Большой передел мира
243,510,508 497,002
 

  bvlad
23 апр 2021 12:58:02

Доля доллара в мировой торговле достигла минимума за 20 лет

новая дискуссия Дискуссия  1.875

Такого не было более 20 лет.


Нет сомнений, что США сами причастны к постепенному закату доминирования доллара. Постоянное введение санкций, даже против своих же союзников вынуждает многих использовать другие валюты.

Все , что сейчас печатают -выльется во внутреннюю инфляцию

В платежах по системе SWIFT ситуация еще более печальна для доллара. В октябре 2020 года евро вообще занял первое место в расчетах по этой системе
Отредактировано: bvlad - 24 апр 2021 01:00:01
  • +2.44 / 39
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
23 апр 2021 15:02:47
Цитата: bvlad от 23.04.2021 12:58:02Такого не было более 20 лет.


Нет сомнений, что США сами причастны к постепенному закату доминирования доллара. Постоянное введение санкций, даже против своих же союзников вынуждает многих использовать другие валюты.

Все , что сейчас печатают -выльется во внутреннюю инфляцию

В платежах по системе SWIFT ситуация еще более печальна для доллара. В октябре 2020 года евро вообще занял первое место в расчетах по этой системе


Какой интересный график. Получается, что до бойкота нашей олимпиады в 1980 у них всё было в шоколаде. А вот после бойкота народ начал резко от доллара отказываться. Совпадение?

И к концу 1989 была практически жопа... Причем такая жопа, что даже мародерство на останках СССР не вернуло им былую силу.
Главное - не сворачивать с верной дороги. 25-летний минимум - это мало.  Нужно стремиться к к абсолютным значениям. Даешь 30-летний минимум (как минимум...)!
Отредактировано: AK-630 - 24 апр 2021 03:15:01
  • +2.86 / 52
  • Скрыто
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
23 апр 2021 15:17:49
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 12:24:58
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 12:24:58

  • +1.38
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
23 апр 2021 15:25:12
Цитата: Urri2 от 23.04.2021 15:17:49Я тоже обратил внимание. Период черненковщины-андроповщины напрямую совпадает с резким падением применения доллара в мировых расчётах. Такое впечатление, что на фоне этого падения, предвидя приближающийся крах, по максимуму активизировали все закладки в структурах управления СССР.


Тут еще надо заметить, что период максимума четко совпал с периодом Брежневского потепления отношений с США (все эти Союзы-Апполоны и прочее). По ходу - максимума доллар достиг именно за счет поддержки со стороны СССР (замены национальных валют в торговых отношениях с другими странами на доллар). Т.е. мы сами себе уже тогда могилу копали. А вот после бойкота олимпиады - мы стали возвращаться к национальным валютам (наверное) - и тут доллар просел. Может и китайцы помогли.

ПыСы. Попробую дополнить.
Начиная с 1970 мы очень активно начали связывать свою экономику с западной. Отказ от своей линейки ЭВМ в пользу IBM, отказ от своих разработок в микроэлектронике в пользу Texas Instruments. Это только то, с чем я лично сталкивался.
Опять же - все эти прорабы перестройки вышли их 70-х на идее интеграции с условным Западом (а по сути - идее лечь под США). Я не знаю, подкармливали МИ-6 все эти идеи - со свечкой не стоял - но в тот момент, когда у нас осознали пагубность заигрывания с США - как-то уж резко померли подряд 3 генсека. Да, возраст, понимаю. Но тот же Андропов был достаточно бодрым до... Да и когда Черненко выбирали - где были глаза у выбиравших. На что надежда? Какова была цель выбирать ходячий труп? Ощущение, что под ковром реально сражались две ветви власти и в итоге, на волне "демократии" и перестройки победили прозападники, а Горбачев был избран именно для передачи власти...
Отредактировано: AK-630 - 23 апр 2021 15:52:37
  • +3.44 / 67
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
23 апр 2021 16:13:36
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 15:25:12Тут еще надо заметить, что период максимума четко совпал с периодом Брежневского потепления отношений с США (все эти Союзы-Апполоны и прочее). По ходу - максимума доллар достиг именно за счет поддержки со стороны СССР (замены национальных валют в торговых отношениях с другими странами на доллар). Т.е. мы сами себе уже тогда могилу копали. А вот после бойкота олимпиады - мы стали возвращаться к национальным валютам (наверное) - и тут доллар просел. Может и китайцы помогли.

ПыСы. Попробую дополнить.
Начиная с 1970 мы очень активно начали связывать свою экономику с западной. Отказ от своей линейки ЭВМ в пользу IBM, отказ от своих разработок в микроэлектронике в пользу Texas Instruments. Это только то, с чем я лично сталкивался.
Опять же - все эти прорабы перестройки вышли их 70-х на идее интеграции с условным Западом (а по сути - идее лечь под США). Я не знаю, подкармливали МИ-6 все эти идеи - со свечкой не стоял - но в тот момент, когда у нас осознали пагубность заигрывания с США - как-то уж резко померли подряд 3 генсека. Да, возраст, понимаю. Но тот же Андропов был достаточно бодрым до... Да и когда Черненко выбирали - где были глаза у выбиравших. На что надежда? Какова была цель выбирать ходячий труп? Ощущение, что под ковром реально сражались две ветви власти и в итоге, на волне "демократии" и перестройки победили прозападники, а Горбачев был избран именно для передачи власти...

Почти всё верно.
Но не стоит забывать, что Горбача вытянул наверх именно Андропов.
На старости лет Акелла сильно промахнулся...
  • +0.78 / 17
 
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
23 апр 2021 16:24:52
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 12:23:42
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 12:23:42

  • +0.47
 
 
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
23 апр 2021 16:27:20
Цитата: Нуриэль Рубини от 23.04.2021 16:13:36Почти всё верно.
Но не стоит забывать, что Горбача вытянул наверх именно Андропов.
На старости лет Акелла сильно промахнулся...


