Большой передел мира
246,079,177 499,601
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 апр 2021 07:26:48

Историко-образовательный квест «Подвиг народа» для школьников Москвы

новая дискуссия Дискуссия  1.087

Прошу прощения за офф, это в честь пятницы. Но по-моему изумительная задумка для патриотического воспитания наших детей!
.

ЦитатаИнтересуешься историей Великой Отечественной войны? Соверши путешествие во времени — присоединяйся к квесту в Музее Победы!
Историко-образовательный квест «Подвиг народа» для школьников Москвы — это новый совместный проект Правительства Москвы и Музея Победы. На более чем 3000 квадратных метров раскинулась история о том, как ковалась победа в тылу. Проект создан с высочайшей исторической достоверностью благодаря месяцам работы с огромным количеством материала. В основу сюжетных линий квеста легли фото- и видеоархивы, архивные документы, мемуары, воспоминания, книги, учебные материалы, биографии и многое другое.

Каждое из 14 тематических пространств оформлено с высокой степенью детализации. Большая часть декораций — оригиналы. Реже — воссозданные по чертежам того времени артефакты. Реквизит для наполнения диорам собирали там, где разворачивались баталии в суровые военные годы. При прохождении квеста школьники окажутся в полусожженной деревне, в школе, переоборудованной под эвакогоспиталь, на поляне воинской части, где давали концерты фронтовые бригады, в Ленинградской библиотеке, увидят своими глазами шурф из истории о Молодой Гвардии и даже спасенный Краковский мост.

Квест длится 60-75 минут, в течение которых ребята выполняют задания, используя декорации и локации экспозиции и собственные знания об истории войны. По окончании мероприятия каждый участник получит сертификат о прохождении квеста «Подвиг народа», значок и подарки от Музея Победы

https://patriotsport…ov-moskvy/
.
Из ТГ А. Коца:


ЦитатаВот, кстати, очень рекомендую детские квесты в Музее Победы. Он сам по себе теперь прям роскошный - с голограммами (один живой Сталин чего стоит), интерактивными экспозициями, развалинами Рейхстага почти в натуральную величину. Не красный уголок с фотографиями, а реально современный атмосферный музей, пронизывающий до мурашек.

А на Новый год на работе раздавали сертификаты на «военную елку» в Музее Победы. Полтора часа моя шестилетняя дочь в компании сверстников носилась по огромному пространству, выполняя задания и сдавая зачеты. Модный среди плохих писателей жанр попаданцев в случае с детьми проходит на ура. Они переносятся в прошлое и знакомятся с ним изнутри.

По итогу она знала даты и названия всех крупных битв, имена пионеров-героев, как тушить «зажигалки» на крышах, сигналить флажками и сажать картошку на газоне под окном. Еще и детский сухпаек дали на выходе. 

В общем, вот новый квест для школьников «Подвиг народа (https://patriotsport…ov-moskvy/)». Выбирайтесь на майские с детьми. Может там и встретимся.
  • +5.87 / 108
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Начком ( Профессионал )
23 апр 2021 14:51:29

Я вот тоже два года проходил по интернету квест в поисках места гибели родного дяди при окончательном снятии блокады Ленинграда в 1944 году. Именно после появления сайта " Память народа" это стало возможным!!! Сначала нашел скрин донесения о его гибели, потом удалось проследить путь воинской части ( оказалось, что в Псковской области два населенных пункта с одноименным названием и в районе обоих шли тяжелые бои и поэтому, в каком из двух сел он погиб, было непонятно).
И вот решил было без особой надежды что-то памятное отыскать ехать в населенный пункт, поскольку в прошлом году из-за ковида пути были перекрыты. Но в день поездки еще раз поискал информацию в интернете и произошло чудо! появились новые данные о погибшем родственнике с указанием места братского захоронения в деревне Воронино Псковской области.
Я был просто потрясен, что спустя столько лет поисков увидел имя своего прямого родственника, в честь которого меня нарекли его именем, на гранитном памятнике павшим... Оказывается его перезахоронили с места гибели в братскую могилу еще в 1957 году.
А их там оказалось 1714 в одном захоронении...
Вечная им память.

И вообще, все ли из нас воспользовались открывшейся возможностью найти новые сведения о родных и близких, воевавших за нас?
  • +6.64 / 134
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 апр 2021 15:06:02
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 12:25:03
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 12:25:03

  • +1.70
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
23 апр 2021 15:25:56

А я на мемориале увидел совсем свежую могилу. Оказывается месяц назад поисковики нашли останки еще одного солдата и даже установили его имя и нашли родственников из Воронежской области
  • +2.99 / 64
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
23 апр 2021 18:21:57

Я на этом же сайте обнаружил информацию о своём дяде, старшем брате отца. Отец мне говорил, что он пропал без вести. Но на сайте приведены списки, где всё прописано. Дядя, сержант, командир отделения 928 стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии (т.е. пехотинец из пехотинцев) был ранен осколком в плечо и предплечье в конце августа 1943 г. под Харьковом и умер в госпитале от столбняка. Похоронен на городском кладбище города Волчанска Харьковской области в могиле № 3. На спутниковой карте я нашел это захоронение. 30 км от российской границы.
  • +3.33 / 57
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
23 апр 2021 19:15:46

мой дед по отцу погиб в Польше. Данных о захоронении до сих пор нет, регулярно проверяюГрустный.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 апр 2021 19:55:10


