Большой передел мира
243,514,976 497,012
 

  Gangster paraguay, Монтевидео
19 фев 2021 14:50:16

Washington Post: США разоблачат приказ бен Салмана об убийстве Хашокчи

новая дискуссия Новость  768

Washington Post: США разоблачат приказ бен Салмана об убийстве Хашокчи



На следующей неделе газета Washington Post опубликует сообщение о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заказал убийство Джамаля Хашокчи. В пятницу газета Washington Post сообщила, что в отчете содержится несекретный обзор результатов разведки о том, как бин Салман распорядился о физической ликвидации публициста и журналиста, выступающего против политики Эр-Рияда.

Хашокчи, оппозиционный журналист, выступавший против политики наследного принца Саудовской Аравии, был зверски убит в октябре 2018 года, когда он прибыл в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения визы (для своей невесты), но его тело так и не найдено до сих пор. The Washington Post связывает публикацию отчета с предвыборными обещаниями президента США Джо Байдена о прозрачности, отмечая, что отчет, вероятно, подорвет и без того натянутые американо-саудовские отношения. Напомним, в 2019 году Конгресс США принял закон, обязывающий бывшего президента США Дональда Трампа представить такой несекретный отчет, но Трамп проигнорировал это требование.

Консульские услуги

  • +0.94 / 12
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  checot
20 фев 2021 16:09:29
Цитата: Gangster от 19.02.2021 14:50:16Washington Post: США разоблачат приказ бен Салмана об убийстве Хашокчи



На следующей неделе газета Washington Post опубликует сообщение о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заказал убийство Джамаля Хашокчи.
В пятницу газета Washington Post сообщила, что в отчете содержится несекретный обзор результатов разведки о том, как бин Салман распорядился о физической ликвидации публициста и журналиста, выступающего против политики Эр-Рияда.

Хашокчи, оппозиционный журналист, выступавший против политики наследного принца Саудовской Аравии, был зверски убит в октябре 2018 года, когда он прибыл в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения визы (для своей невесты), но его тело так и не найдено до сих пор. The Washington Post связывает публикацию отчета с предвыборными обещаниями президента США Джо Байдена о прозрачности, отмечая, что
отчет, вероятно, подорвет и без того натянутые американо-саудовские отношения.
Напомним, в 2019 году Конгресс США принял закон, обязывающий бывшего президента США Дональда Трампа представить такой несекретный отчет, но Трамп проигнорировал это требование.

Консульские услуги



Натянутые на словах.
Где санкции, сравнимые с иранскими?Как поживают права человека, ЛГБТ, зелень?Как насчет вторжения в Йемен и поддержки терров в Сирии?Разве ограничили поставки оружия, кроме как на словах?
Всем бы такие “натянутые отношения”.
  • +1.71 / 26
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
20 фев 2021 17:26:02
Цитата: checot от 20.02.2021 16:09:29Натянутые на словах. Где санкции, сравнимые с иранскими?Как поживают права человека, ЛГБТ, зелень?Как насчет вторжения в Йемен и поддержки терров в Сирии?Разве ограничили поставки оружия, кроме как на словах? Всем бы такие “натянутые отношения”.


Санкций США в отношении Саудов в отличии от антииранских нет (есть правда некоторые санкции европейцев) по одной причине, что здесь на Иран через Штаты и Европу давит Израиль. А с Саудами у Израиля мир. Впрочем скоро США и ЕС уже начнут снимать санкции с Ирана. Угроза выхода Ирана 23 февраля из ДНЯО возымела действие, что в Тегеран на днях полетят европейцы на переговоры с Ираном, как и Байден уже дал согласие на переговоры в самое ближайшее время. Даю ниже несколько ссылок по всем этим делам. А вот Сауды в прямом смысле купили Трампа, когда заключили с США на кажись 115 миллиардов долларов на поставку новейших американских вооружений в Саудию.

