Большой передел мира
245,928,198 499,441
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 мар 2021 19:49:45

Разговор в коридоре больницы "в курилке"

новая дискуссия Дискуссия  1.768

Обсуждали сегодня с коллегами как какие пациенты восстанавливаются. И вот интересное наблюдение - почти от всех болезней, инфекция, инсульт, инфаркт и т.д. чем моложе пациент, тем быстрее восстанавливается.

Это правило действует на всех пациентов, кроме онкологоии. Пациенты с раком как раз наоборот. Те же виды рака - глиобластома, меланома, рак предстательной железы, и т.д. если его диагностируют у более молодого пациента, то прогноз как правило хуже и воостанавливаются пациенты дольше и хуже чем те же виды рака у пациентов более старых. Например глиобластому находят в основном у пациентов 40-50 лет или уже старше 75. Вот у более старых пациентов обычно рак не такой агрессивный и больше шансов выжить.

Не знаю насколько это научная информация или нет. Исследования по этому поводу мы не проводили. Просто обсуждали сегодня восстановление пациентов и вроде пока противоречий в таком правиле с онко-исключением не заметили. Понятно что никаких объяснений почему это так у меня по этому поводу нет. 
Отредактировано: Доктор Удмурт - 31 мар 2021 19:51:12
  • +2.97 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  3ptix ( Слушатель )
31 мар 2021 19:57:47

Наверное, потому, что у молодого человека и гормона роста больше, и кровообращение лучше, и все прочее, то есть, силы молодого организма играют на стороне как здоровых клеток, так и чокнувшихся. Раковой клетке же тоже нужны и питание, и жизненные силы. Сами говорите, у пожилых рак "менее агрессивный". 
Ну это я так, логически рассуждая.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 мар 2021 20:04:49

Логически можно объяснить. Инфаркт-инсульт ..это довольно спонтанно, молодой организм имеет силы справиться. Рак ест организм годами, пока его выявить. Пожилые и старые может всю жизнь им болели, пока диагноз не выявили, пока границу диагностирования не перешли. Плавная кривая. Соответственно , есть шанс , за соизмеримое время сбить эту "кривую". У молодых это всё происходит Резко "вверх". Тяжелее "сбить тенденцию". Это как первая производная в физике-математике... Скорость изменения Величины....ИМХО.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
31 мар 2021 20:31:30

страсти какие-то рассказываете...Шокированный
лучше бы объяснили почему в Черногории с населением 600 тыс человек заболевших короной больше, чем в Китае с населением 1,4 миллиарда...
или почему в Монголии при 8,5 тыс заболевших короной умерло всего 8 человек...
нереально низкая смертность от ковида в Сингапуре - 0,05%, а также Таиланде, Малайзии и Камбодже... а в Лаосе вообще никто не помер...
как-то подозрительно все это...
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 мар 2021 20:49:59

А почему Вы мне эти вопросы задаёте? Обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ ....  (Речь шла про Онкологию...если что)...
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
31 мар 2021 23:25:11

Это все мелочи - чемпион по борьбе с ковидом - Туркменистан.
Там не то что никто не умер, там даже никто не заболел.
  • +2.05 / 47
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 мар 2021 23:47:18

В южной Европе мужики при встрече обнимаются и даже целуются, а в Китае лишь кланяются...Улыбающийся
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 апр 2021 05:34:20

Камрад.
Объяснение ОЧЕНЬ простое  и лежит на поверхности.
Нужно только понять его и решить нравиться оно Вам или нет и тогда от него отказываться.
1)вирус не математическая модель, а вирус. и распространяется не равномерно, а на условии доступности для него объектов для заражения.
И следовательно в КНР создали условия для не возможности им  заражения граждан (как другой вопрос - и ответ тоже на поверхности).
а в Черногории не создавали такие условия....вот он и разошелся....
2) то что называют вирусом не совсем один вирус а фактически его разные разновидности. И при большом количестве зараженных есть статистическая корреляция в зависимости от типа вируса, а при малом количестве нет...
3) лечение от вируса начатое в разное время основывалось на разном опыте и чем позже люди заболевают тем вроде как должны лечить лучше из за накопленного опыта
4) лечение облегчается при раннем обнаружении и поддержке что гораздо легче при малом количестве зараженных.По этому в странах где маленькое количество случаев и должна быть меньшая смертность и лучше статистика.. При этом само количество говорит о серьёзности принятых мер в стране. Приняли не серьезно (Черногория) и получили вал больных. Стали серьёзно ограничивать контакты и тестировать всех въезжающих и получили тот же Лаос и Монголию...Сингапур.
И ни какой конспирологии , только осознанная деятельность человека или отсутствие оной. 
Но простые ответы часто не нужны, так как требуют осознанных действий. Гораздо проще обвинить в своем бездействии внешние факторы. От сюда и попытка США переложить ответственность на КНР и назвать вирус китайским...
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 апр 2021 02:41:31

