Украина и украинско-российские отношения
204,379,828 347,855
 

  Антиматрица2
09 мар 2021 14:06:15

Об обстановке, планах и "планах"...

новая дискуссия Дискуссия  5.677

1. О текущей ситуации.
Не скажу за "соседний район" т.е. за все, что южнее Дебали, но у нас пока все тихо-штатно.  Особых пострелушек не наблюдается: не знаю, чего там услышал Марочко, но он тот еще сказочник. Хотя, может у них там, в Луганске, что-то и было, а у нас, в Стахановском выступе - тишина. Прибытия-убытия подразделений укровермахта рассматриваются как штатные ротационные мероприятия, без усиления. "Звоночки-колоколчики" из укропского тыла (Попасная, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Счастье, Станица) пока молчат.  Пшеки, появившиеся в северодонецком фитнес-центре ("Гудзон"), угрозой не считаются - до них там были и бритиши и "негры губастые" мэйд ин юэсэй и даже, о ужас!, фашисты натуральные (немчура). Продолжаем наблюдать....
2. О перспективах "наступа".
С чисто военной точки зрения, как мне видится, имеет место позиционный тупик - в кампаниях 14-го-15-го годов более 80% потерь и людей и техники у обеих сторон было от огня артиллерии. Если у одной из сторон не появится "воздух", то и сейчас, если что, будет тоже самое. Я не верю в наступление при системно неподавленной арте противника: кто видел - тот поймет. А в прошлый раз, у нас в арту получалось лучше.  Конечно, многие из тех, кто это делал тогда уже уволились, но, в целом, костяк остался. Если убрать ДПЛА-корректировщики, случись чего, начнутся игры в "кошки-мышки" и "длинную и тяжелую руку". Пока не вижу причин, по которым корпуса их могут проиграть украм.
При таком раскладе, вмешательство "северных" не очень то и потребуется, а если и потребуется, то точечно и малозаметно, этой самой "длинной и тяжелой рукой". Плюс всякими специфичными штуками типа РЭБ, видовой и РЭ разведки и т.д.
Подвижные резервы (ТБ бригад и 6 -го полка + ОТБ = без малого ТД) сосредоточены в... там, где надо и откуда примерно одинаково до всех угрожаемых точек. Как по мне, у нас их две - стык 7-й ГОМСБр и 6-го ГОМСП (К) в районе Санжаровки (Дебальцевское направление) и Бахмутка. В лобовой штурм Стахановско-Алчевской  агломерации, равно как и в "прыжок" через Донец с охватом Луганска (да еще и рядом с российской границей), я не верю - в укровермахте конечно еще те "полководцы", но даже для них  это - перебор.
По имеющейся из укропского тыла инфы, в укровермахте желающих "генерального наступу" - нет, от слова совсем, особенно в тех его сегментах, которым этот "наступ" и придется осуществлять, буде такой приказ отдан. И никакие "заградотряды" эту задачу не решат - их либо уконтрапупят "передовики", либо они драпанут вместе с ними.
С политической точки зрения может быть все, что угодно (рейтинги, СП -2 и т.д.), но политическая точка зрения неизбежно  упирается в военную (т.е. см. выше).
3. О перспективах наступления.
"А что будет? А что было, то и будет..." (Еклезиаст, вольный перевод ). Вот не вижу я у нас ни сил, ни средств, ни, главное, "желания" наступать. Без "северных" эта затея вообще обречена, а с ними наступать на Донбассе на подготовленную оборону глупо - для этого есть очень танкопригодные места севернее Донца, вне нынешних территорий ЛДНР. В прошлый раз, когда укры реально собирались "в наступ", не помню - то ли в начале 18-го, то ли 19-го, года -  все уже смешалось в памяти из-за схожести годов,  когда колонны техники уже выходили на исходные, ночью, из глубины, вдруг заработала тяжелая арта (и ствольная и реактивная), сожгла часа за три все эти колонны и тем дело очередного "наступа"и закончилось. Из чего я сделал вывод: "северяне" не столько готовы дать по зубам, сколько не хотят дать украм даже дернуться, ибо в этом случае придется масштабно реагировать, а этого, как раз, судя по их действиям, они хотели избежать всеми силами.  Не думаю, что с тех пор для "северян" на этом направлении что-то радикально поменялось. Хотя я могу и ошибаться...
4. Линия административных границ для ЛДНР многое решила бы - там сельские, разреженные пространства и проблема рисков Донецка, Горловки и т.д. была бы однозначно снята. С экономикой тут сложный вопрос: с одной стороны, в таком "загончике" действительно места для жизни по-более, а с другой -и ртов побольше.  Х.з. как оно там в реальности баланс может сложиться. Но для выхода на них нужно разгромно и быстро, рейдами вне крупных н.п., выкинуть укров из Донбасса.  А это - смотрим п. 3....
5. О всяком разном.
Откровенно повеселили предположения об "орлах Авакова", которые де, случись чего, будут "сдерживать" наступающие части 1, 2-го АК ЛДНР: надо обладать поистине буйной фантазией, что бы предположить укровских мусоров в роли "28-ми панфиловцев". Кстати, по "28-ми панфиловцам" - фильм и команда, его делавшая, действительно - гуд, даже вери гуд. А вот Угольников, с его "Подольским курсантами" - очень на "любителя" и "специфического зрителя". Ладно, нет "злобных энкэвэдистов" и "штрафбатов" и на том спасибо.
  • +4.99 / 90
КОММЕНТАРИИ (64)
 
 
  Dragorun ussr, Электросталь
09 мар 2021 14:42:46
Не первый раз уже читаю мнение людей с мест, о том что ВСУ реально не способны вести наступление даже просто против сил ЛДНР, без поддержки последних "северянами". А если это действительно так, то значит и не может по факту быть никакого наступления, если конечно у киевских властей совсем кукушка не тю-тю. Но если укры не рыпнутся, то и у РФ не появится повода вмешаться, а тогда эта бодяга может еще на долгие годы растянуться, чего не хотелось бы.
  • +0.77 / 13
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
09 мар 2021 15:09:38
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:15...
Откровенно повеселили предположения об "орлах Авакова", которые де, случись чего, будут "сдерживать" наступающие части 1, 2-го АК ЛДНР: надо обладать поистине буйной фантазией, что бы предположить укровских мусоров в роли "28-ми панфиловцев"...

Если речь идёт о моих предположениях о МВД Авакова, как стабилизаторе укрогосударственности в приграничных с ЛДНР областях, то, конечно же, я говорил о их противодействии попыткам переформатирования областных властей лишь в условиях нерасширения боевых действий за пределы Донецких и Луганских областей. Т.е. о малой вероятности появления новых НР в этих условиях.
  • +0.09 / 2
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
09 мар 2021 16:27:58
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:15С политической точки зрения может быть все, что угодно (рейтинги, СП -2 и т.д.), но политическая точка зрения неизбежно  упирается в военную (т.е. см. выше).

Вопрос о рейтингах Зеленского слишком переоценен. В ответ на то что они упали, он убрал из эфира телеканалы которые его критиковали, что вполне логично, а все остальные этим припугнул. При этом президентские выборы только в 2024-м году, то есть смысла вот именно сейчас организовывать масштабные наступления на Донбассе вообще никакого. То есть и для него нет в этом интереса, и запроса и ожиданий к нему таких нет.

По СП-2  вопрос противодействия его достройки, запуска и эксплуатации - это сфера действий США, а не Киева. Американцы и так легко находят поводы для санкций против России, Навальный, кибератаки, вмешательство в выборы, химоружие. В общем обострение на Донбассе как предлог для санкций по Северному потоку-2 для Вашингтона вообще третьестепенная опция. 

Что есть в действительности - желание переключить внимание населения на возможное обострение на Донбассе. Киев запретил телеканалы Медведчука, и побаивался что в ответ будет какая-то эскалация на линии разграничения, к которой и стал активно готовится на всякий случай. Типа в Донецке и так непонятные форумы проходят с заявками на выход к админграницам, плюс мы еще повод для ответки дали прихлопнув Медведчука, который был посредником в переговорах - надо быть готовыми что режима перемирия больше не будет. Типа мобилизируемся, а то сейчас на нас нападут, а пока ударим по пятой колоннне, российским агентам влияния. Но это риторика, которая реальных кровопролитных боев особо и не требует.

