Перспективы развития России
24,149,757 126,046
 

  Dobryаk italy, Лукка
20 апр 2021 22:48:44

Опять про Академию

новая дискуссия Дискуссия  2.932

Преамбула: в точных науках состояние не столь катастрофичное, как в палате в целом.

В родном институте пошел приток молодежи. Но он не справляется с физическим вымиранием старшего поколения, которое все еще по продуктивности кроет молодежь. 

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз - до почти 70 тысяч человек. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии.

«Россия сегодня — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», — сказал Долгушкин.

Три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, на данный момент – на шестом, отметил главный ученый секретарь РАН. По его данным, за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч.

Кроме того, президент РАН Александр Сергеев сообщил, что с 2010 по 2019 год число аспирантов сократилось со 157 000 человек до 84 000. «А доля окончивших аспирантуру с защищенной диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше — 8,9%», — рассказал Сергеев, объяснив такую динамику низким престижем науки. «Престиж профессии ученого и научной деятельности в целом не очень высок и существует множество карьерных траекторий, которые дают менее труднозатратный, более быстрый и монетизированный успех, чем ученая карьера», — сказал он.

По его словам, в российской науке есть «негативные тенденции в обеспечении количественного и качественного состава исследователей». Сергеев добавил, что коэффициент износа основных средств исследовательских организаций составляет больше 67%, а средний возраст использования оборудования превышает десять лет.

  • +1.23 / 33
КОММЕНТАРИИ (148)
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 09:06:38
Цитата: Dobryаk от 20.04.2021 22:48:44Преамбула: в точных науках состояние не столь катастрофичное, как в палате в целом.

В родном институте пошел приток молодежи. Но он не справляется с физическим вымиранием старшего поколения, которое все еще по продуктивности кроет молодежь. 

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз - до почти 70 тысяч человек. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии.

«Россия сегодня — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», — сказал Долгушкин.

Три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, на данный момент – на шестом, отметил главный ученый секретарь РАН. По его данным, за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч.

Кроме того, президент РАН Александр Сергеев сообщил, что с 2010 по 2019 год число аспирантов сократилось со 157 000 человек до 84 000. «А доля окончивших аспирантуру с защищенной диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше — 8,9%», — рассказал Сергеев, объяснив такую динамику низким престижем науки. «Престиж профессии ученого и научной деятельности в целом не очень высок и существует множество карьерных траекторий, которые дают менее труднозатратный, более быстрый и монетизированный успех, чем ученая карьера», — сказал он.

По его словам, в российской науке есть «негативные тенденции в обеспечении количественного и качественного состава исследователей». Сергеев добавил, что коэффициент износа основных средств исследовательских организаций составляет больше 67%, а средний возраст использования оборудования превышает десять лет.


Надо полагать на западе ожидается взрывной рост в разработках всяких посейдонов, авангардов с кинжалами и полётами на ядре на луну.  Будем посмотреть на результаты деятельности покинувших Россию учёных, там у них наверно не будет изношенных ОС. 
  • -0.02 / 9
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 09:45:27
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 09:06:38Надо полагать на западе ожидается взрывной рост в разработках всяких посейдонов, авангардов с кинжалами и полётами на ядре на луну.  Будем посмотреть на результаты деятельности покинувших Россию учёных, там у них наверно не будет изношенных ОС.

Похоже, от этого оттока у Вас потеплело на душе?
  • +0.19 / 7
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 10:23:50
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 09:45:27Похоже, от этого оттока у Вас потеплело на душе?

Не сильно, я слегка рад за запад, они давно уже со всего мира тянут мозги, но  вот новых сикорских и зворыкиных я у них не замечал. У нас во времена оны был сильный переизбыток институтов лёгкой промышленности, очень лёгкой промышленности(с) сегодня таковых всё меньше, от этого да, теплеет на душе, ну и  следовательно научные сотрудники остаются не востребованы. Лень гуглить, но в сегодня в России институтов выдающих дипломы о высшем образовании гораздо больше чем было во всём СССР,    с таким дипломом гораздо сложнее защитить диссертацию, но доступ к аспирантуре имеет место быть.  Обратил внимание на числа (число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч) полагаю 992 относится к СССР, а 384 уже к РФ?  Но в любом случае, кратный рост высших учебных заведений и кратное сокращение числа исследований. Здесь не совсем понятно, исследований или исследователей?
  • -0.03 / 5
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 10:34:26
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 10:23:50Не сильно, я слегка рад за запад, они давно уже со всего мира тянут мозги, но  вот новых сикорских и зворыкиных я у них не замечал. У нас во времена оны был сильный переизбыток институтов лёгкой промышленности, очень лёгкой промышленности(с) сегодня таковых всё меньше, от этого да, теплеет на душе, ну и  следовательно научные сотрудники остаются не востребованы. Лень гуглить, но в сегодня в России институтов выдающих дипломы о высшем образовании гораздо больше чем было во всём СССР,    с таким дипломом гораздо сложнее защитить диссертацию, но доступ к аспирантуре имеет место быть.  Обратил внимание на числа (число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч) полагаю 992 относится к СССР, а 384 уже к РФ?  Но в любом случае, кратный рост высших учебных заведений и кратное сокращение числа исследований. Здесь не совсем понятно, исследований или исследователей?

