Большой передел мира
245,646,151 499,016
 

  ржавый ( Практикант )
18 апр 2021 04:54:08

Про международные танцы.

новая дискуссия Дискуссия  106

Возможно, где-то повторяюсь. Можно не читать.
К выпускному вечеру в Магадане все педагоги и выпускники школы (и родители, как понимаете) начали готовиться заранее. Мне заранее говорили, что я иду на золотую медаль, но как-то лично для меня это было фоном, а не целью. Честно. У нас ещё две девочки из параллельного класса так шли. Где-то уже за полгода до экзаменов и выпускного вечера кто-то решил, что всем нужно показать вальс, причём, именно классический, фигурный. Если просто говорить о разнице - там, помимо, собственно, кружения, есть разные движения, где партнёры выражают некоторую скромную приязнь друг к другу. Кружение партнёрши на месте под контролем руки партнёра и т.д. Но главное - идёт не кружение почти на месте, а поворот пары ровно на 90 градусов. Хотя можно и на 180, тогда пара идёт по прямой на любое расстояние. У нас денег много не было, но мама заказала костюм мне в лучшем ателье города, по знакомству. Лучший закройщик (я тогда не разбирался, и сейчас таким не увлечён) с явно еврейским грустным взглядом посмотрел на меня, обмерил и печально сказал: "Ну что же, молодой человек... Спина у вас слишком широкая, ноги худые... Но я сделаю ваш лучший костюм". (А я занимался до этого лыжными гонками, там широчайшие мышцы спины сильно развиваются, спина сзади становится похожа на треугольник к талии. Перепады в фигуре). И сделал-таки. Тройку. Коричневого цвета, до сих пор помню.
Так вот, о танцах. Никто, кроме меня фигурный вальс не умел (меня за несколько лет до этого обучили в Артеке. Даже медаль какую-то дали). Сдвигали вечером парты в свободном классе (мне кабинет литературы запомнился), я пытался обучить поделиться своим небольшим умением. В пару мне поставили самую крупную девочку (я уже тогда далеко за 180). Она из какой-то заметной тогда в области семьи. На выпускном мы солировали, остальные пары были вокруг, но тоже без внимания родителей и зрителей не остались, конечно. Её волшебное платье, и мой коричневый костюм, надеюсь (я потом его несколько лет в Москве, уже в институте носил. Народу нравилосьПодмигивающий), никого не разочаровали. Восторг.
Так вот. Сейчас мы многому в жизни научились. Мы быстро учимся. И разучились всякую бяку в рот тянуть не повторять заведомые ошибки. Суровая жизнь заставила. Так может, у нас уже чему-нибудь уже подучиться следует? Мы опять - которые и что-то умеют, и обучить могут, и ведут.
П.С. В нашей школе в мой выпуск медаль дали только мне, а на все ещё почти тридцать школ в Магадане - ещё две (критерии были строгие). Обе - в общепризнанно лучшей в области школе номер один. В другой год её заканчивала наша FRODO, глубокое уважение моей незнакомой землячке.
Отредактировано: ржавый - 18 апр 2021 17:15:01
  • +1.89 / 30
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!