Перспективы развития России
24,278,897 126,552
 

  Dobryаk ( Профессионал )
28 апр 2021 19:09:32

Cаморазоблачение с зашкаливающим самомнением

новая дискуссия Дискуссия  200

Жалко родной МФТИ...


Экс-глава Минобрнауки назвал бенефициара реформы РАН



ЦитатаВ качестве бенефициара реформы РАН ее инициатор Дмитрий Ливанов назвал себя. Недавно Ливанова назначили новым ректором МФТИ

Реформа Российской академии наук, которая была инициирована на тот момент министром образования Дмитрием Ливановым, решила проблему оторванности высшего образования от науки. Таким мнением в интервью РБК поделился Ливанов, который стал новым ректором Московского физико-технического института (МФТИ).

«Высшим образованием занимались вузы, которые относились к системе Министерства образования, а наукой занимались организации, которые относились к РАН. Поэтому студенты не имели представления о том, как делать науку, а научные организации не имели доступа к студентам — был недостаточно активный приток молодых кадров. Сегодня этих барьеров нет, — сказал Ливанов. — Университеты и научные организации, бывшие организации РАН сегодня в единой среде под одним «зонтиком». Поэтому, работая на Физтехе, я буду одним из бенефициаров тех изменений, которые сам в свое время и произвел. Это не каждому достается, мне выпало удовольствие как раз выступить в этом качестве».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…2wTdI7yV6w


Когда Ливанова выдвинули в членкоры, то с одним (двумя?) голосом "за" он решил, что Академия плюнула ему в морду и мстя его была страшна. Но он зря пытается себя возвеличить: настоящим бенефициаром стал членкор, кого та же Академия прокатила на выборах в академию, и кому  в качестве утешительной косточки под крыло Курчатовского института передали еще четыре института с ним в качестве диктатора (это не описка, я знаю отличие от директора). На этом фоне Ливанову дали всего-то ректорство в мелком по штату институте. А его претензии на "изобретение" т.н. системы Физтеха, которая в ходу с 1946-го, даже не смехотворны. 

Впрочем, та система в 90-х пострадала очень сильно, и особенно в части связей Физтеха с отраслевыми прикладными институтами, куда шли выпускники. Правда, преимущественно по причине гибели последних. Связи с Физтеха с институтами РАН не прерывались никогда, более того студентов кормят не "госстипендии", а базовые институты под испуг своих бухгалтерий. С другой стороны, было даже развитие — так, была создана кафедра МФТИ в Сарове (ВНИИЭФ) и не только.  Если система Физтеха  будет полноценно перезагружена, то это было бы хорошо.
Отредактировано: Dobryаk - 28 апр 2021 19:22:26
  • +0.92 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
30 апр 2021 08:32:13

"Первый раз я свой срок в МИСиСе отработал полностью. Второй раз избрался, но был назначен министром и доработать не получилось.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/i…7da21f6d93"
Это из интервью Ливанова. "Первый срок"... Эпично.
Жизнь развивается по спирали. Очень надеюсь, что она вытолкнет рыжего проходимца.
Ёлки-палки. Начиная с генерала Иванова, который, судя по биографии, был очень достойный человек, физтех возглавляли ученые, настоящие ученые. 
Теперь - рыжий проходимец?
После того, как академик Рубаков поддержал ублюдков из организации "сеть", перестаю удивляться.
Но есть надежда на следующий виток спирали.
  • +0.14 / 5
  • АУ