Не знаю... На самом деле для меня "уход" Андропова до сих пор - большая загадка. То, как он начал закручивать гайки в части рабочей дисциплины, ответственности исполнителей и тому подобное - говорило о том, что он пришел по крайней мере лет на пять... И тут - бац. Про Черненко говорить в общем-то нечего, но приход Горби после Черненко все восприняли с радостью - ну наконец-то вменяемый. Андропов "оттуда" не мог привести Горби. Если Черненко привели к власти, чтобы на фоне него Горбы выглядел - при всех его странных телодвижениях в экономике, разваливающих по сути тонкий механизм, и закладывающих основы для будущих пустых полок - гением - то ход красивый. Но тут Андропов тоже уже как бы в прошлом. Да, на верх он его поднял. Планировал ли он его в генсеки? Что-то мне кажется, что нет. Иначе он бы выдвинул его туда еще раньше - чтобы дать ему порулить под присмотром. Но решил сам... А в итоге - под чьим присмотром рулил Горби? Не поверю, что сам по себе. Яковлев? Раиса (которая имела на Мишаню огромное влияние)? А Раисой кто рулил? Шофер-гений-химик, которого поймали в конце 70-х в гараже печатающим 25-рублевые бумажки, по качеству превосходящие Госзнаковыские?
Отредактировано: AK-630 - 24 апр 2021 16:30:01
  • +0.92 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
23 апр 2021 16:29:52
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 13:36:02
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 13:36:02

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ussr
23 апр 2021 16:37:01
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 16:27:20А Раисой кто рулил? Шофер-гений-химик, которого поймали в конце 70-х в гараже печатающим 25-рублевые бумажки, по качеству превосходящие Госзнаковыские?


О этом шофёре-гении - можно по-подробней?Благодарный
  • +0.57 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
23 апр 2021 16:50:09
Цитата: bmv58 от 23.04.2021 16:37:01О этом шофёре-гении - можно по-подробней?Благодарный


Можно. Вот, для начала. Дальше - сами.
  • +0.28 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ussr
23 апр 2021 16:52:28
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 16:50:09Можно. Вот, для начала. Дальше - сами.

Баранов?.. Это другое.
  • +0.10 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
23 апр 2021 17:08:21
Цитата: bmv58 от 23.04.2021 16:52:28Баранов?.. Это другое.

Строит глазкиНезнающий
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
23 апр 2021 16:39:04
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 16:27:20Не знаю... На самом деле для меня "уход" Андропова до сих пор - большая загадка. То, как он начал закручивать гайки в части рабочей дисциплины, ответственности исполнителей и тому подобное - говорило о том, что он пришел по крайней мере лет на пять... И тут - бац. Про Черненко говорить в общем-то нечего, но приход Горби после Черненко все восприняли с радостью - ну наконец-то вменяемый. Андропов "оттуда" не мог привести Горби.

у моей двоюродной бабки день рождения был 10 ноября, Ну вы поняли, собраться то всё равно собрались, смерть генсека не повод для отмены дня рожденияУлыбающийся на котором д.б. собраться не менее 30 человек разнообразного возраста от 8 до 80 лет.
так вот, её сын, главный инженер одного из оборонных заводов Ленинграда тогда обмолвился (я то был студентов 2 курса, уши грел только так на семейных сборищах), что следующим генсеком станет либо Андропов, либо Горбачёв. Я тогда ещё подумал, а это что за пень с горы, Горбачёв какой-то?
Я к чему, а к тому, что Андропов тянул Горби  не самого, а целую команду, иначе Горби бы не удалось победить Георгия нашего Васильевича свет Романова в политических игрищах после смерти Андропова.
  • +1.87 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Горожанин russia
23 апр 2021 19:32:42
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 16:27:20Не знаю... На самом деле для меня "уход" Андропова до сих пор - большая загадка. То, как он начал закручивать гайки в части рабочей дисциплины, ответственности исполнителей и тому подобное - говорило о том, что он пришел по крайней мере лет на пять... И тут - бац. Про Черненко говорить в общем-то нечего, но приход Горби после Черненко все восприняли с радостью - ну наконец-то вменяемый. Андропов "оттуда" не мог привести Горби. Если Черненко привели к власти, чтобы на фоне него Горбы выглядел - при всех его странных телодвижениях в экономике, разваливающих по сути тонкий механизм, и закладывающих основы для будущих пустых полок - гением - то ход красивый. Но тут Андропов тоже уже как бы в прошлом. Да, на верх он его поднял. Планировал ли он его в генсеки? Что-то мне кажется, что нет. Иначе он бы выдвинул его туда еще раньше - чтобы дать ему порулить под присмотром. Но решил сам... А в итоге - под чьим присмотром рулил Горби? Не поверю, что сам по себе. Яковлев? Раиса (которая имела на Мишаню огромное влияние)? А Раисой кто рулил? Шофер-гений-химик, которого поймали в конце 70-х в гараже печатающим 25-рублевые бумажки, по качеству превосходящие Госзнаковыские?

Андропов( ЧК - ГБ) привел Горбачева. Партаппарат хотел Романова. Победила ГБ. 
Что один что другой - два парткозла. 
С Романовым, будучи еще студиозом ( я - не он), общался лично. Веселый дядька был. 
А так - два сапога пара. Страну со свистом просрали бы оба ( у одного так и получилось).
  • +1.63 / 29
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ russia
23 апр 2021 20:13:19
Цитата: Горожанин от 23.04.2021 19:32:42Андропов( ЧК - ГБ) привел Горбачева. Партаппарат хотел Романова. Победила ГБ. 
Что один что другой - два парткозла. 
С Романовым, будучи еще студиозом ( я - не он), общался лично. Веселый дядька был. 
А так - два сапога пара. Страну со свистом просрали бы оба ( у одного так и получилось).