Скорее всего какое-то обострение будет в ближайшие месяцы, в стиле боев в Авдеевской промзоне и у развязки на Ясиноватую, обстрелов Докучаевска, то есть просто обстрелы из артиллерии и локальные столкновения. Но чего-то масштабнее вряд ли стоит ожидать, скорее каждая из сторон перестраховывается на случай действий противника, подготовка есть, но каждая сторона банально готовится к обороне, а не к масштабному наступлению. Что не исключает создания гораздо более красочной картинки в СМИ.
Отредактировано: Вести.финанс - 10 мар 2021 04:30:01
  • +0.00 / 15
  • Скрыто
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
09 мар 2021 17:02:31
Цитата: Вести.финанс от 09.03.2021 16:27:58Вопрос о рейтингах Зеленского слишком переоценен. В ответ на то что они упали, он убрал из эфира телеканалы которые его критиковали, что вполне логично, а все остальные этим припугнул. При этом президентские выборы только в 2024-м году, то есть смысла вот именно сейчас организовывать масштабные наступления на Донбассе вообще никакого. То есть и для него нет в этом интереса, и запроса и ожиданий к нему таких нет.
По СП-2  вопрос противодействия его достройки, запуска и эксплуатации - это сфера действий США, а не Киева. Американцы и так легко находят поводы для санкций против России, Навальный, кибератаки, вмешательство в выборы, химоружие. В общем обострение на Донбассе как предлог для санкций по Северному потоку-2 для Вашингтона вообще третьестепенная опция. 
Что есть в действительности - желание переключить внимание населения на возможное обострение на Донбассе. Киев запретил телеканалы Медведчука, и побаивался что в ответ будет какая-то эскалация на линии разграничения, к которой и стал активно готовится на всякий случай. Типа в Донецке и так непонятные форумы проходят с заявками на выход к админграницам, плюс мы еще повод для ответки дали прихлопнув Медведчука, который был посредником в переговорах - надо быть готовыми что режима перемирия больше не будет. Типа мобилизируемся, а то сейчас на нас нападут, а пока ударим по пятой колоннне, российским агентам влияния. Но это риторика, которая реальных кровопролитных боев особо и не требует.
Скорее всего какое-то обострение будет в ближайшие месяцы, в стиле боев в Авдеевской промзоне и у развязки на Ясиноватую, обстрелов Докучаевска, то есть просто обстрелы из артиллерии и локальные столкновения. Но чего-то масштабнее вряд ли стоит ожидать, скорее каждая из сторон перестраховывается на случай действий противника, подготовка есть, но каждая сторона банально готовится к обороне, а не к масштабному наступлению. Что не исключает создания гораздо более красочной картинки в СМИ.

Вы сейчас кратко изложили взгляды, которые сейчас безраздельно царят на Украине. Я это все слушаю и мне приходит в голову:

Ошибки польского командования могут быть сведены к трем основным.
1. На польской стороне считали, что главные силы Германии будут связаны на западе выступлением Франции и Англии и не смогут сосредоточиться на востоке. Исходили из того, что против Польши будет оставлено около 20 дивизий и что все остальные силы будут брошены на запад против англо-французского вторжения. Так велика была вера в силу и быстроту наступления союзников. Таким образом, план стратегического развертывания Германии в. случае войны на два фронта представлялся совершенно превратно. Так же оценивались и возможности Германии в воздухе. Наконец, твердо рассчитывали на непосредственную эффективную помощь Англии воздушными и морскими силами. Бесследно прошли исторические уроки прошлого, уже не раз показавшие подлинную цену обещанной помощи Англии, которая всегда умела воевать только чужими солдатами.

Из всех этих ложных расчетов делают еще более ложные выводы. Считают возможным обойтись чуть ли не одной армией мирного времени. С мобилизацией второочередных дивизий поэтому не спешат. Но об этом широко оповещают, объявляя о мобилизации двухмиллионной армии. Такой дезинформацией думали напугать противника. Однако эффект получился совершенно обратный, так как германское командование сосредоточило в ответ еще большие силы против Польши.

2. На польской стороне считали, что в отношении активных действий со стороны Германии речь может идти только о Данциге и даже не о всем Данцигском коридоре и Познани, отторгнутых от Германии но Версальскому договору. Таким образом, совершенно не уяснили себе действительных целей и намерений противника, сводя весь вопрос уже давно назревшего конфликта к одному Данцигу.

Поэтому о Силезском направлении, откуда на самом деле последовал главный удар германской армии, весьма мало заботились.

3. На польской стороне считали, что Германия не сможет сразу выступить всеми предназначенными против Польши силами, так как это потребует их отмобилизования и сосредоточения. Предстоит, таким образом, еще [32] такой начальный период, который даст возможность полякам захватить за это время Данциг и даже Восточную Пруссию.

Таким образом, мобилизационная готовность Германии и ее вступление в войну сразу всеми предназначенными для этого силами остаются невдомек польскому генштабу.

Поляки не разобрались в стратегической обстановке, и это явилось уже проигрышем, по меньшей мере, первого этапа войны, а то и всей войны.

В этом отношении война для Польши была проиграна еще ранее, чем началась.

В рассуждениях украинских экспертов меня поражает их абсолютная уверенность в некоторых постулатах. Они, например, абсолютно уверена, что Россия не посмеет. Они абсолютно уверены что обострение не выйдет за очерченные ими рамки. Вот Вы пишете, что обострение будет "в стиле боев в Авдеевской промзоне и у развязки на Ясиноватую, обстрелов Докучаевска". А вот почему так? наконец они абсолютно уверены, что нынешнее военный тупик - это следствие силы ВСУ, остановившей российское вторжение.

Очень походит на Польшу в 1939 г. Ладно, Польша, очень походит на Грузию в 2008 г. Саакашвили тоже исходил из того, что а) Россия не посмеет, что б) российская армия не успеет добраться до Цхинвала и в) весь конфликт ограничится окрестностями Цхинвала.

Я не знаю, как оно будет, но все эти постулаты украинской стороны ошибочны. Россия сейчас абсолютно ничем не связана; масштабы и формы возможного конфликта будет определять Россия, а не Украина; Украина в случае обострения окажется абсолютно беспомощной.
  • +1.94 / 41
  • Скрыто
 
 
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
09 мар 2021 18:51:29
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 17:02:31Вы сейчас кратко изложили взгляды, которые сейчас безраздельно царят на Украине. Я это все слушаю и мне приходит в голову:


Ошибки польского командования могут быть сведены к трем основным.
1. На польской стороне считали, что главные силы Германии будут связаны на западе выступлением Франции и Англии и не смогут сосредоточиться на востоке. Исходили из того, что против Польши будет оставлено около 20 дивизий и что все остальные силы будут брошены на запад против англо-французского вторжения. Так велика была вера в силу и быстроту наступления союзников. Таким образом, план стратегического развертывания Германии в. случае войны на два фронта представлялся совершенно превратно. Так же оценивались и возможности Германии в воздухе. Наконец, твердо рассчитывали на непосредственную эффективную помощь Англии воздушными и морскими силами. Бесследно прошли исторические уроки прошлого, уже не раз показавшие подлинную цену обещанной помощи Англии, которая всегда умела воевать только чужими солдатами.

Из всех этих ложных расчетов делают еще более ложные выводы. Считают возможным обойтись чуть ли не одной армией мирного времени. С мобилизацией второочередных дивизий поэтому не спешат. Но об этом широко оповещают, объявляя о мобилизации двухмиллионной армии. Такой дезинформацией думали напугать противника. Однако эффект получился совершенно обратный, так как германское командование сосредоточило в ответ еще большие силы против Польши.

2. На польской стороне считали, что в отношении активных действий со стороны Германии речь может идти только о Данциге и даже не о всем Данцигском коридоре и Познани, отторгнутых от Германии но Версальскому договору. Таким образом, совершенно не уяснили себе действительных целей и намерений противника, сводя весь вопрос уже давно назревшего конфликта к одному Данцигу.

Поэтому о Силезском направлении, откуда на самом деле последовал главный удар германской армии, весьма мало заботились.

3. На польской стороне считали, что Германия не сможет сразу выступить всеми предназначенными против Польши силами, так как это потребует их отмобилизования и сосредоточения. Предстоит, таким образом, еще [32] такой начальный период, который даст возможность полякам захватить за это время Данциг и даже Восточную Пруссию.

Таким образом, мобилизационная готовность Германии и ее вступление в войну сразу всеми предназначенными для этого силами остаются невдомек польскому генштабу.

Поляки не разобрались в стратегической обстановке, и это явилось уже проигрышем, по меньшей мере, первого этапа войны, а то и всей войны.

В этом отношении война для Польши была проиграна еще ранее, чем началась.



В рассуждениях украинских экспертов меня поражает их абсолютная уверенность в некоторых постулатах. Они, например, абсолютно уверена, что Россия не посмеет. Они абсолютно уверены что обострение не выйдет за очерченные ими рамки.


Вот Вы пишете, что обострение будет "в стиле боев в Авдеевской промзоне и у развязки на Ясиноватую, обстрелов Докучаевска". А вот почему так? наконец они абсолютно уверены, что нынешнее военный тупик - это следствие силы ВСУ, остановившей российское вторжение.





Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 17:02:31
Очень походит на Польшу в 1939 г. Ладно, Польша, очень походит на Грузию в 2008 г. Саакашвили тоже исходил из того, что а) Россия не посмеет, что б) российская армия не успеет добраться до Цхинвала и в) весь конфликт ограничится окрестностями Цхинвала.

Я не знаю, как оно будет, но все эти постулаты украинской стороны ошибочны. Россия сейчас абсолютно ничем не связана; масштабы и формы возможного конфликта будет определять Россия, а не Украина; Украина в случае обострения окажется абсолютно беспомощной.




