Боевые действия в Сирии
57,489,349 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
27 фев 2021 19:03:07

Мазлум Абди

новая дискуссия Дискуссия  187

Главком СДФ отжигает по черному.
https://riataza.com/…-turcziej/
Главнокомандующий Сирийскими демократическими силами (SDF) Мазлум Абди заявил в четверг, что его войска не являются частью продолжающейся войны между Рабочей партией Курдистана и турецкой армией, а также силами Пешмерга, призвав Региональное правительство Курдистана (КРП) оказать больше поддержки самоуправлению на северо-востоке Сирии.
«У нас есть торгово-экономические отношения с Курдистаном, а не только политические, где наши отношения с внешним миром начинаются через контрольно-пропускной пункт Пешхабур (Семалка)», — сказал Мазлум Абди, объяснив, что «это может сыграть, благодаря поддержке и помощи администрации в политической, административной и экономической сфере, поскольку Региональное правительство имеет опыт и возможности, а Западный Курдистан в этом нуждается».
«У нас есть отношения с Региональным правительством Курдистана, но они не такого уровня, что мы хотим, мы хотели бы укрепить отношения с Курдистаном в более широком смысле. Мы знаем, что враги курдов хотят создать вражду и войну между силами Южного Курдистана и Северного Курдистана (имеется в виду РПК)», — сказал Абди, подчеркнув, что «силы Южного Курдистана, в частности силы Пешмерга, не вступили в войну между РПК и турецкой армией, что является позитивным моментом, и мы не можем допустить, чтобы курды вступили в войну между РПК и турецкой армией».
«Мы надеемся, что КРП окажет необходимую поддержку всем частям Курдистана и что ее отношения с Западным Курдистаном будут развиваться более широко и дальше», — сказал он.
Говоря об отношениях с Турцией, Абди сказал: «Мы не представляем никакой угрозы безопасности Турции, и турецкие официальные лица хорошо это знают, и наоборот, именно турецкая армия нападает на нас и оккупировала три района в Западном Курдистане, и мы не нападали на Турцию, и наша политика в отношении Анкары не изменилась, и мы не собираемся нападать на Турцию. Что касается Анкары, мы не участвуем в продолжающейся войне между Турцией и РПК, и мы хотим преодолеть наши разногласия с Турцией путем диалога».
Абди выразил надежду, что новая администрация США сыграет позитивную роль в проведении диалога между SDF и Турцией. «Мы готовы к диалогу с Турцией, если администрация США попросит нас сделать это для разрешения разногласий, связанных с оккупированными Турцией районами».
Главнокомандующий SDF выразил поддержку возобновлению диалога между лидером РПК Абдуллой Оджаланом и Турцией, заявив: «судьба всех частей Курдистана связана воедино, и если Турция достигнет соглашения с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, это положительно отразится на всех частях Курдистана».
Абди также выразил надежду на урегулирование разногласий с сирийским режимом путем диалога, заявив: «Режим Баас продолжает вести себя в соответствии с менталитетом, существовавшим до 2011 года, в отношении с народами региона и не признает прав курдского народа и прав остальной части региона, поскольку он действует на том основании, что он победил в войне. Сирийский режим осадил аш-Шахбу и курдские районы, в дополнение к арестам курдских граждан, что вынудило нас защищать наш народ, и между нами возникло напряжение».
«Мы не хотим вступать с правительством Дамаска, ни сейчас, ни раньше, ни в какие боевые действия или войну, и мы стремимся решить все наши вопросы с Дамаском через диалог, основанный на признании прав курдского народа и остального региона», — сказал он.
Абади также призвал новую администрацию США во главе с Джо Байденом нормализовать политические отношения и оказать необходимую поддержку самоуправлению, играть более активную роль в урегулировании сирийского кризиса, обеспечить механизм урегулирования в стране, в том числе на северо-востоке Сирии, и обеспечить права всех народов региона.
Отредактировано: Типа шифровальщик - 28 фев 2021 19:15:01
  • +0.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nush ( Слушатель )
27 фев 2021 22:32:22



А вот премьер Иракского Курдистана Масрур Барзани говорит, что пещмерга военного присутствия РПК на своей территории терпеть не будет
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
28 фев 2021 23:20:35


ЦитатаПосол Ирана в Анкаре вызван в МИД Турции. Причина — высказывания его коллеги в Багдаде о нарушении иракского суверенитета Анкарой.
Ранее иранский посол в Ираке Ирадж Масджиди заявил, что Тегеран решительно выступает против турецкого присутствия в Ираке и Курдистане.
"Мы отвергаем военное вмешательство в Ирак. Турецкие силы не должны нарушать целостность иракских границ", — отметил Масджиди. — "Безопасность этих земель должна поддерживаться вооруженными силами страны".
Это заявление вызвало недовольство турецких властей. МИД Турции уже отметил, что рассчитывает на поддержку Ирана в борьбе с терроризмом в регионе, а не на его противодействие.
Жестче на этот счет высказался посол Турции в Ираке Фатих Йылдыз.
"Посол Ирана — последний, кто должен читать Турции лекции о соблюдении границ Ирака", — заявил дипломат.


РИА ФАН
  • +0.27 / 7
  • АУ