Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,033,946 101,282
 

  loken ( Слушатель )
26 фев 2021 14:23:55

Новости молдованизации

новая дискуссия Дискуссия  1.080

На основе данных Международной организации по миграции ООН (Global Report on Trafficking in Persons) существует глобальный центр данных о торговле людьми (CTDC) https://www.ctdatacollaborative.org/map

Украина безоговорочный лидер: 14028 выявленных жертв торговли людьми, из которых 34% — это сексуальная эксплуатация. Это 7,7% от всех жертв торговли людьми в мире. 
Беларусь же находится на 3 месте в Европе, после Украины и Молдовы. Это 3885 жертв, из них 46% — это трудовая эксплуатация, а 50% — сексуальная эксплуатация. 

Но это все в абсолютных цифрах, если мы рассчитаем коэффициент на 100 тыс. населения, то удивлением обнаружим, что число жертв на 100 тыс. населения в Беларуси БОЛЬШЕ, чем на Украине. 

Таким образом, Беларусь находится на почетном втором месте в Европе по данному показателю.
Здобулы©


Вылазит помаленьку статистика:

ЦитатаНаселение Беларуси в возрасте от 20 до 59 лет включительно: 5 млн 331 тыс.
Далее, количество работающего населения в РБ: 4 млн 330 тыс работающих и 12 тыс зарегистрированный безработных. 
Встает вопрос: где 989 тыс человек, если их нет "ни среди живых ни мертвых"? 
Не учтены в подсчетах 93 тыс 18-летних и 92.5 19-летних.
В общем не понятно где миллион трудоспособных, четверть от трудоспособного населения.
  • +0.08 / 3
КОММЕНТАРИИ (30)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
26 фев 2021 21:18:48
4 млн 330 тыс. - это население, занятое в экономике (занятое население), причем эта цифра - "по данным баланса трудовых ресурсов". Я понимаю так, что эта цифра получена из статистической отчетности предприятий. На Ваш вопрос ответить очень сложно, нужно собирать разные данные и то нет гарантий, что цифры сойдутся.

К счастью, время от времени случаются переписи населения и последняя была совсем недавно - в 2019 г.

Итак,

Население в возрасте 15 – 74 лет - 7 225 тыс.

Рабочая сила - 5 094 тыс., в т. ч.: занятые - 4 833 тыс., безработные - 261 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы - 1 970 тыс.

Занятые (4 833 тыс.) - это: наемные работники - 4 510 тыс. и самозанятые, из которых: работодатели - 41 тыс., работающие на индивидуальной основе - 269 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы (1 970 тыс.) - это: вышедшие на пенсию, в отставку - 1 159 тыс., обучающиеся в учреждении образования в дневной форме получения образования - 425 тыс., ведущие домашнее хозяйство, ухаживающие за детьми и другими членами семьи - 129 тыс., не работающие по состоянию здоровья - 123 тыс., не видящие необходимости или не имеющие желания работать - 53 тыс., не имеющие возможности найти работу, не знающие, где и как искать работу, потерявшие надежду найти работу - 30 тыс.
  • +0.77 / 8
  • Скрыто
 
 
  loken ( Слушатель )
26 фев 2021 22:27:34
Вы, когда бюллетень по переписи изучали, наверное не заметили сносочку:

ЦитатаСумма удельного веса населения, указавшего перечисленные выше источники средств к существованию, превышает 100 процентов, поскольку респондент мог выбрать несколько источников.

По-этому эти данные из переписи можно натягивать на глобус, как ту сову. 

Вот тутачки написано однозначно: занятые 4334.2 тыс всего за 2019. Собстно не суть что остальные делают, кому надо тот придумает отмаз. Тут мы этот вопрос уже подымали, и ничего лучше не придумали кроме как забанить меня, привет Сизифу.

PS думаете эта суета с "тунеядцами" на ровном месте вылезла, а на самом деле все хорошо?
  • -0.07 / 9
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 фев 2021 11:09:38
Я ничего не понял. Да, я изучал бюллетень "Экономические характеристики населения Республики Беларусь". Оговорку: "в отдельных таблицах публикации итог не равен сумме слагаемых за счет неответов респондентов на соответствующие вопросы переписного листа". В тех данных, которые я Вам привел, такое, действительно, есть. А такого, чтобы сумма превышала 100 процентов, нет.


Относительно цифры 4334 тыс. человек. Мне показалось, я предложил правдоподобное объяснение, как эта цифра берется и почему она далека от числа лиц трудоспособного возраста. Собственно а почему она должна быть близка? По данным выборочных обследований Белстата уровень занятости населения в возрасте 15-74 года - 67,7%. По данным Росстата уровень занятости населения в возрасте 15-72 года - 65,6%. Я не вижу никакой аномалии в белорусских данных. А Вас что смущает?