меченый не просрал , а продал .
  • +0.30 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
24 апр 2021 08:13:59
Цитата: Горожанин от 23.04.2021 19:32:42Андропов( ЧК - ГБ) привел Горбачева. Партаппарат хотел Романова. Победила ГБ. 
Что один что другой - два парткозла. 
С Романовым, будучи еще студиозом ( я - не он), общался лично. Веселый дядька был. 
А так - два сапога пара. Страну со свистом просрали бы оба ( у одного так и получилось).

Про Андропова есть и такая версия:

ЦитатаЮрий Андропов - организатор и вдохновитель разгрома нашей Страны

d_markos: Существует две версии краха СССР. Назовем их условно так – версия для «лошков» и версия, разделяемая экспертами. С точки зрения первой версии, Советский Союз рухнул потому что «его экономика была нежизнеспособной, военный бюджет подломил советское хозяйство, стоявшее на глиняных ногах, народ хотел свободы, на полках ничего не было, война в Афганистане нас разорила» и т.д. Я даже не буду тратить время на комментирование данной версии, она для убогих (либо с рождения, либо из-за чрезмерного пристрастия к ящику) и пусть убогие в нее верят. С точки зрения второй версии, Союз распался, потому что его тупо слила его же собственная партийная элита. Меня сейчас обвинят в любви ко всяким конспирологическим теориям, но информации на данную тему уже полно и в сети и в литературе, и проанализировать ее (и сделать какие-то выводы) не составляет для неленивого и думающего человека особого труда.



Так, многие думающие и читающие уверены, что Перестройка, конечной целью которой была экспроприация народной собственности и передача ее в руки партийных бонз и ребятишек из КГБ, была инициирована даже не Горбачевым (у него для такого глобального замысла не хватило бы умишка), а гораздо раньше него, еще в конце 70-х гг. Горбачев был просто исполнителем чужого замысла. Настоящий же автор проекта под названием «Перестройка» - не кто иной как шеф КГБ Юрий Андропов. Юрий Владимирович давно разочаровался в советском строе. Он задумал отстранить партию от управления государством, отделить от СССР ряд южных республик, и самое главное – провести в Советском Союзе капиталистическую реставрацию («План М») .

Андропов встал во главе страны в ноябре 1982 года. Многие, очень многие подпали под его обаяние. Контраст с немощным Брежневым оказался резким. Статьи Андропова и его выступления - после потоков закругленного брежневского пустословия - представлялись как глоток чего-то свежего, умного, энергичного. Юрий Владимирович покорил сердца словами о повышении производительности труда, о том, что нужно серьезно изучать общество, в котором мы живем и каковое совсем не знаем. Материалы июньского, 1983 года, пленума ЦК КПСС изучались с любовью. Теперь, годы спустя, понимаешь: то было обаяние зла. Андропов и его «партнеры» хотели реформировать страну не через ее победу, а через поражение СССР. И конкретные дела Андропова сие доказывают. Разве не при Андропове выдвигаются на высшие посты такие будущие перестройщики, как Михаил Горбачев и азербайджанский партбосс Гейдар Алиев? Позже, после КРАХА, этот деятель будет признаваться в том, что он всегда был против Советского Союза, мечтал о независимости Азербайджана и на работе в Москве делал все, чтобы использовать глупых русских, закачав в Азербайджан как можно больше капиталовложений. Ну, а Горби при Андропове становится центром сплочения В.Рыжкова, Е.Лигачева, Э.Шеварднадзе. Надо ли говорить, какую роль сыграют все эти деятели впоследствии?
Многие обратили внимание, что в тюрьмы при Андропове сажали в основном писателей-государственников, за границу высылались русофобы либералы (их в тюрьмы не сажали), такие, как Аксенов, Бродский, Буковский. Некоторые деятели культуры были вроде бы полузапрещенные. На самом деле Андропов им тайно покровительствовал, оберегал их, создавал о них соответствующее положительное общественное мнение. Это Высоцкий, Любимов, некоторые другие. А чего стоит его странная дружба с Евгением Евтушенко? Ведь доходило до курьезов. Бывало, пьяный Евтушенко в кругу друзей-писателей демонстративно звонил Андропову по прямому телефону. В будущем Евтушенко станет ярым антисоветчиком, придворным поэтом Ельцина.
Именно Андропов был тем человеком, чье слово окончательно убедило Брежнева решиться на ввод войск в Афганистан. Напомню, что на совещании у Брежнева по афганскому вопросу руководство Генерального штаба ВС СССР (Н.В.Огарков, С.Ф.Ахромеев, и В.И.Варенников), а также главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И.Г.Павловский выступали против ввода войск. Однако Андропов сумел убедить Брежнева, что ЦРУ США в Турциипроводят операцию по созданию "Новой Великой османской империи" с включением в нее южных республик из состава СССР, что США уже подготовили батареи ракет "Першинг" к тому, чтобы в ближайшие месяцы развернуть их в Афганистане, и это ставит под угрозу наши стратегические объекты, в том числе космодром Байконур. На последовавшем затем 12 декабря 1979 года заседании Политбюро Андропов вместе с Устиновым, Громыко и Тихоновым были основными разработчиками постановления по воду войск. Кстати, есть и другие свидетельства, говорящиетом, что Андропов одновременно пугал Кремль и вводом в Афган китайских войск.
Кстати, наши будущие «экономисты», которые и провели Приватизацию – тоже «птенцы гнезда Андропова». По указанию Андропова внешняя разведка организовала в Австрии еще в конце 70-х гг. учебный центр для тайной подготовки "молодых экономистов", которые должны были разработать и осуществить в будущем экономическую реформу в СССР (так называемая команда Гайдара - Чубайса), назывался он Международный институт проблем системного анализа (МИПСА). Страшно представить: в СССР еще полным ходом идет строительство коммунизма, гремят ленинские лозунги, проводятся пятилетки, а в Австрии с 1982 г. экономисты Чубайс и Гайдар (агенты КГБ) уже пишут по заказу Андропова сценарий рыночных реформ.
Что же мешало Андропову реализовать свой «План М»? Во-первых, это отсутствие команды, во-вторых, наличие мощных противников внутри партии. Команду Юрий Владимирович начал подбирать еще с 60-х гг, выдвигая на нужные посты нужных людей. И так же планомерно он начал устранять и своих личных врагов. К ним без сомнения можно отнести Суслова, Щербицкого, Цвигуна, Кулакова, Щелокова, Машерова.
Личные враги (и будущие возможные конкуренты) Андропова начали умирать один за другим. Совпадение? В 1980–м в странной автомобильной катастрофе на сельской дороге погиб П.М. Машеров, 1секретарь БССР, которого рассматривали как одного из возможных преемников Брежнева. Бронированный автомобиль Машерова Чайка врезался в «случайно» оказавшийся на его пути на перекрестке грузовик. Кстати, незадолго до этого Андропов сменил начальника охраны Машерова. В Минске тогда никто не сомневался, что и на этот раз произошло политическое убийство. Машеров был очень толковым руководителем, фронтовиком, патриотом Белорусии и СССР.
19 января 1982 г. вроде бы застрелился первый заместитель Андропова Цвигун (поставленный Брежневым на должность 1 зама начальника КГБ, чтобы «пасти» Юрия Владимировича). Причём при очень странных обстоятельствах: он подошел к охраннику (все только со слов охранника, других свидетелей нет) в саду и спросил у него: «Пистолет есть?» Тот ответил: «Да». Цвигун попросил: «Дай посмотреть, работает или нет». Поднес его к голове и застрелился. В итоге Брежнев лишился очень важной подстраховки.
Через день «умирает» Суслов (второй секретарь ЦК, фактически «серый кардинал» СССР и второе лицо в государстве). Суслов отличался аскетическим образом жизни (всегда ходил в резиновых галошах), советским патриотизмом, нелюбовью к Западу и западной культуре, и отменным здоровьем. Как пишет один человек, операция по его устранению разрабатывалась при непосредственном участии начальника всей кремлёвской медицины Чазова, давно являвшегося личным агентом Андропова. Членам Политбюро, достигшим 70 лет, полагался зимой дополнительный двухнедельный отпуск. Суслов провёл его в «люксе» Центральной клинической больницы («кремлёвки»). В последний день перед выпиской Суслова пришла навестить дочь. Он ей сказал, что чувствует себя хорошо и завтра прямо из больницы поедет на работу. В это времялечащий врач принёс какую-то таблетку. Михаил Андреевич, человек сталинской школы, никаких таблеток в больнице никогда не принимал. Однако врач так настаивал, что пришлось согласиться. Почти сразу же после приёма лекарства Суслов сильно покраснел и сказал дочери: «Иди домой, что-то мне худо». Через несколько часов он умер. Это случилось через день после смерти Цвигуна. А ещё через месяц врача, давшего роковую таблетку, нашли в петле в собственной квартире. Видимо, совесть замучила. Деталь многозначительная: начальник охраны Сталина Хрусталёв, пославший от его имени всех офицеров спать в роковую ночь 1 марта и полсуток не вызывавший медиков, тоже умер через месяц после смерти охраняемого. Фанни Каплан, которой одной приписали покушение на Ленина в 1918 году, не прожила и двух суток: после формального допроса её застрелили и сожгли в керосиновой бочке на территории Кремля.
Брежнев своим преемником хотел видеть Щербицкого., на тот момент Первого Секретаря УССР. Это очень не нравилось Андропову.

