Большой передел мира
243,513,800 497,010
 

  avt5160701 russia, Москва
24 апр 2021 22:05:38

Эрдоган и Алиев поговорили по телефону после заявления Байдена.

новая дискуссия Новость  1.568


Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган поговорили по телефону и обсудили признание геноцида армян в Османской империи американским лидером Джо Байденом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу азербайджанского президента.
Алиев подчеркнул, что заявление Байдена нанесло «серьезный ущерб формирующимся тенденциям сотрудничества в регионе».
По его словам, Азербайджан всегда был рядом с Турцией. «Главы государств выразили удовлетворение развитием братских и дружеских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех сферах», — отметили в пресс-службе Алиева.
Также Алиев в ходе разговора назвал «исторической ошибкой» заявление Байдена.
В МИД Турции уже прокомментировали заявление Байдена: глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара полностью отвергает формулировки о признании геноцида, сказанные американским лидером. «Мы полностью отвергаем это заявление, основанное целиком и полностью на популизме», — подчеркнул он.
Ранее 24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи. Жест был приурочен ко Дню памяти жертв геноцида армян. В своем заявлении Байден отметил, что те, кто вспоминают в этот день о жертвах массовых убийств, берут на себя обязательство «не допустить повторения подобного зверства».
.
https://lenta.ru/new…oganaliev/
.
Веселый
  • +1.67 / 24
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
25 апр 2021 06:40:12
Цитата: avt5160701 от 24.04.2021 22:05:38

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган поговорили по телефону и обсудили признание геноцида армян в Османской империи американским лидером Джо Байденом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу азербайджанского президента.
Алиев подчеркнул, что заявление Байдена нанесло «серьезный ущерб формирующимся тенденциям сотрудничества в регионе».
По его словам, Азербайджан всегда был рядом с Турцией. «Главы государств выразили удовлетворение развитием братских и дружеских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех сферах», — отметили в пресс-службе Алиева.
Также Алиев в ходе разговора назвал «исторической ошибкой» заявление Байдена.

В МИД Турции уже прокомментировали заявление Байдена: глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара полностью отвергает формулировки о признании геноцида, сказанные американским лидером. «Мы полностью отвергаем это заявление, основанное целиком и полностью на популизме», — подчеркнул он.
Ранее 24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи. Жест был приурочен ко Дню памяти жертв геноцида армян. В своем заявлении Байден отметил, что те, кто вспоминают в этот день о жертвах массовых убийств, берут на себя обязательство «не допустить повторения подобного зверства».
.

https://lenta.ru/new…oganaliev/
.
Веселый

Эрдогану сейчас срочно требуется как то нивелировать негативные эффекты от последних разногласий с Турцией. Там не только признание Байденом геноцида, там и исключение Турции из программы F-35 и целый ряд других недружелюбных со стороны США шагов. 
При этом Эрдоган своими заигрываниями с Зеленским и заявлением о готовности продать Украине вооружения подпортил себе отношения с Кремлем. Настолько, что Кремль пошел на прекращение авиасообщения с Турцией и открытие сообщения с Египтом! А это прямая альтернатива турецким курортам.
В результате сейчас Эрдоган оказался и под ударом Вашингтона и под мерами Москвы. При этом объективно у него крайне мало способов сказать свое громкое фи на это. Кое что он предпринимает. Операция в Ираке против РПК - своеобразный сигнал .что в Ираке турецкое влияние больше. чем американское, ну и заявление Алиева, как совоебразная плата за участие Турции в событиях в Нагорном Карабахе. 
В СМИ появились предположения, что сейчас возможно обострение в Нагорном Карабахе. Дескать Эрдоган обидевшись на кремль и желая насолить армянским силам в США готов развязать вторую фазу конфликта там. Но это мягко говоря нереально, т.к. это будет уже не армяно-азербайджанское противостояние, а прямое нападение на российских миротворцев, что чревато крайне печальными последствиями. Но если ранее в этом виделась попытка отвлечь силы от ситуации на Востоке Украины в период самого серьезного осложнения, то теперь выглядит неуместно, так как ставит под удар как Азербайджан с которым прямая сухопутная граница, так и не улучшает позиции Турции, скорее наоборот ухудшает, т.к. по большому счету вариант активизации сил боевиков в Сирии иди возобновления конфликта в Нагорном Карабахе приведет для Турции к крайне серьезным и негативным последствиям. 
  • +4.47 / 90
 
 
  Руполем
25 апр 2021 08:03:00
Цитата: Sir Max Merfie от 25.04.2021 06:40:12Эрдогану сейчас срочно требуется как то нивелировать негативные эффекты от последних разногласий с Турцией. Там не только признание Байденом геноцида, там и исключение Турции из программы F-35 и целый ряд других недружелюбных со стороны США шагов.