Обратитесь просто к какой организации, которая занимается подобными поисками. Вполне могут обнаружить фамилию вашего деда на каком мемориале похороненных солдат. На вашем месте я бы обратился прямо к польским властям. Если кто может что об этом знать, то только они. Ну не немцы же и не СССР, ибо все результаты каких захоронений во время войны в Польше СССР получал позже только от польских властей, если там находили какой военный билет или что в этом роде. Сообщите им (польским властям) ГДЕ и примерно КОГДА ваш дед погиб в Польше.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 апр 2021 19:58:28


Польша легко русские могилы сносит. В отличие от СССР и немцев.
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 апр 2021 20:03:43


В Польше по любому должны быть свои архивы. А архивы просто так никогда не сжигают. Так что если будет какая зацепка, то можно найти. Даже если потом могилы уже снесены. Но это предложил как единственный возможный вариант поиска. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
23 апр 2021 22:20:07

И мы и немцы тут (на шарике) надолго......Потому память важна.....
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 апр 2021 01:13:13

Судя по расцвету содомии и прочих извратов в гейропе насчёт немцев я бы не был столь оптимистичен.
Да и поделом им.
  • +1.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
23 апр 2021 21:14:19

места в документах нет, даже примерно. Только год - 1946. Учитывая наши отношения с Польшей кто там будет мне  помогать искать?
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 апр 2021 21:32:50


Сегодняшние отношения России и Польши никого не волнуют, если вы обратитесь к польским властям как частное лицо.  Вы просто обратитесь по моему совету к польским властям с информацией ГДЕ и КОГДА погиб ваш дед. Возможно, что захоронения подобные организовывали сами поляки. По любому это где-то должно было быть зафиксировано в польских источников - место сражения и когда. Они вам точно ответят по вашему запросу. Тем более, что даже до 1946 года поляки фактически воевали на стороне СССР.  Я сам сталкивался с подобным случаем, когда обратился во французское посольство о моих французских предках, которые во время царя оказались в России. Французы ответили мне так: «Дайте нам конкретный запрос - мы ответим, если ваш запрос по бывшему СССР ничего не даст»
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gavryoushka ( Слушатель )
23 апр 2021 21:58:28

Да ладно теоритезировать то Грустный Шансов минимум.
Мой дед до 2010 года числился пропавшим без вести. Мама так и не узнала правду, не дожила.
Всего неделю повоевал, в самом начале войны. С 22 по 29 июня в Восточном форте Брестской крепости.
Потом попал в плен.  На карточке военнопленного отметка - для отправки в Аушвиц (Освенцим).
И больше никаких следов. На все запросы ответ отрицательный.

Каждый волен решать сам конечно. Прощать или нет. Я простить не могу, и не прощу никогда
  • +4.24 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 апр 2021 22:16:33


Шансы конечно минимальны, но это всё же какой шанс есть - найти могилу деда, если она вообще сохранилась, в Польше. Хотя бы точно определить ГДЕ это произошло. Попытка - не пытка.

Что касается именно вашего случая, то там практически ничего найти невозможно. Кто попал в какой концлагерь, там точно след простыл. Если конечно такой концлагерь военнопленных или каких ещё пленных не освободили в 1945 году советские войска. И оттуда уж точно вам лично никакая информация не поступала. Только лишь какая открытка от вашего деда, что мол его именно туда и отправляют. Такое бывает. Иногда находят люди возможности о подобном предупредить своих близких. Хотя КУДА их отправляют они точно ещё не знали
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 апр 2021 23:09:40


Добавлю ещё - уйти из немецкого концлагеря можно было лишь одним способом - бросившись на электропроволку, как это сделал сын Сталина Яков в Ораниенбурге (лагерь Заксенхаузен)
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
23 апр 2021 23:44:17

Попробуйте поискать здесь.
http://auschwitz.org/muzeum/in…wiezniach/
Лучше искать по имени, потому что фамилия может быть записана с ошибкой. И проверяйте разное написание, например, Iwan и Ivan.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
24 апр 2021 18:45:28

Выше я отвечал на подобный вопрос.У меня почти аналогичная ситуация,дед числился пропавшим без вести,нашел через немецкий красный крест,причем,писал туда по русски.Учет у немцев был всегда,попробуйте.
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gavryoushka ( Слушатель )
25 апр 2021 00:55:39

Спасибо! Уже пробовал. Ответили что нет у них сведений.

Собственно то, что уже удалось узнать, огромный прорыв. Ведь было совсем ничего не известно, последнее письмо в мае 41-го пришло от него и все.
А теперь даже детали первых суток войны известны. Я даже на том месте где его зенитка стояла постоял - покурил...
Земной поклон сотрудникам музея Брестская крепость, без их помощи ничего бы не узнал.
Знающие люди говорят, что с той партии военнопленных, с которой дед должен был прибыть в Освенцим, до весны 42 года не дожил практически никто.
  • +3.10 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
24 апр 2021 18:40:24

Красный крест.Не знаю,как в Польше,а немцы мне помогли найти деда.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
23 апр 2021 20:02:39

Не только "Память Народа " ...  Я несколько лет искал по разным сайтам  Деда. Информация постоянно обновлялась .Матушка всё переживала...  Но потом нашёл ниточку .  Именно с сайтов .   Отправили запрос в военкомат , по месту призыва  в 1941-м , летом , из Деревни .  ......И что ? ,,,,  Пришёл Официальный ответ  из военкомата . Всё правильно . Пропал без вести там-то  , с указанием населённого пункта ....Спасибо им .      
PS Мало того , в Ответе из военкомата нашли и причину - Не так было записано Отчество ..  Искали , нашли совпадение , предположили , что именно из той деревни , и тогда призывался   .... Я здесь вроде и скрины выкладывал ..Лет 5 назад (примерно).   

Вечная Память .
  • +1.45 / 28
  • АУ