992  тыс — это цифра по России.  Увеличение числа т.н. "вузов", "университетов" и "академий" с лихвой перекрывает сокращение числа институтов сверхлегкой промышленности.  Сегодня доля получающих "высшее" образование чуть ли не зашкаливает за 100%. Сокращение этих прОцентов  вдвое, и то и втрое не нанесло бы никакого ущерба.
 
  • +0.71 / 18
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 10:43:49
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:34:26992  тыс — это цифра по России.  Увеличение числа т.н. "вузов", "университетов" и "академий" с лихвой перекрывает сокращение числа институтов сверхлегкой промышленности.  Сегодня доля получающих "высшее" образование чуть ли не зашкаливает за 100%. Сокращение этих прОцентов  вдвое, и то и втрое не нанесло бы никакого ущерба.
 


Полностью согласен, но тут такое дело, такое сокращение даст статистику по утечке мозгов похуже сегодняшней. В любом вузе, академии или университете в штате обязательно должно быть определённое количество  преподавателей имеющих учёную степень, без этого аттестация такого ВУЗа не возможна. Определённое количество работает на два фронта, а то и на три, то есть числится в нескольких учебных заведениях, полагаю Вы можете сказать на сколько будет велик ущерб от потери таких научных сотрудников, в статистике они отдельной строкой не идут, в общей куче.
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 10:58:58
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 10:43:49Полностью согласен, но тут такое дело, такое сокращение даст статистику по утечке мозгов похуже сегодняшней. В любом вузе, академии или университете в штате обязательно должно быть определённое количество  преподавателей имеющих учёную степень, без этого аттестация такого ВУЗа не возможна. Определённое количество работает на два фронта, а то и на три, то есть числится в нескольких учебных заведениях, полагаю Вы можете сказать на сколько будет велик ущерб от потери таких научных сотрудников, в статистике они отдельной строкой не идут, в общей куче.

Вы смотрите на звезды, которые днем не видны, а смотреть надо в корень. 
Если человек вынужден преподавать в трех вузах, то заниматься научной работой он не может.  У него на эту роскошь не останется времени.  В нормальной системе образования заниматься еще и исследовательской деятельностью можно, только если педагогическая нагрузка не превышает двух дней в неделю.  Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла... 
  • +0.97 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 11:14:32
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:58:58Вы смотрите на звезды, которые днем не видны, а смотреть надо в корень. 
Если человек вынужден преподавать в трех вузах, то заниматься научной работой он не может.  У него на эту роскошь не останется времени.  В нормальной системе образования заниматься еще и исследовательской деятельностью можно, только если педагогическая нагрузка не превышает двух дней в неделю.  Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла...

Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах? Мне почему то видится иначе, нет у них потребности заниматься наукой, у них есть потребность почивать на лаврах достигнутого и монетизировать имеющиеся научные звания. Они так и будут работать в нескольких вузах, но уже за большую зарплату, или надо за занятия наукой платить в три раза больше чем за преподавательскую деятельность? Не видно преобладания перельманов в науке сегодня, хотя вроде бы все мы родом из СССР, в одни и теже школы ходили.   
  • +0.23 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
21 апр 2021 11:33:44
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:14:32Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах?

Наука это не только зп что конечно важно но и проекты и нормальное обеспечение ресурсами ,мат. базой.Стоило прекратить издевательства таможенников над биологами и налить им немного борща -появился результат.
Отредактировано: Андрей Ка - 21 апр 2021 11:36:14
  • +0.22 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
21 апр 2021 11:34:25
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:14:32Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах? Мне почему то видится иначе, нет у них потребности заниматься наукой, у них есть потребность почивать на лаврах достигнутого и монетизировать имеющиеся научные звания. Они так и будут работать в нескольких вузах, но уже за большую зарплату, или надо за занятия наукой платить в три раза больше чем за преподавательскую деятельность? Не видно преобладания перельманов в науке сегодня, хотя вроде бы все мы родом из СССР, в одни и теже школы ходили.