Всё это так , но теперь любой шаг Эрдогана лишь ухудшает положение Турции у которой были амбициозные планы в регионе .
Непонятно теперь , что держит Анкару в НАТО ?
Тут видимо на горизонте как то незаметно на рисовался вопрос КОМПЕНСАЦИЙ за турецкий геноцид армянам  , на подобие того за который Германия платит евреям со всего мира до сих пор .
Тем более с началом турецкого геноцида в 1915 г. помимо того , что армян зверски убивали так и лишали их имущества , земли и домов и разве это не может , как в 1945 году глава Еврейского агентства Хаим Вейцман , обратился к победителям Гитлера за назначением репараций пострадавшим и родственникам погибших евреев и этого они добились в 1952 году от Германии

Армянские диаспоры вряд ли упустят шанс пустить через суды Турцию по миру и наверняка мы скоро увидим в ООН разные инициативы по этому вопросу  и тем более есть прецедент с Холокостом , а после признания геноцида Президентом США вся  судебная машина  может стать на сторону армян и начать преследовать турецкий капитал по всему миру
.
PS Тем более в арсенале у США остаются санкции и которые против Турции за несговорчивость последних 5 лет тотально могут применяться к ним и уже ни перед чем не остановятся в Вашингтоне

Как то все забыли о Законе  США  №447 JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today – "Справедливость для выживших, оставшихся без компенсации" подписанного Трампом , о возвращении жертвам Холокоста утраченного имущества и в первую очередь это касается Польши и других европейских стран , которые хорошо поживились на доносах и убийствах местных евреев .
Пока этот процесс  заглох в Европе , но никто его не отменил и расплата неизбежна .
Одним полякам светит выплатить 300 млрд. дол.
В общем Турцию методично и неумолимо разденут , а союзники США этому помогут .

ЦитатаВ своем коммюнике Белый дом сообщил, что закон требует отчета о действиях некоторых стран в отношении распоряжения имуществом со времени Холокоста. О наличии такого имущества в 46 странах должен доложить Конгрессу госсекретарь США через 18 месяцев. Если прямых наследников установить не удастся, то объекты предполагается передать организациям, которые проводят исследования Холокоста. 
Напомним, что в 2009 году на Пражской конференции по имуществу эры Холокоста 46  странами (в том числе и Польшей) была принята Терезинская декларация основных принципов, которые должны ускорить, облегчить и сделать прозрачными процедуры реституции произведений искусства, а также частного и коммунального имущества, полученного сил..
https://www.ng.ru/vision/2018-…olska.html
  • +1.95 / 34
 
 
 
  Danilov71
25 апр 2021 09:53:23
Цитата: Руполем от 25.04.2021 08:03:00Всё это так , но теперь любой шаг Эрдогана лишь ухудшает положение Турции у которой были амбициозные планы в регионе .

Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.
  • +0.25 / 19
 
 
 
 
  GD russia, Подмосковье
25 апр 2021 10:05:59
Цитата: Danilov71 от 25.04.2021 09:53:23Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.

Тем паче, что на дуркаине Аваков уже вовсю трезвонит, что признание геноцида армян - это очень, очень правильное и своевременное решение. Поглядим, как теперь Зеля выпутываться будет.
  • +1.27 / 27
 
 
 
 
 
  Донецкий dnr, Горловка-Донецк
25 апр 2021 12:34:44
Цитата: GD от 25.04.2021 10:05:59Тем паче, что на дуркаине Аваков уже вовсю трезвонит, что признание геноцида армян - это очень, очень правильное и своевременное решение. Поглядим, как теперь Зеля выпутываться будет.

Зеля? Выпутываться?!
"Доброй свинье всё впрок"(С) Я.Гашек
  • +1.57 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
25 апр 2021 12:43:51
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 22:05:56
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 22:05:56

  • +0.53
 
 
 
 
 
  Alex_new
25 апр 2021 16:52:52
Цитата: GD от 25.04.2021 10:05:59Тем паче, что на дуркаине Аваков уже вовсю трезвонит, что признание геноцида армян - это очень, очень правильное и своевременное решение. Поглядим, как теперь Зеля выпутываться будет.

С учётом то, что он лицедей, проблема ровно на 0.5 секунды или меньше. Обратное превращение будет не дольше. И хоть 100 раз на дню...
Отредактировано: Alex_new - 26 апр 2021 17:00:01
  • +1.07 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
25 апр 2021 10:52:33
Цитата: Danilov71 от 25.04.2021 09:53:23Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.


По выделенному. Какую "внутреннюю цену" имели ввиду?Непонимающий
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex_new
25 апр 2021 16:50:46
Цитата: Danilov71 от 25.04.2021 09:53:23Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.

