Большой передел мира
245,902,984 499,419
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
04 май 2021 09:45:30

Вакцины

новая дискуссия Дискуссия  560

Из 1 миллиарда произведенных в мире доз различных вакцин от коронавируса лишь 0,2% добрались до людей в развивающихся странах. По-настоящему вопрос создания коллективного иммунитета к Covd-19 в бедных и беднейших странах мирах решают только Россия и Китай. И это признает издание The Economist. https://www.economist.com/graphic-detail/2021/04/29/vaccine-diplomacy-boosts-russias-and-chinas-global-standing?utm_campaign=editorial-social&utm_medium=social-organic&utm_source=facebookk&fbclid=IwAR0sXGlfQsGBkc0NR1E7XgV-6jYJ7GPTfyJX1ImkVX-cAA90Ys2DKweKQw8
(С) В. Богданов
  • +4.02 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
04 май 2021 10:10:49

Странная логика толи у автора заметки, толи у признающего что-то там издания The Economist. Как два миллиона доз на все беднейшие/развивающиеся страны, хоть российские, хоть китайские решают "вопрос создания коллективного иммунитета к Covd-19 в бедных и беднейших странах мира", да еще по настоящему? Что-то качество сообщений ниже плинтуса стало.
  • -0.50 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 май 2021 12:12:25

Собственно, вопрос еще циничнее - как коллективный иммунитет к Covd-19 в бедных и беднейших странах мира влияет на уровень и качество жизни "золотого миллиарда"? Никак?! Тогда он не нужен тем, кто может, хотя и нужен тем, кто не может. Ваш стол и стул, к примеру, никак не изменятся от прекращения жизни белкового организма южнее Сахары. Тхе экономист об этом и пишет - населению и правительствам стран Первого мира совершенно пофиг происходящее в области вакцинации в сомалях и суданах. 
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 май 2021 13:05:06

У нас (наверняка и у вас, и у них) множество студентов из "южнее Сахары". Поэтому влияет.
Это просто "золотой миллиард" не прочухал ещё, забыл как им чуму из-за моря привозили.
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 май 2021 14:06:41

В чумные времена о Ковиде узнали бы через пару лет, когда правительственных чиновников заинтересовал бы вопрос отчего Ухань перестал платить налоги. Ревизия с выездом на место показала бы, что население вымерло от неведомой болезни и налогов не будет еще лет 20-30. Все. Подмигивающий 
  • +2.12 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
04 май 2021 14:38:22


В чумные времена (14-18 век) Ковида в Китае вообще бы не заметили. От слова СОВСЕМ.

Возбудитель чумы - бацилла чумной палочки (ворота инфекции — повреждённая кожа (при укусе блохи, как правило, слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, конъюнктивы. Инкубационный период 2-4 суток) как правило не погибает при кратковременном контакте с антисептическим спиртовым  раствором (40-60 град.крепости). Поэтому именно из Восточного Китая и проникла в Европу в 14 веке "черная смерть".


А вот варионы Ковида убиваются таким спиртовым раствором или его концентрированными парами на поверхности кожи и на слизистой носоглотки на 30-100 секунд (за это время варион даже не успевает не только внедриться в клетку, но даже прочно прикрепиться к поверхности кожи или слизистой).

В чумные времена крестьяне Китая повсеместно пили байдзю (крепкий 40-60% неочищенный самогон одинарной перегонки). Производство байцзю в Китае не поддавалось никакому учету: его делали как на маленьких семейных крестьянских винокурнях, так и в крупных городских - рецепт распространился почти мгновенно. Технология довольно проста: специальная квасильная яма, обшитая досками, заполнялась зерном, предварительно смоченном в воде. Железный котел, наполовину заполненный водой, ставили на огонь, в него же помещали деревянный чан с полученным суслом, который сверху накрывали железным котлом, чуть меньшим по размеру, чем тот, что ставился на огонь. Пары спирта конденсировались на внешних стенках верхнего котла и стекали в специальное приспособление, напоминающее огромную ложку с длинной ручкой. Последняя имела желобок для отвода готового байцзю, содержание алкоголя в котором составляла 40–60%. В настоящее время технология его изготовления усовершенствована, некоторые виды байцзю дополнительно выдерживаются, для вкуса в него добавляют грецкие орехи, женьшень, китайские волчьи ягоды и много чего еще в зависимости от конкретного рецепта.


В Ухане (и всей провинции Хубэй) в 2020 Ковид был быстро нейтрализован и  побеждён именно за счёт внешнего санитарного кордона и внутреннего постоянного употребления "народного лекарства" - байцзю всем взрослым населением провинции (порядка 46 миллионов человек от общего почти 60 миллионного населения включая детей) при одновременной антисептической обработке помещений и  даже улиц антисептическим спиртовым  раствором.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 май 2021 18:19:53

В чумные времена ковид даже и не заметили бы ...Согласный
  • +1.18 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
05 май 2021 01:00:06

Новости об ограничениях на международные поездки в эпоху эпидемии - вполне ожидаемы, а некоторые удивляют.
В центре внимания сейчас - Индия.
                      
США "ограничили" въезд индийцам (проще сказать, запретили, кроме особых случаев). 
Британия - та же ситуация. Свои граждане по возвращении из Индии обязаны пройти карантин в гостинице в течение десяти дней.
Австралия не впускает своих (!) граждан, если они провели в Индии более 14 дней. (Это - пожалуй, максимум возможного).
Канада, Новая Зеландия приостановили все прилёты из Индии.
Германия ограничили въезд из Индии.
Многие другие страны так или иначе ограничили въезд из Индии.
Covid-19 Travel Ban on India
                     
Так что, ситуацию с эпидемией "золотой миллиард" очень даже прочухал, и меры принял действенные - вырубил рубильник на въезд.
                 

                          
Речь шла, важен ли полный крах со здравоохранением в "третьем мире" для стран "золотого миллиарда".
Ведь без вакцины и мед-помощи на обширных территориях (условно "южнее Сахары") может случиться настоящий мор.
Так вот, ответ - не важен этот чужой мор для "первого мира", т.к. можно просто физически отгородиться, и введенный "travel ban" это демонстрирует на практике.
  • +1.47 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
05 май 2021 01:50:28

Россия тоже ограничила, хотя и не относится к "золотому миллиарду".. Из Индии только наших граждан пускают. 
Это элементарная забота о безопасности собственного населения, которая не связана с социальным устройством государства. Разве что, самая разнузданная демократия сиречь анархия может забить на всё (как Украина). Смысла Вашей критики не улавливаю.
  • +1.54 / 14
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
04 май 2021 15:39:52

мы стремительно движемся к 10% полностью привитых от всего населения
к середине мая видимо достигнем
  • +0.48 / 11
  • АУ