Иран выйдет из ДНЯО, если США не снимут санкции
Европейский союз: пришло время дипломатии
Байден: Мы готовы к переговорам по ядерной программе Ирана в формате "5+1"
Гросси: Я еду в Тегеран в поисках решения, совместимого с иранским законом об отмене санкций

Глава внешнеполитической дипломатии ЕС Джозеп Боррель также в пятницу вечером расценил как важный визит Рафаэля Гросси в Тегеран накануне окончания срока, предусмотренного в законе об отмене санкций. "Иран сообщил Агентству 15 февраля, что с 23 февраля он приостановит осуществление прозрачных добровольных мер в рамках СВПД, включая Дополнительный протокол к ДНЯО", - отмечается в заявлении МАГАТЭ.
________________________

Это все только сегодняшние ссылки на 20-е февраля.
  • +0.16 / 7
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
01 янв 2022 20:02:55
"Гардиан" разоблачила местонахождение убийц Хашокчи в Эр-Рияде



Британская газета "Гардиан" разоблачила местонахождение убийц оппозиционного саудовского журналиста в столице Саудовской Аравии. The Guardian сообщила, что трое из убийц Джамаля Хашокчи, в том числе Салах ат-Табики, находятся в семизвездочной роскошной гостинице в государственном комплексе безопасности в Эр-Рияде.

Между тем, недавно, после сообщения об аресте Халида ат-Тайеби, одного из подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного саудовского журналиста во Франции 7 декабря 2021 года, Организация Объединенных Наций подтвердила необходимость допроса и привлечения к ответственности обвиняемых по этому делу. Оппозиционный саудовскому наследному принцу Джамаль Хашокчи был зверски убит в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

С другой стороны, Национальное разведывательное управление США ранее публиковало отчет об убийстве Джамаля Хашокчи, в котором говорилось, что убийство было совершено по прямому приказу наследного принца Мохаммеда бин Сальмана. Хашокчи бежал из Саудовской Аравии в сентябре 2017 года, а затем опубликовал статьи в газете Washington Post в качестве колониста, критикующего политику своей страны, особенно политику Мохаммеда бен Сальмана. Он открыто критиковал военную интервенцию саудовской коалиции в Йемене.

_____________________

Огого. Я видел этот семизвездочный отель в Саудии. Даже документальный фильм смотрел, где немцы снимали арабов, там побывавших.
Отредактировано: Gangster - 01 янв 2022 20:05:18
  • +0.31 / 8
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
22 фев 2021 15:26:59

Источники в Саудовской Аравии: Королевский дворец Саудовской Аравии находится в повышенной готовности



Источники в Саудовской Аравии сообщают, что королевский суд и саудовские официальные лица находятся в состоянии готовности противостоять политическим действиям США против наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Сальмана. Согласно информации в воскресенье WikiLeaks; информированные источники в королевском дворце Саудовской Аравии заявили, что король Саудовской Аравии Сальман глубоко обеспокоен отношением новой администрации США к Мохаммеду бен Сальману и призвал своих советников и официальных лиц найти способ уменьшить недовольство Белого дома.
 
Согласно этим источникам, король Сальман также написал конфиденциальное письмо новому президенту США Джо Байдену с просьбой не публиковать конфиденциальный отчет об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашокджи. Осведомленный источник в США объявил в пятницу, что правительство США намерено опубликовать отчет о Джамале Хашокджи, убитом бен Сальманом в первую неделю следующего месяца.
 
Российская газета «Независимая газета» также написала в статье, что действия правительства Байдена выглядят, как политическая осада Мохаммеда бин Сальмана, и что Вашингтон предпочитает разговаривать с саудовским королем, а не с наследным принцем. Между тем у бывшего президента США Дональда Трампа были особые отношения с Бен Сальманом, и он совершил свою первую зарубежную поездку в Саудовскую Аравию в 2017 году.
  • +0.31 / 5
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
28 фев 2021 14:05:47

New York Times: руки наследного принца Саудовской Аравии запятнаны кровью журналиста

Газета The New York Times написала: "Сегодня весь мир знает, что руки наследного принца Саудовской Аравии запятнаны кровью журналиста". The New York Times в своей статье под названием "Бин Салман - принц-убийца" написала: "Разведывательное сообщество США, сообщив о  роли Мохаммеда бин Салмана в убийстве саудовского журналиста-критика Джамаля Хашокджи, заявило, что тем самым до сведения этого могущественного саудовского принца было доведено, что он больше не обладает иммунитетом и уважением, которые ему дали Трамп и его зять, и его заявления о невиновности по делу Хашокджи ложны".

Информационное агентство Reuters также в субботу вечером в своей аналитической статье, ссылаясь на публикацию отчета американского разведывательного сообщества о причастности Мохаммеда бин Салмана к убийству Хашокджи, написало: "Сегодня Соединенные Штаты хотят сместить саудовского наследного принца". По сообщению Reuters, решение президента США Джо Байдена опубликовать отчет отражает пересмотр позиции Вашингтона в отношении Саудовской Аравии, ее положения в области прав человека и прибыльных оружейных сделок со страной.