Блин!!
Но именно это и называется продаётся за поцелуйчики!  
Какая Вам разница признает кто-то Крым Российским или нет?
Вот помогает он РФ развиваться? Срет ли под дверью( делает краткосрочно или долгосрочно проблемы) это важно. А Эрдоган именно срет. И если у него хватит мозгов, то по вашему рецепту, он что должен вить из РФ верёвки? Может ещё за медальку какую президенту РФ?
Ну реально!
Смотрим на 3, 5, 10, 100 лет вперёд!  Не мешаёт, не делает проблемы в нашем подбрюшье  и  пусть делает курорты....   пусть покупает оружие, если оно не будет против нас и наших союзников.
Сугубо личная точка зрения не претендуют на аналитику...
Просто здравый смысл, как я его понимаю.
Отредактировано: Alex_new - 26 апр 2021 05:00:01
  • +2.68 / 50
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Jameson russia, Спб
25 апр 2021 19:32:20
Цитата: Alex_new от 25.04.2021 16:50:46Блин!!
Но именно это и называется продаётся за поцелуйчики!  
Какая Вам разница признает кто-то Крым Российским или нет?
Вот помогает он РФ развиваться? Срет ли под дверью( делает краткосрочно или долгосрочно проблемы) это важно. А Эрдоган именно срет. И если у него хватит мозгов, то по вашему рецепту, он что должен вить из РФ верёвки? Может ещё за медальку какую президенту РФ?
Ну реально!
Смотрим на 3, 5, 10, 100 лет вперёд!  Не мешаёт, не делает проблемы в нашем подбрюшье  и  пусть делает курорты....   пусть покупает оружие, если оно не будет против нас и наших союзников.
Сугубо личная точка зрения не претендуют на аналитику...
Просто здравый смысл, как я его понимаю.

Страна из НАТО признает Крым, ятолько за и пусть везут помидоры свои)))
  • +0.47 / 13
 
 
 
 
  BALcat
25 апр 2021 21:50:26
Цитата: Danilov71 от 25.04.2021 09:53:23Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.

"Оказанная услуга ничего не стоит". (ц) Этой восточной поговорка можно поучиться даже у турок.
  • +0.70 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
26 апр 2021 00:00:53
Цитата: BALcat от 25.04.2021 21:50:26"Оказанная услуга ничего не стоит". (ц) Этой восточной поговорка можно поучиться даже у турок.

 
Не стОит учиться этой поговорке, она вне нашего менталитета. У нашего менталитета другой склад, поэтому у нас другой принцип - "должен будешь".
То есть кто-то просит помощи, и ничего взамен не может дать, и частенько в таких случаях так и договариваются.
Это как-то человечнее, чем откровенный кидок в восточном стиле. И без этого Русь не будет Русью.
  • +2.93 / 69
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
26 апр 2021 06:38:29
Цитата: Danila96 от 26.04.2021 00:00:53Не стОит учиться этой поговорке, она вне нашего менталитета. У нашего менталитета другой склад, поэтому у нас другой принцип - "должен будешь".
То есть кто-то просит помощи, и ничего взамен не может дать, и частенько в таких случаях так и договариваются.
Это как-то человечнее, чем откровенный кидок в восточном стиле. И без этого Русь не будет Русью.

Наверно всё-таки "долг платежом красен". "Должен будешь" - это из лексикона наркобарыг ИМХОУлыбающийся
  • +1.66 / 33
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ussr, Алтай-УзССР-ХМАО-Italia-Воронежская обл
26 апр 2021 08:29:46
Цитата: Пещерный от 26.04.2021 06:38:29Наверно всё-таки "долг платежом красен". "Должен будешь" - это из лексикона наркобарыг ИМХОУлыбающийся

У нас "должен будешь" говаривалось ещё во времена Союза, когда и накробарыг, практически, не было.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
26 апр 2021 10:29:05
Цитата: Russo turisto от 26.04.2021 08:29:46У нас "должен будешь" говаривалось ещё во времена Союза, когда и накробарыг, практически, не было.

И в моей деревне также говорили. А ещё "с тебя причитается" и т.п.
Только в данном контексте уместнее обратная форма : "за мной не заржавеет" или на  худой конец "с меня стакан"Улыбающийся
  • +0.54 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ussr, Алтай-УзССР-ХМАО-Italia-Воронежская обл
26 апр 2021 11:23:22
Цитата: Пещерный от 26.04.2021 10:29:05И в моей деревне также говорили. А ещё "с тебя причитается" и т.п.
Только в данном контексте уместнее обратная форма : "за мной не заржавеет" или на  худой конец "с меня стакан"Улыбающийся

И такое было. Хотя чаще с той стороны употреблялось "должен буду". На что я, по примеру взятому от моего дяди, всегда отвечал и отвечаю: "На том свете угольками сочтёмся". Когда помогаю, то делаю это от души, а не корысти ради.
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Кацап russia, Йошкар-Ола
26 апр 2021 10:48:58
Цитата: Danila96 от 26.04.2021 00:00:53Не стОит учиться этой поговорке, она вне нашего менталитета. У нашего менталитета другой склад, поэтому у нас другой принцип - "должен будешь".
То есть кто-то просит помощи, и ничего взамен не может дать, и частенько в таких случаях так и договариваются.
Это как-то человечнее, чем откровенный кидок в восточном стиле. И без этого Русь не будет Русью.