Вы так уверены, что можете говорить за всех? Как-то нескромно и бездоказательно.
И наш коллега Добряк как раз занимается непосредственно наукой и знает ситуацию изнутри - лично я считаю, что как минимум надо прислушаться, а если есть иная информация, а не голословные обвинения - то предоставить её.
  • +0.23 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 11:39:30
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 11:34:25Вы так уверены, что можете говорить за всех? Как-то нескромно и бездоказательно.

Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 11:34:25И наш коллега Добряк как раз занимается непосредственно наукой и знает ситуацию изнутри - лично я считаю, что как минимум надо прислушаться, а если есть иная информация, а не голословные обвинения - то предоставить её.


Я не говорю за всех, я излагаю свою персональную точку зрения. Жизненный опыт подсказывает, мы не меняемся, после развала СССР очень много учёных мужей пошло в бизнес, там больше платят, да и наукой можно не забивать голову.. Мне почему то кажется мы мало изменились.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
21 апр 2021 11:44:54
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:39:30Я не говорю за всех, я излагаю свою персональную точку зрения. Жизненный опыт подсказывает, мы не меняемся, после развала СССР очень много учёных мужей пошло в бизнес, там больше платят, да и наукой можно не забивать голову.. Мне почему то кажется мы мало изменились.

Не только больше платят - зачастую условия труда куда приятнее. Более того, будучи ученым, сменить вид деятельности на того же программиста досиаточно просто, но вот условия на которых нанимают программистов и ученых кардинально отличаются в пользу программистов.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 11:46:10
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:14:32Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах? Мне почему то видится иначе, нет у них потребности заниматься наукой, у них есть потребность почивать на лаврах достигнутого и монетизировать имеющиеся научные звания. Они так и будут работать в нескольких вузах, но уже за большую зарплату, или надо за занятия наукой платить в три раза больше чем за преподавательскую деятельность? Не видно преобладания перельманов в науке сегодня, хотя вроде бы все мы родом из СССР, в одни и теже школы ходили.

 Вы опять путаете божий дар с яичницей. Вы что, уверены, что преподавательские зряплаты такие огромные? И что вынужденные подрабатывать получают в месяц миллионы?  

Экономика должна быть экономной. Поэтому, следуя этому лозунгу Бровеносца, следут эту сраную научную деятельность просто запретить, чтобы я тут не засирал мОзги всей этой хренотой.

Всем сразу от сэкономленного прОцента мгновенно полегчает.  Все станут миллионерами.

Правда, из ничего не произрастет ничего. Но ведь идеалом по Фурсенко должно быть воспитание грамотных потребителей, кто будет хорошо знать, где чего купить. Бабки где, Зин?  А Фурсенко это не колышет. 
  • +0.48 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 15:30:16
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 11:46:10Вы опять путаете божий дар с яичницей. Вы что, уверены, что преподавательские зряплаты такие огромные? И что вынужденные подрабатывать получают в месяц миллионы?

Разговор не о конкретной величине зарплаты, разговор об уезжающих в дальние страны чудесные научных сотрудниках. Из текста предложенного Вами публике можно сделать вывод, что у нас микроскопы старые, в лаборатории с потолка штукатурка сыпется и учёные мужи уезжают за рубеж в поисках нового микроскопа крайне необходимого для творческих успехов в работе, ну и естественно зелёные рубли лучше деревянных. Вот в общем то суть беседы, я выразил сомнение  в том, что если здесь дать новые микроскопы в новых лабораториях эти люди останутся.  Число учёных на 1990й год  приведённое в тексте это наследие СССР со всеми институтами очень лёгкой промышленности, не думаю, что это надо брать за базу для отсчёта, там много было не нужного. Можете сказать сколько научных сотрудников имели учёные степени на ниве марксизма-ленинизма? А они входят в число имевшихся на 1990-й год.
  • +0.19 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 16:01:30
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 15:30:16Разговор не о конкретной величине зарплаты, разговор об уезжающих в дальние страны чудесные научных сотрудниках. Из текста предложенного Вами публике можно сделать вывод, что у нас микроскопы старые, в лаборатории с потолка штукатурка сыпется и учёные мужи уезжают за рубеж в поисках нового микроскопа крайне необходимого для творческих успехов в работе, ну и естественно зелёные рубли лучше деревянных. Вот в общем то суть беседы, я выразил сомнение  в том, что если здесь дать новые микроскопы в новых лабораториях эти люди останутся.  Число учёных на 1990й год  приведённое в тексте это наследие СССР со всеми институтами очень лёгкой промышленности, не думаю, что это надо брать за базу для отсчёта, там много было не нужного. Можете сказать сколько научных сотрудников имели учёные степени на ниве марксизма-ленинизма? А они входят в число имевшихся на 1990-й год.

