Большой передел мира
245,634,450 499,010
 

  DeC ( Профессионал )
21 фев 2021 14:58:10

В последние 15 лет счёт за электричество во Франции вырос на 60%

новая дискуссия Новость  483

В последние 15 лет счёт за электричество во Франции вырос на 60%. За февраль 2021 г. цена газ выросла на 3,5%. Перевод электроэнергии в нерегулируемую сферу рынка не помогли потребителям сэкономить. Также как и регулярные субсидии в частный сектор.

Сегодня во Франции проходят протестные в защиту государственной энергетической компании EDF. Правительство Макрона, следуя указаниям Евросоюза, собирается организовать приватизацию этого сектора.

Переговоры с Брюсселем проходят за закрытыми дверями. Аргументы для реформ не оригинальны: конкурентный рынок будет выгоден для людей, поскольку снизятся тарифы. На примере уже приватизированной газовой отрасли можно убедиться, что это не так. А разобравшись, из чего формируются цены на электроэнергию в частных компаниях, становится ясно, что и в этой сфере не будет иначе. Даже сторонники либерализации экономики это понимают.

Подмигивающий
В Испании энергетическая система частная, а во Франции (пока что) государственная. Поэтому когда в Мадриде ударили неслыханные морозы (-24°), то стоимость электричества выросла почти в четыре раза (с 33 до 120 евро). А во Франции несмотря на похолодание пользователи платили по прежней фиксированной цене.

Однако теперь это может измениться. Еврокомиссия настаивает на частичной приватизации французской энергетики. Незнающий
Отредактировано: DeC - 21 фев 2021 14:58:38
  • +2.36 / 40
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  MB ( Слушатель )
21 фев 2021 17:57:13
Справедливости ради, у нас вырос ощутимее поболее.
  • -1.17 / 19
  • Скрыто
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 фев 2021 18:40:49
У них он в Евро вырос на 60%. Подмигивающий То есть без девальваций и прочих скачков курса национальных денег.
  • +1.95 / 35
 
 
 
  MB ( Слушатель )
22 фев 2021 00:21:48
тут не понял.
вы мне предлагаете сегодня з/п в евро конвертировать, чтобы через 15 лет более выгодно за э/э заплатить?
какая мне разница про всякие девальвации, если речь идёт о локальных ценах за локальные продукты/сервисы?
  • -0.75 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 фев 2021 01:08:54
Ничего не нужно конвертировать если живешь в ЕС, получаешь зп в евро и тратишь электричество там. Поняли о чем я?
  • +0.00 / 2
  • Скрыто