзора, на прозрачность оборота древесины, на устранение «конфликта интересов» в регионах.  Чтобы быстрее реагировать на лесные пожары, предотвращать и ликвидировать их в первые сутки, регионы необходимо оснастить техникой, обеспечить людьми, создать лесопожарные центры.  Введение запрета на экспорт необработанной древесины, и специальной нормы на использование деревянных конструкций при строительстве в рамках государственного заказа позволит стимулировать внутренний рынок продукции. Развитие перерабатывающих мощностей обеспечит 1,5 % вклад в ВВП, и 820 тысяч работников в отрасли. Уделено в Стратегии внимание и инфраструктуре. Например, согласно документу через 10 лет должно ежегодно строиться не менее двух тысяч километров лесных дорог круглогодичного действия. Это в четыре раза больше, чем сегодня. Кроме того предполагается увеличить финансирование на научные разработки. Это позволит создать и внедрить 39 новых технологий: в основном это всё, что направлено на воспроизводство лесов, селекцию и их защиту. 


Стратегию прокомментировал директор Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Мартынюк. По его словам «Правительство РФ при разработке Стратегии развития лесного хозяйства среагировало на конкретные проблемы лесного хозяйства и отразило их решение в документе»
.
«Принимается в расчет экологический аспект сохранения лесов, содержатся практически значимые меры. Важно, что при разработке Стратегии учитывались предложения не только лесопромышленников, но экспертов от научных и общественных организаций. Кроме того, Стратегия направлена на системное снятие причин «серого» оборота древесины, когда существуютнеобходимые разрешительные документы, но при этом древесина либо используется не по целевому назначению, либо документы умело применяются для прикрытия незаконных рубок. Стратегия подразумевает целый комплекс мер против такого положения дел. Это и централизация лесоустройства, и пересмотр подходов к институту отвода и таксации лесосек, уточнение его правового статуса с определением исполнителя работ, цифровая трансформация лесного сектора, и другие. Кроме того, документ предусматривает необходимость мер по повышению эффективности деятельности специализированных бюджетных и автономных учреждений, которые смогут осуществлять работы по приносящей доход деятельности. Согласно расчетам, это поможет вернуть финансовую составляющую в лесное хозяйство, существовавшее до 2008 года, когда 60-70% средств, направлявшихся на лесохозяйственные мероприятия, лесхозы зарабатывали сами. Часть этого дохода может быть перераспределена, в рамках бюджетного процесса в субъекте РФ, в том числе на поддержание лесной охраны.При этом предполагается одно существенное различие с советской системой –основным источником средств будет не заготовка и переработка древесины, а исполнение такими учреждениями функций, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов. На это направлены и нормы по компенсационному лесовосстановлению, и возможность для арендаторов лесных участков напрямую заказывать такие работы у лесных учреждений», - рассказал Александр Мартынюк.
mnr.gov.ru
  • +2.08 / 41