Большой передел мира
245,910,171 499,425
 

  DeC ( Профессионал )
20 фев 2021 23:59:51

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  319

Добавление компонентов "Спутник V" также поможет вакцинам Moderna и Pfizer эффективнее бороться с мутациями коронавируса, заявил РФПИ

Подмигивающий
РФПИ рассчитывает, что вакцина "Спутник V" будет одобрена в Словакии в ближайшее время, сообщил глава фонда.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 21 фев 2021 00:25:10
  • +2.07 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GD ( Слушатель )
21 фев 2021 02:04:59

DeC, верно ли я перевел с дипломатического жаргона: "Если вы привились "Спутником V", то вам не страшны даже  Moderna и Pfiser, не говоря уже про другие мутации"?
  • +3.97 / 58
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
21 фев 2021 15:01:58

Но Moderna и Pfizer выполнены на иной технологии нежели Спутник!
Moderna и Pfizer основаны на технологии, называемой матричной РНК. А Спутник - это векторная вакцина.
Например Астразенека тоже векторная, и тоже с использованием аденовируса. Соответственно понятно, как их комбинировать.
У Спутника 1-я и 2-я инъекции используют различные аденовирусы (что увеличивает эффективность), а у Астразенеки в обеих дозах один и тот же аденовирус. Соответственно, если к первой английской прививке добавить вторую нашу по той же технологии, то эффективность возрастёт.
Конечно, мои рассуждения на эту тему, на уровне дочери инфекциониста.
Но для дилетанта, это выглядит следующим образом. Комбинация Спутника и Астразенеки, это, как смешать две масляные краски. А комбинация Modernы и Pfizer со Спутником, это как смешать масляную и нитро краски. 
Могу предположить, что пиндосы тупо обзовут обе дозы Спутника Пфайзером и получат требуемую эффективность в 90+.
.
Если среди камрадов есть инфекционист, поправьте меня.
  • +0.94 / 32
  • АУ