Чердачок передела
1,592,907 21,586
 

  kagan russia, Краснодар
05 май 2021 08:00:25

В ЕС разрешили употребление в пищу сушеных мучных червей

новая дискуссия Новость  1.344

Страны-участницы ЕС одобрили предложение ЕК разрешить к употреблению в пищу сушеных мучных червей - личиночной формы большого мучного хрущака. Насекомые являются альтернативным источником белка, который способен поддержать переход ЕС к более устойчивой продовольственной системе, указали в ЕК.
Европейское ведомство по безопасности продуктов питания (EFSA) в середине января 2021 признало этих червей пригодными для употребления в пищу - в виде целой личинки в качестве закуски или порошка как одного из ингредиентов в ряде пищевых продуктов.
Однако немецкое Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания (BVL) предупредило, что потребление мучных червей "может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей", поэтому на упаковке должно быть соответствующее указание.
Заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris. Решение ЕС позволяет ей в течение 5 лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других игроков.

Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых
Отредактировано: kagan - 05 май 2021 08:02:18
  • +2.54 / 27
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
05 май 2021 09:23:04
Цитата: kagan от 05.05.2021 08:00:25Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых

Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало... 
  • +1.37 / 20
 
 
  kagan russia, Краснодар
05 май 2021 10:08:18
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало...

В средние века французские крестьяне, чтобы не голодать начали расширять свой кулинарный набор - улитки, мидии, каштаны... В 19 в. европейцы открыли для себя Азию с особенностями ее кухни, которые были вызваны перенаселением и необходимостью накормить хоть чем-то... В 21 в. в ЕС решили не заморачиваться со сложным агротехническим производством или может они уже в него не могут.
Интересно, если бы во времена позднего СССР, когда кричали, что полки продуктовых магазинов пусты, решили бы разводить насекомых для разнообразия продуктов питания, наверное "запад" бы кричал о полной деградации в СССР... Но теперь -  ЭТОДРУГОЕ... Это достижение агротехнической и экологической мысли в ЕС. Хотя как не называй это, оно не станет менее деградированной...
  • +2.24 / 39
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
05 май 2021 10:35:52
Цитата: kagan от 05.05.2021 10:08:18В средние века французские крестьяне, чтобы не голодать начали расширять свой кулинарный набор - улитки, мидии, каштаны... В 19 в. европейцы открыли для себя Азию с особенностями ее кухни, которые были вызваны перенаселением и необходимостью накормить хоть чем-то... В 21 в. в ЕС решили не заморачиваться со сложным агротехническим производством или может они уже в него не могут.
Интересно, если бы во времена позднего СССР, когда кричали, что полки продуктовых магазинов пусты, решили бы разводить насекомых для разнообразия продуктов питания, наверное "запад" бы кричал о полной деградации в СССР... Но теперь -  ЭТОДРУГОЕ... Это достижение агротехнической и экологической мысли в ЕС. Хотя как не называй это, оно не станет менее деградированной...

В Новосибе еще в 80-е работала установка по производству опарышей. Отличные результаты.
Одно плохо - так и не смогли отработать технологию стерилизации без потери качества.
  • +0.62 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Danilov71
05 май 2021 11:44:53
Цитата: kagan от 05.05.2021 10:08:18Но теперь -  ЭТОДРУГОЕ... Это достижение агротехнической и экологической мысли в ЕС. Хотя как не называй это, оно не станет менее деградированной...

Скоро они начнут продукт вторичный в продукт первичный перерабатывать. Но так как деградировали окончательно - то мазать можно будет, а вот есть - нет.
  • +0.37 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
05 май 2021 12:19:21
Цитата: kagan от 05.05.2021 10:08:18Это достижение агротехнической и экологической мысли в ЕС. Хотя как не называй это, оно не станет менее деградированной...

Есть у меня подозрение что изменение этнического состава тут тоже завязано - насекомые для многих негров и азиатов таки "традиционная еда" (так как дома всегда было "осень кусать хосется"). 
Хотя надо заметить - пить  испортившийся фруктовый сок и заедать его слежавшимся плесневелым творогом и кусочками мумифицированных свинок кому-то тоже "какая гадость", (а про культ рыбы "с душком" и не говорю) Истеричный
  • +1.16 / 11
  • Скрыто
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
05 май 2021 10:27:15
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало... 


Это официальная версия "большевистской" пропаганды.Смеющийся Фильм Эйзенштейна ни в коей мере не отражает реальные события. 
  • +0.14 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
05 май 2021 11:54:25
Цитата: Салон62 от 05.05.2021 10:27:15Это официальная версия "большевистской" пропаганды.Смеющийся Фильм Эйзенштейна ни в коей мере не отражает реальные события.

