Украина и украинско-российские отношения
204,599,272 348,045
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
05 апр 2021 16:54:53

Elena Lukash

новая дискуссия Дискуссия  1.391

На сказочный в своём безумии пассаж Мендель про то что нужно
«демонополизировать русский и сказать громко, что в Украине есть украинский русский язык»,
лучше всего ответил Владимир Зеленский, поучавший главу Конституционного Суда Украины, цитирую:
«Я говорю: земельный, банковский, ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС прошу не затрагивать для того, чтобы не раскалывать общество».
Все как у стратега Филатова: «Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их будем потом».
  • +0.86 / 18
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Custos ( Слушатель )
05 апр 2021 21:30:28
Велико наше счастье, что там засилие упоротых. Т. к. как раз идеи этой Мендель куда опаснее всякого украинства.
По двум причинам. Во-первых они вполне хорошо ложатся в концепцию формирования так называемых "русскоязычных украинцев", ориентация которых на россию в настоящий момент носит во много вынужденных характер. Если дать им возможность без проблем говорить на удобном им языке, полагаю большая их часть быстро вспомнит о своих "европейских корнях".
Во-вторых это удобный иструмент по расскалыванию уже непосредственно русскоязычного общества в самой России. Я не знаю почему штаты до сих пор до этого не додумались, но создание отдельной версии русского языка, нормы которого будут отличаться таким образом, чтобы не создавать трудностей в переучивании, однако быть явно заметны при разговоре станет отличным инструментом для углубления раскола между либералами и государственниками. В нынешней ситуации он проявляет себя в основном в интернете и специальный дискуссионных площадках, однако в быту, за редким исключением не ощущается, если, например члены коллектива избегают обсуждать политические вопросы. Соответсвенно, в случае появления отдельной "евпореизированной" версии русского языка, она вполне может получить достаточно широкое распространение в либеральных кругах. А это чревато уже необходимостью деления на "белых" и "красных" по языковому принципу (в коллективах с большим процентом упоротых вполне можно ожидать ситуаций типа - "если ты не говоришь на новоязе, значит ты за Путина") и переходом раскола в бытовую плоскость. Собственно это уже просматривается в виде вопроса "в-на Украине", ставшего маркером свой-чужой. В других странах есть похожие примеры - например латиница или кириллица в сербии или вот пример использования языковых различий в пропаганде вида "Гонконг не Китай":
  • -0.40 / 20
    Комментировать
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 апр 2021 21:41:03
При этом в самих США такого не допускается, потому что украинский негр сразу называет себя американцем. Ну нет национальности на западе.. Она есть только на востоке.
  • +0.05 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 апр 2021 22:11:40
Ну и сильно, допустим, феня или падонковский йазык, или любой другой сленгожаргон расколол российское общество? Ну появится в России еще одна форма ненормативной лексики для узкой группы человеков, в данном случае упоротых западофилов, для общения под одеялом. И чё?.. Эт что касается забавных переживаний по расколу России из за границы с помощью "азбуки". А вот на Украине сам форсированно внедряемый так называемый украинский язык и есть гипертрофированная форма наспех конструируемого альтернативного русского язык на базе одного из его диалектов. Эт во-первых. А во-вторых, язык в принципе не является определяющими моментом для выбора политической ориентации...
А так, да, чёрное-чёрное пианино...
  • +1.70 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
05 апр 2021 22:50:06
Вы не учитываете одного нюанса. И феня и язык падонков изначально являются "тарабарским" предназначенным для использования исключительно внутри некоторой социальной группы, не претендуя при этом на статус языковой нормы. С "Украинским русским" здесь может быть принципиально другая ситуация - когда он будет продвигаться понятно кем, по всем возможным каналам влияния как альтернативная языковая норма русского языка. При этом, поскольку, насколько я помню, официальной кодификации правил русского языка не проводилось довольно давно, то скорее всего данный новояз будет подаваться как "современный" русский язык, а привычный нам - как устаревший, "совковый". Я понимаю, что то о чём я пишу в данный момент выглядит как очередная страшилка, однако если данной модой окажется охвачено хотя бы процентов 5-10% населения (в Москве-Питере я думаю это вполне реально), то это уже создаст достаточное социальное напряжение и почву для конфликтов на бытовом уровне. В любом случае, при реализации подобного проекта в рамках Украины (там это у них есть возможность сделать вполне директивно), возникает новая ситуация, когда возникает территория с русскоязычным населением, где кодифицированна норма русского языка отличается от Российской. В чём очевидно нет ничего хорошего, и что можно так или иначе использовать против нас.