Борис! Я удивляюсь Вашему удивлению...Веселый
"Украинские эксперты". Эксперты!? Вы серьёзно? 
Вы ведь, наверно, заглядывали на их каналы информационные? Даже на закрытых сейчас каналах тусовались, в основном, абсолютные болваны и "круглогодичные" идиоты. Под стать им и те, кто принимает решения - депутаты, правительство.
Послушайте какой горячечный бред несёт, к примеру, ихний Гордон, "под прикрытием" записывающий флешки для Гааги. 
Там у всех полнейшая клиника, без вариантов.
Не, мне просто интересно: кого Вы относите к тамошним экспертам? Например? Без подколов, поверьте, поинтересуюсь теми личностями...
  • +1.14 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
09 мар 2021 19:53:54
Цитата: alb@tros от 09.03.2021 18:51:29Борис! Я удивляюсь Вашему удивлению...Веселый
"Украинские эксперты". Эксперты!? Вы серьёзно? 
Вы ведь, наверно, заглядывали на их каналы информационные? Даже на закрытых сейчас каналах тусовались, в основном, абсолютные болваны и "круглогодичные" идиоты. Под стать им и те, кто принимает решения - депутаты, правительство.
Послушайте какой горячечный бред несёт, к примеру, ихний Гордон, "под прикрытием" записывающий флешки для Гааги. 
Там у всех полнейшая клиника, без вариантов.
Не, мне просто интересно: кого Вы относите к тамошним экспертам? Например? Без подколов, поверьте, поинтересуюсь теми личностями...

Я смотрю UKRLIFE.TV. Тамошних экспертов я бы разделил на две категории. Одни рассказывают о том, как разваливается Россия, Путин мечется и как вот-вот они нас победят. Аслунд, Арестович, Портников, Небоженко, Кочетков, Гармаш, Сазонов. Некоторых я даже уже и не слушаю, а на остальных меня хватает минут на пять в разных частях записи. У этой публики за последний год произошла некоторая перемена. Россия у них, как и прежде, стремительно гибнет, но вот ожидания, что на Украине наступит благополучие полностью исчезли. Вторая категория экспертов - это те, от которых можно было услышать что-то новенькое. Джангиров, Спиридонов, Бортник, Бизяев, Воля, Золотарев, Гадай, Ермолаев, Чаплыга, Гаврилечко, Скаршевский, Землянский, Марунич. Эту группу я слушаю на GolosTV UA. В это группе за последний год тоже произошла заметная перемена. Такое впечатление, что они устали. Все уже диапазон вопросов, которых они касаются, комментарии стали какие-то бесцветные и однотипные.

Кроме того, я заметил еще одну перемену. И раньше украинцам было свойственен украиноцентризм, но сейчас, по-моему, они вообще впали в солипсизм. Например, раньше они, не получив кредит от МВФ, забеспокоились бы, а сейчас они решают, что так будет даже лучше. Раньше, не получив должного внимания от американского президента, они бы забеспокоились: может, мы что-то не то делаем? А сейчас они объясняют это тем, что что-то не то происходит в США. Но это не беда, потому что нужно только погромче постучать в дверь или покричать в окна, а то и камень бросить для привлечения внимания. Т. е. во всех случаях вместо какого-то анализа их воображение дорисовывает недостающие для благостной картины детали. И раньше это было свойственно, но сейчас это стало просто повсеместным.

Обострение на Донбассе они воспринимают исключительно как элемент их внутренне политики. Они заранее расписали, кто что будет делать во время обострения и чем все закончится. Повторюсь, среди вышеперечисленных экспертов исчезло разнообразие взглядов.
  • +2.11 / 42
  • Скрыто
 
 
 
 
  1Norther12
09 мар 2021 21:01:16
Цитата: alb@tros от 09.03.2021 18:51:29Не, мне просто интересно: кого Вы относите к тамошним экспертам? Например? Без подколов, поверьте, поинтересуюсь теми личностями...

Есть ряд вполне вменяемых и очень неглупых людей в околотелевизионной тусне.
Не всё они могут говорить прямо и открыто, но если внимательно вслушиваться в то что они НЕ говорят...
Джангиров, Землянский, Савинов, Бортник.
  • +0.39 / 9
 
 
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
10 мар 2021 14:20:55
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 17:02:31Вы сейчас кратко изложили взгляды, которые сейчас безраздельно царят на Украине. 

В рассуждениях украинских экспертов меня поражает их абсолютная уверенность в некоторых постулатах. 



Вы наверное еще и Первый козацький в ютубе смотрите, украинскую смесь газеты Завтра и телеканала Царьград, вдобавок к Бортнику. То есть постоянно и систематически ориентируетесь на мнения и мысли очень специфичной, не мейнстримной группы журналистов и политологов. Представьте если бы вы всю информацию о происходящем в самой России получали только из газет близких к КПРФ, очевидно что со временем сложилось бы определенное расхождение между реальностью и Вашими личными оценками.

В июне-июле 2020-го Вы увлеченно писали о бюджетном кризисе на Украине к осени, невыплатах зарплат военным и полиции, о штурмах обладминистраций. Искренне ожидали досрочных парламентских выборов, слухи и журналистские материалы об этом ходили в СМИ, но ведь парламент с большинством пропрезидентской партии должен процедурно распустить сам Зеленский. Так он его и не распустил, что для него было вполне логично, ему какое дело до того что журналюги пишут о досрочных парламентских выборах и в ютубе кто-то об этом бодро рассуждает.

На данный момент очевидно что Зеленский  не готовит никаких крупных наступлений на Донбассе, вот поэтому на украинской стороне даже среди немейнстримных экспертов и нет какой-то настороженности и опасений насчет возможных масштабов и последствий военного столкновения. Зеленскому видите-ли нет дела до отдельных материалов в СМИ на  тему наступления ВСУ и тому что кто-то тоскует в мриях о ракетно-бомбовых ударах по укропским тылам, в реальности у самого Зели ближайшие планы лежат в сфере передела собственности на самой Украине. 

Из военной тематики он готовит разве что парад на 24 августа, с министрами обороны США, Великобритании, Турции, руководством НАТО и отдельных стран  типа Польши и  Литвы, Константинопольским патриархом Варфоломеем и т.д. в качестве гостей с показом всяких байрактаров и вильх.
Отредактировано: Вести.финанс - 11 мар 2021 02:30:01
  • +0.32 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
10 мар 2021 17:07:27
Цитата: Вести.финанс от 10.03.2021 14:20:55Вы наверное еще и Первый козацький в ютубе смотрите, вдобавок к Бортнику. То есть постоянно и систематически ориентируетесь на мнения и мысли очень специфичной, не мейнстримной группы журналистов и политологов. Представьте если бы вы всю информацию о происходящем в самой России получали только из газет близких к КПРФ, очевидно что со временем сложилось бы определенное расхождение между реальностью и Вашими личными оценками.

Да, экспертов, которых я отнес ко второй группе ("вменяемые") можно найти на Первом козацком. Могу добавить к уже перечисленным: Богатырев, Молчанов, Белашко, Якубин. Да, это не мейнстрим. Но смотреть украинский мейнстрим я не могу, да и не очень понимаю, зачем?

Я ведь этих экспертов слушаю не для того, чтобы получать информацию о происходящем на Украине, а для того, чтобы получать информацию о том, что на Украине думают о происходящем на Украине. А для этого немейнстримовские эксперты интересней мейнстримовских. Хотя бы потому что разнообразней.

Цитата: Вести.финанс от 10.03.2021 14:20:55В июне-июле 2020-го Вы увлеченно писали о бюджетном кризисе на Украине к осени, невыплатах зарплат военным и полиции, о штурмах обладминистраций. Искренне ожидали досрочных парламентских выборов, слухи и журналистские материалы об этом ходили в СМИ, но ведь парламент с большинством пропрезидентской партии должен процедурно распустить сам Зеленский. Так он его и не распустил, что для него было вполне логично, ему какое дело до того что журналюги пишут о досрочных парламентских выборах и в ютубе кто-то об этом бодро рассуждает.

05 мая 2020, 16:34:24 я провел импровизированный стресс-тест украинского бюджета и сделал вывод: "Думаю, что до осени политических катаклизмов ждать не стоит. Политическая борьба будет идти в уже привычном украинском духе. А дальше многое будет зависеть от масштабов, глубины и форм, которые примет развивающийся экономический кризис." Это я допускал падение ВВП в 2020 г. на 10%.

02 июля 2020, 18:13:02, анализируя майские данные, я писал: "Если чудесного восстановления экономики в ближайшие месяцы не произойдет и доходы бюджета будут оставаться ниже прошлогодних на 10-15%, то не позднее сентября на Украине разразится самый настоящий политический кризис. Не удивлюсь, если мы увидим майдан в Киеве и захваты обладминистраций по всей стране."

А вот 04 июля 2020, 09:20:59: "С другой стороны, панические настроения, которые сейчас заполняют украинские СМИ, тоже не являются надежным показателем. До всей этой ТВ-шной и ЮТубовской публики все доходит, как до утки. Украинское правительство все правильно поняло еще в марте и бросилось за помощью к МВФ, а "говорящие головы" все это время пребывали в блаженном неведении и высокомерно критиковали президента, правительство и Раду за "низкопоклонство перед Западом". Спустя три месяца истинное понимание ситуации до них дошло, но дошло опять с опозданием. Возможно, что заключенная с МВФ сделка, действительно Украину спасла, но "говорящие головы" будут еще какое-то время рассказывать о "надвигающейся" катастрофе."


