Украина и украинско-российские отношения
204,577,078 347,993
 

  Радонеж ( Практикант )
13 мар 2021 17:30:08

Пара слов о Герое Советского Союза Людмиле Михайловне Павличенко

новая дискуссия Статья  1.274

Многие слышали об этой героической женщине из Киева с украинской фамилией, выдающемся снайпере Великой отечественной войны, героине обороны Одессы и Севастополя, добровольце, вступившем в армию в первые же дни войны, будучи при этом матерью малолетнего ребенка.

Но не все может быть знают (я не знал лично), что Павличенко на самом деле не Павличенко, а урождённая Белова, родители, которой Михаил Иванович Белов и Елена Трофимовна Белова (уроженка г. Владимира) приехали из центральной России на Украину, а потом и в Киев по служебным обстоятельствам, а фамилию Павличенко она получила в результате подросткового бурного романа с киевским пареньком Алексеем Павличенко, который ей сделал ребёнка в 15 или 16 лет и ушел в закат. Отец Людмилы, конечно, заставил этого малодушного юнца зарегистрировать брак, но это было чистой формальностью.

Вот такая вот роль Украины и украинцев в судьбе этой великой русской женщины. Правда, надо заметить, что второй её муж тоже был с украинскими корнями, но по всей видимости человек совсем другого сорта, чем первый.


По материалам мемуаров Павличенко Л. М. Я - снайпер. В боях за Севастополь и Одессу.
Отредактировано: Радонеж - 13 мар 2021 18:01:08
  • +2.16 / 41
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  North bridge ( Слушатель )
13 мар 2021 17:48:46
Нужен источник в таких случаях, нмв
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 мар 2021 18:00:31
Это из ее мемуаров. Я только начал читать. Павличенко Л. М. Я - снайпер. В боях за Севастополь и Одессу.
Всем советую ознакомиться с этой увлекательной книгой.
  • +0.70 / 15
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
13 мар 2021 19:45:49
Понял. Спасибо. В открытых источниках информация отличается от Вашей, поэтому и спросил. Начиная с места рождения и далее....
Спасибо
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 мар 2021 19:48:22
На счет места рождения я не в курсе. То что мать из России это подтверждено, а про отца информация только касающаяся деятельности на территории скажем так РСФСР. Видимо помотало их по стране изрядно.

Надо еще отметить, что мемуары эти были изданы уже после смерти Людмилы, книгу готовила жена её сына по частично подготовленным материалам.
  • +0.38 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
13 мар 2021 20:15:18
А как Вам такие дополнения к её биографии? Лучше не копать далеко.


Вот, ветка на севастопольском форуме, где всё это обсасывается:
Декабрьский штурм Севастополя
  • -0.86 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 мар 2021 21:09:56
Я вам таких "подлинников" могу напечатать за сутки десяток.. и сосите их себе на здоровье
Пы.Сы. Интересно, сколько там у вас на форуме "коренных крымчанок, дочерей офицеров", а?
Пы.Сы. "Крымчанка", у вас там оживление возникло в связи с годовщиной возвращения Крыма домой? Не переживай, свои 30 серебренников ты отработал (или отработала?)
  • +1.56 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 мар 2021 21:12:43
Даже если так. Записаться женщине на войну добровольцем в первые дни войны и убить 30 врагов это безусловный героизм. Точка. Обосрать это может только ублюдок. Она герой безо всяких скидок. А то, что потом, возможно, раздули историю в пропагандистских целях и то это ничего не отменяет.

Ничего личного. Но надо реально оценивать вещи.
  • +2.99 / 56
 
  Vladislav ( Практикант )
13 мар 2021 18:28:39
Добавлю. Людмила Павличенко, урожденная Белова, родилась в 1916 в Кишиневе. Но этот славный город не сыграл никакой роли в жизни будущей героини. Уже в начале 1918 после(во время) захвата румынскими войсками Бессарабии родители, транзитом через Тирасполь и Одессу, переезжают в Белую Церковь. Дальше всем известно.
  • +0.35 / 11
 