Нюансик... 
У нас говорят: "должен буду"... 
Никто тебя в долги не загоняет, просто ты сам признаешь своевременность помощи и готовность помочь потом. 
Ещё у нас иногда спрашивают:Че должен буду? (ну например подвезли или ещё что). 
А в ответ можешь услышать: Ничего. Поможешь кому-нибудь и мы в расчёте... 
  • +1.28 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  балтиксити russia
26 апр 2021 13:31:48
Цитата: Кацап от 26.04.2021 10:48:58Нюансик... 
У нас говорят: "должен буду"... 
Никто тебя в долги не загоняет, просто ты сам признаешь своевременность помощи и готовность помочь потом. 
Ещё у нас иногда спрашивают:Че должен буду? (ну например подвезли или ещё что). 
А в ответ можешь услышать: Ничего. Поможешь кому-нибудь и мы в расчёте...

А у нас всегда говорили-с МЕНЯ причитается. Т.есть тоже  тот кому услугу оказали сам считает себя должным и обещает при случае не забыть об услуге.
  • +0.61 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ
26 апр 2021 14:04:42
Цитата: Кацап от 26.04.2021 10:48:58Нюансик... 
У нас говорят: "должен буду"... 
Никто тебя в долги не загоняет, просто ты сам признаешь своевременность помощи и готовность помочь потом. 
Ещё у нас иногда спрашивают:Че должен буду? (ну например подвезли или ещё что). 
А в ответ можешь услышать: Ничего. Поможешь кому-нибудь и мы в расчёте...

Котика тут подобрал,  намедни ...
Красивый, жалко было. Да и люблю я кошек.
Я в ихних породах не разбираюсь, но явно не двортерьер.
А потом объява, по описанию - тот самый.
Звоню, просят скиньте фотку. Сбросил. Они в ответ: это наш, куда подъезжать?
Забил стрелку.
Встретились, они  приехали на "Кукурузнике" (Ленд Крузер). Отдал кота. 
Они: Что мы Вам должны?
Я: Ничего.
Они: Ну так нельзя. Понятно, что деньги Вы не возьмете, но можно Вам хотя бы бутылку вискаря? Не отказывайтесь, пожалуйста...
Взял. Он ещё и визитку  всунул. Типа, звони, ежели што.
Вискарь я не пью, и в марках его тоже не разбираюсь, но сын говорит, что очень даже не "двортерьер". Ему (сыну) и отдал.
Визитку не выкинул, но вряд-ли когда-нибудь позвоню.
Хотя, кто его знает ...
  • +5.91 / 127
 
 
 
 
 
 
  amv3d russia
26 апр 2021 13:07:01
Цитата: Danila96 от 26.04.2021 00:00:53Не стОит учиться этой поговорке, она вне нашего менталитета. У нашего менталитета другой склад, поэтому у нас другой принцип - "должен будешь".
То есть кто-то просит помощи, и ничего взамен не может дать, и частенько в таких случаях так и договариваются.
Это как-то человечнее, чем откровенный кидок в восточном стиле. И без этого Русь не будет Русью.

А вот Лукашенко видимо не славянин, так как живет по первому принципу. Ему восточный вариант сильно ближе. Я все ждал, что же он такого эпохального скажет 22-го числа... а он просто воздух испортил. Потому что оказанная услуга ничего не стоит.
  • +0.96 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
26 апр 2021 13:17:25
Цитата: amv3d от 26.04.2021 13:07:01А вот Лукашенко видимо не славянин, так как живет по первому принципу. Ему восточный вариант сильно ближе. Я все ждал, что же он такого эпохального скажет 22-го числа... а он просто воздух испортил. Потому что оказанная услуга ничего не стоит.

 
Я не говорил за славян, я говорил "у нашего народа", под нашим я подразумеваю не славян, а российскую общность. Это существенная разницаУлыбающийся
  • +0.49 / 14
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
26 апр 2021 01:52:52
Цитата: BALcat от 25.04.2021 21:50:26"Оказанная услуга ничего не стоит". (ц) Этой восточной поговорка можно поучиться даже у турок.

Превращение в хохлов не приведет ни к чему хорошему
  • +2.54 / 71
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BALcat
26 апр 2021 05:04:12
Цитата: rat1111 от 26.04.2021 01:52:52Превращение в хохлов не приведет ни к чему хорошему

Размен реальных плюшек на какие-то признания тоже. От признания Эрди ни холодно, ни жарко. А воду в Крым он дать может?
p.s. А позиция Турции проста как две копейки: у Украины Крым забрать можно, а у России - нет! Российский Крым хоронит турецкую мечту о Крыме навсегда...
Отредактировано: BALcat - 26 апр 2021 05:52:56
  • +2.40 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71
04 май 2021 19:05:03
Цитата: Danilov71 от 25.04.2021 09:53:23Ну почему - у Эрдогана есть шаг, который улучшит положение Турции в регионе - всего-навсего признать Крым российским. 
И полетят чартеры нескончаемым потоком в Турцию, и никакой плодожорки не будет обнаруживаться, и С-400 пойдет по внутренней цене.

