А как же оно тикает?
11,282,695 15,050
 

  DarkShadow ussr, Нижний Новгород
05 май 2021 02:11:18

Тонкие материи

новая дискуссия Дискуссия  854

Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?) Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины
Отредактировано: DarkShadow - 05 май 2021 02:23:56
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (36)
 
 
  Михаил А. russia, Сахалин, Холмск
05 май 2021 03:44:45
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?)

Это от отсутствия заземляющей линии в розетке ) Зарядник ноута, со стороны сети 220v имеет индуктивно-емкостный фильтр помех, чтобы он нормально работал нужна "земля" в розетке. Туда сливается отфильтрованный "мусор".
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины

Все верно. Дрожь равна по частоте питающему сетевому напряжению. А Вас, мелко потряхивает (дрожь в пальце) из-за того, что Ваше тело имеет достаточно большую емкость и Вы отводите на себя часть энергии.
  • +0.09 / 5
  • Скрыто
 
 
  DarkShadow ussr, Нижний Новгород
05 май 2021 22:31:22
Цитата: Михаил А. от 05.05.2021 03:44:45Это от отсутствия заземляющей линии в розетке ) Зарядник ноута, со стороны сети 220v имеет индуктивно-емкостный фильтр помех, чтобы он нормально работал нужна "земля" в розетке. Туда сливается отфильтрованный "мусор".

Все верно. Дрожь равна по частоте питающему сетевому напряжению. А Вас, мелко потряхивает (дрожь в пальце) из-за того, что Ваше тело имеет достаточно большую емкость и Вы отводите на себя часть энергии.

Все же я пытался точно объяснить эффект, но вижу, что получилось не очень). Попробую еще раз.
1. Никакого потряхивания пальца нету) 
2. У меня новый ноутбук, никаких проблем с электрикой и контактами) 
3. Есть только мелкая "рябь" на кончике пальца (именно в пятне контакта) и ТОЛЬКО во время движения, при чем не важно в каком направлении.
4. Эффект проявляется на всех трех ноутбуках - и зарядниками, у которых два длинных конца, и с зарядником вставляющимся в розетку. 
Такое ощущение как будто поверхность превращается в микро-стиральную доску, т.е. "дрожь/рябь" именно в месте контакта пальца и поверхности.
Вот камрад написал, что тело имеет большую емкость и оно отводит часть энергии на себя - это правильный ответ?  Т.е. это микро-электропробой? 

ЗЫ Неужели никто не замечал этот эффект?
  
  • +0.02 / 1
 
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
18 май 2021 18:17:44
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 22:31:22Все же я пытался точно объяснить эффект, но вижу, что получилось не очень). Попробую еще раз.
1. Никакого потряхивания пальца нету) 
2. У меня новый ноутбук, никаких проблем с электрикой и контактами) 
3. Есть только мелкая "рябь" на кончике пальца (именно в пятне контакта) и ТОЛЬКО во время движения, при чем не важно в каком направлении.
4. Эффект проявляется на всех трех ноутбуках - и зарядниками, у которых два длинных конца, и с зарядником вставляющимся в розетку. 
Такое ощущение как будто поверхность превращается в микро-стиральную доску, т.е. "дрожь/рябь" именно в месте контакта пальца и поверхности.
Вот камрад написал, что тело имеет большую емкость и оно отводит часть энергии на себя - это правильный ответ?  Т.е. это микро-электропробой? 

ЗЫ Неужели никто не замечал этот эффект?

Замечал. Может, при движении в пальце индуцируется ток. На кончике пальца меняется величина заряда.
  • +0.00 / 0
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
05 май 2021 16:28:44
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?) Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины

При работе от сети идет индуктивная наводка эл.поля от цепей БП во всех рядом лежащих проводниках (в том числе и в телах людей). Небольшого, но вполне ощутимого. И вышеупомянутая "земля" в линии питания тут, ИМХО, не поможет - т.к. высокое напряжение в цепях БП никуда не денется от ее наличия, а  вся его начинка не экранирована (кстати, может основная гармоника и выше 50Гц будет, т.к. в БП работает ШИМ).