В родном институте число сотрудников оставалось всю дорогу примерно тем же с +/- единицы вокруг среднего. Более того, у нас есть возвращенцы с уровня директора Института Макса Планка в Германии. Видите ли, когда уже второму ребенку пришла пора идти в немецкую школу, то его жена сказала: "Хочу, чтобы у детей было нормальное школьное образование". Муж ослушаться не посмел. Его научное реноме не пострадало: он членкор РАН.
 
А вот в соседних больших институтах, в которых проблема новых микроскопов стоит более чем остро, произошла утруска на треть и даже больше. Если такой умный,  постарайтесь узнать, что делается в Пущино или в Протвино. Подскажу: в Пущино разруха — может коронавирус их оживит?  В Протвино усушка чуть ли не в половину, так как на старом ускорителе 60-х гг делать полноценную современную физику невозможно. А работать-то хоцца, а не просто лапти плести.

Что касается марксистов-ленинистов, то по здравому размышлению  понимание современного мира актуальности не потеряло, такие тоже нужны и их число в разных конторах и на разных кафедрах остается заметным. Более того, их надо не сокращать, а приумножать с категорическим запретом на подхрюкивание. 
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 18:24:40
  • +0.60 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 17:20:10
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 16:01:30В родном институте число сотрудников оставалось всю дорогу примерно тем же с +/- единицы вокруг среднего. Более того, у нас есть возвращенцы с уровня директора Института Макса Планка в Германии. Видите ли, когда уже второму ребенку пришла пора идти в немецкую школу, то его жена сказала: "Хочу, чтобы у детей было нормальное школьное образование". Муж ослушаться не посмел. Его научное реноме не пострадало: он членкор РАН.
 
А вот в соседних больших институтах, в которых проблема новых микроскопов стоит более чем остро, произошла утруска на треть и даже больше. Если такой умный,  постарайтесь узнать, что делается в Пущино или в Протвино. Подскажу: в Пущино разруха — может коронавирус их оживит?  В Протвино усушка чуть ли не в половину, так как на старом ускорителе 60-х гг делать полноценную современную физику невозможно. А работать-то хоцца, а не просто лапти плести.

Что касается марксистов-ленинистов, то по здравому размышлению  понимание современного мира актуальности не потеряло, такие тоже нужны и их число в разных конторах и на разных кафедрах остается заметным. Более того, их надо не сокращать, а приумнодать с категорическим запретом на подхрюкивание.

Мне в общем то интересно одно, РАН готовит научные кадры для России, а получаются какие то коли из уренгоя, или в задачу РАН входит только научить претендента на научное звание отличать бизон хигса от инфузории туфельки?  Но тогда это не Российская академия наук, чья угодно, но не Российская. Возможно других писателей и нету, но подумать о том кто и чему учит не помешает. Не уверен, что приумножая количество марксистов мы решим эту проблему, сразу после обрушения КПСС и СССР с его учением о марксизме было массовое бегство научных сотрудников  и технических специалистов за рубеж, и что поразительно,  сотрудников института марксизма ленинизма сбежало мало, может даже и ни одного. Но во всех вузах лекции по теории марксизма были обязательны.
Так мы о чём? О России или о науке? Что первично? А если нет России, на кой нам эта наука?
  • -0.35 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 canada
21 апр 2021 17:45:48
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:20:10Мне в общем то интересно одно, РАН готовит научные кадры для России, а получаются какие то коли из уренгоя, или в задачу РАН входит только научить претендента на научное звание отличать бизон хигса от инфузории туфельки?  Но тогда это не Российская академия наук, чья угодно, но не Российская. Возможно других писателей и нету, но подумать о том кто и чему учит не помешает. Не уверен, что приумножая количество марксистов мы решим эту проблему, сразу после обрушения КПСС и СССР с его учением о марксизме было массовое бегство научных сотрудников  и технических специалистов за рубеж, и что поразительно,  сотрудников института марксизма ленинизма сбежало мало, может даже и ни одного. Но во всех вузах лекции по теории марксизма были обязательны.
Так мы о чём? О России или о науке? Что первично? А если нет России, на кой нам эта наука?