КГБ пыталось «завалить» Брежнева несколько раз. 23 марта 1982 г. во время посещения Ташкентского авиастроительного завода он и ряд сопровождавших его людей попали под «обвалившуюся» площадку в сборочном цехе. У Л.И. Брежнева была сломана правая ключица, и, невзирая на это, на следующий день он пошел читать доклад на торжественном заседании! Сами же обстоятельства смерти Леонида Ильича смерти таковы. Как я говорил, Л.И. Брежнев хотел видеть на своем посту В.В. Щербицкого. Сам он хотел уйти на покой, занять чисто формальный пост - Председателя Партии, передав бразды правления другому человеку. На ближайшем Пленуме ЦК КПСС планировалось выдвинуть кандидатуру Щербицкого. С этой целью Л.И. Брежнев пригласил 9-го ноября 1982 г. на 12 часов к себе Ю.В. Андропова для консультации и чтобы заранее обеспечить себе поддержку А утром 10-го числа, после того, как Андропов узнал о планах Леонида Ильича, Брежнев уже был мертв. Брежнева давно мучила бессонница, и «Юра» принес ему какие-то таблетки. Таким образом, Андропов достиг своей цели, стал генсеком, хотя и был к этому времени уже больным человеком.
Когда Юрий Андропов дорвался до власти, он отправил на пенсию своего давнего и заклятого врага – генерала Щелокова, главу МВД (вместо него был назначен бывший Председатель КГБ Федорчук; освободил Федорчука с должности министра МВД СССР уже только Михаил Горбачев — еще один выкормыш и ученик Андропова, который в конечном итоге и завершил дело своего учителя), на Щелокова завели уголовное дело якобы за «коррупцию». Впоследствии он застрелился (застрелился ли он сам, или ему помогли, точно неизвестно). Кстати, накануне Щелоков готовился арестовать Андропова за «антипарттийный заговор», но того спасла «неожиданная смерть» Брежнева. После возвышения Андропова до должности генсека, его люди из «Конторы» взяли под контроль МВД и устроили там самый настоящий погром. Из органов было выкинуто несколько десятков тысяч миллиционеров, которые были профессионалами своего дела, но чем то не устраивали чекистов. Проводил этот погром Федорук, назначенный Юрием Владимировичем на данный пост с должности председателя КГБ УССР.
В 1984 году американский журнал «Тайм» объявил Андропова «человеком года». А на его похороны прилетели Буш-старший и Тэтчер. Путин, став президентом, немедленно распорядился установить на здании ФСБ мемориальную доску в память о председателе КГБ, под началом которого работал. Хотя Андропов умер в феврале 1984-го, дело его продолжало жить. Накануне Андроповым была проведена мобилизация будущей гвардии Перестройки. Кадр № 1 – Лигачёв. Никто не принёс партии столько вреда, сколько Лигачёв.Его руками Андропов, а затем Горбачёв заменили в составе ЦК и партийном аппарате проверенную надёжную гвардию партийных работников всякими там интеллигентишками и учеными, которые ни бельмеса не разбирались в том, как работает реальное управление. Кадр № 2 – Яковлев. Андропов вернул его в Москву из канадской посольской ссылки, куда тот был отправлен за антирусские выступления и связи с американской разведкой, дав должность директора второго по важности и по антикоммунистическому внутреннему климату международного института Академии наук (институт США и Канады – прим. Смирнов В.А.).Кадр № 3 – Горбачев. Его Андропов продвигал на неожиданно освободившуюся должность секретаря по сельскому хозяйству вместо Кулакова (который, надо ли удивляться, «неожиданно» был найден дома с простреленной головой). Таким образом, уже в 1984 г. все было готово для Перестройки – 1) команда верных андроповцев с антикоммунистическим настроем; 2) подготовленный и зачищенный аппарат; 3) команда экономистов с готовым планом рыночных реформ (Чубайс, Гайдар, Шаталин и др.).
После смерти Андропова генсеком стал очередной кремлевский дедушка – Черненко. Черненко умертвили с двух попыток. Летом 1983 года, еще при жизни Андропова, он былсмертельно отравлен на отдыхе в Крыму.Вместо расследования придумали байку о недоброкачественной копчёной ставриде, которую ели все, кто жил на госдаче, а пострадал почему-то один Константин Устинович. У него после этого отказали почки, он долго не мог восстановить работоспособность. Вскоре после избрания генсеком Чазов путём сильнейшего давления отправил Черненко для поправки на высокогорный курорт Кисловодск.Для больного, страдавшего энфиземой лёгких, это было похуже отравления. Через 10 дней его на носилках погрузили в самолёт и срочно вернули в Москву.