В пятницу вечером Управление директора национальной разведки опубликовало отчет об убийстве Хашокджи. В отчете говорится: "По нашим оценкам, наследный принц Саудовской Аравии одобрил операцию в столице Турции Стамбуле по аресту или убийству Хашокджи. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 76 граждан Саудовской Аравии после публикации отчета, но отказался ввести санкции в отношении наследного принца. Подобный шаг вызвал резкую критику. 
_________________

В чём причина столь резких выпадов практически всех СМИ США по этому делу? Да просто потому, что Джамаль Хашогги являлся обозревателем другой влиятельной газеты США «The Washington Post». Уже потому подобное все журналисты каких других СМИ в знак солидарности не прощают никому. Далее - Пелоси: Вашингтон должен пересмотреть отношения с саудовцами
  • -0.03 / 4
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
28 фев 2021 15:06:15

Кувейт и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива поддержали Саудовскую Аравию в деле Хашокджи

Это из серии «КТО есть КТО»



Генеральный секретарь Совета сотрудничества стран Персидского залива, а также министерство иностранных дел Кувейта, поддержав заявление МИД Саудовской Аравии, отклонили представленный в Конгресс США отчет об убийстве Джамала Хашокджи. По сообщению Саудовского информационного агентства, Наиф Фалах Мубарак Аль-Хаджраф, заявив, что представленный отчет является просто мнением и не содержит убедительных доказательств, подчеркнул: "Роль Саудовской Аравии во главе с королем Салманом бин Абдель Азизом Аль Саудом и его наследным принцем в поддержке региональной и глобальной безопасности и мира, а также в борьбе с терроризмом является исторической, стабильной и ценной ролью"

Он поддержал все меры Саудовской Аравии по защите прав, укреплению достижений и сохранению своей роли в укреплении культуры умеренности. МИД Кувейта также вчера, опубликовав заявление, заявил о своей поддержке заявления Министерства иностранных дел Саудовской Аравии относительно отчета об убийстве гражданина Саудовской Аравии Джамаля Хашокджи, представленного в Конгресс США. Министерство иностранных дел Кувейта также в заявлении объявило о своем решительном неприятии всего, что могло бы нанести ущерб суверенитету Саудовской Аравии.

В пятницу ЦРУ опубликовало документы, связанные с убийством саудовского журналиста-критика Джамаля Хашокджи, в которых говорится, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман планировал операцию по убийству Хашокджи в Стамбуле, Турция. В сообщении упоминается 21 человек, которые от имени наследного принца Саудовской Аравии предположительно были причастны к убийству Хашокджи. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии, выступая против отчета США об убийстве Хашокджи, категорически отверг и осудил его.  В заявлении министерства говорится: "Вопросы, поднятые в отчете США по убийству Хашокджи, являются результатом дезинформации и оскорбительных выводов в адрес некоторых высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, которые абсолютно неприемлемы". 
______________________

Мда... очень «умеренная политика» разрезать журналиста бензопилой. Что тогда есть  «неумеренная политика»?
  • +0.87 / 13
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
28 фев 2021 19:02:15

Адам Шифф: Никакому президенту США больше нельзя встречаться с наследным принцем Саудовской Аравии

Бен Салман - «персона нон грата»



Глава Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса подчеркнул, что никакой президент США больше не должен иметь права встречаться с наследным принцем Саудовской Аравии. Адам Шифф в беседе с Yahoo News, выразив удовлетворение опубликованием информационного отчета США по поводу убийства саудовского журналиста Джамаля Хашокджи, в котором подтверждается роль Мухаммада бен Сальмана в этом деле, заявил: "Руки саудовского наследного принца в пятнах крови, и он принял непосредственное участие в аресте или убийстве Хашокджи".

"Все это, не только обязывает наследного принца быть привлеченным к ответственности, но также позволяет выявить других лиц, причастных к убийству и расчленению тела американского резидента и журналиста", - добавил он. Шифф отметил: "Я хочу, чтобы правительство (США) двигалось вперед. Президент не должен встречаться с наследным принцем. Его нельзя приглашать в Америку. Я считаю, что президенту не следует с ним разговаривать".