Повторюсь на наше счастье эти персонажи слишком упоротые, что сводит вероятность реализации данного плана к нулю.
  • +0.51 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 апр 2021 23:40:02
Во-первых. Нет никаких принципиальных различий между текущим вариантом форсированно внедряемого на Украине так называемого украинского языка и очередным, предполагаемым вариантом. Ключевое - очередной вариант. И он будет вынужден точно так же базироваться на необходимости быть другим, отличающимся. Что в итоге опять приведёт к абсурду аля отвёртка-выкрутка. Или же он будет совершенно естественно подстраиваться под московский вариант. По сути, съедаться им. Банально в силу размера и масштаба применения... 
Во-вторых. Максимально утрированно. Навязать свой вариант языка Украина России не сможет пока не получит возможность преподавать его в российских школах, транслировать через российские СМИ. И далее по списку... Что есть ненаучная фантастика. Абсолютная... А без этого. Судьба очередной мовы обречена в России в лучшем случае занять нишу очередной фени для узкого круга лиц. Ибо ничем по сути отличаться от неё не будет... Ширнармассы будут продолжать говорить "как в телевизоре". А на каком языке будет с своих чатиках общаться упоротое меньшинство - их половые трудности. Им и сейчас никто не мешает общаться хоть на суахили. Как любой другой замкнутой группе. Коих тьма... Банально замените в своих рассуждениях предполагаемый вами новояз на любой из списка уже существующих в России жаргонов или вообще любой другой язык планеты. Уверен сами поймёте насколько нелепы ваши на поверку обычные страшилки. Слабость ваших переживаний именно в механике закрепления. Ваше "будет подаваться, как современный..." - и есть ничем не обоснованная страшилка. Ключевое - ответ на вопрос как это закрепить. Более того, как не дать русскому языку сожрать и переварить что-либо понравившееся ему из очередного "языка пришельца" в уже своё. И продолжить глумиться над потугами убогих мовостроителй 2.0... Поэтому в конечном итоге, еще раз: чёрный-чёрный пионер, с чёрным-чёрным топором... Ибо по-другому оч сложно воспринимать ваши переживания. Как ни крути. Упоротость этих персонажей в данной проблеме абсолютно не причём. Абсолютно. 
  • +1.56 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
05 апр 2021 23:51:55
Позвольте маленькую ремарку - кодификация правил русского языка проводилась лет десять назад - меняли правила переноса, орфографию - где ставить тире, запятую, кавычки. Немного ,но меняли. Что касается русского на окраине, то сегодня он определён, как язык страны- агрессора и старательно изгоняется из всех сфер. Никто его не прогибает под местные условия, не кодифицирует - его тупо изгоняют. То, что некоторые украинские политики начали заявлять, что украинский это изначально русский, а русский в России это исковерканный украинский, то у них от безисходности и беспросветной тупости - уже не знают как ещё свой неонацизм подать, хотят обиженками себя представить миру, везде и все у них украли. Но и тот украинский, что есть, претерпевает значительные изменения в сторону ухода с левобережного диалекта больше в волынский, львовский, тернопольский диалекты - это очень заметно по речи теле и радиоведущих , которых стало явно большинство сейчас на каналах. Порой они сами со смешками пытаются растолмачить друг другу, что только что произнесли по бытовой привычке с экрана.
Появились передачи - правильно говори по украински - где явно доминирует западенский говор. Заметно это и по специальной литературе, скажем, медицинской, детской - где старательно уходят от руссицизмов, порой выдумывая новые конструкции, только чтобы не было похоже на русский. Так что опасаться того, что возникнет кодифицированная норма русского языка отличная от российской по моему излишне. В любом случае это будет исковерканный украинский.
  • +0.71 / 17
    Комментировать
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
06 апр 2021 04:22:31
Камрад, не несите ересь.