У Горбачева было несколько врагов в ЦК, которые бы ни при каких обстоятельствах не поддержали кандидатуру Михаила Сергеевича, метившего в генсеки на место отживающего последние дни Черненко. Это Романов (глава Ленинграда), Щербицкий (1 секретарь ЦК УССР), Гришанов (глава Москвы, которого потом яростно топил «борец с привилегиями» Ельцин), Устинов (министр обороны). Романов был с подачи радио «Свобода» полностью дискредитирован в глазах народа.Из уст в уста передавалось, что он устроил свадьбу дочери в царском дворце, где перепившиеся гости разбили антикварный сервиз. Гришин, возглавлявший почти миллионную партийную организацию столицы, тоже был оболган. О нём, кристально честном и щепетильном человеке, распускали слухи один нелепее другого: что он бросил семью, женился на Татьяне Дорониной, что он замаскированный еврей и покровительствует всем подпольным дельцам этой национальности. И так далее. Жестоко расправились с Устиновым. В конце 1984 года в Чехословакии проводились манёвры войск Варшавского Договора с участием министров обороны. Тогда ситуация в Польше обострилась, активизировалась Солидарность, и министры обороны четырех государств ОВД (ГДР, Венгрии, Чехословакии, СССР) готовили план по введению войск в Польшу. По возвращении с манёвроводин за другим поумирали с интервалом в несколько дней все четыре министра обороны ГДР, Венгрии, Чехословакии и СССР. Диагноз у всех один: острая сердечная недостаточность.
Черненко умер 10 марта 1985 года. Щербицкого во главе делегации Верховного Совета СССР направили в США. Узнав о смерти генсека, он потребовал от посла немедленного возвращения на родину, чтобы принять участие в голосовании по новому генсеку (и Горбачева бы он не поддержал). Однако случился какой-то «казус с визой», Щербицкого задержали в Штатах и он не «успел» к голосованию по кандидатуре генсека. И случилось то, что должно было случится, с перевесом в один голос новым генсеком был избран впоследствии лучший немец – М.С. Горбачев.

Кстати, перед избранием Горби генсеком ему устроили смотрины на Западе. Осенью 1984-го во главе делегации Верховного совета СССР в Англию едет Михаил Сергеевич. Перед поездкой директор ИСКАН Георгий Арбатов инструктирует Горби: как понравится Маргарет Тэтчер, ярой атисоветчице и русофобке. И он ей понравится: «железная леди», пообщавшись с членом Политбюро, изречет: «С этим человеком можно иметь дело!»



https://www.liveinternet.ru/us…312560613/
  • +1.74 / 38
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
24 апр 2021 14:11:59
Цитата: Салон62 от 24.04.2021 08:13:59Про Андропова есть и такая версия:\n\nhttps://www.liveinternet.ru/us…312560613/

Партия не закончена, но уже можно сказать, что всё сказанное в этой версии про Андропова просто есть обыкновенный гамбит. И, судя по развалу армий, экономик и общества Запада в целом, этот гамбит оказался не так уж и дурён собой. Но гамбит есть гамбит и в нём жертвуют и пешки и фигуры. Партия в результате выигрывается, но жертвы жалко. Это, как на войне бывают имитации наступлений для ложного обозначения главного направления удара, жертвы есть, а результат жертвы в другом месте, тут же результат гамбита проявляется чётко во времени. Враг успокаивается ложным чувством окончательной победы, расслабляется, деградирует, и тут "неожиданно" его давний противник оживает и резко усиливается во всех отношениях, а противопоставить ему Западу уже совершенно нечего, ибо деградация Запада уже прошла точку невозврата. Посмотрим, как у нас пройдёт через ряд лет смена лидера, если преемственность курса у нас полностью сохранится, то я на ставку на Запад не дам и ломаного гроша. Конечно, это всё может быть и не гамбит Андропова, а просто гримаса Проведения, которому смертельно уже надоел самодовольный и тупой Запад, который успех измеряет не делами добра, а лишь звонкой монетой и властью помыкать всеми ...
  • +1.14 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
  alp
24 апр 2021 15:29:58
Цитата: Салон62 от 24.04.2021 08:13:59Про Андропова есть и такая версия:\n\nhttps://www.liveinternet.ru/us…312560613/