Собственно, уже появления данных за июнь, я "отменил" надвигающуюся катастрофу, 23 июля 2020, 10:34:10: "Оптимистический сценарий заключается ... В этом сценарии падение доходов бюджета не будет катастрофическим, бюджетного кризиса, можно сказать, удастся избежать. Соответственно, украинская политика будет развиваться по инерции с некоторым лагом относительно реального положения дел в экономике. Т. е. осень пройдет еще довольно нервно, но к зиме страхи улягутся. Все обойдется без досрочных парламентских и президентских выборов."


Я не полагался на украинских экспертов. Вывод о критическом состоянии финансов я сделал на основании данных статистики. Украинских экспертов из "немейнстримовского" пула я привел в качестве иллюстрации. Качеством своей аналитики по этому вопросу я вполне удовлетворен. Улыбающийся 

Цитата: Вести.финанс от 10.03.2021 14:20:55На данный момент очевидно что Зеленский  не готовит никаких крупных наступлений на Донбассе, вот поэтому на украинской стороне даже среди немейнстримных экспертов и нет какой-то настороженности насчет возможных масштабов и последствий военного столкновения. Зеленскому видите-ли нет дела до отдельных материалов в СМИ на  тему наступления ВСУ, в реальности у Зели ближайшие планы лежат в сфере передела собственности на самой Украине.

Я согласен: украинская сторона никаких крупных наступлений не готовит. Тем не менее, она выступает с грозными заявлениями. Они думают, что вопрос войны и мира зависит от них, они думают, что контролируют ситуацию. Эта самонадеянность меня просто поражает.

Когда примерно так же Украина вела себя во времена Порошенко, ситуация была совершенно другая. Минский процесс так или иначе двигался. Порошенко внутренней аудитории говорил одно, а по дипломатической линии действовал совершенно иначе. И он ничего не делал без прямой поддержки на самом высоком уровне (т. е. президента США). Безопасность Украине обеспечивала реальная политика Порошенко, поэтому он мог себе позволить разные внешние эффекты. Сейчас Зеленский копирует внешнюю сторону Порошенко. Он ведет себя так же нагло и вызывающе, но при этом делает безо всякой страховки! У него нет контактов и поддержки со стороны президента США, боеготовой группировки в Донбассе нет, минский процесс он открыто похоронил. Т. е. никаких причин церемониться с ним, как церемонились с Порошенко, нет. еще он поссорился с Китаем и затеял передел собственности. Молодец!
  • +1.54 / 28
  • Скрыто
 
  grizzly ussr
09 мар 2021 19:18:51
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:15Угольников, с его "Подольским курсантами" - очень на "любителя" и "специфического зрителя". Ладно, нет "злобных энкэвэдистов" и "штрафбатов" и на том спасибо.

Смотря с чем сравнивать.
Есть такой сериал "До свидания, мальчики" тоже про подольских курсантов. Кстати ни в одной из 16 серий про отряд Старчака так и не упомянули.
На его фоне фильм Угольникова очень даже неплохо смотрится, по крайней мере хоть какая-то историческая достоверность соблюдена.
  • +0.56 / 11
  • Скрыто
 
  Yankee....... lnr, Луганск
09 мар 2021 20:34:33
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:151. О текущей ситуации.

Друзья на оккупированной рогулями части ЛНР периодически общаются с вызволытелями....ну с таким настроем не наступают......"я тут стою, покы нэма вийны, дома работы нэма, як тикы почнецця- еб....в я цю вашу войнушку". Возможно, конечно, что это вуйки, воюющие с Путиным в тылу, а вот бывшие русские-......
Отредактировано: Yankee....... - 09 мар 2021 20:35:15
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
  Born Rules russia, Москва
10 мар 2021 02:20:59
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:15А вот Угольников, с его "Подольским курсантами" - очень на "любителя" и "специфического зрителя". Ладно, нет "злобных энкэвэдистов" и "штрафбатов" и на том спасибо.

Угольников это ещё и "Брестская крепость".
  • +0.25 / 7
  • Скрыто
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
11 мар 2021 11:44:10
Цитата: Антиматрица2 от 09.03.2021 14:06:151. О текущей ситуации.

Не скажу за "соседний район" т.е. за все, что южнее Дебали, но у нас пока все тихо-штатно.  Особых пострелушек не наблюдается: не знаю, чего там услышал Марочко, но он тот еще сказочник. Хотя, может у них там, в Луганске, что-то и было, а у нас, в Стахановском выступе - тишина. Прибытия-убытия подразделений укровермахта рассматриваются как штатные ротационные мероприятия, без усиления. "Звоночки-колоколчики" из укропского тыла (Попасная, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Счастье, Станица) пока молчат.  Пшеки, появившиеся в северодонецком фитнес-центре ("Гудзон"), угрозой не считаются - до них там были и бритиши и "негры губастые" мэйд ин юэсэй и даже, о ужас!, фашисты натуральные (немчура). Продолжаем наблюдать....
2. О перспективах "наступа".

С чисто военной точки зрения, как мне видится, имеет место позиционный тупик - в кампаниях 14-го-15-го годов более 80% потерь и людей и техники у обеих сторон было от огня артиллерии. Если у одной из сторон не появится "воздух", то и сейчас, если что, будет тоже самое. Я не верю в наступление при системно неподавленной арте противника: кто видел - тот поймет. А в прошлый раз, у нас в арту получалось лучше.  Конечно, многие из тех, кто это делал тогда уже уволились, но, в целом, костяк остался. Если убрать ДПЛА-корректировщики, случись чего, начнутся игры в "кошки-мышки" и "длинную и тяжелую руку". Пока не вижу причин, по которым корпуса их могут проиграть украм.
При таком раскладе, вмешательство "северных" не очень то и потребуется, а если и потребуется, то точечно и малозаметно, этой самой "длинной и тяжелой рукой". Плюс всякими специфичными штуками типа РЭБ, видовой и РЭ разведки и т.д.
Подвижные резервы (ТБ бригад и 6 -го полка + ОТБ = без малого ТД) сосредоточены в... там, где надо и откуда примерно одинаково до всех угрожаемых точек. Как по мне, у нас их две - стык 7-й ГОМСБр и 6-го ГОМСП (К) в районе Санжаровки (Дебальцевское направление) и Бахмутка. В лобовой штурм Стахановско-Алчевской  агломерации, равно как и в "прыжок" через Донец с охватом Луганска (да еще и рядом с российской границей), я не верю - в укровермахте конечно еще те "полководцы", но даже для них  это - перебор.
По имеющейся из укропского тыла инфы, в укровермахте желающих "генерального наступу" - нет, от слова совсем, особенно в тех его сегментах, которым этот "наступ" и придется осуществлять, буде такой приказ отдан. И никакие "заградотряды" эту задачу не решат - их либо уконтрапупят "передовики", либо они драпанут вместе с ними.
С политической точки зрения может быть все, что угодно (рейтинги, СП -2 и т.д.), но политическая точка зрения неизбежно  упирается в военную (т.е. см. выше).
3. О перспективах наступления.
4. Линия административных границ для ЛДНР многое решила бы ...
5. О всяком разном. ...

Вот какая мысль в голову пришла. Выход из позиционного тупика укры могут видеть в прорыве в Донецк со стороны Марьинки и Красногоровки и, что менее вероятно - со стороны Авдеевки. На первый взгляд, идея бредовая, поскольку штурм населенного пункта, тем более такого крупного, как Донецк требует больших сил.

Однако штурм, в смысле, уничтожение сил ЛДНР в городе и полное его занятие не требуется и не планируется. Достаточно ворваться в город, занять какие-нибудь значимые объекты или позиции. В качестве примера я бы привел бои за Грозный в 1996 г. Сравнительно небольшие силы боевиков сумели проникнуть в город, разобщить и блокировать российские войска на блок-постах и а районах административных зданий.

Укры могут рассчитывать на то, что это у них получится. Во-первых, есть опыт боев за Марьинку в июне 2015 г. Тогда сравнительно незначительные силы ВСН ворвались в Марьинку, т. е. продвинулись примерно на 5-10 км (смотря откуда и докуда считать). Укры могут надеяться, что у них получится то же самое, но в другую сторону. Оказавшись в плотной застройке они могут надеяться прорваться дальше в центр Донецка, благо в городе маршрутов много. Во-вторых, все последние годы время от времени проскакивают сообщения типа Инструкторы НАТО обучили украинских военных боям в городе. Я не придавал им большого значения, поскольку не мог понять смысла, но вот сейчас что-то сложилось.

В 1996 г. российские войска могли полностью блокировать Грозный и приступить к уничтожению прорвавшихся в город боевиков. И то для этого потребовалось порядочно времени, которого в итоге по политическим причинам у них не оказалось. В случае с Донецком-2021 полностью блокировать город может оказаться очень сложно, а то и невозможно.

В общем, на 3-5 сутки начала провокации желаемая картина может выглядеть так:


Разгром ВСУ будет вопросом времени, но расчет может быть на то, что его может не хватить. Замысел в том, чтобы усложнить ввод резервов, навязать бои в городе, а на окраинах заставить ввести подразделения и части российской армии открыто. Тогда можно рассчитывать на перемирие и присутствие в городе по условиям перемирия каких-то украинских войск и украинской администрации.