Нету особой Российской науки, есть просто наука, и да учёные не очень удобные люди, кто бы что им не сказал, начнут задавать не удобные вопросы, копать, как сказал Лесли Гровс руководить учёными это всё равно что пасти кошекСмеющийся видимо и его они дастали.
Отредактировано: Explorer-2000 - 21 апр 2021 18:03:41
  • -0.39 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
21 апр 2021 11:31:46
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:58:58Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла...

Прополка и перераспределение ресурсов в пользу флагманов.И не только вузов некоторые псевдоинституты тоже  надо сократить.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
21 апр 2021 11:32:42
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:58:58Вы смотрите на звезды, которые днем не видны, а смотреть надо в корень. 
Если человек вынужден преподавать в трех вузах, то заниматься научной работой он не может.  У него на эту роскошь не останется времени.  В нормальной системе образования заниматься еще и исследовательской деятельностью можно, только если педагогическая нагрузка не превышает двух дней в неделю.  Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла...

По большому счету если уж обсуждать науку, то в основном это не про ВУЗы а про профильные институты - НИИ, ГНЦ итп. Поэтому количество ВУЗов к численности научного персонала и к качеству его работы имеет весьма опосредованное отношение. 
  • +0.14 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 11:36:22
Цитата: Foxhound от 21.04.2021 11:32:42По большому счету если уж обсуждать науку, то в основном это не про ВУЗы а про профильные институты - НИИ, ГНЦ итп. Поэтому количество ВУЗов к численности научного персонала и к качеству его работы имеет весьма опосредованное отношение.

Обсуждается количество людей с учёными званиями покинувшее страну, по месту работы не сортированные данные.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
21 апр 2021 11:47:11
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:36:22Обсуждается количество людей с учёными званиями покинувшее страну, по месту работы не сортированные данные.

От кандидата наук и выше? Или магистр тоже считается ученым званием? Формально вроде бы да, тогда причины роста таковых с 2012 года вполне очевидны - переход к болонской сисиеме и увеличение общего числа людей с учеными званиями.
Отредактировано: Foxhound - 21 апр 2021 11:47:36
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 11:53:31
Цитата: Foxhound от 21.04.2021 11:47:11От кандидата наук и выше? Или магистр тоже считается ученым званием? Формально вроде бы да, тогда причины роста таковых с 2012 года вполне очевидны - переход к болонской сисиеме и увеличение общего числа людей с учеными званиями.

Бакалавр — это уровень советского техникума. Магистр — это с вузовским дипломом. Но зато как греют душу эти возвышенные ярлыки!
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 12:13:59
  • +1.13 / 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ussr, Столица Родины моей.
21 апр 2021 12:25:41
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 11:53:31Бакалавр — это уровень советского техникума. Магистр — это с вузовским дипломом. Но зато как греют душу эти возвышенные ярлыки!

Уважаемый Добряк,
Не знаю как и кому там чего греет душу , но для меня, как чела затронутого еще "старой школой", Бакалавр - это работник бакалеи, а Магистров ваще может быть только один - Магистр Йода. Веселый
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 12:38:23
Цитата: Densoider от 21.04.2021 12:25:41Уважаемый Добряк,
Не знаю как и кому там чего греет душу , но для меня, как чела затронутого еще "старой школой", Бакалавр - это работник бакалеи, а Магистров ваще может быть только один - Магистр Йода. Веселый

Когда заводят разговор о "Звездных войнах", то чувствую себя олигрофеном — я такое  никогда не смотрю. 

В следующий понедельник у меня последняя лекция семестра для своих 4-курсников. На 3 мая для желающих будут еще консультации. Май освобождаю, так как студентам надо писать свои бакалаврские дипломы (по-английски это Bachelor Thesis — т.е., в буквальном переводе "диссертация"). Впрочем,  не у всех, но у некоторых это хороший задел для полноценных публикаций, и случается, хоть и редко, что статья  даже уже отправлена в печать.  
  • +0.69 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ussr, Столица Родины моей.
21 апр 2021 12:51:29
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 12:38:23Когда заводят разговор о "Звездных войнах", то чувствую себя олигрофеном — я такое  никогда не смотрю. 

В следующий понедельник у меня последняя лекция семестра для своих 4-курсников. На 3 мая для желающих будут еще консультации. Май освобождаю, так как студентам надо писать свои бакалаврские дипломы (по-английски это Bachelor Thesis — т.е., в буквальном переводе "диссертация"). Впрочем,  не у всех, но у некоторых это хороший задел для полноценных публикаций, и случается, хоть и редко, что статья  даже уже отправлена в печать.