При работе от батареи напряжения куда ниже, а частоты внутри компа куда выше, потому и не ощущается..
  • +0.03 / 1
 
 
  ДядяВася russia, Москва
05 май 2021 19:02:01
Цитата: rommel.lst от 05.05.2021 16:28:44При работе от сети идет индуктивная наводка эл.поля от цепей БП во всех рядом лежащих проводниках (в том числе и в телах людей). Небольшого, но вполне ощутимого. И вышеупомянутая "земля" в линии питания тут, ИМХО, не поможет - т.к. высокое напряжение в цепях БП никуда не денется от ее наличия, а  вся его начинка не экранирована (кстати, может основная гармоника и выше 50Гц будет, т.к. в БП работает ШИМ).
При работе от батареи напряжения куда ниже, а частоты внутри компа куда выше, потому и не ощущается..


Если мы говорим про ноутбук, то БП у него внешний, т.е. относительно далеко от самого ноутбука.

В самом БП экранировка от высоких гармоник вполне качественная. Недавно разбирал БП от ноута (накрылся зараза), вот фото:


т.е. идёт аж двойная экранировка из леминия, и проникновение гармоник в заметном количестве маловероятно.

От чего может быть заметная дрожь, так это от кулера, хотя без разницы от БП ноут работает от сети, или от аккумулятора.

Приходим к однозначному выводу, дрожь идёт от коленки подруги, когда её гладят против шерсти.
Отредактировано: ДядяВася - 05 май 2021 19:02:32
  • +0.07 / 5
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
05 май 2021 19:13:14
Цитата: ДядяВася от 05.05.2021 19:02:01Если мы говорим про ноутбук, то БП у него внешний, т.е. относительно далеко от самого ноутбука.

В самом БП экранировка от высоких гармоник вполне качественная. Недавно разбирал БП от ноута (накрылся зараза), вот фото:


т.е. идёт аж двойная экранировка из леминия, и проникновение гармоник в заметном количестве маловероятно.

От чего может быть заметная дрожь, так это от кулера, хотя без разницы от БП ноут работает от сети, или от аккумулятора.

Приходим к однозначному выводу, дрожь идёт от коленки подруги, когда её гладят против шерсти.

Гы, у меня на алиенваре был зарядник на 250 Вт, раза этак в три больше вашей коробулькиУлыбающийся

Коробок-то, может и экранирован, а выходящий из него в оба конца провод экранирован? Тот, что на 220В - точно нет.
А если таки да, и если есть земля в розетке, если экран, как положено, заведен на "землю", то тогда я не прав, конечно. Но, зная как нынешние производители "вот, этого всего" гонятся за экономией массы и металла, - сомневаюсь..

а, глажка против шерсти однозначно электризует отношения Веселый
Отредактировано: rommel.lst - 05 май 2021 19:13:47
  • +0.10 / 6
 
 
 
 
  ДядяВася russia, Москва
05 май 2021 21:29:24
Цитата: rommel.lst от 05.05.2021 19:13:14Гы, у меня на алиенваре был зарядник на 250 Вт, раза этак в три больше вашей коробулькиУлыбающийся

Коробок-то, может и экранирован, а выходящий из него в оба конца провод экранирован? Тот, что на 220В - точно нет.
А если таки да, и если есть земля в розетке, если экран, как положено, заведен на "землю", то тогда я не прав, конечно. Но, зная как нынешние производители "вот, этого всего" гонятся за экономией массы и металла, - сомневаюсь..

а, глажка против шерсти однозначно электризует отношения Веселый


Да фильтрА там стоят, что на входе, что на выходе. По первому тыку схема +/-


Да и так не замечал, чтобы БП на приёмник, телевизор, Телефон и т.д. как то воздействовал.

PS. Меня другое возмущает. Все коробки наглухо запаяны. Теплообмена с окружающей средой никакого. На сколько нагреваются компоненты хрен его знает, а от этого напрямую зависит сколько эта коробочка проработает.
Отредактировано: ДядяВася - 05 май 2021 21:34:15
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
05 май 2021 22:07:42
Цитата: ДядяВася от 05.05.2021 21:29:24Да фильтрА там стоят, что на входе, что на выходе. По первому тыку схема +/-



Да и так не замечал, чтобы БП на приёмник, телевизор, Телефон и т.д. как то воздействовал.

PS. Меня другое возмущает. Все коробки наглухо запаяны. Теплообмена с окружающей средой никакого. На сколько нагреваются компоненты хрен его знает, а от этого напрямую зависит сколько эта коробочка проработает.

Чтоб почуять индуктивную наводку, нуна положить БП или его шнур прям на телек или что там в качестве детектора выступает..  Вполне может быть, что она есть только у откровенно китайских поделок - яблоки, там, или еще какие игрушки с завышенным самомнением и заниженной массой металла..