Глава Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса в ответ на вопрос о его позиции в отношении поставки оружия Эр-Рияду, заявил: "Я поддерживаю запрет на поставки оружия Саудовской Аравии, и по-моему, Саудовская Аравия должна принципиально изменить своё поведение, чтобы ограничения были сняты". Отчет правительства США в отношении убийства Джамаля Хашокджи, опубликованный в пятницу, показывает, что убийство было совершено по прямому приказу Мухаммада бен Сальмана.
  • +0.53 / 11
 
 
  ZeD russia, Ближнее зауралье.
28 фев 2021 19:14:44
Сообщение удалено
ZeD
18 мар 2021 23:19:26
Отредактировано: ZeD - 18 мар 2021 23:19:26

  • +1.13
 
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
28 фев 2021 19:59:01
Цитата: ZeD от 28.02.2021 19:14:44Интересно, этот Шифф из тех самых Шиффов или однофамилец? Семейство Шифф/Лёб крайне интересное...Прямо таки знаковое для России.


Я конечно понимаю ваше беспокойство по поводу Шиффа. Достаточно о нём почитать в Википедии.  Только вот... в «Демократической партии США» много таких как Шифф, которые выступают с совершенно других позиций нежели сегодняшнее правительство Израиля. Сандерс к примеру. Так понятно?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
09 июл 2021 21:57:04

Невеста Хашокджи объявила о возобновлении судебного процесса по делу об убийстве

Хадидже Ченгиз, невеста саудовского журналиста Джамаля Хашокджи, критиковавшего режим Аль-Сауда, объявила в Твиттере, что в пятницу в стамбульском суде состоится новый раунд слушаний по делу об убийстве ее жениха.

По словам "Аль-Алам", Ченгиз также написала в своем аккаунте в Twitter: "На предыдущем слушании мы хотели добавить другие имена в список подозреваемых, но судья отклонил их".

Невеста Кандидат Джамала Хашокджи добавила: "Цена этого убийства - не только потеря Джамаля, а также то, что это убийство противоречит гуманности и это преступление непростительно и не будет забыто. Я завтра также, как и прежде, буду ждать перед воротами правосудия". 

2 октября 2018 года Хашокджи был зверски убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле агентами наследного принца Саудовской Аравии.

В феврале прошлого года разведка США опубликовала отчет, из которого выяснилось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман отдал приказ о похищении и убийстве  Хашокджи, потому он считал этого журналиста угрозой для Королевства Саудовская Аравия и при необходимости поддерживал насильственные действия.


Одиннадцать подозреваемых в убийстве Хашокджи были арестованы и преданы суду международными организациями, ни один из которых не был основным виновником. Пятеро из них были приговорены к смертной казни, трое были приговорены к нескольким годам лишения свободы, трое были оправданы.

Правительство США скрывает подробности отчета об убийстве Хашокджи



Правозащитная организация «Демократия для арабского мира сейчас» (DAWN), критикуя действия правительства США, подчеркнула, что есть еще больше скрытых Вашингтоном подробностей и информации об убийстве журналиста, критиковавшего режим Сауда.

«Демократия для арабского мира сейчас» - это некоммерческая правозащитная организация, основанная Джамалем Хашокджи для продвижения демократических ценностей и защиты прав человека в арабском мире.
 
По сообщению ИА «Тасним», исполнительный директор правозащитной организации «Демократия для арабского мира сейчас» Сара Ли Уитсон заявила, что убийцы журналиста, выступавшего против режима Сауда, Джамаля Хашокджи доставили из Египта смертельный яд, чтобы убить его. Кроме Саудовской Аравии другие лица из других стран мира также были причастны к этому преступлению.
 
Она далее добавила, что власти США были осведомлены об убийстве Хашокджи. Президент США Джо Байден знал об убийстве саудовского журналиста, но промолчал и ничего об этом не говорил.
 
Согласно отчету организации «Демократия для арабского мира сейчас» (DAWN), правительство Джо Байдена также отказалось предоставить документы, запрошенные американскими спецслужбами, о том, какой член правительства США был осведомлен об убийстве Хашокджи.
 
Уитсон отметила, что администрация Байдена не предприняла никаких действий против бин Сальмана в ответ на отчет Центрального разведывательного управления (ЦРУ) о причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана к убийству Хашокджи.
 
Напомним, что Джамаль Хашокджи, журналист, выступавший против наследного принца Саудовской Аравии, был убит в 2018 году, когда он по делам пошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, Турция, но его тело никогда не было найдено.
 
Офис директора Национальной разведки опубликовал неконфиденциальный отчет, показывающий, что Хашокджи был убит по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана.
  • +1.16 / 13