Про звездные войны это первое что всплыло в голове. Второе - "магистр черной и белой магии, сеанс с последующим разоблачением ..." И т.п. Я к тому что это не наше. Какое то обезьянничание.
Про публикации знаю не по наслышке от сына. Он аспирант на психфаке и сейчас пишет одновременно несколько статей плюс подрабатывает (как я понял) "литературным рабом" от психологии.
Ну и Bachelor Thesis мой извращенный мозг перевел как "Тезисы Холостяка". )))
  • +0.35 / 3
  • Скрыто
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
21 апр 2021 10:18:27
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 09:06:38Надо полагать на западе ожидается взрывной рост в разработках всяких посейдонов, авангардов с кинжалами и полётами на ядре на луну.  Будем посмотреть на результаты деятельности покинувших Россию учёных, там у них наверно не будет изношенных ОС.

Я поддержу уважаемого Добряка, по доле финансирования науки в ВВП мы проигрываем нашим эвентуальным противникам примерно в 2 - 4 раза. Если текущая тенденция сохранится, то мы исчерпаем научный потенциал, накопленный ранее...
Да и по Авангарду)))) История создания.

В середине 1980-х годов на НПО машиностроения в Реутове под руководством главного конструктора Павла Судюкова начались работы над проектом под шифром «4202». Тогда впервые было предложено создать специальную межконтинентальную ракету, которая оснащалась бы планирующим крылатым боевым блоком. Программу утвердили в 1987 году — она получила наименование «Альбатрос». В 1989 году от создания специальной ракеты-носителя по экономическим причинам отказались. Однако конструкторы сумели убедить правительство, что разработку хотя бы планирующего блока надо продолжать. Разрешение было получено. Ради экономии в качестве носителя была выбрана уже имеющаяся ракета УР-100Н УТТХ (кстати до сих пор используется она же).
Два самых первых испытательных пуска системы состоялись ещё в начале 1990 года, но после распада СССР началось ещё большее сокращение оборонных заказов. В условиях кризиса генеральный конструктор Герберт Ефремов смог сохранить технический и кадровый потенциал предприятия[6].
  • +0.13 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 10:27:10
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 10:18:27Я поддержу уважаемого Добряка, по доле финансирования науки в ВВП мы проигрываем нашим эвентуальным противникам примерно в 2 - 4 раза.

Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 10:18:27Если текущая тенденция сохранится, то мы исчерпаем научный потенциал, накопленный ранее...
Да и по Авангарду)))) История создания.

В середине 1980-х годов на НПО машиностроения в Реутове под руководством главного конструктора Павла Судюкова начались работы над проектом под шифром «4202». Тогда впервые было предложено создать специальную межконтинентальную ракету, которая оснащалась бы планирующим крылатым боевым блоком. Программу утвердили в 1987 году — она получила наименование «Альбатрос». В 1989 году от создания специальной ракеты-носителя по экономическим причинам отказались. Однако конструкторы сумели убедить правительство, что разработку хотя бы планирующего блока надо продолжать. Разрешение было получено. Ради экономии в качестве носителя была выбрана уже имеющаяся ракета УР-100Н УТТХ (кстати до сих пор используется она же).
Два самых первых испытательных пуска системы состоялись ещё в начале 1990 года, но после распада СССР началось ещё большее сокращение оборонных заказов. В условиях кризиса генеральный конструктор Герберт Ефремов смог сохранить технический и кадровый потенциал предприятия[6].


Вы в чём считаете? Полагаю в попугаях будет ещё более значимый проигрыш.
Отредактировано: Александр__1 - 21 апр 2021 10:27:35
  • -0.11 / 6
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
21 апр 2021 10:43:00
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 10:27:10Вы в чём считаете? Полагаю в попугаях будет ещё более значимый проигрыш.

Считаю не я, а госкомстат - все претензии к ним)))) Если приведете иные цифры - буду только рад, пока же полезной информации не вижу....  
 Внутренние затраты на научные исследования и разработки по Российской Федерации
 
2000
2005
2010
2015
2016
2017
2018
2019
Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб. 
 
 
 
 
 
 
 
 
в фактически действовавших ценах
76697,1
230785,2
523377,2
914669,1
943815,2
1019152,4
1028247,6
1134786,71)
к процентах к валовому внутреннему продукту 1)
1,05
1,07
1,13
1,10
1,10
1,11
1,00
1,03
  • +0.20 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 10:47:04
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 10:43:00Считаю не я, а госкомстат - все претензии к ним)))) Если приведете иные цифры - буду только рад, пока же полезной информации не вижу....