Посол в РФ заявил, что Турция рассмотрит вопрос об отмене ПЦР-тестов для россиян

ЦитатаМОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Турция может рассмотреть вопрос об отмене ПЦР-тестов для российских туристов, когда в России повысится уровень вакцинации населения. Об этом заявил ТАСС во вторник посол Турции в Москве Мехмет Самсар.
"В будущем, когда уровень вакцинации в России увеличится и вакцина "Спутник V" начнет использоваться в Турции, освобождение российских туристов при въезде в Турцию от ПЦР-теста может быть вынесено на повестку дня", - сказал он.

https://tass.ru/obschestvo/11306041
Хреново без наших туристов - вот и начали турки извиваться, как ужи на сковородке.
  • +2.30 / 37
 
 
 
  еретик russia, Белгород
25 апр 2021 10:32:40
Цитата: Руполем от 25.04.2021 08:03:00Всё это так , но теперь любой шаг Эрдогана лишь ухудшает положение Турции у которой были амбициозные планы в регионе .
Непонятно теперь , что держит Анкару в НАТО ?
Тут видимо на горизонте как то незаметно на рисовался вопрос КОМПЕНСАЦИЙ за турецкий геноцид армянам  , на подобие того за который Германия платит евреям со всего мира до сих пор .
Тем более с началом турецкого геноцида в 1915 г. помимо того , что армян зверски убивали так и лишали их имущества , земли и домов и разве это не может , как в 1945 году глава Еврейского агентства Хаим Вейцман , обратился к победителям Гитлера за назначением репараций пострадавшим и родственникам погибших евреев и этого они добились в 1952 году от Германии

Армянские диаспоры вряд ли упустят шанс пустить через суды Турцию по миру и наверняка мы скоро увидим в ООН разные инициативы по этому вопросу  и тем более есть прецедент с Холокостом , а после признания геноцида Президентом США вся  судебная машина  может стать на сторону армян и начать преследовать турецкий капитал по всему миру
.
PS Тем более в арсенале у США остаются санкции и которые против Турции за несговорчивость последних 5 лет тотально могут применяться к ним и уже ни перед чем не остановятся в Вашингтоне

Как то все забыли о Законе  США  №447 JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today – "Справедливость для выживших, оставшихся без компенсации" подписанного Трампом , о возвращении жертвам Холокоста утраченного имущества и в первую очередь это касается Польши и других европейских стран , которые хорошо поживились на доносах и убийствах местных евреев .
Пока этот процесс  заглох в Европе , но никто его не отменил и расплата неизбежна .
Одним полякам светит выплатить 300 млрд. дол.
В общем Турцию методично и неумолимо разденут , а союзники США этому помогут .

Возможность требовать компенсаций у евреев появилась не в следствии факта нацистсуих преступлений и даже не в следствии признания этих фактов ведущими мировыми державами. Определяющим факрором была безоговочная капитуляция после полного разгрома германской армии советскими войсками(при некоторой подлержке союзников). 
Если Байден решил объявит войну своим турецким союзникам ради получения компенсаций армянской диаспорой  могу это только приветствовать. 
Но, что то подсказывает мне, не для этого Байден выступил. 
  • +0.64 / 18
 
 
 
 
  Андр
25 апр 2021 13:26:04
Цитата: еретик от 25.04.2021 10:32:40Если Байден решил объявит войну своим турецким союзникам ради получения компенсаций армянской диаспорой  могу это только приветствовать. 
Но, что то подсказывает мне, не для этого Байден выступил.

Давайте-ка посмотрим на сегодняшнюю ситуацию у США с игрой против России:


1) посольство в Москве практически недееспособно в результате ответных действий России (в качестве реакции на лобовые атаки самих США на дипфронте);

2) активные водомутильщики (навальнисты) фактически неитрализованы и даже для картинки их можно использовать лишь с натягом. Да и работать с ними всё труднее - посольства США фактически нет, а посольства других "друзей" или уже пошли в разнос, или находятся под плотным наблюдением;

3) госпереворот в Белоруссии провалился, т.е., тарана сделать не удалось.


Т.е., по факту прямая игра против России уже не вариант - и некем, и нечем. Поэтому уже только руками других, т.е., поджигая ситуацию вокруг России. Здесь у нас 3 фронта:


1. Европа. ЕС уже на острие атаки с 2014 года и уже сами сохнут от санкций против России (вернее, от российского ответа на них). Поэтому всё больше разделяется на блок гадящих в своих интересах и на блок самоубийц:


   1.1. Гадящих в своих интересах можно "послать" разве что на СП-2, но так как интересы гадящих разные, единого блока пока не получается. Для его создания необходимы усилия, средства и (самое главное) время, которого в обрез. Фейрверк с этой стороны еще будет, но не в ближайшие месяцы.


    1.2. У самоубийц же практически всё готово для атаки - подконтрольные политики и сми, оболваненые жители, а также агенты в России, за которыми (пока) приглядывают не очень плотно. Самоубийц немало, но их возможности ограничены, да и количество тоже не бесконечно. Поэтому будут прощупывать реакцию Москвы на атаки и пытаться разнообразить их. Чехи свое практически отыграли (и потеряли диппредставительство в России, которое чехам нужно больше чем России в Праге), словаки (скорее всего) еще нет. Остальных самоубийц поднимать на такие атаки означает потерять их агентуру в России, а это ни к чему. Поэтому на очереди следующие самоубийцы с гаубицами, трезубцем и щеневмэрлой.