Какие 5-10%??? Через что?
Для "продвижения" новых правил необходимо две вещи:

-- деньги (очень много)
-- научная работа (очень кропотливая)

По факту: на самой Украине украинский так и не стал "единым и неделимым". Наоборот, наблюдается все большая его селюковскоть, искусственность, противоречивость. И главное: сами свидомые пытаются друг дружку "топить" за неправильную мову..

ЗЫ в России много больше "русских языков", чем Вам кажется. В любой профессиональной области свой сленг. Причем, сленг идущий вразрез с нормами языка. Как пример: осУжденный, дОговор.

ЗЗЫ именно в городах перемалываются "местечковые" наслоения. Моментально перемалываются.


ЗЗЗЫ Конфликт на Украине не из-за языка, а из-за "... все сало сожрали"
  • +0.40 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
06 апр 2021 08:44:56
Сообщение удалено
alb@tros
07 апр 2021 05:09:54
Отредактировано: alb@tros - 07 апр 2021 05:09:54

  • +1.45
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
06 апр 2021 09:03:32
пісеньку до ГА успели обсудить, как минимум, в телеграмме, где соловьевский канал в топе
  • +0.29 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2021 14:22:22
Для меня русский язык официально начался в 1957 с букваря в 4-в классе (правда, я еще до школы начинал читать на нем, да и тарелка радиовещания в доме вещала на русском. И родители изредка пытались поговорить со мной на русском). И язык редких поездок в райцентр Козьмодемьянск. 

Поэтому, когда в 1974 с детьми 4.5 лет поехали летом в родную деревню, то был сильно озабочен, как же мои на улице со сверстниками  будут общаться. Оказалось, что со своими опасениями я безнадежно отстал от жизни: вся мелкота дошкольная бойко чесала на русском, чему их научил самый великий на свете учитель — телевизор. И никаких усилий родителей.
 
Сегодня все встало с ног на голову: занятия в 1-м классе начинаются на русском языке. И только в 3-м классе на русском же языке начинаются уроки родного горномарийского языка: т.е., учебник написан как бы для  русскоговорящих, изучающих иностранный марийский язык.
  • +2.84 / 42
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
05 апр 2021 23:54:26
Вы были бы правы, но в других обстоятельствах. Например, при попытке развивать альтернативный русский язык при нормальной власти на украине, или вообще в каком-нибудь субъекте федерации РФ.
Но в данный обстоятельствах на украине слова Мендель - правильные. Под этим соусом можно было бы сохранять русский язык и русскую культуру, т.е. по сути - русский мир. Но беда в том, что ее слова - это просто пропаганда, рассчитанная на русскоязычное население, причем, в основном ЛДНР. Типа, не все так плохо, держимся, я мысленно с вами. Реальность заключается в том, что при этом та же фракция "слуг" регистрирует законопроект о запрете пропаганды "русского мира", согласно которому, пользуясь его размытыми формулировками, под реальную статью можно подвести почти кого угодно. Тюрьма грозит просто за одобрение чего-либо связанного с Россией, за любые высказывания о том, что между русским и украинским народом есть хоть что-то общее, что нас может объединять. Например, это выступление Мендель вполне подсудно с точки зрения нового закона. Так что не стоит "переживать" - у нас все гораздо хуже, чем кажется.
  • +1.32 / 16
    Комментировать