Я могу только предложить вместо попугаев пингвинов.
Иначе придётся сравнивать сколько стоит болт М8 для научных потребностей на западе и в России, а уже после этого вычислять кто и сколько тратит на науку.
  • +0.11 / 4
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
21 апр 2021 11:28:25
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 10:47:04Я могу только предложить вместо попугаев пингвинов.
Иначе придётся сравнивать сколько стоит болт М8 для научных потребностей на западе и в России, а уже после этого вычислять кто и сколько тратит на науку.

Хорошо, что мы разбираемся в болтах))) Но гложет смутная мысль, что высокотехнологичное оборудование стоит примерно одинаково, а давайте посмотрим всё же на цифры:
По числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — в 38
Только 5% российских статей в базе данных Scopus за 2018 год было опубликовано в журналах, входящих в топ-10 по уровню цитируемости (в США эта доля составляет 22%, в Германии — 19%, в Китае — 17%).
Снижение численности ученых наблюдается с 2001 года (за исключением 2014–2015 годов), а относительно 1993 года (1,315 млн человек) этот показатель сократился почти в два раза.
Наша "любимая" ВШЭ)))) отнесла Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий. Страна сохраняет прочные позиции в ядерных технологиях и вооружении, но этого недостаточно для долгосрочного развития, доля России на мировых рынках продукции с использованием перспективных производственных технологий не превышает 0,6%.



  • +0.00 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 11:34:11
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 11:28:25Хорошо, что мы разбираемся в болтах))) Но гложет смутная мысль, что высокотехнологичное оборудование стоит примерно одинаково, а давайте посмотрим всё же на цифры:

Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?
  • +0.02 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 11:50:47
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:34:11Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?

Я ни разу не платил ни копейки за свои публикации. И они почти исключительно в журналах 1-го и 2-го квартилей..
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 12:42:25
  • +0.68 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 15:33:30
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 11:50:47Я ни разу не платил ни копейки за свои публикации. И они почти исключительно в журналах 1-го и 2-го квартилей..

Из Вашего ответа получается, что другие платят.  Тогда сопутствующий вопрос, сорока на хвосте принесла, что для защиты кандидатской надо иметь приличную сумму для оплаты процесса защиты. Не можете расшифровать на что требуются деньги?
  • -0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
25 апр 2021 02:37:15
Цитата: Таф от 25.04.2021 00:52:50Закрыть центры, отобрать загранпаспорта и вернуть крепостное право конечно проще чем создать условия, при которых молодежи будет интереснее и выгоднее работать в России.

Одно другому не мешает. Нужно делать одновременно и закрытие центров и создавать условия и привлекать молодежь аналогичными стажировками.
  • +0.21 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 canada
21 апр 2021 17:02:17
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:34:11Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?

F-35 это не оборудование, а конечный продукт, причём в специфической области, а оборудование, приборы в России во многом импортные и цена их не отличается от других стран, да и зарплаты аспирантов и молодых научных сотрудников в США совсем не высокие так что сегодня отъезд научных сотрудников нельзя объяснить зарплатой, на первом месте наверно уже сегодня возможность учавствовать в интересных проектах, глобализация.
  • +0.08 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 17:26:08
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2021 17:02:17F-35 это не оборудование, а конечный продукт, причём в специфической области, а оборудование, приборы в России во многом импортные и цена их не отличается от других стран,
да и зарплаты аспирантов и молодых научных сотрудников в США совсем не высокие так что сегодня отъезд научных сотрудников нельзя объяснить зарплатой, на первом месте наверно уже сегодня возможность учавствовать в интересных проектах, глобализация.

Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 canada
21 апр 2021 17:41:06
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:26:08Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.

Ну так это пример как раз не в пользу России. Я понимаю что вы хотите сказать 
"Не возможно разобраться кто тратит на науку больше, но я верю что в России тратят столько сколько нужно и в ключевых отраслях Россия безусловный лидер"
Позиция понятная, но она далека от реальности.
  • +0.10 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дима23
21 апр 2021 17:53:26
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:26:08Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.

Цена приобретения не будет сильно меняться, так как масса оборудования и расходников закупается от тех же компаний. Причем ладно производство перчаток и прочей мелочи можно локализовать (хотя даже тут далеко не везде локализация), то более-менее серьезным вещам выбор бывает от двух с половиной компаний по всей планете. Они тупо выпишут счет-фактуру в долларах или евро, как и за прибор, так и за обязательный договор на техобслуживание.