А нагрев - да, кто там считал тонкости нагрева? Массивный экран выступает в качестве теплового буфера, который смягчает скачки температуры, ну и все.. Прикинули суммарный тепловой эффект всей начинки, вроде проходит через стенки при +22С в комнате, ну и зачепись. А то, что локально греется все так, что корпус плывет, - так то такэ..
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася russia, Москва
05 май 2021 22:19:35
Цитата: rommel.lst от 05.05.2021 22:07:42Чтоб почуять индуктивную наводку, нуна положить БП или его шнур прям на телек или что там в качестве детектора выступает..  Вполне может быть, что она есть только у откровенно китайских поделок - яблоки, там, или еще какие игрушки с завышенным самомнением и заниженной массой металла..

 
Да это понятно. Всегда можно найти/сделать прибор с офуительной чувствительностью. А тут весь детектор - пальцы и коленка девушки.
Цитата: rommel.lst от 05.05.2021 22:07:42А нагрев - да, кто там считал тонкости нагрева? Массивный экран выступает в качестве теплового буфера, который смягчает скачки температуры, ну и все.. Прикинули суммарный тепловой эффект всей начинки, вроде проходит через стенки при +22С в комнате, ну и зачепись. А то, что локально греется все так, что корпус плывет, - так то такэ..

А насчёт нагрева, это у меня детская психологическая травма. В те времена, мощные транзисторы были только германиевые - П-201, П-4, П-210 на которых я делал усилители. Главная головная боль была сделать/найти/скомуниздить большой радиатор.
 После этого, когда вижу как греются элементы за 90о меня это бесит.
Отредактировано: ДядяВася - 05 май 2021 22:20:04
  • +0.04 / 2
 
  ФилипС russia
06 май 2021 08:30:32
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?)


Оно, конечно, "всяко бывает", но, разве, обведённый конденсатор не делает этот БП - "источником БЕЗ Гальванической Развязки"? По-русски это означает: "Вы чувствуете пальцем фазу, что пролезла со входа на выход". И "кожа подруги" так же должна этот эффект чувствовать, только корпус должен касаться ног "едва-едва". Если сильно любопытно и не лень, то мои слова подтвердит (или опровергнет) развязывающий трансформатор 220В/220В, мощностью не менее, чем написано на БП ноутбука.
Что скажет уважаемая публика?
И - да, правильное заземление - должно помочь, а мультиметр, включенный между корпусом изделия или его нулевой шиной (хоть в выходе для аудио/видео/usb) и правильным заземлением", должен показать "заметное, отличное от нуля переменное напряжение).
  :-/
Отредактировано: ФилипС - 06 май 2021 08:36:55
  • +0.00 / 0
 
 
  adolfus
10 май 2021 14:25:15
Цитата: ФилипС от 06.05.2021 08:30:32
Оно, конечно, "всяко бывает", но, разве, обведённый конденсатор не делает этот БП - "источником БЕЗ Гальванической Развязки"? По-русски это означает: "Вы чувствуете пальцем фазу, что пролезла со входа на выход". И "кожа подруги" так же должна этот эффект чувствовать, только корпус должен касаться ног "едва-едва". Если сильно любопытно и не лень, то мои слова подтвердит (или опровергнет) развязывающий трансформатор 220В/220В, мощностью не менее, чем написано на БП ноутбука.
Что скажет уважаемая публика?
И - да, правильное заземление - должно помочь, а мультиметр, включенный между корпусом изделия или его нулевой шиной (хоть в выходе для аудио/видео/usb) и правильным заземлением", должен показать "заметное, отличное от нуля переменное напряжение).
  :-/

Проходной конденсатор на 680 пикофарад. Такая же емкость по порядку и между обмоток тр-ра, что на схеме выше. Никакой фазы не пропускает.
Что касается мультиметра и что он показывает, то все зависит от того, как заземлен и смонтирован щиток, где ваш счетчик стоит. У меняя под Новый Год, когда все варят, жарят, парят и пекут, на нуле относительно заземляющих контактов в розетках от 110 Вольт и выше.
  • +0.03 / 2
 
 
 
  ДядяВася russia, Москва
10 май 2021 17:24:05
Цитата: adolfus от 10.05.2021 14:25:15Проходной конденсатор на 680 пикофарад. Такая же емкость по порядку и между обмоток тр-ра, что на схеме выше. Никакой фазы не пропускает.
Что касается мультиметра и что он показывает, то все зависит от того, как заземлен и смонтирован щиток, где ваш счетчик стоит. У меняя под Новый Год, когда все варят, жарят, парят и пекут, на нуле относительно заземляющих контактов в розетках от 110 Вольт и выше.