2. Юго-Западная Азия (не люблю пользоваться терминологией (уже) мелкобритов называющих этот регион Ближним Восток. Для них он может быть и ближний, а для нас обычный). Здесь у нас самостоятельные страны впремешку с оккупироваными. И тоже блоками.


    2.1. Иран и Ирак. Возня с Ираном у Вашингтона уже 4-й десяток лет, против Ирана использовали практически всё возможное (даже оккупацию сопредельной страны), против Ирана работает самое большое посольство США в мире (Багдад). Результаты работы (по большому счету) пока неудовлетворительные и сил на Россию у них точно нет.


   2.2. Закавказье. 3 постоветских гособразований, которые (несмотря на соседство) все таки очень разные. Грузия, которая фактически неитрализована и которую уже никак против России не использовать и уже активно забирается Турцией. Азербайджан, в котором есть национальная элита, которая сто раз подумает прежде чем что-либо скажет или сделает (т.е., на которых "просто надавить" не получается). И Армения, на которую легко повлиять через очень обширную диаспору, и у которой есть претензии ко всем соседям (и не только). И в которой находится второе по численности посольство США в мире, которое "поставило" Пашиняна, а сейчас его же и "сняло для подготовки к выборам" в июне. Именно эти выборы самое важное событие в Закавказье в этом полугодии. 


   2.3. Турция. По факту отдельный случай. Бывшая империя, которую переделали в националистическое государство, и которая под знаменами националистического государства опять пытается стать империей. И уже лет 10 как ведет откровенно самостоятельную политику, уже откровенно "посылая" гегемона по многим известным адресам. Если действия в Сирии были на руку США, с делом гюленистов в Вашингтоне еще как-то смирились, то с покупкой российского вооружения и залезанием в "американское" Закавказье и проигранной партией в Карабахе в Вашнгтоне смириться уже не смогли. Потому по факту натравили "друзей" (армян) на тех, кого из клуба друзей на днях исключили (турков). Да и исключение турков из программы Ф-35 по времени совпало не просто так. С турков компенсации требоваться будут, и (сдается мне) с активным участием в этом США (за (не)малый процент), поэтому ждем такую же или очень похожую санкционную повестку как против нас, но уже против турков - опыт наработан, навыки имеются, нужно ими воспользоваться.


     2.4. Арабы и Израиль. Здесь еще вовсю "гремит" Сирия, поэтому на этом фронте США в роли обороняющихся. Арабы всё более самостоятельны, а Израиль попросту хочет жить всеми силами не давая себя уничтожить во имя интересов Вашингтона. Да и для России этот фронт пока идет вторым планом.


3. Средняя Азия. Здесь уже многое заготовлено, но пока еще не готово "к употреблению". Использование вооруженного противостояния здесь вероятнее всего - есть кому, есть чем, есть против кого.


    3.1. Афганистан. Происходит полный вывод войск, но по факту происходит приватизация крышевания наркоторговли. Талибы победили, но пока еще неизвестно как они себя будут вести и что предпринимать. В то же время в Афганистане сконцентрирована значительная часть бармалеев, которые умеют только одно - воевать и резать. И уже всё равно, кого.


    3.2. Средняя Азия. Сквозная территория со странами и территориями созданными СССР, (и в меньшей мере Китаем), которые легли нелегким грузом на продуктивные районы самого СССР. Переплетение кланов и клановых групп, которые играют друг против друга и которых внешние игроки играют против других внешних игроков. Чемодан без ручки, который уже поднимать тяжело тому, кто его захватил, но тем не менее отдавать кому-либо другому не хочется. Могут быть источником ресурсов, но сегодня скорее являются источником проблем для любого, кто с ними связывается. Несмотря на разделение на зоны влияния (английскую, русскую и китайскую) 150 лет назад, уклад жизни и отношение к миру в этом регионе не изменились. Вашингтон их будет использовать как таран против России и Китая, угрожая местным баям бармалеями в Афганистане (против которых баи ничего и никого не могут поставить), а баи будут стараться изворачиваться между молотом и наковальней.  
Отредактировано: Андр - 25 апр 2021 13:27:39
  • +3.39 / 60
 
 
 
 
 
  shmegelsky
25 апр 2021 15:04:03
Цитата: Андр от 25.04.2021 13:26:04

Давайте-ка посмотрим на сегодняшнюю ситуацию у США с игрой против России:

1) посольство в Москве практически недееспособно в результате ответных действий России (в качестве реакции на лобовые атаки самих США на дипфронте);
2) активные водомутильщики (навальнисты) фактически неитрализованы и даже для картинки их можно использовать лишь с натягом. Да и работать с ними всё труднее - посольства США фактически нет, а посольства других "друзей" или уже пошли в разнос, или находятся под плотным наблюдением;
3) госпереворот в Белоруссии провалился, т.е., тарана сделать не удалось.