То есть заплатиь больше очень даже можно (через схемы типа описаной вами), а вот меньше - никак.
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 апр 2021 11:07:34
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 10:43:00Считаю не я, а госкомстат - все претензии к ним)))) Если приведете иные цифры - буду только рад, пока же полезной информации не вижу....  
 Внутренние затраты на научные исследования и разработки по Российской Федерации
 
2000
2005
2010
2015
2016
2017
2018
2019
Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб. 
 
 
 
 
 
 
 
 
в фактически действовавших ценах
76697,1
230785,2
523377,2
914669,1
943815,2
1019152,4
1028247,6
1134786,71)
к процентах к валовому внутреннему продукту 1)
1,05
1,07
1,13
1,10
1,10
1,11
1,00
1,03



Ниже мы расскажем о 10 странах, которые вкладывают в науку больше всего.

1. США: $511,1 млрд

По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) США занимают 11-е место – 2,74%.
По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя США занимают 2-е место - $359,9 тыс.
В 2016 г. численность исследователей (в эквиваленте полной занятости) составила 1 млн 380 тыс. человек.

2. Китай: $451,2 млрд

По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) Китай занимает 15-е место – 2,12%.
По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя Китай занимает 8-е место - $266,6 тыс.
В 2016 г. численность исследователей (в эквиваленте полной занятости) составила 1 млн 692,2 тыс. человек.

3. Япония: $168,6 млрд

4. Германия: $118,5 млрд

5. Республика Корея: $79,4 млрд

По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) Республика Корея занимает 2-е место - 4,24%.
В электронике флагманом корейской экономики служит Samsung, ставшая глобальным IT-лидером.
Все это только часть корейских достижений, еще есть пятый в мире автопроизводитель Hyundai-Kia, второй в мире по выручке сталелитейный гигант POSCO, огромный бизнес LG, простирающийся от химии до телекома, мощное производство вооружений и военной техники.

6. Франция: $62,2 млрд

7. Индия: $50,1 млрд

8. Великобритания: $47,2 млрд

9. Бразилия: $41,1 млрд

10. Россия: $39,9 млрд
Россия находится на 10-м месте в рейтинге ведущих стран мира по величине затрат на научные исследования и разработки: в 2016 г. страна потратила на эти цели $39,9 млрд.

По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) Россия с показателем 1,1% отстает от ведущих стран мира и находится на  34-м месте.

По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя Россия занимает 47-е место - $93 тыс. в год.

Россия в то же время, как отмечают исследователи, остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке.
В 2016 г. численность исследователей (в эквиваленте полной занятости) составила 428,9 тыс. человек.

Однако по численности исследователей (в эквиваленте полной занятости) в расчете на 10 тыс. занятых в экономике Россия находится на 34-м месте.
Но в лидерах ожидаемо Швейцария с $407 тыс на одного исследователя и с 3.37% от ВВП
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 11:17:02
  • +1.19 / 22
 
 
  Игорь_ russia, Санкт-Петербург
21 апр 2021 10:24:04
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 09:06:38Надо полагать на западе ожидается взрывной рост в разработках всяких посейдонов, авангардов с кинжалами и полётами на ядре на луну.  Будем посмотреть на результаты деятельности покинувших Россию учёных, там у них наверно не будет изношенных ОС.

Я сразу, как появилось выступление президента об этих новинках, написал что запад будет перекупать ученых и инженеров, которые занимались разработкой.
Зачем США заниматься с нуля своей наукой в этом направлении если проще и дешевле переманить источник знаний. Разница в оплате труда в 5 раз как бы говорит сама за себя.
  • +0.38 / 4
 
 
  АЛЕКС...
21 апр 2021 10:25:55
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 09:06:38Надо полагать на западе ожидается взрывной рост в разработках всяких посейдонов, авангардов с кинжалами и полётами на ядре на луну.  Будем посмотреть на результаты деятельности покинувших Россию учёных, там у них наверно не будет изношенных ОС.

оличество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз - до почти 70 тысяч человек.
ну подобной цифры нет в статистике общего выезда на пмж
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
21 апр 2021 10:32:15
Цитата: АЛЕКС... от 21.04.2021 10:25:55оличество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз - до почти 70 тысяч человек.
ну подобной цифры нет в статистике общего выезда на пмж

В каких отраслях научных знаний эти ученые и на сколько квалифицированы специалисты, да не плохо бы знать в чём конкретно они специалисты, надеюсь хоть не мастера спорта международного класса по стрижке собак.
  • +0.04 / 3
 
 
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить