Украина и украинско-российские отношения
204,550,317 347,924
 

  vallll ( Слушатель )
15 апр 2021 08:51:52

Кабмин Украины предложил заменить газ дровами, чтобы сэкономить на отоплении

новая дискуссия Новость  1.334

И это не шутка!
Кабинет министров Украины предлагает новшество, которое должно позволить снизить тарифы на отопление до 10 процентов. Вместо голубого топлива предлагают наращивать долю дров в производстве электрической и тепловой энергии.

Согласно подсчетам Минэнерго, нововведение приведет к снижению тарифов на газ на 10%. В законопроекте, текст которого появился на сайте ведомства, предлагают предприятия, которые вместо газа на производственных мощностях сжигают исключительно дрова (биотопливо), освободить от налога на выбросы углекислого газа (СО2).

Какая гениальность! Какой прорыв творческой мысли!

Безвозмездная подсказка  - волы, лошадка, если что жену запрячь. Ездовых собак не стоит сбрасывать со счета!
Отредактировано: vallll - 15 апр 2021 08:58:49
  • +2.56 / 51
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
15 апр 2021 08:55:24
Сообщение удалено
Dark_Regim
15 апр 2021 12:49:06
Отредактировано: Dark_Regim - 15 апр 2021 12:49:06

  • +0.03
 
  rommel.lst ( Практикант )
15 апр 2021 09:00:38
О! Скоро и до кизяка дойдут.. правильной дорогой идут нетоварищи.
  • +1.10 / 23
  • Скрыто
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 апр 2021 09:44:45
Откуда КИЗЯК, Вы поголовье крупного и мелкого скота посмотрите.   Извините - но гадить некому.Обеспокоенный
  • +1.15 / 28
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
15 апр 2021 09:50:04
Там еще есть 30-35 млн засранцев..
  • +1.24 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
15 апр 2021 10:03:38
Они сена мало жрут, состав не тот, не выйдет кизяк...
  • +0.26 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 апр 2021 10:34:45
 30-35 млн засранцев  сейчас шибко жидким обгадились. Можно только огонёк потушитьСмеющийся
  • +0.49 / 5
  • Скрыто
 
  Vampir ( Практикант )
15 апр 2021 10:02:35
А кто-то проверял,  на официальном сайте ведомства выложен такой законопроект? 
Или это "ссылки на ссылки", в стиле печально известной "Панорамы"? 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 апр 2021 10:22:02
http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/…t_id=35109 "https://" убрать из адреса.
  • +0.60 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 апр 2021 10:45:45
Спасибо за ссылку ( и проведенную при этом работу).

И что мы видим в итоге:
ЦитатаМинистерство энергетики Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установления нулевой ставки налога за выбросы двуокиси углерода для установок, которыми осуществляются такие выбросы в результате сжигания биотоплива». 
Принятие законопроекта будет способствовать увеличению производства энергии из биотоплива в Украине и дальнейшему переходу предприятий из ископаемых видов топлива (угля, газа, торфа) на использование этого вида топлива производится из биологически возобновляемых источников органического происхождения.


Все таки это немного отличается от первоначального: "Кабмин предложил заменить газ дровами, чтобы сэкономить на отоплении". 

Это следование европейской моде на возобновляемые источники энергии: 
ЦитатаСогласно данным исследования «Рынок биотоплива в Европе: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert, рынок биотоплива в Европе, характеризовавшийся ростом объемов потребления на протяжении нескольких лет, в 2019 году достиг рекордного значения, показав прирост 7,6% к показателю прошлого года.

Производственные показатели по выпуску биотоплива в Европе в 2019 году характеризуются увеличением на 4,1%, но в связи с провалом на 7,3% в прошлом году, показатели текущего периода находятся на уровне 2015-2016 годов и составляют 13,5 миллионов тонн.


Я к тому что стоит ли при обнародовании таких "сенсационных новостей" радостно опускаться в обсуждении до их уровня про "талоны на интернет" или "нехватку ежей" с их активным поеданием голодающими россиянами. 
  • +0.51 / 13
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 апр 2021 19:27:57
В статье, на которую дал ссылку vallll все изложено вполне корректно: "Министерство энергетики и угольной промышленности зарегистрировало законопроект, который дает возможность увеличить долю твердого биотоплива (дров) в процессе выработки тепловой и электрической энергии". "В законопроекте, текст которого появился на сайте ведомства, предлагают предприятия, которые вместо газа на производственных мощностях сжигают исключительно дрова (биотопливо), освободить от налога на выбросы углекислого газа (СО2)". Да, автор статьи подала новость в том ключе, что биотопливо - это, в первую очередь, дрова. Вы же усомнились не в интерпретации новости, а в ее достоверности? Новость подлинная. Передана журналистом почти дословно, что в наши времена - большая редкость.

Вам кажется, что сделав упор на то, что биотопливо - это якобы просто дрова, журналист позволили себе лишнее и слишком отклонилась от истины? У меня такая мысль тоже мелькнула, но подумав, я решил, что журналист и здесь, пожалуй, права.

Открываю Вики: "Биотопливо — топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, этанол, метанол, биодизель), твёрдое биотопливо (дрова, брикеты, топливные гранулы, щепа, солома, лузга) и газообразное (синтез-газ, биогаз, водород)."

Тут важно, что биотопливо бывает жидкое и твердое. Большая часть рынка биотоплива - это жидкое, моторное топливо. Целесообразность выращивания рапса и кукурузы ради моторного топлива - вопрос,  сам по себе, интересный, но наша статья не об этом. Статья - о твердом топливе, используемом энергетике. А это, как ни крути, во-первых - дрова, во-вторых - топливные гранулы (пеллеты), т. е. те же дрова, только высушенные, измельченные и распакованные, и только в-третьих - все остальное, т. е. щепа, солома, лузга и все прочее. К такому заключению я пришел, не ограничившись Викой, а пробежавшись по интернету (ключевые слова: "мировой рынок биотоплива").

Так что, да, Министерство энергетики и угольной промышленности зарегистрировало законопроект, который предполагает замену газа и угля дровами. Подается это под видом следования европейской моде на возобновляемые источники энергии. Но по существу - речь идет о дровах. Смешного в этой новости гораздо меньше, чем можно подумать. В Европе поощряют использование топливных гранул (пеллет). Предполагается, что это очень экологично и сокращает выбросы СО2. Однако на практике производители этих топливных гранул не всегда утруждают себя переработкой отходов (щепы, опилок и т. п.). Гораздо проще использовать сразу лес кругляк. Во всяком случае, мне попадалась статья, в которой сообщалась, что крупная европейская компания, торгующая топливными гранулами, уличена в том, что покупает их у своей эстонской "дочки" занимающейся вырубкой леса, причем в заповеднике.

Евросоюзу так и не удалось преодолеть введенный на Украине запрет на экспорт необработанной древесины. Ну, и ладно, пусть украинцы рубят и сушат свой лес сами, будем покупать его у них в виде топливных гранул. Я увидел в новости именно это.
  • +0.99 / 11
  • Скрыто
 
  Технарь_ ( Практикант )
15 апр 2021 10:44:06
А им не смешно: с конца марта детский сад в посёлке Меловое Луганской области перешёл на отопление дровами в связи с исчерпанием квоты природного газа. Кстати, нашлись там умные люди, догадавшиеся поставить в параллель газовому твёрдотопливный котёл еще несколько лет (!) назад. Понимали к чему идёт...
  • +1.10 / 20
  • Скрыто