Rom4eg Вчера в 19:01: "ТГК - Луганский инсайд: Наш источник сообщает о завершении экстренных сборов командиров ВСУшных подразделений. А конкретно: 28 омбр, 56 омпбр, 40 оабр, 38 зрп, 131 обр, 7 отдельный полевой узел связи, 16 отдельный полк оперативного обеспечения, 31 отдельный ремонтно-восстановительный полк, 19 ракетная бригада, 43 оабр."

Упомянутая 56 омпбр - это либо указанная по ошибке 58 омбр, сменившая 56-ю, либо, действительно, 56-я, которая на самом деле никуда не уехала.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 11 мар 2021 11:47:56
  • +0.90 / 13
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2021 12:17:19
Цитата: Boris Bakhterev от 11.03.2021 11:44:10
Вот какая мысль в голову пришла. Выход из позиционного тупика укры могут видеть в прорыве в Донецк со стороны Марьинки и Красногоровки и, что менее вероятно - со стороны Авдеевки. На первый взгляд, идея бредовая, поскольку штурм населенного пункта, тем более такого крупного, как Донецк требует больших сил.

Однако штурм, в смысле, уничтожение сил ЛДНР в городе и полное его занятие не требуется и не планируется. Достаточно ворваться в город, занять какие-нибудь значимые объекты или позиции. В качестве примера я бы привел бои за Грозный в 1996 г. Сравнительно небольшие силы боевиков сумели проникнуть в город, разобщить и блокировать российские войска на блок-постах и а районах административных зданий.

Укры могут рассчитывать на то, что это у них получится. Во-первых, есть опыт боев за Марьинку в июне 2015 г. Тогда сравнительно незначительные силы ВСН ворвались в Марьинку, т. е. продвинулись примерно на 5-10 км (смотря откуда и докуда считать). Укры могут надеяться, что у них получится то же самое, но в другую сторону. Оказавшись в плотной застройке они могут надеяться прорваться дальше в центр Донецка, благо в городе маршрутов много. Во-вторых, все последние годы время от времени проскакивают сообщения типа Инструкторы НАТО обучили украинских военных боям в городе. Я не придавал им большого значения, поскольку не мог понять смысла, но вот сейчас что-то сложилось.

В 1996 г. российские войска могли полностью блокировать Грозный и приступить к уничтожению прорвавшихся в город боевиков. И то для этого потребовалось порядочно времени, которого в итоге по политическим причинам у них не оказалось. В случае с Донецком-2021 полностью блокировать город может оказаться очень сложно, а то и невозможно.

В общем, на 3-5 сутки начала провокации желаемая картина может выглядеть так:


Разгром ВСУ будет вопросом времени, но расчет может быть на то, что его может не хватить. Замысел в том, чтобы усложнить ввод резервов, навязать бои в городе, а на окраинах заставить ввести подразделения и части российской армии открыто. Тогда можно рассчитывать на перемирие и присутствие в городе по условиям перемирия каких-то украинских войск и украинской администрации.

Rom4eg Вчера в 19:01: "ТГК - Луганский инсайд: Наш источник сообщает о завершении экстренных сборов командиров ВСУшных подразделений. А конкретно: 28 омбр, 56 омпбр, 40 оабр, 38 зрп, 131 обр, 7 отдельный полевой узел связи, 16 отдельный полк оперативного обеспечения, 31 отдельный ремонтно-восстановительный полк, 19 ракетная бригада, 43 оабр."

Упомянутая 56 омпбр - это либо указанная по ошибке 58 омбр, сменившая 56-ю, либо, действительно, 56-я, которая на самом деле никуда не уехала.



По заходу  со стороны Трудовских  уже лет  пять разговоры ходят. С 16 года точно,кк помню.
PS  Укры начали кошмарить обсешную технику снова. 
ВСУ атаковали беспилотник СММ ОБСЕ в районе посёлка Троицкое — отчёт миссии от 10 марта
На ещё один БПЛА мониторов ОБСЕ было оказано воздействие путем подавления каналов управления и навигации дрона в районе Первомайского (также подконтрольном Украине)
Отредактировано: Rom4eg - 11 мар 2021 16:30:01
  • +1.26 / 23
  • Скрыто
 
 
 
  AbuSIN russia, Калининград
11 мар 2021 12:23:58
Цитата: Rom4eg от 11.03.2021 12:17:19По заходу  со стороны Трудовских  уже лет  пять разговоры ходят. С 16 года точно,кк помню.

А какой самый короткий и прямой заход в Донецк? Даже если он полностью защищен, пристрелен, заминирован и прикрыт основными силами.
Это наименее ожидаемый вариант, но буратины (вернее, деревянные солдаты Урфин Джуса Зеленского) могут и его попробовать. Вход в город - это единственный шанс для укронациков изменить ситуацию.
Отредактировано: AbuSIN - 11 мар 2021 12:34:37
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Радонеж russia, Симферополь
11 мар 2021 12:35:26
Цитата: AbuSIN от 11.03.2021 12:23:58А какой самый короткий и простой заход в Донецк? Даже если он полностью защищен, пристрелен, заминирован и прикрыт основными силами.
Это наименее ожидаемый вариант, но буратины могут и его попробовать. Вход в город - это единственный шанс для укронациков изменить ситуацию.

Да, это годный вариант, сделать из крупнейшего города ЛДНР кровоточащую язву. Минимизировать преимущества России по нанесению воздушных и артиллерийских ударов, путем входа в застройку с гражданским населением и навязав уличные бои.

Но это будет мясорубка, и у укры преимущество в живой силе, но вот готова ли эта живая сила лезть в мясорубку это большой вопрос. Не слышал я, чтобы город серьезно укреплялся а ля Грозный для боев.
Отредактировано: Радонеж - 11 мар 2021 12:36:31
  • +1.17 / 13
 
 
 
 
 
  lock russia, Москва
11 мар 2021 13:33:19
Цитата: Радонеж от 11.03.2021 12:35:26Да, это годный вариант, сделать из крупнейшего города ЛДНР кровоточащую язву. Минимизировать преимущества России по нанесению воздушных и артиллерийских ударов, путем входа в застройку с гражданским населением и навязав уличные бои.

Но это будет мясорубка, и у укры преимущество в живой силе, но вот готова ли эта живая сила лезть в мясорубку это большой вопрос. Не слышал я, чтобы город серьезно укреплялся а ля Грозный для боев.

Этот вариант - прямой путь к ультиматуму и жесткому принуждению к миру. Военное преступление никакой болтовней ( типа мы только отвечали и т.д.) в этом случае прикрыть не получится в принципе. Ровно об этом ВВП похоже и говорил.
Отредактировано: lock - 11 мар 2021 13:35:55
  • +0.45 / 13
 
 
 
 
 
  кость
11 мар 2021 14:14:12
Цитата: Радонеж от 11.03.2021 12:35:26Да, это годный вариант, сделать из крупнейшего города ЛДНР кровоточащую язву. Минимизировать преимущества России по нанесению воздушных и артиллерийских ударов, путем входа в застройку с гражданским населением и навязав уличные бои.

Можно, наверное, отрезать от снабжения зашедшую в город группировку - неделю не протянут, жрать пить, стрелять, спать нужно. А для этого нужны возобновляемые ресурсы. В поддавки, в которые играл с украми Арсений Павлов, разрешая ротацию "пидоргов" в аэропорту, больше не играть. Убивать врага. Перекрыть пути снабжения. Даже в Сирии блокировки дорог с помощью бульдозеров и простреливаемых зон бабаям удавались. Воздушные и артиллерийские удары наносить по любым мало-мальски заметным концентрациям войск и центрам материально-технического снабжения, находящимся на укропской территории.
  • +0.23 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  NTOF russia
11 мар 2021 15:56:12
Цитата: Радонеж от 11.03.2021 12:35:26Да, это годный вариант, сделать из крупнейшего города ЛДНР кровоточащую язву. Минимизировать преимущества России по нанесению воздушных и артиллерийских ударов, путем входа в застройку с гражданским населением и навязав уличные бои.

Но это будет мясорубка, и у укры преимущество в живой силе, но вот готова ли эта живая сила лезть в мясорубку это большой вопрос. Не слышал я, чтобы город серьезно укреплялся а ля Грозный для боев.

Вариант, может, на свинячий взгляд и годный, но не напоминает ли этот вариант битву одинокого Пети или Кузи против всего флота НАТО? Зачем в задуманную свинотой и их залужскими кукловодами мясорубку в таких же количествах с другой стороны людей догружать? У нас-то лишних нет, в отличие от.
Принуждение к миру может и нестандартно произойти, начавшись с форточки у мiсте Куivе, например, где-нибудь на Банковой или в другом месте кучкования лиц, необдуманно принимавших решения. Не исключая и помещений, занимаемых иностранными кукловодами в СБУ, куда, если верить информации с военных веток, вполне может точечно, ну или относительно точечно, прилететь что-нибудь быстролетящее...
  • +0.81 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
11 мар 2021 13:34:43
Цитата: AbuSIN от 11.03.2021 12:23:58А какой самый короткий и прямой заход в Донецк? Даже если он полностью защищен, пристрелен, заминирован и прикрыт основными силами.
...