Официальная версия большевистской пропаганды говорит о том, что причиной бунта стал приказ старшего офицера о расстреле матросов, к буче с гнилым мясом отношения не имевших. Причем это даже материалы следственного дела подтверждали (сказки про случайность появления на палубе брезента оставим на совести дознавателей).
А Эйзентейн - "я художник, я так вижу"Улыбающийся
  • +0.94 / 13
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
05 май 2021 12:53:23
Цитата: Пещерный от 05.05.2021 11:54:25Официальная версия большевистской пропаганды говорит о том, что причиной бунта стал приказ старшего офицера о расстреле матросов, к буче с гнилым мясом отношения не имевших. Причем это даже материалы следственного дела подтверждали (сказки про случайность появления на палубе брезента оставим на совести дознавателей).
А Эйзентейн - "я художник, я так вижу"Улыбающийся

Что было НЕВОЗМОЖНО по определению.
Даже при раздолбае Николашке порядок был. В соответствии с которым матросы подлежали СУДу!
Короче, большевики в лице Эйзенштейна опять натянули собственные штаны на субтильную попку m-me Кшесинской......
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
05 май 2021 13:32:31
Цитата: Сыбыр от 05.05.2021 12:53:23Что было НЕВОЗМОЖНО по определению.
Даже при раздолбае Николашке порядок был. В соответствии с которым матросы подлежали СУДу!
Короче, большевики в лице Эйзенштейна опять натянули собственные штаны на субтильную попку m-me Кшесинской......

Да-да, невозможно. По определению. Без суда ну никак.
  • +0.37 / 6
 
 
 
 
  MasterRB russia
05 май 2021 13:06:32
Цитата: Пещерный от 05.05.2021 11:54:25Официальная версия большевистской пропаганды говорит о том, что причиной бунта стал приказ старшего офицера о расстреле матросов, к буче с гнилым мясом отношения не имевших. Причем это даже материалы следственного дела подтверждали (сказки про случайность появления на палубе брезента оставим на совести дознавателей).
А Эйзентейн - "я художник, я так вижу"Улыбающийся

Как человек и служивший срочку и учившийся в военном институте могу однозначно сказать:
- опарыши вообще никак причиной бунта быть не могут, в принципе.
В начале 2000-х со складов длительного мясо 56-го года было в порядке вещей. Ну как мясо... на вату больше похоже. Иногда мелькало с опарышами, справедливости ради всего пару раз, но тем не менее. 
Так вот вспоминая себя и отношение к этому всему... нет: -избиения, расстрелы и т.п. - да, опарыши в мясе - пфф... даже не смешно.
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF kazakhstan, Павлодар
05 май 2021 11:40:53
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало...

Я тут затуплю возможно. Но все же.
Лошадиное мясо - это очень, очень вкусно.
  • +0.66 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  comaliec kazakhstan
05 май 2021 12:30:21
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 05.05.2021 11:40:53Я тут затуплю возможно. Но все же.
Лошадиное мясо - это очень, очень вкусно.

Устриц ел, подтверждаю 
Отредактировано: comaliec - 05 май 2021 13:45:01
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
05 май 2021 12:52:26
Цитата: comaliec от 05.05.2021 12:30:21Устриц ел, подтверждаю

Да все ели, кто твердокопчёные колбасы не эрзацные ел. А вот в "чистом виде" многие к нему относятся как к собачьему в смысле "не могу есть друга  Шарика" вне зависимости от вкуса и качества.
Ну и таки - у нас спецом лошадок на мясо не разводили, на бойни отправляли обычных и было оно оттого низкосортным, так что "конина вместо говядины" на стыке 19/20вв - это как бигус "с мясом белых медведей" в армейской столовой в 90е, только отмазы про "денег нет" были совсем уж хуцпой.
Отредактировано: DimonT - 05 май 2021 12:53:42
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
05 май 2021 13:05:00
Цитата: DimonT от 05.05.2021 12:52:26Да все ели, кто твердокопчёные колбасы не эрзацные ел. А вот в "чистом виде" многие к нему относятся как к собачьему в смысле "не могу есть друга  Шарика" вне зависимости от вкуса и качества.
Ну и таки - у нас спецом лошадок на мясо не разводили, на бойни отправляли обычных и было оно оттого низкосортным, так что "конина вместо говядины" на стыке 19/20вв - это как бигус "с мясом белых медведей" в армейской столовой в 90е, только отмазы про "денег нет" были совсем уж хуцпой.

Хм, в Казахстане кАзы варят. Высшая весчь, особенно как закуска.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ozeton
05 май 2021 13:20:20
Цитата: Асгл от 05.05.2021 13:05:00Хм, в Казахстане кАзы варят. Высшая весчь, особенно как закуска.

бешпармак с казы, это же пальчики оближешь!!!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
05 май 2021 12:58:03
Цитата: comaliec от 05.05.2021 12:30:21Устриц ел, подтверждаю

Жареные дождевые черви - тоже.
Тока нечищенные на зубах хрустят.....
Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
05 май 2021 14:39:02
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 05.05.2021 11:40:53Я тут затуплю возможно. Но все же.
Лошадиное мясо - это очень, очень вкусно.

Видимо французы в 1812 году, этого не знали.Веселый
  • +0.11 / 2
 
 
  irmin21
05 май 2021 12:41:58
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало...