Брр. Аффтырь сей версии путает секретаря МГК Гришина с Гришановым,превращает Кисловодск в высокогорье ,которого не выдержал и помер Черненко... ИМХО - шлак
  • +1.63 / 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман russia, Москва
24 апр 2021 16:51:58
Цитата: alp от 24.04.2021 15:29:58Брр. Аффтырь сей версии путает секретаря МГК Гришина с Гришановым,превращает Кисловодск в высокогорье ,которого не выдержал и помер Черненко... ИМХО - шлак

Фантастическо-конспирологический бред
  • +1.67 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
24 апр 2021 17:37:07
Цитата: Старый штурман от 24.04.2021 16:51:58Фантастическо-конспирологический бред

на самом деле не такой он уж и конспирологический..Конечно, Андропов не вселенское зло, но именно он нам подготовил прорабов перестройки. началось все с Хрущева
https://glav.su/blog/3498/1288430/
Если сравнить историю СССР второй половины ХХ века с компьютерной игрой-стратегией, то увидишь: всякий раз в переломных точках игры кто-то упорно сталкивает нас на худший вариант развития событий. На путь неудач, просчетов и поражений. Выбираются самые плохие решения. И почти каждый раз в таких развилках мы видим одну и ту же фигуру: Юрия Андропова (1914-1984 гг.). Вернее, сначала Отто Кусинена с Андроповым, а потом — и одного Юрия Владимировича.


Вся история   20 века - это сначала  воплощение  великого плана долларового мирового господства, а начало 21 века - крах великого  долларового мирового господства.. под таким ракурсом и надо рассматривать историю . Важно , чтобы эта история успешно завершилась
Отредактировано: bvlad - 25 апр 2021 05:45:01
  • +0.85 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  akrapiva russia, Белгород
24 апр 2021 01:06:32
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 16:27:20Не знаю... На самом деле для меня "уход" Андропова до сих пор - большая загадка. То, как он начал закручивать гайки в части рабочей дисциплины, ответственности исполнителей и тому подобное - говорило о том, что он пришел по крайней мере лет на пять... И тут - бац. Про Черненко говорить в общем-то нечего, но приход Горби после Черненко все восприняли с радостью - ну наконец-то вменяемый. Андропов "оттуда" не мог привести Горби. Если Черненко привели к власти, чтобы на фоне него Горбы выглядел - при всех его странных телодвижениях в экономике, разваливающих по сути тонкий механизм, и закладывающих основы для будущих пустых полок - гением - то ход красивый. Но тут Андропов тоже уже как бы в прошлом. Да, на верх он его поднял. Планировал ли он его в генсеки? Что-то мне кажется, что нет. Иначе он бы выдвинул его туда еще раньше - чтобы дать ему порулить под присмотром. Но решил сам... А в итоге - под чьим присмотром рулил Горби? Не поверю, что сам по себе. Яковлев? Раиса (которая имела на Мишаню огромное влияние)? А Раисой кто рулил? Шофер-гений-химик, которого поймали в конце 70-х в гараже печатающим 25-рублевые бумажки, по качеству превосходящие Госзнаковыские?

https://topwar.ru/13143-po-chi…achev.html
  • +0.35 / 7
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
23 апр 2021 16:29:30
Цитата: Нуриэль Рубини от 23.04.2021 16:13:36Почти всё верно.
Но не стоит забывать, что Горбача вытянул наверх именно Андропов.
На старости лет Акелла сильно промахнулся...

   
Это был Акелла чей надо Акелла.
Так что он-то не промахнулся!
  • +0.19 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus
25 апр 2021 16:20:28
Цитата: AK-630 от 23.04.2021 15:25:12Начиная с 1970 мы очень активно начали связывать свою экономику с западной. Отказ от своей линейки ЭВМ в пользу IBM, отказ от своих разработок в микроэлектронике в пользу Texas Instruments. Это только то, с чем я лично сталкивался.