Тот самый пишет,  что перепись 2019 - фикция. Ну, может быть. Тогда данные недостоверны. Но при этом они правдоподобны. Т. е. данные откуда-то взяли, немного причесали, как пишет Тот самый. Он, правда, пишет, что их подали "в том виде, который нужен г-ну Лукашенко". А я не пойму: а какой вид нужен Лукашенко? А что такого может быть в результатах переписи, что его могло бы не устроить?

Вы прямым текстом скажите, что хотите. А то я Вас понял так, что Вы не понимаете, как устроена статистика. Решил сам разобраться и Вам помочь...
  • +0.66 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
27 фев 2021 11:36:49
Так я тоже не понимаю, если все как в России так зачем эта непролежность
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
27 фев 2021 10:29:02
Уважаемый , смею заверить, что перепись 2019 - такая же фикция, как и вся отчетность Белстата. По факту данные переписи взяты из баз МВД, налоговой, Собеса и других контор, немного причёсаны и выданы в том виде, который нужен г-ну Лукашенко.  Реальные переписчики существовали, но только на телевидении и страницах прессы. Ни я, ни члены моей семьи, ни один из моих знакомых и даже закомых моих знакомых переписчиков живьём не видел. Но, тем не менее, я (один из всей семьи) принял участие, переписал сам себя по интернету. Надеюсь, это не испортило благостную картинку ан масс. 
  • +0.41 / 8
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 фев 2021 10:36:03
 
Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.
  • +0.49 / 8
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
27 фев 2021 11:18:13
Ну то-есть половина ваших знакомых назвали белорусский язык родным. По переписи получается ~60% мовнюков. Вы врите, да не завирайтесь.
Да тут даже 20 тысяч русских по национальности назвали мову родной
  • -0.27 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 фев 2021 12:26:02
Вы объясните, что Вас так волнует.
Где Вы видите 60%? Я вижу: Назвали родным языком язык своей национальности (т. е. белорусский) белорусов - 61,2%. Вы эту цифру имеете в виду? А сколько, по Вашему? При этом язык, на котором обычно разговаривают дома, те же белорусы указали 28,5%. Это не правдоподобно? В 2010 г. в России белорусами (белорусы, беларусы,  ибуряги,  литвины, литвяки,  пинчуки, полешуки, полещуки, полочане, поляки с языком белорусским) назвались 521 тыс. человек, из них родным языком белорусский назвали 90 тыс. или 17%. Если в России живут люди, продолжающие считать себя белорусами, а свой родной язык белорусский, то почему таких не может быть в Белоруссии?