Проходной конденсатор 680 пкФ, считай ничего не пропустит. При 50 Гц, ёмкостное сопротивление 4,7 МОм, или ток, проходящий через тельце (не считая кожного сопротивления) порядка 50 мкА, т.е. при всём желании ничего не почувствуешь.
Отредактировано: ДядяВася - 12 май 2021 14:43:03
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
  ФилипС russia
10 май 2021 19:13:21
Цитата: ДядяВася от 10.05.2021 17:24:05ток, проходящий через тельце (не считая кожного сопротивления) порядка 50 мкА, т.е. при всё желании ничего не почувствуешь.

Благодарю Вас за подтверждение моих слов:

"Перевожу на русский": если полмиллиампера - это "уже пощипывание", то "на порядок меньше" - это "как раз примерно и есть начало ряби по коже ".
Да, – "у всех по-разному". У меня был сослуживец (был - потому, что "был в Армии"Улыбающийся ) Так вот, его сопротивление кожи позволяло "определять на ощупь напряжение сети". Что-то вроде: "127В - лёгкое пощипывание пальцев, 220В - оголённый провод отскакивает из рук, 380В - уже Я (то есть - он) отскакиваю от провода".Улыбающийся
Я - сидя за металлическим пультом управления, кончиками пальцев легко определяю - запитан он или нет. Но не все мои коллеги "так умеют".
И - да, величина этого конденсатора в 680 пикофарад, а не в 1 миллиампер, как мне видится, "выбрана такой - не случайно".
И - ещё раз, "гальваническая развязка - это отсутствие возможности протекания тока", а НЕ ограничение его величины "безопасным уровнем".
Поэтому, "для устранения лёгкой дрожи" - нужно "отвязаться от земли". Хоть - трансформатором, хоть - резиновым ковриком...
Всем спасибо, а то меня уже накажут скоро...
:-/
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  ФилипС russia
10 май 2021 18:48:46
Цитата: adolfus от 10.05.2021 14:25:15Что касается мультиметра и что он показывает, то все зависит от того, как заземлен

Если мультиметр показывает напряжение между землёй и точкой схемы - это говорит о том, что между этой точкой и землёй МОЖЕТ протекать ток.
Величина этого тока - вторична.
Точка.
При использовании трансформаторной или оптронной развязок же - между любой точкой выходных развязанных цепей и землёй, которая НЕ связана с этими выходными развязанными цепями, ток протекать НЕ Может.
То есть - "мультиметр ничего не чувствует".
Поэтому-то эти цепи и "гальванически развязаны".
Отредактировано: ФилипС - 11 май 2021 19:00:01
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus
10 май 2021 22:13:39
Цитата: ФилипС от 10.05.2021 18:48:46Если мультиметр показывает напряжение между землёй и точкой схемы - это говорит о том, что между этой точкой и землёй МОЖЕТ протекать ток.
Величина этого тока - вторична.
Точка.
При использовании трансформаторной или оптронной развязок же - между любой точкой выходных развязанных цепей и землёй, которая НЕ связана с этими выходными развязанными цепями, ток протекать НЕ Может.
То есть - "мультиметр ничего не чувствует".
Поэтому-то эти цепи и "гальванически развязаны".

Может, но не обязан – через конденсатор постоянный ток не проходит. А вообще он там стоит для подавления прохождения помех из вторичной цепи в первичную. Две черточки слева от конденсатора видите? Считайте, что это корпусная земля.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
11 май 2021 08:33:07
Цитата: adolfus от 10.05.2021 22:13:39Может, но не обязан – через конденсатор постоянный ток не проходит. А вообще он там стоит для подавления прохождения помех из вторичной цепи в первичную. Две черточки слева от конденсатора видите? Считайте, что это корпусная земля.

Честного постоянного из переменного вы не получите. А биения как раз и пройдут.. мелкие, но постом выше все описано касательно масштабов.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Luddit
11 май 2021 09:33:22
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 08:33:07Честного постоянного из переменного вы не получите. А биения как раз и пройдут.. мелкие, но постом выше все описано касательно масштабов.

"Честный постоянный" вообще не существует. Если совсем честноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
11 май 2021 09:43:34
Цитата: Luddit от 11.05.2021 09:33:22"Честный постоянный" вообще не существует. Если совсем честноУлыбающийся

Ну, да, это вопрос допустимых масштабов биений - амплитуде и временных параметрах (скорость нарастания и и спада фронтов).
Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
12 май 2021 21:21:45
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 09:43:34Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..