 
  леонард ( Слушатель )
13 мар 2021 18:53:38
Давайте русских и украинцев разделим и кому мы сделаем хорошо . не надо делить  и эти хохлы наши .Надо готовить почъву . что все скоро станем одной страной . спадет этот морок и люди прозреют и пойдут за нами . но млять оленеводов ваших мы порешим.  Сцуко вы под пристальным вниманием останитесь . не верят вам северные русские. По разному можно тасовать хохлятскую карту . хохлы не в игре и повлиять на результат не могут 
  • -0.37 / 16
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
13 мар 2021 19:15:13
А их уже давно разделили без Вас. Украинцы появились совсем недавно, именно для разделения русских. До этого были малороссы. Хохлы, как я понимаю, - не национальность, а некая социальная группа лыцарей (казацкого воинства). Так же и слово "москаль" употреблялось по отношению к воинскому сословия великороссов, а общее ругательное название русских было кацап (из-за ношения бороды). Это как примерно и название евреев. Национальность еврей, но если иудейской веры, то жид, что пошло от слова латинского judaeus.  Если не прав, поправьте.
  • +0.41 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
13 мар 2021 19:32:36
Отбор простой . кто не с нами тот против нас . тогда все встанет на свое место.Сейчас парадоксальная для меня складывается ситуация . Мы пьем компанией. два русских и я татарин и немец . немец и татарин за путинскую диктатуру . а двое русских топят за опозицию . вот такой расклад
  • +0.75 / 15
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
13 мар 2021 20:55:48
Поправочки(ИМХО)
1)По началу-да,впоследствии-ко всем царским госслужащим.
2)Ношение бороды тут не при чем,хотя бы потому,что  в мове НЕТ слова "как"Подмигивающий
Происхождение слова "кацап" то же самое,что и названия с. Аль-Касабия,пров.Хама,Сирийская Арабская Республика.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 мар 2021 20:58:13
в мове образца какого столетия?В очках
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
13 мар 2021 21:14:15
Ну..усiх особісто мені відомих зразків...але я ще той мовознавець,тут згоден
+"цап" в значении "козэл" применялось..даже и не вспомнишь где на территории современнной У.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
13 мар 2021 22:41:30
Этимологический словарь русского языка Фасмера

Цитатакаца́п
[устаревш.], укр. прозвище великорусов (Гоголь и др.). С приставкой ка- от укр. цап "козел"; бритому украинцу бородатый русский казался козлом; ср. Брюкнер, KZ 45, 34; 48, 168; Sɫown. еtуm. 211; AfslPh 3, 163; Первольф, AfslPh 8, 5; Маценауэр, LF 8, 39; Преобр. I, 302.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 мар 2021 23:09:52
на Лурке более правдоподобная версия,кмк, что из тюркского.
Но у меня тут другой вопрос возник...а какая этимология самого слова "цап"(в значении козёл)Думающий?
Чёто ничего толкового не нахрдится
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
13 мар 2021 23:20:00
"с. Аль-Касабия,пров.Хама,Сирийская Арабская Республика"Подмигивающий

Подозреваю,что и не найдёте...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
14 мар 2021 11:43:16
Мне понравился разбор Кондратьева. https://proza.ru/2016/05/06/1273
У него есть версия, достаточно правдоподобная, что "кацап" - от названия одежды, в которой ходили московиты. Коцъ, коца - модное [для XIIIв. – В. К.] верхнее платье. Или из польского - кашуба: "Есть славянский народ с названием кашубы, и так их назвали из-за ширины и длины одежды, которую они должны были собирать в складки вследствие её ширины и длины". Достаточно вспомнить современное словечко "ватники" - по традиционной (якобы) одежде.
Гипотеза про цапа (козла) притянута за уши, ибо у козла бородка узкая, клином, а у русских бородачей - в основном лопатооборазная; еще упоминают про своеобразный запах, так в те времена все благоухали одинаково "потом и перегаром" - и хохлы, и москали. Улыбающийся
  • +0.24 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 мар 2021 00:30:08
Я тоже активно распространяю версию, что "кацап" - от турецкого "kasab" (мясник), то есть весьма опасный парень. Так ли это, не знаю, но пусть боятся.
  • +0.19 / 2
  • Скрыто
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 мар 2021 19:42:13
Был еще эпизод с пулеметчиком-красноармейцем тов. Хитлером. Была под Одессой целая деревня Хитлеров (у немцев был небольшой непонимахтунг по этому поводу. Шо, таки, делать с целой деревней евреев с расово верной хфамилией???).

Оборонял Одессу И погиб под Севастополем.
  • +0.57 / 7
  • Скрыто
 
  Serega ( Слушатель )
13 мар 2021 18:47:05
Есть хорошее видео с ней
  • +0.35 / 12
  • Скрыто