Вы объясните, что не так? Вас пока несет в сторону флуда в виде сообщений, не несущих какой-либо полезной информации.
  • +0.31 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
27 фев 2021 12:31:17
Вот тут вы правильно поняли — это полный булшит как про родной язык так и про язык, который используют дома. 
А вас не беспокоит что в очередном удельном княжестве ублюдки за счет России создают незалежную "нацию"?
И не надо ля-ля про флуд, где вы его увидели?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 фев 2021 14:50:47
Тут, на мой взгляд, проблема в терминологии и понятиях. Что такое "родной язык"? Какие критерии? Прежде чем проводить опросы и переписи не мешало бы привести общество к общему пониманию.
А так получается белиберда с этими родными языками. Сегодня один считаю, завтра другой. Я считаю родным языком тот, который тебя окружал при рождении, на котором ты начал говорить, на котором ты думаешь. Всё остальное - понты.
  • +0.28 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 фев 2021 17:12:20
Вот! Мне очень интересно, что имеют в виду люди, когда называют себя белорусами, родной язык - белорусский или русский (это вообще очень интересно), язык, на котором разговаривают дома - русский или белорусский. Я надеялся хоть что-то содержательное вытащить из loken'а.
Общество к общему пониманию можно привести далеко не всегда. В случае с вопросами о национальности и родном языке мне как раз интересно, что о себе думают люди. Как в голове может уживаться: национальность - белорус, а родной язык - русский? Что это значит? Чем это отличается от белоруса с родным языком - белорусский? Даже если мы сомневаемся в достоверности результатов переписи, то все равно интересно, почему опубликованы именно такие результаты и почему они отличаются от результатов десяти- и двадцатилетней давности.
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
27 фев 2021 17:51:30
Так никто не пробовал никакие критерии выставлять. Лично для меня белорусский язык родной, поскольку я родился в БССР, по национальности всегда и в голове и во всех документах был белорус. Но язык общения у меня, как и у подавляющего большинства горожан тут, русский.
Для меня лично и помешанные на мове и помешанные, что мовы немаэ - одного поля ягоды, фанатики упоротые.
  • -0.25 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 фев 2021 18:11:14
Мова-то есть, но сколько процентов населения на ней разговаривает? Название страны и народа есть, а язык почти не используется, интересно получается. Даже украинцы и то свой язык с большего сохранили. Что имеем в результате?  Страну с в основном русскоязычным населением, но другим названием. Теоретически могли бы быть аналогом Австрии например, где язык как в Германии но страна все же отдельная, но для такой жизни ресурсы нужны, достаточные чтобы существование поддерживать, и место в международном разделении труда. А нет ни того ни другого, и видимо не появится уже, все что есть это жизнь на чужих потоках через территорию. Долго такая ситуация вряд ли продолжится по историческим меркам. Есть опыт всех бывших стран СССР на Европейской части континента, Азию не трогаю, там свои нефть и газ есть. Украина, Молдавия, Прибалтика, отрезанные от России но не принятые (и принятые кстати тоже!) в ЕС, живут плохо и бедно, ибо они ни к селу ни к городу, своего места и своих ресурсов таки не нашли. Белоруссию ждет та же участь. 
  • +0.84 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 фев 2021 00:24:16
Ситуация простая - раз есть отдельное белорусское государство и отдельные нерусские белорусы, значит эти белорусы со своим белорусским государством для русских - как американцы, то есть законная добыча.
И то, что белорусы разговаривают на русском не создает для русских обязанность защищать и лелеять белорусское государство.\ Кроме того, территория БССР нарезана русскими из русских земель. А раз русские подарили, значит и забрать могут легко. 
В отличие от русских донбассцев - они русские. Хоть и жили на территории УССР. И много русских сейчас живет на территории БССР.
Нельзя быть одновременно белорусом и как бы русским. Русским из местечка Белоруссия  - можно. Как уралец, крымчанин и камчадал.
  • +0.04 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 фев 2021 17:22:14
Это всё не так просто и очевидно. Язык это штука гоcударствообразующая.
Что делает власть для организации и мобилизации- это язык.
Свой, отдельный, а лучше ещё и алфавит заменить. Что и делают все друзья и соседи, надо отделиться, другой язык, история.

Пример израильтян, немцев, борьба в Молдавии за язык, на Украине, Казахстане. Местные баи понимают значение "родного" языка для нации, даже если нация и с гулькин хрен.
  • +0.29 / 9
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 фев 2021 17:37:36
Лично я не верю в то что есть заметное количество людей разговаривающих в Белоруссии на белорусском. Даже на националистическом тутбае 90 процентов если не больше постов на русском языке.
  • +0.96 / 14
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 фев 2021 12:32:55
 
У меня написано, что к моим знакомым живущим в Минске приходили переписчики. 
Про результаты переписи у меня ничего не написано.
И обвинять меня во вранье - это прямое хамство и оскорбление.
Может у вас там крышу сносит от "борьбы за справедливость" - но это не оправдание, чтобы вести себя по хамски.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
27 фев 2021 12:47:36
А я заявляю что вы врете, при этом сознательно. Это не хамство, это просто заявление. При всем уважении, как говорится.
X
27 фев 2021 13:10
Предупреждение от модератора Хан:
При всем уважении, вы не знаете ни меня, ни моих знакомых. И чисто на голобом глазу обвиняете меня во вранье. Это прямое оскорбление и хамство. Причем хамите не первый раз и не только мне.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 фев 2021 17:07:54
У меня на подъезде как-то висело объявление, что де такого-то и такого-то во столько-то и во столько-то будут ходить переписчики. Время было выбрано, чтобы по домам находился определенный контингент, нужный социолухам. Мне было интересно и я решил дождаться их прихода. Но они даже во дворе не появились.
  • +0.26 / 8
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
01 мар 2021 12:56:43
А у меня, когда я вас читаю, складывается впечатление, что у нас два Минска. И две БеларусИ.
И это касается всего, что вы тут пишете. И цен, и статистики, и мировоззрения, и дальнейшего пути развития 
Хотя....может оно действительно так и есть.
  • -0.58 / 18
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 мар 2021 13:08:53
 
Да у меня тоже такое впечатление бывает...
Подруга жены... живет под Минском. Многодетная семья, от государства получили двух или трехкомнатную квартиру бесплатно. Хает Лукашенко - ходила на "марши", копипастит всякую херню с нексты... 
 