Через Пески, Старомихайловку и Петровский район, наверное.
Отредактировано: jinbiryukov - 11 мар 2021 17:45:01
  • +1.04 / 11
  • Скрыто
 
 
  Свой
11 мар 2021 14:13:15
Цитата: Boris Bakhterev от 11.03.2021 11:44:10
Вот какая мысль в голову пришла. Выход из позиционного тупика укры могут видеть в прорыве в Донецк со стороны Марьинки и Красногоровки и, что менее вероятно - со стороны Авдеевки. На первый взгляд, идея бредовая, поскольку штурм населенного пункта, тем более такого крупного, как Донецк требует больших сил.

Однако штурм, в смысле, уничтожение сил ЛДНР в городе и полное его занятие не требуется и не планируется. Достаточно ворваться

в город, занять какие-нибудь значимые объекты или позиции. В качестве примера я бы привел бои за Грозный в 1996 г. Сравнительно небольшие силы боевиков сумели проникнуть в город, разобщить и блокировать российские войска на блок-постах и а районах административных зданий.

Укры могут рассчитывать на то, что это у них получится. Во-первых, есть опыт боев за Марьинку в июне 2015 г. Тогда сравнительно незначительные силы ВСН ворвались в Марьинку, т. е. продвинулись примерно на 5-10 км (смотря откуда и докуда считать). Укры могут надеяться, что у них получится то же самое, но в другую сторону. Оказавшись в плотной застройке они могут надеяться прорваться дальше в центр Донецка, благо в городе маршрутов много. Во-вторых, все последние годы время от времени проскакивают сообщения типа Инструкторы НАТО обучили украинских военных боям в городе. Я не придавал им большого значения, поскольку не мог понять смысла, но вот сейчас что-то сложилось.

В 1996 г. российские войска могли полностью блокировать Грозный и приступить к уничтожению прорвавшихся в город боевиков. И то для этого потребовалось порядочно времени, которого в итоге по политическим причинам у них не оказалось. В случае с Донецком-2021 полностью блокировать город может оказаться очень сложно, а то и невозможно.

В общем, на 3-5 сутки начала провокации желаемая картина может выглядеть так:




Разгром ВСУ будет вопросом времени, но расчет может быть на то, что его может не хватить. Замысел в том, чтобы усложнить ввод резервов, навязать бои в городе, а на окраинах заставить ввести подразделения и части российской армии открыто. Тогда можно рассчитывать на перемирие и присутствие в городе по условиям перемирия каких-то украинских войск и украинской администрации.

Rom4eg Вчера в 19:01: "ТГК - Луганский инсайд: Наш источник сообщает о завершении экстренных сборов командиров ВСУшных подразделений. А конкретно: 28 омбр, 56 омпбр, 40 оабр, 38 зрп, 131 обр, 7 отдельный полевой узел связи, 16 отдельный полк оперативного обеспечения, 31 отдельный ремонтно-восстановительный полк, 19 ракетная бригада, 43 оабр."

Упомянутая 56 омпбр - это либо указанная по ошибке 58 омбр, сменившая 56-ю, либо, действительно, 56-я, которая на самом деле никуда не уехала.



ИМХО: вход в город вооруженных сил в нарушение Минских договоренностей будет представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих там граждан в России.
В связи с чем Россия, с огромным своим сожалением, будет вынуждена применить весь спектр ракетного и авиационного вооружения для уничтожения ВС Украины, а так же незаконных бандформирований и террористических организаций и лагерей подготовки террористов по всей территории бУкраины.
То есть – уничтожать ракетно-бомбовыми ударами все выявленные склады вооружений и боеприпасов, бандеровские базы, дома и квартиры  бандеровских руководителей и руководителей организаций, признанных правительством РФ террористическими. С дальнейшим введением бесполетной зоны и патрулированием неба ударными беспилотниками с уничтожением всех уродов, кого прокуратура РФ сочтет террористами. Всяких Аваковых, Семенченко, Зеленских и прочих причастных.
При этом войска – не вводить!!!
Любопытно, как станет развиваться политический строй Украины, если каждого, подавшего русофобский голос  или любого организатора бандеровских политических течений высшие силы начнут тупо отстреливать с воздуха?
Быдло
  • +0.99 / 19
 
 
 
  AbuSIN russia, Калининград
11 мар 2021 14:35:19
Цитата: Свой от 11.03.2021 14:13:15ИМХО: вход в город вооруженных сил в нарушение Минских договоренностей будет представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих там граждан в России.
В связи с чем Россия, с огромным своим сожалением, будет вынуждена применить весь спектр ракетного и авиационного вооружения для уничтожения ВС Украины, а так же незаконных бандформирований и террористических организаций и лагерей подготовки террористов по всей территории бУкраины.
То есть – уничтожать ракетно-бомбовыми ударами все выявленные склады вооружений и боеприпасов, бандеровские базы, дома и квартиры  бандеровских руководителей и руководителей организаций, признанных правительством РФ террористическими. С дальнейшим введением бесполетной зоны и патрулированием неба ударными беспилотниками с уничтожением всех уродов, кого прокуратура РФ сочтет террористами. Всяких Аваковых, Семенченко, Зеленских и прочих причастных.
При этом войска – не вводить!!!
Любопытно, как станет развиваться политический строй Украины, если каждого, подавшего русофобский голос  или любого организатора бандеровских политических течений высшие силы начнут тупо отстреливать с воздуха?
Быдло

Скорее всего, не будет  РБУ по объектам вне зоны конфликта без ввода войск, а вот "принуждение к миру" вполне очевидно.
Но это, возможно, и является одной из целей операции - передача Донбасса на баланс, плак-плак в ООН, дальнейшая маргинализация бывшей Украины, укрепление пути в подстилки НАТО и янки, дополнительные санкции и заморозка СП2.
Вопрос только в одном - "остановятся ли войска под Тбилиси".
  • +0.54 / 11
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
11 мар 2021 15:22:48
Цитата: Свой от 11.03.2021 14:13:15
ИМХО: вход в город вооруженных сил в нарушение Минских договоренностей будет представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих там граждан в России.

В связи с чем Россия, с огромным своим сожалением, будет вынуждена применить весь спектр ракетного и авиационного вооружения для уничтожения ВС Украины, а так же незаконных бандформирований и террористических организаций и лагерей подготовки террористов по всей территории бУкраины.

То есть – уничтожать ракетно-бомбовыми ударами все выявленные склады вооружений и боеприпасов, бандеровские базы, дома и квартиры  бандеровских руководителей и руководителей организаций, признанных правительством РФ террористическими. С дальнейшим введением бесполетной зоны и патрулированием неба ударными беспилотниками с уничтожением всех уродов, кого прокуратура РФ сочтет террористами. Всяких Аваковых, Семенченко, Зеленских и прочих причастных.

При этом войска – не вводить!!!

Любопытно, как станет развиваться политический строй Украины, если каждого, подавшего русофобский голос  или любого организатора бандеровских политических течений высшие силы начнут тупо отстреливать с воздуха?


Быдло



Это, как бы понятно, все правильно, но...

Операция "Буря в пустыне", 1991 г. Вики: "В период с 17 по 19 января 1991 года авиацией многонациональных сил был нанесён ряд массированных авиационных ударов (преимущественно в тёмное время суток) по всей территории Ирака. В ходе операции было выполнено около 4700 боевых вылетов (свыше 80 — стратегической авиацией, более 4000 — тактической авиацией и около 600 — палубной авиацией)." "В период с 20 января по 23 февраля многонациональные силы осуществляли порядка 700—800 самолёто-вылетов в сутки." Затем последовала наземная операция, итогом которой стало освобождение Кувейта и, в общем-то, все. Саддам Хусейн оставался президентом Ирака еще 12 лет.

Бомбардировки Югославии, 1999 г. Вики: "Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года". Т. е. продолжались почти три месяца. В итоге югославские войска оставили Косово, однако не похоже, что это произошло вследствие понесенных потерь.

Я понимаю, что это было 20 лет назад, что натовцы воевать не умеют, однако все же я делаю вывод, что одними бомбардировками войны не выигрываются. Ирак был добит только 12 лет спустя взятием Багдада, Милошевич был принужден к капитуляции не столько военными, сколько экономическими и политическими средствами. Из более свежих примеров можно привести боевые действия в Сирии. Российские ВКС вроде бы имеют полную свободу действий, однако победы достигаются только наземными операциями.

Иными словами, я скептически отношусь к идее чисто "воздушной войны" против Украины. Такая война требует времени. Такая война слишком затратна. Кроме того, я не уверен, что имеет смысл долбить Киев, коль скоро центры принятия решения находятся совсем не там.

Поэтому я предполагаю комплексное применение доступных сил и средств. Я не удивлюсь, увидев применение ВКС и ОТР на всю глубину (т. е. до Львова), но достаточно ограниченное и только для решения задач в интересах наземной операции в Донбассе. Мне кажется более вероятным нанесение поражения ВСУ в Донбассе силами развернутых до 60-70 тыс. человек "ополченческих" корпусов, усиленных российскими ССО, подразделениями сухопутных войск (10-20 бтгр), несколькими артиллерийскими и реактивно-артиллерийскими бригадами, прикрываемых всеми имеющимися в распоряжении 8 гв. А и Южного ВО средствами ПВО.

