Большой передел мира
245,628,307 499,008
 

  mn01 ( Эксперт )
02 май 2021 10:20:45

Старые силы и блоки против России слабеют и разваливаются

новая дискуссия Статья  2.687

Александр Роджерс



Люди, которые играют в гранд-стратегии, прекрасно знают, как важно терпение.

Вот ты смотришь на карту – несколько соседей во всеоружии, сидят в коалициях и альянсах, все между собой дружат и, что характерно, дружат именно против тебя.

А стоит подождать пару лет, и глядишь – ситуация изменилась кардинальным образом. Двое соседей уже воюют между собой за какую-то захудалую провинцию, у третьего умер лучший генерал, у четвёртого вся страна в крестьянских восстаниях. А ты как раз взял новую технологию и на время получил преимущество в вооружениях…

И вот тут уже самое время выбрать самого дерзкого и спросить, зачем он наших послов высылал и что имел в виду, когда говорил про «оккупантов».

В реальной жизни то же самое.

В 2014 году Украина была ключевым американским проектом, господин назначил их любимой женой. Послы катались, денег и вооружения давали, санкции вводили, всякое обещали.

А потом всё, сдулось. Украина больше не нужна. И запад давно готов сменять её на что-нибудь, но фишка в том, что она не нужна не только западу.

Или там Урсула фон дер Ляйен. Ещё недавно она заявляла, что «С Россией нужно разговаривать с позиции силы». А теперь публично плачется, что её турки на диванчике унизили. Два раза.

Или те же турки, но уже возмущённые признанием геноцида армян со стороны США, которые в ответ выкладывают списки преступлений Соединённых (пока) Штатов за последние сто лет и требуют закрыть американские военные базы на своей территории.

А теперь и Франция. Где отставные и действующие генералы и офицеры массово выступают против текущей миграционной политики, разрушения «скреп» (да-да, они не только у России есть!) и грозят будущей гражданской войной.

То есть минимум две крупные страны НАТО находятся на грани выпадения из общего строя. И это только поверхностно я накидал несколько примеров, реально их гораздо больше.

Там и потенциальный конфликт между Турцией и греками за острова, и трения между Германией и США из-за Северного потока-2 (который Германии нужнее, чем России, это секрет Полишинеля), и конфликты между Польшей и ЕС по поводу абортов и всяких ЛГБТ-тем, и стремительная деградация прибалтийских лимитрофов, и так далее.

Кстати, интересная мысль – попытаться составить карту всех конфликтов между странами Евросоюза (из которого за последние несколько лет, между прочим, выпала Британия).

Поэтому я решительно не понимаю некоторых «патриотов», которые снова стонут «Россия должна немедленно показать, что она великая держава», подразумевая под этим, что нужно обязательно кого-то бахнуть.

Бахнем, и не раз! Но потом.

Великая держава потому и великая, что она никому ничего не должна. Тем более реагировать на вымученные кукарекания мелких лимитрофов.

В тех же гранд-стратегиях у некоторых правителей есть такой перк – «Имбецил». Эти правители периодически рандомно кому-то отправляют оскорбления. Можно объявить войну, а можно проигнорировать – это ровным счётом ни на что не влияет. И хороший игрок сосредоточен на решении своих стратегических задач, а не на реагировании на имбецилов.

Я понятно объясняю?

Да и вообще, запомните: суверен/сюзерен разговаривает только с сюзеренами. Потому что с вассалами разговаривать бесполезно, они лишены субъектности.

Зачем торопиться и суетливо пытаться кому-то что-то доказывать (кому?! что?!), если время и так работает на нас?

Старые силы и блоки слабеют и разваливаются. Не нужно им мешать или, что ещё хуже, подыгрывать, пытаясь соответствовать образу «ахресора». Чем меньше мы будем реагировать на всякие мелочи – тем быстрее они окончательно развалятся.

Главное, при этом всё помнить. А лучше записывать все ходы в большую чёрную книжечку. А потом отрезать товарищу Бендеру путь для отступления и спросить за все украденные с доски фигуры.