Друг, уже мой, думает - что в России одни бандиты и беспредел (ну это он накатался в Украину и с хохлами в конторе работает). И Путин ворует все себе в карман.
Но это ладно, мне любопытно другое - друг то вырос из рабочей семьи, при Лукашенко получил бесплатное образование, в том числе и вышку программиста, работает в топовой компании, с которой в ЕС устроиться не сложно. Опять же через жену пробил льготный кредит и фактически халявная хата... 
Верит что у РБ будущего нет и что Лукашенко довел страну до ручки... Хочет свалить в ЕС потому что там у детей есть будущее...
 
Вот и хочется у людей спросить - вы в 90-е были никем и с голой жопой. Потом устроили "при плохом Лукашенко" себе жизнь и неплохую. Получили квартиры, на которые люди обычно лет по 10 денег копят - просто за счет льгот от государства... Есть бесплатное образование которое твоих детей вполне может запулить на международный уровень - просто по накатанному тобой же пути... 
Чего, блин, вам еще надо?
  • +1.53 / 27
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
01 мар 2021 13:13:57
Могу только позавидовать вашим знакомым и друзьям) Они действительно проворные и умные люди.
А если серьезно - большинство выживает не благодаря, а вопреки.
  • -0.82 / 26
 
 
 
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
02 мар 2021 17:00:38
Если большинство то это благодаря, но никак не может быть вопреки. Вопреки это исключение, редкий случай. Да и слово какое применили ) "Выживают" ! Что всё так плёха ? Есть нечего ,спать негде, лечить некому ? Не иначе как кошек едят, крыс , лебедой закусывают. Благодаря этому  и вопреки всему ВЫЖИВАЮТ.
Туристов из Белоруссии встречал  и в Турции и в Иерусалиме и в Шарм Аль Шейхе, в товарных количествах. От нищеты походу спасались. 
Вот интересно, в доме в котором я живу 165 квартир,  двор 128 стояночных мест забит под завязку автомобилями. Большинство семей имеют машину. Тоже наверное не благодаря ,а вопреки. Короче, большинство семей в Татарстане имеет личный автомобиль и живет на собственной жилплощади не благодаря, а вопреки. Лексикон ну точно как у наших наших "либерастов". Без обиды tatarin. 
  • +0.44 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
02 мар 2021 17:28:31
Любое имущество - повод обложить сбором или налогом, нет? Собачников обложили, тунеядцев обложили, потом обложат автомобилистов и прочих туристов...
Раз сняли с довольствия - где-то же нужно брать ресурсы...
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
03 мар 2021 00:02:54
Ну правильно, в Европу ведь хотят. А там так и будет. Обложат похлеще, только гарантий никто никому давать не будет. Кормить по дороге в европейские ебеня никто не обещал. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 мар 2021 11:37:18
Никто собачников не обложил – как мешки с глистами срали в песочницы, так и срут. Как без намордников водили, так и водят. Как дети выгуливали больших, в том числе и бойцовых собак, так и выгуливают. Как ссали в лифтах, так и ссут. Выходил однажды в магазин – тетка из жэса скотчем приклеивала два листа с выдержками из закона про содержание домашних животных, вернулся менее, чем через час – отодрали и бросили смятые тут же.
  • +0.48 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
03 мар 2021 12:32:36
в каком ужасе вы живете.. Мои знакомые из Белоруссии  дают таблетки от глистов по графику (глистов нет, но положено), их собаки в лифтах не гадят, выгуливают на поводке, побегать - в поля и лес вывозят. А голуби у вас летают? Вот от них заразы побольше можно подцепить, чем от собак.
И вообще.. все описанное не укладывается в схему "белорусы очень законопослушные граждане и даже на митингах не мусорят и после себя убирают".
  • +0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 мар 2021 11:25:58
"Хочу быть Владычицей Морскою и чтобы сама рыбка была у меня на посылках"
  • +0.26 / 8
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
06 мар 2021 19:12:33
Как-то раньше уже писал – точка зрения сильно зависит от пункта наблюдения. Может быть для кого-то новость, но не все в Белоруссии живут под Минском, а тем более в Минске. Живут и вот так:
https://finance.tut.by/news721497.html?c
Источник конечно тот ещё, но .... в моём родном районе таких историй с избытком, по сему верю. Ну и вот это:  https://www.youtube.…XHel_2sQeU   неспроста, думаю.
  • +0.40 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 мар 2021 13:13:00
Есть Белоруссия нормального человека, и есть Беларусь таскающего использованные прокладки, она же "прекрасная Россия будущего", она же сегодняшний шумеристан.
  • +0.29 / 8
  • Скрыто