Большой передел мира
246,097,748 499,619
 

  bvlad ( Специалист )
28 апр 2021 09:58:32

Лавров: в России есть база для аналога SWIFT

новая дискуссия Новость  305

В России есть база для создания аналога мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости». Глава МИДа призвал ЦБ и правительство обеспечить надежность этой базы на случай отключения от SWIFT.
Сергея Лаврова спросили, является ли система передачи финансовых сообщений ЦБ действующим зачатком альтернативы SWIFT. «База (альтернативы SWIFT.— “Ъ”) существует. И я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести»,— ответил министр.
Ранее в апреле замглавы МИД РФ Александр Панкин сообщал, что Россия в случае, если ее отключат от SWIFT, задействует другие возможности. При этом он отмечал, что варианты возможных партнеров для разработки альтернативы SWIFT пока не рассматриваются.
В марте, комментируя возможную угрозу отключения России от SWIFT, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что с учетом санкционной политики США Россия должна быть начеку. Позже он не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard. Господин Лавров заявил о необходимости перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах и отказаться от использования западных платежных систем.
Подробнее о готовности России к отключению от западных платежных систем — в материале “Ъ FM” «Зарубежным системам противопоставят "Мир"».
  • +2.08 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!