Биения — это всё-таки несколько иное. Это когда амплитуда суммы двух гармонических колебаний с разными частотами меняется с частотой, равной разности частот слагаемых. А переменная составляющая всегда переменной и называется, вне зависимости от наличия/отсутствия/величины постоянной. Есть ещё термин "пульсации, уровень пульсаций". Так называют ту часть переменной составляющей в цепях питания постоянного тока, которая вызвана недофильтрованностью в источнике.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974
14 май 2021 04:58:53
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 09:43:34Ну, да, это вопрос допустимых масштабов биений - амплитуде и временных параметрах (скорость нарастания и и спада фронтов).
Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..

без смены полярности - импульсный
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
11 май 2021 10:12:11
Цитата: adolfus от 10.05.2021 22:13:39Может, но не обязан – через конденсатор постоянный ток не проходит. А вообще он там стоит для подавления прохождения помех из вторичной цепи в первичную. Две черточки слева от конденсатора видите? Считайте, что это корпусная земля.

"Фаза" - это НЕ постоянный ток.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
11 май 2021 09:39:55
Цитата: ФилипС от 10.05.2021 18:48:46Если мультиметр показывает напряжение между землёй и точкой схемы - это говорит о том, что между этой точкой и землёй МОЖЕТ протекать ток.
Величина этого тока - вторична.
Точка.
При использовании трансформаторной или оптронной развязок же - между любой точкой выходных развязанных цепей и землёй, которая НЕ связана с этими выходными развязанными цепями, ток протекать НЕ Может.
То есть - "мультиметр ничего не чувствует".
Поэтому-то эти цепи и "гальванически развязаны".

Но речь то идет о человеке, который ножками то на земле, а мультиметр в воздухе висит.
Так что надо один конец вольтметра на глухозаземленную нейтраль, а вторую к нолю провода питания. Тут и будет все ясно.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
11 май 2021 10:17:49
Цитата: Барристер от 11.05.2021 09:39:55Но речь то идет о человеке, который ножками то на земле, а мультиметр в воздухе висит.
Так что надо один конец вольтметра на глухозаземленную нейтраль, а вторую к нолю провода питания. Тут и будет все ясно.
Улыбающийся)
Кто Вам мешает воткнуть щуп мультиметра в любимый паркет?Улыбающийся)
Короче: Всем освежить в памяти курс ОТЦ/ТОЭ/Электротехники!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  plazma
11 май 2021 12:27:24
Цитата: ФилипС от 10.05.2021 18:48:46Если мультиметр показывает напряжение между землёй и точкой схемы - это говорит о том, что между этой точкой и землёй МОЖЕТ протекать ток.
Величина этого тока - вторична.
Точка.
При использовании трансформаторной или оптронной развязок же - между любой точкой выходных развязанных цепей и землёй, которая НЕ связана с этими выходными развязанными цепями, ток протекать НЕ Может.
То есть - "мультиметр ничего не чувствует".
Поэтому-то эти цепи и "гальванически развязаны".

Как Вы страшно далеки от реальности.
В реальности НИЧЕГО абсолютного нет. И развязка это всегда сопротивление!= бесконечности. В особенности по переменке!
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
11 май 2021 13:33:12
Цитата: plazma от 11.05.2021 12:27:24Как Вы страшно далеки от реальности.
В реальности НИЧЕГО абсолютного нет. И развязка это всегда сопротивление!= бесконечности. В особенности по переменке!

Что, даже у оптопары с вакуумным зазором не равно бесконечности?

Естественно, гальворазвязка в общем виде не дает полной 146% изоляции. Для конкретных задач/угроз выбирают технологию развязки. В приведенном примере кондей развязывает общий провод по постоянному току и НЧ гармоникам. Да, не абсолютно, но близко к этому.
Отредактировано: rommel.lst - 11 май 2021 13:33:31
  • +0.04 / 2
 
  kerosene russia
06 май 2021 20:59:25
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?) Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины

У меня 2 ноутбука в деревне и ни на одном подобного эффекта я не наблюдаю. Может все дело в техническом исполнении устройства?
  • +0.01 / 1
 
 
  GrinF
06 май 2021 23:04:52
Цитата: kerosene от 06.05.2021 20:59:25У меня 2 ноутбука в деревне и ни на одном подобного эффекта я не наблюдаю. Может все дело в техническом исполнении устройства?