Неторопливо спуститься с горы и методично оплодотворить всё стадо.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
 
Источник
  • +5.33 / 103
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 май 2021 11:35:21
Вассалы лишены субъектности, но полны амбиций и стремления понравится сюзерену больше других. Поэтому, исполняя желания сюзерена, они могут перейти некую черту. Разговаривать с вассалами бесполезно, а особенно со всеми сразу. Типа, мы высылаем ваших трех дипломатов, а у этих только двух. Мы запретим въезд Вашим трем чиновникам, а этим даже четырем. А потом стращать, мы вам ужо такое сделаем, век помнить будете. Нужно поговорить с одним вассалом, как с нарушителем общепринятых норм поведения, даже объяснить его сюзерену, посмотри, дескать, что этот хулиган вытворяет. Но поговорить так, чтобы другим неповадно было. Например. Вы выслали наших трех дипломатов и ввели санкции против четырех наших граждан, хорошо. Посла высылать нельзя, но все остальные сотрудники посольства до единого должны покинуть страну в течении трех дней. Запрет въезд в страну всем членам правительства, всем депутатам парламента и членам их семей. Запрет на деятельность в нашей стране первой пятерке компаний и бизнесменов, предупреждением, что дальше будет список увеличен. Да, будут вопли и даже некоторые материальные потери, но общий выигрыш, особенно с течением времени будет больше.
  • +1.97 / 40
  • Скрыто
 
 
  Urk ( Слушатель )
02 май 2021 11:47:18
Мое ИМХО, что так примерно сейчас и будет. Заикнулся, пожалуйста в список недружественных стран со всеми вытекающими))
  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
03 май 2021 12:04:18
Вот плюсанул. Я б тоже врезал! и посмотрел что будетУлыбающийся но Есть обстоятельства (дьявол кроется в деталях), они и определяют направление(я) и силу реагирования. Максимализм не приводит к долговременному успеху, рано или поздно приходится идти на компромисы. Рубя с плеча можно пренебречь мелкотой, но большой битвы за мозги нормализацию не выиграешь. 
И да, вассал-то он только вассал, сошка мелкая, но за ним блок (экон-полит-воен), который восполнит ему потери, а за Россией никого (по-настоящему) нет, она одна в поле воин, не считая за спиной новых ситуативных партнеров\друзей\просителей, нам никто ничего не компенсирует. И размазав одного, мы не сделаем имиджевой игры - другие не узбагоятся, а будут выполнять приказы, за которые им платят - компенсируют потери. 
Поэтому ведем работу более общего плана - разрушение систем, блоков, обьединений, вцелом, а если за выполнение приказов вассалам ничего особо не перепадает и они начинают нести потери (восновном бабло), тут и приходят сомнения - атамулиядала-то ?  и метаморфозы - молчание...раздумья...развороты ... а тут мы со своим максимализмом ? 
"Мягкая сила", если подумать силософичски ... Думающий
  • +1.49 / 27
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 май 2021 14:26:44
Я говорил о разовой реакции против гопников. В дальнейшем будут только положительные результаты. Будут просто бояться. Заступаться за них никто не будет. А всякие санкции, общественное демократическое мнение и прочее такое, так или иначе всё равно будут.
  • +0.15 / 4
  • Скрыто
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 май 2021 21:32:09
Не надо говорить с вассалом. Надо говорить с хозяином: выпендрились чехи - высылаем пяток амеров в придачу к чехам, взбрыкнули шпроты - высылаем амеров, или англов или кто там подстрекателем стал. До выработки рефлекса.
Я так кота учила в лоток ходить: объясняла ему- бесполезно, а у меня их к счастью образовалось двое. Так я стала тыкать мордой в лужицу не виновника, а обоих и старший быстро объяснил младшему, что надо ходить в лоток и тыкаться за него мордой он не намерен, только младший пытался попу в неположеном месте пристроить, как старшой подбегал и его лупил, хотя они и дружили.
  • +3.70 / 93
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
03 май 2021 21:50:25
 
Полагаю, что это, первое, что хотели бы наши сделать,
по всей видимости, нет такого ещё момента и он не настал, думаю он оставлен на запас.
Что касается амеров, их высылки, заместо сирых и убогих, это конечно вариант,
но ещё более лучший, англичан, причём с абсолютно полным разрывом дипломатических отношений,
англичане этого боятся как огня, и поэтому будут настаивать на возобновлении дипломатических отношений,
как можно скорее, и здесь появятся варианты, как способ воздействия на восточных европейцев, англичанами.
Как по мне, я бы компасировал мозги англичанам и востановил бы отношения с ними лет через пять,
предельно вымотав им нервы и на наших условиях...
  • +0.43 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 май 2021 09:31:40
А там у хозяев - шведская семья уже какая-то. Хрен поймешь кто кого трахает
  • +2.61 / 52
  • Скрыто
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
04 май 2021 16:05:21
Согласен, главное в действе - выработка рефлекса "осторожности" у шавок-вассалов - прежде чем нас(р)сать, они должны помнить о проблемах своему хозяину, с вытекающими проблемами уже себе. 
Главное не надо заморачиваться этическими "доказательствами", достаточно: "как питьдать, больше некому!"(русское хайли-лайкли).Улыбающийся
  • +0.79 / 17
  • Скрыто