Большой передел мира
245,216,266 498,570
 

  Gangster ( Практикант )
13 фев 2021 14:03:22

Госдепартамент США признает несостоятельность политики максимального давления на Иран

новая дискуссия Статья  230

Госдепартамент США признает несостоятельность политики максимального давления на Иран



Пресс-секретарь Госдепартамента признал провал так называемой политики максимального давления администрации Дональда Трампа. Newsweek в статье под названием «Байден укрепляет перспективы дипломатии с Ираном за счет уменьшения роли США в войне в Йемене», избегая новых заявлений Прайса, указавает  на проблемы по ядерной сделке и ее будущее при администрации Байдена.
 
В заявлении, направленном в Newsweek на прошлой неделе, представитель Госдепартамента подтвердил мнение американской администрации, что со стороны Ирана должен быть сделан первый шаг в рамках СВПД. Прайс сказал, что если Иран вернется к строгому соблюдению своих обязательств перед СВПД, Соединенные Штаты сделают то же самое, чтобы достичь более длительного и более прочного соглашения, которое устранит другие опасения. Выражая надежду на дипломатическое решение иранского вопроса, Прайс подверг критике подход администрации Трампа, заявив: «Мы считаем, что кампания максимального давления провалилась, потому что Иран ускорил свою ядерную программу, так и активизировал свою региональную деятельность».
 
Он добавил, что президент и министр иностранных дел полны решимости возобновить дипломатию, как более эффективный инструмент для достижения своих целей. Госсекретарь США ранее игнорируя не выполнение обязательств по СВПД со стороны своей страны, утверждал, что Иран в настоящее время не выполняет свои обязательства. Если Иран докажет свою приверженность ядерной сделке, Соединенные Штаты будут работать со своими союзниками, чтобы достичь более длительного и прочного соглашения.

Британские мыслители: Первый шаг к восстановлению СВПД должен сделать Байден

Главный редактор газеты The Independent, бывший дипломат и политический аналитик из Великобритании Родни Шекспир, считает, что Соединенные Штаты и Европа в связи с выходом Дональда Трампа из СВПД показали, что они не заслуживают доверия, и чтобы "реанимировать" ядерную сделку, Вашингтон должен сделать первый шаг.

Британский политолог сказал, что США своим выходом, а Европа своим промедлением в исполнении взятых на себя обязательств нарушили ядерное соглашение, и оба они не заслуживают доверия. "Из-за односторонних санкций США был нанесен  ущерб иранской экономике на миллиарды долларов за последние два года, были убиты [генерал] Касем Сулеймани и иранский ядерщик Мохсен Фахризаде, а тысячи иранцев умерли из-за отсутствия доступа к лекарствам", - напомнил Родни Шекспир. Он подчеркнул, что никакого доверия не будет, пока США и Европа не компенсируют ущерб, нанесенный Ирану. Экс-посол Великобритании в Сирии Питер Форд считает, что первый шаг должны сделать Соединенные штаты, первыми нарушивший СВПД.

"Мы надеялись, что ЕС и европейская "тройка" предпримут практические шаги, чтобы вернуть СВПД в основное русло, но это кажется маловероятным", - сказал он. Главный редактор The Independent считает, что США должны первыми сделать шаг к восстановлению СВПД, тем самым доказав Ирану, что серьезно относятся к этому соглашению. "Один из способов - помочь экономике Ирана, упростив предоставление кредитов Международным валютным фондом и отменив санкции Трампа в отношении ирано-европейской торговли", - добавил Гейм Сангупта. По его словам, Соединенные штаты могут упростить механизм поставки фармацевтической продукции в Иран и в целом снять ряд санкций против Ирана.
_______________________

Персы, кстати, требуют триллион долларов компенсации за односторонний выход США из договора СВПД. Дадут ли эти деньги США Ирану - неизвестно, но если Штаты не вернутся в СВПД, то Иран вплотную подойдёт к созданию атомной бомбы. Хотя есть фетва Верховного аятоллы Али Хаменеи, которая запрещает в Иране создания оружия массового поражения, ибо персы сами это испытали во время ирано-иракской войны, когда Саддам травил их газом зарин, компоненты которого поставил Саддаму бывший глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Когда Саддама судили, то вопрос о химоружии в войне с Ираном и в травле газом курдов на севере Ирака Штатами поднят не был, хотя имело место расследование в Конгрессе, которое быстро заглушили, иначе полетели бы головы. Саддама обвинили лишь в массовых убийствах шиитов на юге страны.
  • +0.17 / 9
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
13 фев 2021 14:34:28
Прибалтам, товарищ Верховный Главнокомандующий уже пообещал "от мертвого осла уши". (Осел если чО - символ Демократической партии США).
Интересно, какая часть данного осла достанется Ирану?  А если учесть, что то, что между задних ног зарезервировано для для Польши + Украины. То, видимо Персам придется довольствоваться менее одиозной частью.
  • +0.83 / 22
  • Скрыто