а я наблюдаю лично на себе ...именно когда рукой вожу - я чуствую что на мкталлической крышке моего асуса есть напряжение. 
Отредактировано: GrinF - 06 май 2021 23:08:16
  • +0.00 / 0
 
 
 
  DarkShadow ussr, Нижний Новгород
06 май 2021 23:26:45
Цитата: GrinF от 06.05.2021 23:04:52а я наблюдаю лично на себе ...именно когда рукой вожу - я чуствую что на мкталлической крышке моего асуса есть напряжение.

Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно? 
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  vovbel
06 май 2021 23:32:17
Цитата: DarkShadow от 06.05.2021 23:26:45Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно?

...может статика?...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
09 май 2021 23:27:03
Цитата: vovbel от 06.05.2021 23:32:17...может статика?...

Я же вполне серьёзно выше написал, что подобные фокусы происходят только при использовании "БП без гальванической развязки".
Я привёл участок схемы, опубликованной ранее другим камрадом ДядяВася, на котором (на участке) обвёл красным конденсатор, который соединяет "горячую" часть схемы и "холодную".

Достаточно развязать гальванически подобный источник, - и описанный эффект исчезнет.
В качестве развязки подойдёт трансформатор 220/220 с  мощностью не менее мощности источника питания, включённый перед источником.
Подобный эффект можно наблюдать на тесной кухне в хрущёвке, когда можно одновременно прикоснуться голой спиной к стенке холодильника, одновременно сунув руки под струю воды.
В розетке не должно быть заземляющей шины.
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
11 май 2021 09:36:13
Цитата: ФилипС от 09.05.2021 23:27:03Я же вполне серьёзно выше написал, что подобные фокусы происходят только при использовании "БП без гальванической развязки".

Это происходит потому, что нет нормального заземления. При двухпроводной проводке ноль имеет потенциал относительно земли. А не должен. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
11 май 2021 10:14:50
Цитата: Барристер от 11.05.2021 09:36:13Это происходит потому, что нет нормального заземления. При двухпроводной проводке ноль имеет потенциал относительно земли. А не должен.

Я - согласен.
НО - при гальванически развязанном источнике с землёй - с выхода на землю тока быть НЕ может.
Отредактировано: ФилипС - 12 май 2021 10:15:01
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  SteamDwarf russia, Дзержинск
24 май 2021 17:11:45
Цитата: ФилипС от 09.05.2021 23:27:03Я же вполне серьёзно выше написал, что подобные фокусы происходят только при использовании "БП без гальванической развязки".
Я привёл участок схемы, опубликованной ранее другим камрадом ДядяВася, на котором (на участке) обвёл красным конденсатор, который соединяет "горячую" часть схемы и "холодную".
Достаточно развязать гальванически подобный источник, - и описанный эффект исчезнет.
В качестве развязки подойдёт трансформатор 220/220 с  мощностью не менее мощности источника питания, включённый перед источником.
Подобный эффект можно наблюдать на тесной кухне в хрущёвке, когда можно одновременно прикоснуться голой спиной к стенке холодильника, одновременно сунув руки под струю воды.
В розетке не должно быть заземляющей шины.

а проверить это можно очень просто: если при переворачивании вилки БП в розетке эффект пропадает - это значит, что развязки нет. У меня к стати, так и было, ноут от HONOR.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
06 май 2021 23:59:09
Цитата: DarkShadow от 06.05.2021 23:26:45Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно?

На морозильниках и витринах в магах такое часто, а что на ноутах впервые слышу.
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
  Михаил А. russia, Сахалин, Холмск
07 май 2021 00:39:37
Цитата: DarkShadow от 06.05.2021 23:26:45Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно?

Нет. Корпусные пластики гаджетов специально делают нормировано электропроводными, дабы гаджет не подыхал от статики.
Возьмите любой тестер, включите на измерение переменного напряжения. Один щуп возьмите в руку (за контакт) а второй приложите к корпусу ноута, лучше к железякам внешних портов.
Если тестер покажет Вам половину сетевого напряжения (100-120v) - знайте, именно так работает сетевой фильтр блока питания. Схему уважаемый ДядяВася привел. Наводка на корпус идет через конденсатор CY1
Отредактировано: Михаил А. - 08 май 2021 00:45:01
  • +0.09 / 6
  • Скрыто
 
  Neruda
11 май 2021 12:04:23
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?) Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины


жОниться, вам батенька надо. жОниться, причОм срочно!Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • Скрыто