Большой передел мира
245,667,862 499,027
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
27 апр 2021 20:39:45

Вакцины и хакеры

новая дискуссия Дискуссия  492

У "Вектора" попытались украсть технологию производства вакцин от COVID-19. Остается гадать, почему вместо распиаренного Спутника V выбрали куда менее известную "ЭпиВакКорону".
Число хакерских атак на НИИ в принципе увеличилось. Вместо информации о финансовых организациях, взломщики теперь следят за разработкой вакцин. Пандемия только подстегнула индустриальный шпионаж и кражу данных. Хотя обычно истории куда проще и конфиденциальные данные сливают сами сотрудники.
В декабре прошлого года хакеры заинтересовались документацией Pfizer. Заодно прихватили информацию по вакцине от Moderna. Утечка произошла при кибератаке на EMA.  Данные регулирующих органов могут быть ценнее проектной документации. Механизм действия вакцины, побочки, риски и инструкция по применению – все в одном месте. Американский фармхолдинг заявил, что ничего в сеть не попало. Но внутренняя переписка регулятора начала всплывать на форумах уже в конце месяца.
В феврале атаковали уже сами пфайзеровские сервера, в кибератаках привычно обвинили Северную Корею, Россию и Китай. Причем корейцам есть смысл воровать данные только для перепродажи – своих мощностей для мРНК-вакцин там нет и не предвидится.
(С) Без рецепта
Отредактировано: Типа шифровальщик - 27 апр 2021 20:40:10
  • +3.54 / 60
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  slavae ( Практикант )
27 апр 2021 22:47:36
А чего гадать, до чего дотянулись, то и подхватили.
  • +0.84 / 10
  • Скрыто
 
  Портос ( Специалист )
28 апр 2021 19:57:58
"ЭпиВакКорону" делает „Вектор“, который под Роспотребнадзором ходит

А, Спутник-V, кроме Гамалеи,  48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны России. Крутой
  • +1.95 / 37
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
28 апр 2021 21:27:55
Если честно - меня БЕСИТ название Спутник-V! Официальное название вакцины, зарегистрированное в Регистре лекарственных средств РФ Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 Это ссылка на официальный сайт.
Цитата РЛС >
Новости и события >
Новости >
Журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V»
04.02.2021

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2), подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.
То есть «Спутник V - это для буржуинов... Для нас - Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
  • -0.99 / 23
  • Скрыто
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
28 апр 2021 21:30:10
Вектор под МО ходит и всю жизнь биологическим оружием занимался и к Роспотребнадзору не имеет вообще никакого отношения!
  • +1.78 / 36
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 апр 2021 21:34:03
ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

http://www.vector.nsc.ru/
  • +2.37 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
28 апр 2021 23:11:01
C 2019 года, ранее и всю жизнь "до" этого приказа он был составной частью концерна "Биопрепарат", который ходил под МО СССР, потом МО РФ.
Цитата2019 год, июнь – Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.06.2019 г. № 1221-р в очередной раз подтвердило сохранение статуса государственного научного центра Российской Федерации за Федеральным бюджетным учреждением науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2020 год, январь – присоединение путем реорганизации филиала Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.08.2019 № 643 «О реорганизации Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия в форме присоединения к нему Федерального бюджетного учреждения науки Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
В настоящее время Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных центров России.

http://www.vector.ns…a-tsentra/
Подмигивающий
  • +1.13 / 18
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
29 апр 2021 00:01:52
И я об этом... Его к Роспотребнадзору пристегнули совсем недавно! Он изначально МО РФ принадлежал и работал с боевыми инфекциями.
  • +0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
28 апр 2021 23:50:09
Вот чисто тупо из Вики:
ЦитатаВ 1974 году был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии (ВНИИ МБ)[2]. На его базе в 1985 году было создано научно-производственное объединение «Вектор-м» (НПО «Вектор») под руководством Л. С. Сандахчиева. По сведениям американского журналиста и писателя Д. Хоффмана (англ.)русск., бывшего руководителя московского бюро газеты Washington Post, главной задачей объединения была разработка наступательного биологического оружия в нарушение международной конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, которую СССР подписал в 1972 году. Строительство лабораторных корпусов и подготовка к работе НПО «Вектор» были начаты в середине 1970-х, задолго до официально объявленной даты основания объединения[3]. Л. С. Сандахчиев отрицал причастность «Вектора» к созданию биологического оружия. В 1999 году начальник управления по биологической защите Министерства обороны России В. Евстигнеев подтвердил версию Хоффмана, сделав заявление о том, что в начале своей деятельности НПО «Вектор» занимался разработкой средств защиты от патогенной начинки биологического вооружения потенциального противника, однако в конце 1980-х объединение начали рассматривать как «промышленную базу для производства наступательных биологических препаратов». Предполагалось, что разработанные «Вектором» штаммы оспы, туляремии, чумы, сибирской язвы, Марбурга и Эболы будут помещаться в боеголовки наступательных вооружений. В апреле 1988 года заразился и скончался Николай Устинов, руководитель лаборатории по работе с вирусом Марбург. Работы, связанные с военным применением вирусов, были свернуты в 1992 году, вскоре после прекращения существования СССР[4].
В 1994 году НПО «Вектор» присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации — ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор»).
В 1997 году на базе ГНЦ ВБ «Вектор» создан один из двух имеющихся в мире сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса оспы[5]. Единственная в России лаборатория, занимавшаяся вирусами Эболы и Марбурга, была ликвидирована в 2004 году, а её руководитель А. Чепурнов уволен[4]. В начала 2005 года в Центре в составе отдела зоонозных инфекций и гриппа организована лаборатория по изучению вируса птичьего гриппа. В ходе объявленной ВОЗ в 2009 году пандемии гриппа H5N1 ГНЦ ВБ был назначен в качестве одного из центров, ответственных за борьбу с пандемией на территории РФ.

Когда его Роспотребнадзору передали - не знаю. Он изначально военным принадлежал!
После Сандхаичева  был Дроздов Руководителем! и тут возникла ПЕСНЯ!

ЦитатаЭкс-директор центра вирусологии «Вектор» объявлен в розыск
Илья Дроздов был уволен из «Вектора» летом 2010 года после бегства научных сотрудников. Его подозревают в хищении 2 млн. рублей.
Полиция разыскивает Илью Геннадьевича Дроздова, 16.10.1953 г.р., подозреваемого в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области.
Доктор медицинских наук, профессор Илья Дроздов, ранее возглавлявший саратовский противочумной институт «Микроб», пришел в  ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово в 2005 году.
Как писали СМИ, Дроздов конфликтовал с научной элитой «Вектора», и за время его руководства научный центр покинули ряд крупных ученых и директоров «дочерних» институтов. Кроме того, зарплаты сотрудников оставались низкими.
По версии следствия, в июне 2006 года, Илья Дроздов, работая в должности генерального директора федерального учреждения, «используя служебное положение и злоупотребляя полномочиями, похитил денежные средства в сумме более 2 млн рублей». Сейчас Дроздов скрывается от следственных органов.
Всех, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении этого человека, просят обратиться в Межмуниципальный отдел https://www.navigato.ru/novost…n-v-rozisk

Следом были Сергеев, Михеев и Максютов. К ним никаких претензий, респект и уважение! Но и у "Вектора" были тёмные времена.
  • +0.57 / 10
  • Скрыто