Признаю, что такой вариант выглядит слишком "монструозно". Ну, тогда все ограничится суетой вдоль нынешней линии соприкосновения. Максимум, ее можно отодвинуть от Донецка и Горловки к Артемовску, Константиновке, Красноармейску. Этого можно добиться меньшими силами и в более короткие сроки. Тоже неплохо, конечно...

Наконец, я не исключаю "крымский" вариант. Т. е. вариант, когда задействуются силы российской армии, имеющие явное подавляющее превосходство над ВСУ на всех направлениях одновременно. Тогда можно рассчитывать, парализовав систему управления ВСУ (РЭБ, ОТР, ССО), добиться быстрой и массовой сдачи в плен украинских войск в зоне ООС. Такой вариант был бы самым лучшим, но мне кажется, условия для такого варианта еще не созрели.
  • +0.65 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  Свой
11 мар 2021 19:34:04
Цитата: Boris Bakhterev от 11.03.2021 15:22:48
Это, как бы понятно, все правильно, но...

Я понимаю, что это было 20 лет назад, что натовцы воевать не умеют, однако все же я делаю вывод, что одними бомбардировками войны не выигрываются. Ирак был добит только 12 лет спустя взятием Багдада, Милошевич был принужден к капитуляции не столько военными, сколько экономическими и политическими средствами.
---кусь---
Наконец, я не исключаю "крымский" вариант. Т. е. вариант, когда задействуются силы российской армии, имеющие явное подавляющее превосходство над ВСУ на всех направлениях одновременно. Тогда можно рассчитывать, парализовав систему управления ВСУ (РЭБ, ОТР, ССО), добиться быстрой и массовой сдачи в плен украинских войск в зоне ООС. Такой вариант был бы самым лучшим, но мне кажется, условия для такого варианта еще не созрели.



А у нас что, есть задача "победить" Украину? В очках
Нам нужна демилитаризация этой территории – чтобы она не представляла опасности для соседей. 
Что вполне успешно достигается первоначальной массовой санацией собранных возле ЛДНР войск, а так же известных службе разведки складов и баз хранения. После чего методичное патрулирование с устранением попыток снова собрать военизированные подразделения или реанимировать некие технические средства. Типа: изготовили танк – грохнуть его сразу за заводскими воротами. Закупились БТР-ами – спалить их после разгрузки.
И не надо ничего выигрывать – пусть живут себе мирно.
И во-вторых, нужно создать условия для бегства бандеровских отморозков. Что достигается опять же несложно, путем уничтожения с воздуха десятка-другого самых одиозных фигур. После чего нужно через СМИ попросить местное население сообщать о наличии в их местности бандеровцев и указания их адресов для точечного уничтожения.
После чего все эти ублюдки рванут в Канаду быстрее собственного визга Подмигивающий
А "побеждать", "брать в плен", "оккупировать" – ну его нафиг. В наше время это слишком дорого.
Как гласит древняя авантюрная мудрость: "оккупацию нужно заслужить".
  • +2.15 / 47
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
11 мар 2021 23:46:44
Цитата: Свой от 11.03.2021 19:34:04А у нас что, есть задача "победить" Украину? В очках
Нам нужна демилитаризация этой территории – чтобы она не представляла опасности для соседей. 
Что вполне успешно достигается первоначальной массовой санацией собранных возле ЛДНР войск, а так же известных службе разведки складов и баз хранения. После чего методичное патрулирование с устранением попыток снова собрать
военизированные подразделения или реанимировать некие технические средства.
Типа: изготовили танк – грохнуть его сразу за заводскими воротами. Закупились БТР-ами – спалить их после разгрузки.
И не надо ничего выигрывать – пусть живут себе мирно.
И во-вторых, нужно создать условия для бегства бандеровских отморозков. Что достигается опять же несложно, путем уничтожения с воздуха десятка-другого самых одиозных фигур. После чего нужно через СМИ попросить местное население сообщать о наличии в их местности бандеровцев и указания их адресов для точечного уничтожения.
После чего все эти ублюдки рванут в Канаду быстрее собственного визга Подмигивающий
А "побеждать", "брать в плен", "оккупировать" – ну его нафиг. В наше время это слишком дорого.
Как гласит древняя авантюрная мудрость: "оккупацию нужно заслужить".

Очень похоже, что к этому сценарию идёт:
1. Штаты, ЕС - молчок
2. Мы - зеркально (не нарягаемся с комментариями)
3. РФ при сговоре "союзников" терять особо нечего.
4. Так что все возможно.... Думающий
По скрытому - не знаю, а по выделенному вполне, если ВСУ совсем с катушек слетят...
Отредактировано: North bridge - 12 мар 2021 12:00:01
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
11 мар 2021 17:38:46
Цитата: Свой от 11.03.2021 14:13:15ИМХО: вход в город вооруженных сил в нарушение Минских договоренностей будет представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих там граждан в России.
В связи с чем Россия, с огромным своим сожалением, будет вынуждена применить весь спектр ракетного и авиационного вооружения для уничтожения ВС Украины, а так же незаконных бандформирований и террористических организаций и лагерей подготовки террористов по всей территории бУкраины.

Ненаучная фантастика.
Скорее выскажут озабоченность и созовут совбез ООН, плюс севветер без опозновательных знаков. Возможно признают ЛДНР.
Но никакого "всего спектра вооружений по всей территории"
  • +0.11 / 15
 
 
 
 
  Danilov71
11 мар 2021 18:05:51
Цитата: Cheen от 11.03.2021 17:38:46Ненаучная фантастика.
Скорее выскажут озабоченность и созовут совбез ООН, плюс севветер без опозновательных знаков. Возможно признают ЛДНР.
Но никакого "всего спектра вооружений по всей территории"

Примерно то же самое дули пиндосы в уши галстукоеду.
  • +0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vineta russia, Егорьевск теперь
11 мар 2021 18:08:23
Цитата: Cheen от 11.03.2021 17:38:46Ненаучная фантастика.
Скорее выскажут озабоченность и созовут совбез ООН, плюс севветер без опозновательных знаков. Возможно признают ЛДНР.
Но никакого "всего спектра вооружений по всей территории"

Ну да, товарищ там нафантазировал:))) Этого всего и не нужно...  Гражданское население может пострадать, как к нему не относись... В свое время в Грузии военными был предложен вариант, предусматривавший удары по виадукам, входным и выходным стрелкам станций, путепроводам, электроподстанциям дабы парализовать любое движение на всех  направлениях. Но ВВП решило ограничиться "знищением" военной составляющей, что и было сделано. 
Сам лично доходил до плотины ГЭС напротив монастыря Джвари.  Дальше не пошли хотя город был практически открыт.... Постояли, пообщались с местными, подъезжала машина полиции... Получили приказ и уехали обратно. Всех интересовало мы как - насовсем или на чуточку:)))
Применение ВКС я думаю будет, без него никак.... И я считаю что наши к такому варианту готовы, судя по концентрации летаков на ближайших 16 аэродромах. Это то что через просто й гугл видно. Но в глубину страны вряд ли, да и не нужно... Руководство ВСУ думаю отлично отдает себе отчет что будет, и как...  Но воспротивиться они не могут... Единственное, возможно, я так думаю, что наши могут все таки частично предупреждать перед ударами во избежание человеческих жертв. Надо думать все таки о будущем.
Принятие республик? Вы о чем? На каком основании?? С Крымом все ясно -там и автономия, и условия вхождения АР Крым в состав УССР и ее нахождения. Новые власти нарушили обязательства Киева перед Симферополем, данные еще в 1954 году. И в будущем все таки Крым будет признан... А эти огрызки территорий двух областей суверенного государства могут быть приняты только как трофеи в результате войны. 
Но войны нет и не предвидится... И не хотелось бы... 
  • +1.33 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Горожанин russia
12 мар 2021 10:59:13
Цитата: Vineta от 11.03.2021 18:08:23Ну да, товарищ там нафантазировал:))) Этого всего и не нужно...  Гражданское население может пострадать, как к нему не относись... В свое время в Грузии военными был предложен вариант, предусматривавший удары по виадукам, входным и выходным стрелкам станций, путепроводам, электроподстанциям дабы парализовать любое движение на всех  направлениях. Но ВВП решило ограничиться "знищением" военной составляющей, что и было сделано. 
Сам лично доходил до плотины ГЭС напротив монастыря Джвари.  Дальше не пошли хотя город был практически открыт.... Постояли, пообщались с местными, подъезжала машина полиции... Получили приказ и уехали обратно. Всех интересовало мы как - насовсем или на чуточку:)))
Применение ВКС я думаю будет, без него никак.... И я считаю что наши к такому варианту готовы, судя по концентрации летаков на ближайших 16 аэродромах. Это то что через просто й гугл видно. Но в глубину страны вряд ли, да и не нужно... Руководство ВСУ думаю отлично отдает себе отчет что будет, и как...  Но воспротивиться они не могут... Единственное, возможно, я так думаю, что наши могут все таки частично предупреждать перед ударами во избежание человеческих жертв. Надо думать все таки о будущем.
Принятие республик? Вы о чем? На каком основании?? С Крымом все ясно -там и автономия, и условия вхождения АР Крым в состав УССР и ее нахождения. Новые власти нарушили обязательства Киева перед Симферополем, данные еще в 1954 году. И в будущем все таки Крым будет признан... А эти огрызки территорий двух областей суверенного государства могут быть приняты только как трофеи в результате войны. 
Но войны нет и не предвидится... И не хотелось бы...

