Большой передел мира
243,579,928 497,055
 

  Eliseevna russia, НоVосибирск
27 апр 2021 10:56:32

В минобороны Армении подтвердили отказ страны от участия в учениях НАТО Defender Europe 21

новая дискуссия Новость  158

ЦитатаЕреван, 27 апреля. Армения подтверждает свой отказ от участия в военных маневрах НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе армянского минобороны.
В военном ведомстве обратили внимание на многочисленные запросы со стороны СМИ. Журналисты интересуются якобы участием армянских ВС в учениях Североатлантического альянса. Однако Ереван не планирует посылать военнослужащих для совместных действий с НАТО.
В МО Армении подчеркнули, что некоторое время назад уже было опубликовано официальное разъяснение на данный счет. В связи с этим было сделано еще одно заявление.

https://social.riafa…-europe-21



ЦитатаКак отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, таким образом Ереван стремится продемонстрировать Альянсу, что недоволен тем, что НАТО никак не помогло оккупационным армянским войскам во Второй Карабахской войне.

"Безусловно, очевидная причина отказа – это попытка Никола Пашиняна сделать некий реверанс в сторону России. Он уже знает, и в целом в армянском руководстве прекрасно понимают, насколько болезненно Россия воспринимает эти действия Армении, которые ставят под вопрос союзнический характер российско-армянских отношений. В ответ на все заявления Москвы, я думаю, Ереван решил сделать такой демонстративный шаг, показать, что теперь он не участвует в подобных учениях. Но есть и другой очень важный момент", - прежде всего сказал он.

"В армянском руководстве действительно очень сильна обида на НАТО. Понятно, что это придуманная обида, поскольку НАТО и не намеревалось дипломатически защищать Армению осенью прошлого года. Однако в Ереване всерьез ожидали, что последуют немедленные действия со стороны Вашингтона и Брюсселя, чтобы политика Армении как западного партнера была неприкосновенной. Поскольку этого не произошло, Армения демонстрирует сейчас свою обиду на Североатлантический альянс", - обратил внимание доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Между тем движение Еревана на Запад отнюдь не остановлено. "Дрейф в сторону Североатлантического альянса на самом деле идет вовсю. Для России здесь два риска. Во-первых, Ереван, учитывая часто иррациональный и агрессивный настрой армянских политиков, может в какой-то момент решить, что НАТО все-таки будет ему помогать дипломатически в потенциальной войне-реванше. Во-вторых, американцы не против поставить свою базу в Армении, прежде всего, нацеленную на Иран. Для России оба сценария недопустимы", - заключил Алексей Фененко.
  • +2.51 / 43
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!