Феноменология.
Дело тут в другом. Опухоли – это скопления "бесмертных" клеток. Они могут делиться сколько угодно раз, в тов время, как обычная клется может делиться около 50 раз и уже ко времени рождения успевает выбрать почти весь счетчик. "Бессмертные" клетки время от времени таки спонтанно появляются вследствие сбоев при митозе, но организм с ними справляется. Есть специальные клетки, назначение котороых обнаруживать "бессмертных" и их утилизировать. По организму, можно считать, они распределены равномерно. Возникновение же бессмертных тоже, но есть флуктуации. И если флуктуация генерации бессмертных велика настолько, что утилизаторы не успевают их всех уконтропупить (корреляционный вклад в баланс), бессмертные начинают локально повышать свою плотность, формируя передний фронт "акульего плавника", который с некоторым запаздыванием начинают понижать клетки-утилизаторы, наращивая свою концентрацию в области усиленной генерации бессмертных. В зависимоти от скорости этих процессов и задержки одного от другого, что индивидуально для каждого организма, акулий плавник будет иметь разные начало, ширину и максимум. Вот собственно, и все объяснение – чем раньше пойдет рост, и чем будет выше скорость генерации бессмертных, тем будет фронт круча, а высота больше. Высота моежт быть настолько большой, что в живом организме реализоваься не может. Плюс, есть жесткое ограничение на скорость генерации утилизаторов, в отличие от скорости генерации бессмертных. Так что чем раньше стартанет фронт плавника, тем вероятность летального исхода выше и наоборот – когда скорость генерации утилизаторов и перенос к месту "работы" интенсивнее, тем позже фронт может обозначиться, и высота плавника окажется настолько мала, что дело закончится выздоровлением.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  Ivolgat ( Слушатель )
31 мар 2021 20:13:34

Этот факт известен давно, "молодой" рак агресивнее. Не знаю, публиковали это где то или нет, скорее всего есть такие работы. С чем это связано не понятно. Может в целом в организме обменные пооцессы быстрее, циркуляция крови лучше и у опухоли питания побольше, вот и растет на всем готовеньком, а в пожилом организме и питание уже не то и токсины всякие хуже выводятся, а их опухрли тоже не любят. 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
31 мар 2021 22:18:11

 Клетки медленнее делятся и ресурсов питания/гормонов и т.д. получают меньше. Тот же окислительный стресс больше.
Кстати,есть мнение, что возможно распиарные "антиоксиданты" как раз мешают дефектным клеткам вовремя сдохнуть, до превращения в раковую. Потому что у некоторых раковых активны гены именно с антиоксидантными функциями.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 апр 2021 03:05:45

Раковая клетка отличается от нормальной тем, что у нее выключен механизм ограничения количества делений – счетчик не декрементируется. А так делятся все с одинаковой скоростью – и нормальные и раковые, поскольку механизм собственно деления один и тот же.
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
02 апр 2021 11:35:58
Сообщение удалено
Urri2
04 апр 2021 21:35:42
Отредактировано: Urri2 - 04 апр 2021 21:35:42

  • +0.00
 
  Поверонов ( Специалист )
31 мар 2021 23:44:26

Восстановление организма - это клеткозамещение. У молодых деление клеток более активное так как еще есть большой запас теломеров. У пожилых - клеткозамещение спадает. В отношении рака и радиации активное деление клеток у молодых растущих организмов играет отрицательную роль - распространяет пораженные клетки. 
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
  ргтеук ( Слушатель )
01 апр 2021 05:36:15

у меня отцу почку по онкологии удалили.
ему тогда 75 было.
онколог сразу сказал - "В таком возрасте метастазы мало вероятны"
сейчас ему 80. два раза дополнительно обследовали. 
тьфу-тьфу -всё нормально в этом отношении
  • +1.35 / 30
  • АУ
 
  Sanchesko ( Слушатель )
03 апр 2021 21:59:00

Оффтоп. Простите, как это нет никаких объяснений, если объяснение как раз-таки прямое - чем больше возраст, тем хуже метаболизм, тем менее интенсивное деление и размножение клеток. Попробуй тут раку взлети, как ракета, если тебе за 80. Тут любая опухоль десятилетиями может расти без особого успеха. Поэтому и порой не рекомендуют операции пожилым, мол, с опухолью вы ещё авось 7-15 лет протянете, а любое иссечение даст метастазы и сгорите за год. Такие случаи нередки.
  • +0.41 / 15
  • АУ