Большой передел мира
245,641,313 499,005
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2021 00:05:48

Канада-США-Мексика

новая дискуссия Дискуссия  364

От Ванкувера до Веракруса: Канаду, США и Мексику свяжет единая железнодорожная сеть

Canadian Pacific Railway и Kansas City Southern заявили об объединении. Это означает, что появится первая железнодорожная сеть, которая соединит США, Мексику и Канаду. Canadian Pacific Railway соединяет тихоокеанское побережье Канады (Ванкувер) с атлантическими портами США и Канады (Квебек, Монреаль, Нью-Йорк) и располагает сетью дорог на Севере США (Детройт, Чикаго, Миннеаполис и тд).

Kansas City Southern, в свою очередь, располагает сетью на юго-востоке США (Даллас, Хьюстон, Новый Орлеан и тд), а также в Мексике – где железная дорога идёт через столицу вплоть до порта Веракрус на атлантическом побережье и порта Ласаро Карденас на тихоокеанском.

Объединение Canadian Pacific Railway и Kansas City Southern произошло после заключения нового договора о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой (T-MEC), который вступил в силу с 1 июля 2020 года. Как ожидается, объединение компаний позволит извлечь выгоду из роста торговых потоков, который произойдёт после завершения пандемии.

Глобальная штаб-квартира объединённой компании Canadian Pacific Kansas City будет расположена в Калгари, Альберта, а бывший головной офис Kansas City Southern в Канзас-Сити станет представительством объединенной компании в США.

Сделка еще требует одобрения Минтранса США, но, как ожидается, оно будет получено, поскольку новая объединённая компания будет самой небольшой из шести крупнейших грузовых железных дорог США. Кроме того, объединение сетей позволит снизить количество автомобильных перевозок, что соответствует курсу на «зелёную» экономику нынешней администрации США.

Мексика в рамках T-MEC — ключевой поставщик автомобилей, электроники и продуктов питания, а также важный покупатель зерновых, топлива и потребительских товаров.


Подмигивающий
  • +1.49 / 26
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 мар 2021 07:53:51
Еще один проект распила. А уж как пилить бабло в железнодорожной отрасли - это пиндосские магнаты в этом впереди планеты всей!!
  • +0.85 / 18
 
 
  D_K ( Слушатель )
23 мар 2021 08:38:18
А в чем конкретно в этом случае распил? Вся инфраструктура существует, произошло объединение юрлиц, чтобы вся сеть обслуживалась в рамках одной компании. Вполне разумное экономическое решение.
  • -0.01 / 6
  • Скрыто
 
 
  Руполем ( Практикант )
23 мар 2021 09:18:57
В США видимо до сих пор одна ВСМ "Акела" от Вашингтона до Бостона и около 1% жел. дорог электрифицировано и при том у них самая протяжённая сеть в мире . 
Но от объединителей ж.д. дорог их Канады , США и Мексики ни слова было произнесено , о развитии ВСМ в трёх странах и как будут стоять дела с допотопной электрификацией путей т.е. зависимость от цен на нефть будет "дамокловым мечом" висеть над будущем этого проекта
.
PS Похоже это объединение на похоронную команду , которая оптимизирует ж.д. дороги до минимума и к этому вероятно сильно толкнула пандемия .
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 мар 2021 12:28:15
Да, похоже на то. Потому как у них до этого была концепция автомобильного транспорта и как бы особых предпосылок её менять не было.
  • +0.29 / 6
  • Скрыто
 
  DeC ( Профессионал )
21 май 2021 13:21:32
Kansas City Southern скорее всего отклонит предложение о покупке от компании Canadian Pacific Railway и примет предложение  Canadian National Railway - источники WSJ

Незнающий
  • +0.90 / 14