Т.е., по факту прямая игра против России уже не вариант - и некем, и нечем. Поэтому уже только руками других, т.е., поджигая ситуацию вокруг России. Здесь у нас 3 фронта:

1. Европа. ЕС уже на острие атаки с 2014 года и уже сами сохнут от санкций против России (вернее, от российского ответа на них). Поэтому всё больше разделяется на блок гадящих в своих интересах и на блок самоубийц:

   1.1. Гадящих в своих интересах можно "послать" разве что на СП-2, но так как интересы гадящих разные, единого блока пока не получается. Для его создания необходимы усилия, средства и (самое главное) время, которого в обрез. Фейрверк с этой стороны еще будет, но не в ближайшие месяцы.

    1.2. У самоубийц же практически всё готово для атаки - подконтрольные политики и сми, оболваненые жители, а также агенты в России, за которыми (пока) приглядывают не очень плотно. Самоубийц немало, но их возможности ограничены, да и количество тоже не бесконечно. Поэтому будут прощупывать реакцию Москвы на атаки и пытаться разнообразить их. Чехи свое практически отыграли (и потеряли диппредставительство в России, которое чехам нужно больше чем России в Праге), словаки (скорее всего) еще нет. Остальных самоубийц поднимать на такие атаки означает потерять их агентуру в России, а это ни к чему. Поэтому на очереди следующие самоубийцы с гаубицами, трезубцем и щеневмэрлой.

2. Юго-Западная Азия (не люблю пользоваться терминологией (уже) мелкобритов называющих этот регион Ближним Восток. Для них он может быть и ближний, а для нас обычный). Здесь у нас самостоятельные страны впремешку с оккупироваными. И тоже блоками.

    2.1. Иран и Ирак. Возня с Ираном у Вашингтона уже 4-й десяток лет, против Ирана использовали практически всё возможное (даже оккупацию сопредельной страны), против Ирана работает самое большое посольство США в мире (Багдад). Результаты работы (по большому счету) пока неудовлетворительные и сил на Россию у них точно нет.

   2.2. Закавказье. 3 постоветских гособразований, которые (несмотря на соседство) все таки очень разные. Грузия, которая фактически неитрализована и которую уже никак против России не использовать и уже активно забирается Турцией. Азербайджан, в котором есть национальная элита, которая сто раз подумает прежде чем что-либо скажет или сделает (т.е., на которых "просто надавить" не получается). И Армения, на которую легко повлиять через очень обширную диаспору, и у которой есть претензии ко всем соседям (и не только). И в которой находится второе по численности посольство США в мире, которое "поставило" Пашиняна, а сейчас его же и "сняло для подготовки к выборам" в июне. Именно эти выборы самое важное событие в Закавказье в этом полугодии. 

   2.3. Турция. По факту отдельный случай. Бывшая империя, которую переделали в националистическое государство, и которая под знаменами националистического государства опять пытается стать империей. И уже лет 10 как ведет откровенно самостоятельную политику, уже откровенно "посылая" гегемона по многим известным адресам. Если действия в Сирии были на руку США, с делом гюленистов в Вашингтоне еще как-то смирились, то с покупкой российского вооружения и залезанием в "американское" Закавказье и проигранной партией в Карабахе в Вашнгтоне смириться уже не смогли. Потому по факту натравили "друзей" (армян) на тех, кого из клуба друзей на днях исключили (турков). Да и исключение турков из программы Ф-35 по времени совпало не просто так. С турков компенсации требоваться будут, и (сдается мне) с активным участием в этом США (за (не)малый процент), поэтому ждем такую же или очень похожую санкционную повестку как против нас, но уже против турков - опыт наработан, навыки имеются, нужно ими воспользоваться.

     2.4. Арабы и Израиль. Здесь еще вовсю "гремит" Сирия, поэтому на этом фронте США в роли обороняющихся. Арабы всё более самостоятельны, а Израиль попросту хочет жить всеми силами не давая себя уничтожить во имя интересов Вашингтона. Да и для России этот фронт пока идет вторым планом.

3. Средняя Азия. Здесь уже многое заготовлено, но пока еще не готово "к употреблению". Использование вооруженного противостояния здесь вероятнее всего - есть кому, есть чем, есть против кого.

    3.1. Афганистан. Происходит полный вывод войск, но по факту происходит приватизация крышевания наркоторговли. Талибы победили, но пока еще неизвестно как они себя будут вести и что предпринимать. В то же время в Афганистане сконцентрирована значительная часть бармалеев, которые умеют только одно - воевать и резать. И уже всё равно, кого.

    3.2. Средняя Азия. Сквозная территория со странами и территориями созданными СССР, (и в меньшей мере Китаем), которые легли нелегким грузом на продуктивные районы самого СССР. Переплетение кланов и клановых групп, которые играют друг против друга и которых внешние игроки играют против других внешних игроков. Чемодан без ручки, который уже поднимать тяжело тому, кто его захватил, но тем не менее отдавать кому-либо другому не хочется. Могут быть источником ресурсов, но сегодня скорее являются источником проблем для любого, кто с ними связывается. Несмотря на разделение на зоны влияния (английскую, русскую и китайскую) 150 лет назад, уклад жизни и отношение к миру в этом регионе не изменились. Вашингтон их будет использовать как таран против России и Китая, угрожая местным баям бармалеями в Афганистане (против которых баи ничего и никого не могут поставить), а баи будут стараться изворачиваться между молотом и наковальней.  