Отказ "от своей линейки ЭВМ в пользу IBM" произошел исключительно по технико-экономическим причинам, и никакой политической подоплеки здесь не было. Все попытки представить случившееся в ключе смычки продажной советской элиты с западом, несостоятельны. Итак.
Сиcтемы 360 и 370 корпорации IBM считаются универсальными, но создавались они, в первую очередь, для экономических и коммерческих расчетов. Разного рода научно-технические расчеты, типа численного моделирования и решения диффур, были вторичны. Так сказать, чтобы процессор не простаивал, когда банкиры и бухгалтеры не работают,  давайте добавим туда еще и арифметики с вещественными числами, тем более, что базовая архитектура есть. Добавим в процессор еще немного инструкций, что нам стоит. Достаточно сравнить возможности файлового ввода-вывода в коболе и фортране, чтобы это понять, даже не рассматривая систему команд. При этом пля перемалывания чисел параллельно с IBM 360/370 существовали ЭВМ, специально заточенные сугубо на вычисления, и они были на этот счет более круты. IBM 360/370 создавались и финансировались банкирами и бухгалтерами, а числодробилки – военными. Все это четко отражено в архитектуре ЭВМ и системах команд.
В СССР же разработка всей вычтехники контролировалась военными, и сугубо для экономики (а коммерции не было) не разрабатывалось вообще ничего. Для этой цели приходилось кое-как приспосабливать числодробительные архитектуры. Основными требованиями к ЭВМ для экономических приложений являются работа со строками, развитый ввод-вывод на внешние устройства прямого доступа и ленты, а также арифметика с фиксированной запятой и двоично-десятичная арифметика. В отечественных ЭВМ никакой аппаратной поддержки этого не было. Не было также устройств ввода-вывода, на которых можно было бы организовать хранение больших объемов данных и индексный доступ к ним. Банально не было накопителей, которые можно снять с привода и поставить на полку, взять оттуда другой и вставить в привод. Соответственно, не было и специалистов, которые могли бы это железо разработать – их просто не готовили, потому что военные не могли бы это использованить – им нужны были только расчеты и их результаты – какой уж тут ISAM.
Поэтому все попытки создать для отечественных архитектур хоть что-нибудь функционально напоминающее кобол, не могли не провалилиться. И только тогда, когда болгары стали поставлять дисковые и ленточные накопители ЕС-ЭВМ, на остатках отечественных вычислительных архитектур появились урезанные версии кобола. Но до этого уже вовсю пахали ЕС ЭВМ.
Думаю, что 1960-х попытки разработать соответсвующие ЭВМ были, но все бабки тогда шли на космос, а военные при распределении бюджета стояли насмерть. На разработку соответсвующих архитектур банально не было ни денег, ни коллективов. Дешевле было заимствовать готовые архитектурные и конструкторские решения и адаптировать их под метрическую систему. Так что в крахе отечественного компостроения если кто и виноват, то только военные и космос, что на то время было еквипенисуально.
  • -0.09 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
25 апр 2021 16:32:17
Цитата: adolfus от 25.04.2021 16:20:28Отказ "от своей линейки ЭВМ в пользу IBM"
произошел исключительно по технико-экономическим причинам, и никакой политической подоплеки здесь не было. Все попытки представить случившееся в ключе смычки продажной советской элиты с западом, несостоятельны. Итак.
Сиcтемы 360 и 370 корпорации IBM считаются универсальными, но создавались они, в первую очередь, для экономических и коммерческих расчетов. Разного рода научно-технические расчеты, типа численного моделирования и решения диффур, были вторичны. Так сказать, чтобы процессор не простаивал, когда банкиры и бухгалтеры не работают,  давайте добавим туда еще и арифметики с вещественными числами, тем более, что базовая архитектура есть. Добавим в процессор еще немного инструкций, что нам стоит. Достаточно сравнить возможности файлового ввода-вывода в коболе и фортране, чтобы это понять, даже не рассматривая систему команд. При этом пля перемалывания чисел параллельно с IBM 360/370 существовали ЭВМ, специально заточенные сугубо на вычисления, и они были на этот счет более круты. IBM 360/370 создавались и финансировались банкирами и бухгалтерами, а числодробилки – военными. Все это четко отражено в архитектуре ЭВМ и системах команд.
В СССР же разработка всей вычтехники контролировалась военными, и сугубо для экономики (а коммерции не было) не разрабатывалось вообще ничего. Для этой цели приходилось кое-как приспосабливать числодробительные архитектуры. Основными требованиями к ЭВМ для экономических приложений являются работа со строками, развитый ввод-вывод на внешние устройства прямого доступа и ленты, а также арифметика с фиксированной запятой и двоично-десятичная арифметика. В отечественных ЭВМ никакой аппаратной поддержки этого не было. Не было также устройств ввода-вывода, на которых можно было бы организовать хранение больших объемов данных и индексный доступ к ним. Банально не было накопителей, которые можно снять с привода и поставить на полку, взять оттуда другой и вставить в привод. Соответственно, не было и специалистов, которые могли бы это железо разработать – их просто не готовили, потому что военные не могли бы это использованить – им нужны были только расчеты и их результаты – какой уж тут ISAM.
Поэтому все попытки создать для отечественных архитектур хоть что-нибудь функционально напоминающее кобол, не могли не провалилиться. И только тогда, когда болгары стали поставлять дисковые и ленточные накопители ЕС-ЭВМ, на остатках отечественных вычислительных архитектур появились урезанные версии кобола. Но до этого уже вовсю пахали ЕС ЭВМ.
Думаю, что 1960-х попытки разработать соответсвующие ЭВМ были, но все бабки тогда шли на космос, а военные при
распределении бюджета стояли насмерть. На разработку соответсвующих архитектур банально не было ни денег, ни коллективов. Дешевле было заимствовать готовые архитектурные и конструкторские решения и адаптировать их под метрическую систему. Так что в крахе отечественного компостроения если кто и виноват, то только военные и космос, что на то время было еквипенисуально.

Да , многое верно . но . А как-же   Электроника-60 ?  DEC   (PDP-11) (Я умучился с ними  , во всех ЧПУ стояли на заводе  ) . И Вопрос - как с   СМ ЭВМ  быть?   ....Оффтоп.  
  • +0.33 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
25 апр 2021 16:51:22
Цитата: adolfus от 25.04.2021 16:20:28Отказ "от своей линейки ЭВМ в пользу IBM" произошел исключительно по технико-экономическим причинам, и никакой политической подоплеки здесь не было. Все попытки представить случившееся в ключе смычки продажной советской элиты с западом, несостоятельны.
Сиcтемы 360 и 370 корпорации IBM считаются универсальными, но создавались они, в первую очередь, для экономических и коммерческих расчетов. Разного рода научно-технические расчеты, типа численного моделирования и решения диффур, были вторичны. Так сказать, чтобы процессор не простаивал, когда банкиры и бухгалтеры не работают,  давайте добавим туда еще и арифметики с вещественными числами, тем более, что базовая архитектура есть. Добавим в процессор еще немного инструкций, что нам стоит. Достаточно сравнить возможности файлового ввода-вывода в коболе и фортране, чтобы это понять, даже не рассматривая систему команд. При этом пля перемалывания чисел параллельно с IBM 360/370 существовали ЭВМ, специально заточенные сугубо на вычисления, и они были на этот счет более круты. IBM 360/370 создавались и финансировались банкирами и бухгалтерами, а числодробилки – военными. Все это четко отражено в архитектуре ЭВМ и системах команд.