Никаких опарышей там не было https://historical-f…90191.html
  • +0.08 / 1
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
05 май 2021 14:53:41
Цитата: irmin21 от 05.05.2021 12:41:58Никаких опарышей там не было https://historical-f…90191.html

Нефиг кормить несвежим мясом, готовую к взрыву команду, даже если это обыденное явление. 
Я про несвежее мясо, что неудивительно в те времена в жарком климате....
Впрочем и восстания стали не редкостью...
  • +0.03 / 3
 
  GeorgV canada
05 май 2021 10:31:21
Цитата: kagan от 05.05.2021 08:00:25Страны-участницы ЕС одобрили предложение ЕК разрешить к употреблению в пищу сушеных мучных червей - личиночной формы большого мучного хрущака. Насекомые являются альтернативным источником белка, который способен поддержать переход ЕС к более устойчивой продовольственной системе, указали в ЕК.
Европейское ведомство по безопасности продуктов питания (EFSA) в середине января 2021 признало этих червей пригодными для употребления в пищу - в виде целой личинки в качестве закуски или порошка как одного из ингредиентов в ряде пищевых продуктов.
Однако немецкое Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания (BVL) предупредило, что потребление мучных червей "может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей", поэтому на упаковке должно быть соответствующее указание.
Заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris. Решение ЕС позволяет ей в течение 5 лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других игроков.

Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых

Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...
  • +0.05 / 2
 
 
  Rava russia
05 май 2021 10:40:41
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

ЕМНИП, Облачный атлас
  • +0.22 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  GeorgV canada
05 май 2021 10:47:37
Цитата: Rava от 05.05.2021 10:40:41ЕМНИП, Облачный атлас

Да, спасибо. Эта серия цикла называется "Откровения Сонми-451"
  • +0.31 / 5
 
 
  Vediki977
05 май 2021 10:44:32
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

Облачный атлас братьев/сестер Вачовски.
  • +0.54 / 3
  • Скрыто
 
 
  Aристарх russia, Санкт-Петербург
05 май 2021 11:11:31
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

Подобных фильмов немало. Вы скорее всего "Облачный атлас" имели в виду. Там несколько сюжетных линий параллельно из разных времен. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  graycat ussr, Город над вольной Невой
05 май 2021 11:30:06
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

...идею стырили у Ефремова в "Часе Быка"?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  Aliot russia, Москва
05 май 2021 11:58:41
Цитата: graycat от 05.05.2021 11:30:06...идею стырили у Ефремова в "Часе Быка"?

У Ефремова были просто "короткоживущие" - кжи.
По достижении некоторого возраста сами шли в соответствующее учреждение на утилизацию. Никаких клонов там не было, емнип.
У Лукьяненко было в "Танцах на снегу", или например "Этот идеальный день", автора забыл... в общем, тема избитая...
Отредактировано: Aliot - 05 май 2021 12:04:35
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
05 май 2021 12:23:25
Цитата: Aliot от 05.05.2021 11:58:41У Ефремова были просто "короткоживущие" - кжи.
По достижении некоторого возраста сами шли в соответствующее учреждение на утилизацию. Никаких клонов там не было, емнип.

Вы ещё ханлайновский "Фрихолд Фарнхэм" вспомните, с "негритянской кулинарией". (Кстати, интересно - книга сейчас в штатах под запретом?)
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Aliot russia, Москва
05 май 2021 12:42:29
Цитата: DimonT от 05.05.2021 12:23:25Вы ещё ханлайновский "Фрихолд Фарнхэм" вспомните, с "негритянской кулинарией". (Кстати, интересно - книга сейчас в штатах под запретом?)

Да там слово "негр" давно уже под запретом.
Ходят слухи, что даже  "Приключения Гекльберри Финна" запретили. Хотя  Твен поступил по нынешним меркам  в высшей степени толерантно- одного из персонажей, обязательно позитивного, сделал негром.
"Марсианские Хроники " Бредбери пора запрещать - там все негры на Марс от хозяев-куклуксклановцев сбежали.
А за чтение или просмотр  "Унесенных ветром" им  вообще пора сажать друг друга...
Отредактировано: Aliot - 05 май 2021 12:50:59
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
05 май 2021 11:39:27
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

Помимо Cloud Atlas (2012) ("Облачный атлас"),
https://en.wikipedia…tlas_(film)
https://ru.wikipedia…лас_(фильм)
был ещё фантастически-апокалиптический фильм Soylent Green (1973) ("Зелёный сойлент") (он упоминается в Cloud Atlas).
https://en.wikipedia…lent_Green
https://ru.wikipedia…ый_сойлент
Soylent Green - это еда (якобы из soy (сои) и lentil (чечевицы)), которой кормили перенаселенные города. А на самом деле делали её из тел умерших, особенно от гуманной автаназии, которую на всех углах предлагали сделать жителям как можно скорее.
Пронырливый полицейский пробирается на комбинат по переработке и узнаёт страшную тайну: "Soylent Green is people!"
В более позднем фильме Cloud Atlas та же фраза звучит как издевательство, пока не вскрывается аналогичная ситуация. 
Отредактировано: Хроноскопист - 05 май 2021 21:44:22
  • +0.97 / 12