Может быть вполне. И условием капитуляции украины будет признание автономии ЛДНР под протекторатом России...
Логика событий показывает, что без силового столкновения ни один украинский, да и европейский гордиев узел развязан не может быть...
Как ни странно, но это выгодно всем, кроме , как всегда, населения территорий боевых действий.
Ни разу не алармист, но так мне видетсяБыдло
  • +0.20 / 5
 
 
 
 
  k3sv russia
11 мар 2021 18:10:55
Цитата: Cheen от 11.03.2021 17:38:46Ненаучная фантастика.
Скорее выскажут озабоченность и созовут совбез ООН, плюс севветер без опозновательных знаков. Возможно признают ЛДНР.
Но никакого "всего спектра вооружений по всей территории"

можно ли упрекать РФ в недостаточной решительности
вообще то с 2008 г РФ применяла силовую компоненту для продвижения своих интересов:
- Грузия
- Крым
- Донбасс
- Сирия
- Ливия
- ЦАР
- Карабах
т.е. 7 раз за 12 лет
То что это не вылилось в какие то эпические битвы - это же хорошо
то что на Донбассе работа не доделана и народ страдает - понятно
  • +0.88 / 27
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
11 мар 2021 18:53:28
Цитата: k3sv от 11.03.2021 18:10:55можно ли упрекать РФ в недостаточной решительности
вообще то с 2008 г РФ применяла силовую компоненту для продвижения своих интересов:
- Грузия
- Крым
- Донбасс
- Сирия
- Ливия
- ЦАР
- Карабах
т.е. 7 раз за 12 лет
То что это не вылилось в какие то эпические битвы - это же хорошо
то что на Донбассе работа не доделана и народ страдает - понятно

Одного возврата Крыма, безкровного возврата лишь проекцией силы, достаточно для доказательства нового качества силы и ума России, ведь такое случается раз в столетие, а то и реже. По делу разово применённая сила без жертв, а с умом и расчётом, стоит сотен кровавых войн, от которых мало толку обычно.
Вообще по уму кровавые войны нужны только для того, чтобы утопить запредельную спесь агрессора в его собственной крови, в остальном силу стоит применять для достижения интересов страны лишь, как в Крыму в 2014-м.
  • +2.28 / 40
 
 
 
 
 
  АЛЕКС...
11 мар 2021 20:39:25
Цитата: k3sv от 11.03.2021 18:10:55можно ли упрекать РФ в недостаточной решительности
вообще то с 2008 г РФ применяла силовую компоненту для продвижения своих интересов:
- Грузия
- Крым
- Донбасс
- Сирия
- Ливия
- ЦАР
- Карабах
т.е. 7 раз за 12 лет
То что это не вылилось в какие то эпические битвы - это же хорошо
то что на Донбассе работа не доделана и народ страдает - понятно

я точно не знаю, как оно конкретно по шагам будет происходить....но очевидно, что оккупация всей территории украины не случится.....сожгут ударные части ВСУ на старте , уничтожат запасы ГСМ и боеприпасов....ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ , НО ТОТАЛЬНЫЙ...думаю, готовность к подобной ответке полная......грузины знают , как это бывает
  • +0.70 / 14
 
 
 
  Кузя 666 russia
14 мар 2021 01:46:09
Цитата: Свой от 11.03.2021 14:13:15ИМХО: вход в город вооруженных сил в нарушение Минских договоренностей будет представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих там граждан в России.
В связи с чем Россия, с огромным своим сожалением, будет вынуждена применить весь спектр ракетного и авиационного вооружения для уничтожения ВС Украины, а так же незаконных бандформирований и террористических организаций и лагерей подготовки террористов по всей территории бУкраины.
То есть – уничтожать ракетно-бомбовыми ударами все выявленные склады вооружений и боеприпасов, бандеровские базы, дома и квартиры  бандеровских руководителей и руководителей организаций, признанных правительством РФ террористическими. С дальнейшим введением бесполетной зоны и патрулированием неба ударными беспилотниками с уничтожением всех уродов, кого прокуратура РФ сочтет террористами. Всяких Аваковых, Семенченко, Зеленских и прочих причастных.
При этом войска – не вводить!!!
Любопытно, как станет развиваться политический строй Украины, если каждого, подавшего русофобский голос  или любого организатора бандеровских политических течений высшие силы начнут тупо отстреливать с воздуха?
Быдло

А если пиндосы решат прикрыть пэтриотами? Долетит далеко не все.
  • -2.33 / 58
 
 
 
 
  _SV_ russia, Россия
14 мар 2021 01:51:28
Цитата: Кузя 666 от 14.03.2021 01:46:09А если пиндосы решат прикрыть пэтриотами? Долетит далеко не все.

Бред. Во-первых, амеры не решат подставить свои расчёты ПВО под удар. Во-вторых, Пэтриоты не в состоянии отразить удары КР и БР Искандеров. Так что долетит всё.
  • +1.62 / 40
 
 
 
 
  mofack
14 мар 2021 05:56:20
Цитата: Кузя 666 от 14.03.2021 01:46:09А если пиндосы решат прикрыть пэтриотами? Долетит далеко не все.

безусловно прикроют. но счёт за одну ракету на 3 миллиона будет выставлен аборигенам.
  • +0.42 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ледачий russia
14 мар 2021 10:30:57
Цитата: mofack от 14.03.2021 05:56:20безусловно прикроют. но счёт за одну ракету на 3 миллиона будет выставлен аборигенам.

Аборигены уже  платят  по счетам ,чи не?  Пока  бачу  благотворительность, даже РФ  вошла в тяжелое "экономическое  положение'   и 3  млр.  как то не очень настойчиво требует.
  • -0.11 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Риверданс russia, Москва
14 мар 2021 14:12:37
Цитата: Ледачий от 14.03.2021 10:30:57Аборигены уже  платят  по счетам ,чи не?  Пока  бачу  благотворительность, даже РФ  вошла в тяжелое "экономическое  положение'   и 3  млр.  как то не очень настойчиво требует.

3 млрд были уплОчены за возможность на месте проинспектировать военные и стратегические предприятия в Хохляндии - есть там что-то критически важное для России или нет. На картинки и слова хохлов полагаться было стрёмно. Вояж Рогозина прошёл в плодотворной обстановке, инспекция на местах показала, что там полная разруха и утрата компетенций, остальное обещанное бабло для восстановления вкладывать тупо некуда и дешевле создавать заново на территории России.
  • -0.02 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gunya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
14 мар 2021 06:37:10
Цитата: Кузя 666 от 14.03.2021 01:46:09А если пиндосы решат прикрыть пэтриотами? Долетит далеко не все.

Средства ПВО противника - одни из приоритетных целей при проведении операции. Пиндосы не настолько тупые, чтобы подставляться в открытую, смотрите Сирию.
P.S. Пара ЗРК, что-то сделают? Эти "патриоты" постоянно обсираются в Саудовской Аравии.Веселый
Отредактировано: Салон62 - 15 мар 2021 06:45:01
  • +1.08 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кузя 666 russia
18 мар 2021 01:35:16
Цитата: Салон62 от 14.03.2021 06:37:10Средства ПВО противника - одни из приоритетных целей при проведении операции. Пиндосы не настолько тупые, чтобы подставляться в открытую, смотрите Сирию.
P.S. Пара ЗРК, что-то сделают? Эти "патриоты" постоянно обсираются в Саудовской Аравии.Веселый

Помнится, когда по указу Трампа бомбили сирийскую авиационную базу, на этом форуме скурпулезно пытались подсчитать сколько ракет таки долетело, сколько сбили и сколько упало. Дезы по вопросам ПВО вообще очень много по понятным причинам.  В Сирии пиндосы "подставились." Сейчас вопрос стоит более остро, а Сирия в их глазах мало чем отличается от Хохляндии. 
А ПВО американское хохлы даже закупать собрались... https://aif.ru/polit…nskuyu_pvo
Купят несколько для вида, а под шумок пиндосы еще им понатыкают в кредиты...
  • -0.25 / 15
 
 
 
 
  Nikk1
14 мар 2021 10:44:29
Цитата: Кузя 666 от 14.03.2021 01:46:09А если пиндосы решат прикрыть пэтриотами?

Амеры - и подставлять под удар свои расчеты ради каких-то туземцев?? Фантастика не в этом разделе.Подмигивающий
  • +0.84 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
14 мар 2021 10:50:56
Цитата: Nikk1 от 14.03.2021 10:44:29Амеры - и подставлять под удар свои расчеты ради каких-то туземцев?? Фантастика не в этом разделе.Подмигивающий

Им себе не хватает ЗРК, куда там на "свинячую" территорию тащить...Улыбающийся И это не поможет, никак, там десятки таких ЗРК нужны, чтобы от Курских "Искандеров" попытаться прикрыться.Веселый Бесполезно...Смеющийся
  • +1.48 / 15