Штука  в том, что прямая игра против России на базе мериканского посольства, аудитории навального и Белоруссии, изначально была не вариант. От слова совсем не вариант. По многим вполне очевидным причинам.
Ну а попытки играть через сопредельные территории не прекращались никогда. Результата только нет. Ибо Россия не спит в оглоблях. Ни в СА. Ни на БВ. Ни в Европе. Ни где бы то ни было еще. В этом смысле очередные попытки изобразить, что опасности для России только лишь формируются - достаточно, предельно культурно говоря, странны и не побоюсь этого слова переможны. Как ни крути.
  • +1.32 / 19
  • Скрыто
 
 
  avt5160701 russia, Москва
25 апр 2021 09:07:41
Цитата: Sir Max Merfie от 25.04.2021 06:40:12Эрдогану сейчас срочно требуется как то нивелировать негативные эффекты от последних разногласий с Турцией. Там не только признание Байденом геноцида, там и исключение Турции из программы F-35 и целый ряд других недружелюбных со стороны США шагов. 
При этом Эрдоган своими заигрываниями с Зеленским и заявлением о готовности продать Украине вооружения подпортил себе отношения с Кремлем. Настолько, что Кремль пошел на прекращение авиасообщения с Турцией и открытие сообщения с Египтом! А это прямая альтернатива турецким курортам.
В результате сейчас Эрдоган оказался и под ударом Вашингтона и под мерами Москвы. При этом объективно у него крайне мало способов сказать свое громкое фи на это. Кое что он предпринимает. Операция в Ираке против РПК - своеобразный сигнал .что в Ираке турецкое влияние больше. чем американское, ну и заявление Алиева, как совоебразная плата за участие Турции в событиях в Нагорном Карабахе. 
В СМИ появились предположения, что сейчас возможно обострение в Нагорном Карабахе. Дескать Эрдоган обидевшись на кремль и желая насолить армянским силам в США готов развязать вторую фазу конфликта там. Но это мягко говоря нереально, т.к. это будет уже не армяно-азербайджанское противостояние, а прямое нападение на российских миротворцев, что чревато крайне печальными последствиями. Но если ранее в этом виделась попытка отвлечь силы от ситуации на Востоке Украины в период самого серьезного осложнения, то теперь выглядит неуместно, так как ставит под удар как Азербайджан с которым прямая сухопутная граница, так и не улучшает позиции Турции, скорее наоборот ухудшает, т.к. по большому счету вариант активизации сил боевиков в Сирии иди возобновления конфликта в Нагорном Карабахе приведет для Турции к крайне серьезным и негативным последствиям.

Ему в общем-то по барабану все эти пляски, у него есть подпитка технологиями и финансами от "другой финансовой группы", назовем её так, имя которой слишком известно, чтобы его называть вслух. Готовят кролика на убой, говоря другими словами. А для этого надо его поссорить со всеми в округе, что и делается достаточно методично этими же людьми. Наши же пытаются ловить рыбку в мутной воде (здесь у нас конкурентов нет пока) поставив военные базы то тут то там. Да и Зеленский не просто так обратился к туркам, а по совету этой же группы. Авиасообщение с Турцией надо было прекращать по-любому, там вирус свирепствует, этого вполне достаточно. Если Вы думаете, что Египет это надолго, то это заблуждение. Те, кто устроил прошлую историю с легкостью повторят ее вновь, это ж Восток, тем более сейчас есть резон это устроить. Нам это надо?
Эрдоган пойдет другим путем - он будет дружить с Казахстаном, Азербайджаном, Узбекистаном и Таджикистаном, чтобы у Китая появилась альтернатива Шелкового Пути.
Судя по тому, что американцы готовят свои военные базы и диппредставительства к эвакуации дело запахло керосином. Никакой второй фазы сейчас там не будет, потому что договоренностей об этом эпизоде не было, а до Эрдогана донесли тот факт, что он может потерять все свои новомодные заводы, если рыпнется через красные линии, и, в особо сложных случаях даже с налетом глазури (см. Послание Президента). Украина еще впереди, наши просто никак не выучат "правильную" партитуру симфонического оркестра, поэтому такие повороты происходят. В текущем концерте вначале всегда идут ударные, затем медные духовые, и только потом деревянные духовые музыкальные инструменты. Но у нас другой подход, всё должно быть "по классике" То есть наоборот. В этом ошибка. А курды сейчас отгребут смачно, ибо на них валит Эрдоган этот геноцид.
А бриты опять всё красиво обставили, заметьте, не надо никакой армии, только работа с документами и ДРГ. Все поссорили вокруг. Всех на деньги поставили. Сами сняли пенку на рынках.Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 25 апр 2021 09:23:35
  • +0.30 / 23