В СССР же разработка всей вычтехники контролировалась военными, и сугубо для экономики (а коммерции не было) не разрабатывалось вообще ничего. Для этой цели приходилось кое-как приспосабливать числодробительные архитектуры. Основными требованиями к ЭВМ для экономических приложений являются работа со строками, развитый ввод-вывод на внешние устройства прямого доступа и ленты, а также арифметика с фиксированной запятой и двоично-десятичная арифметика. В отечественных ЭВМ никакой аппаратной поддержки этого не было. Не было также устройств ввода-вывода, на которых можно было бы организовать хранение больших объемов данных и индексный доступ к ним. Банально не было накопителей, которые можно снять с привода и поставить на полку, взять оттуда другой и вставить в привод. Соответственно, не было и специалистов, которые могли бы это железо разработать – их просто не готовили, потому что военные не могли бы это использованить – им нужны были только расчеты и их результаты – какой уж тут ISAM.
Поэтому все попытки создать для отечественных архитектур хоть что-нибудь функционально напоминающее кобол, не могли не провалилиться. И только тогда, когда болгары стали поставлять дисковые и ленточные накопители ЕС-ЭВМ, на остатках отечественных вычислительных архитектур появились урезанные версии кобола. Но до этого уже вовсю пахали ЕС ЭВМ.
Думаю, что 1960-х попытки разработать соответсвующие ЭВМ были, но все бабки тогда шли на космос, а военные при распределении бюджета стояли насмерть. На разработку соответсвующих архитектур банально не было ни денег, ни коллективов. Дешевле было заимствовать готовые архитектурные и конструкторские решения и адаптировать их под метрическую систему. Так что в крахе отечественного компостроения если кто и виноват, то только военные и космос, что на то время было еквипенисуально.


Вот откуда это всё? Википедия?
Минск, Мир, Электроника-100, Наири, БЭСМ - это отсутствие? Не было носителей? А перфоленту конечно никто у нас не использовал?
Да и для первых ЕС ЭВМ (IBM-360) также основным вводом заданий были перфокарты, а не "строчный ввод" - терминалы были для системных администраторов. Залы с выносными терминалами стали появляться к концу 70-х. И далеко не факт, что на базе БЭСМ нельзя было бы добиться сходных (если не лучших - ввиду более мощной архитектуры) результатов. Но...
  • +0.84 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Поверонов
25 апр 2021 17:29:31
Цитата: AK-630 от 25.04.2021 16:51:22Вот откуда это всё? Википедия?
Минск, Мир, Электроника-100, Наири, БЭСМ - это отсутствие? Не было носителей? А перфоленту конечно никто у нас не использовал?
Да и для первых ЕС ЭВМ (IBM-360) также основным вводом заданий были перфокарты, а не "строчный ввод" - терминалы были для системных администраторов. Залы с выносными терминалами стали появляться к концу 70-х. И далеко не факт, что на базе БЭСМ нельзя было бы добиться сходных (если не лучших - ввиду более мощной архитектуры) результатов. Но...

Помнится сидел за терминалом к БЭСМ-6 ( на базе Видеотон ) еще до появления ЕС ЭВМ.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов
25 апр 2021 17:13:30
Цитата: adolfus от 25.04.2021 16:20:28В СССР же разработка всей вычтехники контролировалась военными, и сугубо для экономики (а коммерции не было) не разрабатывалось вообще ничего. Для этой цели приходилось кое-как приспосабливать числодробительные архитектуры.

Для экономики был разработан Минск-32 с Коболом а вот ЕС ЭВМ проталкивался именно военными и в дальнейшем курировался именно военными. Кто-то им сморозил что штабы разного уровня нужно оборудовать единым семейством ЭВМ разного калибра вплоть до мобильного варианта ЕС-1010 в кунге.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  просто так russia, Москва
23 апр 2021 17:51:59
Цитата: bvlad от 23.04.2021 12:58:02Такого не было более 20 лет.


Нет сомнений, что США сами причастны к постепенному закату доминирования доллара. Постоянное введение санкций, даже против своих же союзников вынуждает многих использовать другие валюты.

Все , что сейчас печатают -выльется во внутреннюю инфляцию

В платежах по системе SWIFT ситуация еще более печальна для доллара. В октябре 2020 года евро вообще занял первое место в расчетах по этой системе

Доля платежей в евро в Свифте в 2020 году 37.82%, в долларах 37.64%. Особой печали для доллара пока не просматривается. А по приведённому графику без пояснений вообще говорить не о чем. Долларов в мировых резервах в 3 раза больше, чем евро.
https://data.imf.org/?sk=E6A5F467-C14B-4AA8-9F6D-5A09EC4E62A4
  • -0.43 / 12
  • Скрыто
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
23 апр 2021 18:17:22
Цитата: просто так от 23.04.2021 17:51:59

   
Интересно, а в момент наибольшего падения в 1989, какие валюты тогда его замещали?
Думающий
  • +0.88 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  просто так russia, Москва
23 апр 2021 18:50:03
Цитата: dmitriк62 от 23.04.2021 18:17:22Интересно, а в момент наибольшего падения в 1989, какие валюты тогда его замещали?
Думающий

В 1989 году 51.3% было в долларах, 17.8% в дойчмарках, 10.8% в экю, 7.2% в японских йенах. Ну и по мелочам дальше. 
Не замещался он, просто резервы падали.
https://www.imf.org/external/pubs/ft/wp/2000/wp00131.pdf
  • +0.53 / 9
  • Скрыто