Большой передел мира
246,080,585 499,601
 

  DeC ( Профессионал )
05 май 2021 15:38:17

Китай

новая дискуссия Дискуссия  579

Власти Китая будут штрафовать за пропаганду обжорства и расточительство в еде – закон
Непонимающий
  • +2.22 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
05 май 2021 15:41:51
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:16:43
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:16:43

  • +0.46
 
 
  Пещерный ( Практикант )
05 май 2021 16:32:01

И Ниро Вульфа.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 май 2021 15:59:31

В 2014-м

ЦитатаКитай вышел на второе место в мире по числу людей, страдающих ожирением, сообщает Wall Street Journal. На первом месте уже традиционно находятся США. За последние тридцать лет число тучных людей в Китае стремительно увеличилось. Согласно данным Института мониторинга и оценки здравоохранения Вашингтонского университета, в настоящее время 346 млн граждан КНР страдают ожирением, а 300 млн имеют лишний вес. 
Исследование, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале The Lancet, показали, что 28% мужчин и 27% женщин в Китае страдают от избыточного веса или ожирения. Показателем избыточного веса является индекс массы тела (ИМТ), равный или превышающий 25, показателем ожирения – ИМТ, равный или превышающий 30. 
Эта проблема коснулась даже Народно-освободительной армии Китая: солдаты перестали помещаться в танки, принятые на вооружение несколько десятков лет назад.

ЦитатаЗа последние годы рост солдат китайской армии увеличился в среднем на два сантиметра, а объем талии - на пять. Это приводит к тому, что забираться в танки, сконструированные 30 лет назад, им тяжелее. Также солдаты начинают испытывать проблемы с точностью при стрельбе из-за ставших для них короткими ружейных прикладов.


  • +0.88 / 8
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
05 май 2021 20:36:19

К слову, "порции" у них невелеки, наш человек останется не с чувством "немного недоел", а просто голодным - иховая порция зайдет только как закуска. (Если не брать дешевый фастфуд, навроде 300-т граммового брикета вареного риса, пропитанного свиным жиром. Такое есть можно только пару-тройку дней не жравши.) 
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
07 май 2021 07:52:01

Я бывал в Китае. И в Пекине, и на Хайнане. И в Нью-Йорке в китайском ресторане кушал. И в Москве в такой тоже заходил пару раз. Брикет варёного риса, пропитанного свиным жиром о котором я десятилетиями мечтал, никто мне предложить так и не удосужился к моей большой досаде. Самая вкусная и недорогая китайская еда, как это ни покажется кому-то страннымПодмигивающий - именно в Китае. В Москве дороже раз в пять-десять, не совсем, но достаточно похоже. В Нью-Йорке от китайской кухни отметил для себя только название "китайская". Та же "утка по-пекински" (Пекин довольно на Севере, но её уважают в Китае везде) - не совсем "по-пекински", а просто ... жареная, наверное, утка. Без нужных специй, без выдержки в сухом маринаде, приготовленная не в печи (я умею готовить). Ресторан заявлял себя, как китайский. Официантки нас обслуживали азиатской внешности. Я ростом не очень похож на китайца, но говорил им "Нихао". Они радостно, во всю ширину зубов, радостно мне улыбались и даже радовались, но было понятно, что они от Китая всю жизнь дальше, чем я, который родился в русской семье в Алма-Ате. И потом везде побывал.
Опять же. А где круглый вертящийся стол с примерно двадцатью закусками и салатами, немного из каждого которые можно выбрать и положить себе в тарелку. И утка именно из печи, конечно, которую ещё горячую при тебе разделывают на маленькие кусочки-пёрышки? Кислый сливовый соус, наконец?
Как едят сами китайцы, честно говоря, не смотрел. Я же воспитанный русский человек. Но очень толстых я и там часто не видел. А вот в США - каждый день, многократно, причём обоих полов (я консерватор уже, в остальных полах ну совсем не разбираюсь. Так как говорю по-английски плохо, то, надеюсь, никого не успел обидеть нетолерантным обращением).
Так что будет Россия (думаю, что уже чуть побольше. Абсолютное уважение жителям Донбасса), будет Китай, страны Европы (в их одинаковость я не верю. Это прямо какая-то диверсияУлыбающийся). Да и США тоже будут. История давно уже расставила.
  • +3.64 / 59
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
05 май 2021 23:30:57


На эту тему интересное написал Руслан Карманов, там проживающий - почему и откуда такой закон взялся

ЦитатаВ Китае борьба с народной традицией "заставить блюдами весь стол + запретить убирать грязную посуду и пустые бутылки, чтобы все видели какой я обеспеченный и могу себе столько хавчика позволить" идёт десятилетиями, кажись вслух про это ещё Цзян Цзэминь начал говорить.

С приходом Си - человека, который в своей жизни, как говорят в кино американцы, "видел некоторое дерьмо" - борьба перешла в открытую фазу. Это кстати было очень своевременно, потому что спешно богатеющая часть населения Китая эксплуатировала данную тему в хвост и в гриву - основной жанр китайского женского инстаграма - это "смотрите, сколько я могу позволить себе заказать в дорогом ресторане". Когда на Хайнане жил, данная народная традиция просто-таки вымораживала - в пляжный бар-ресторан прибегали две-три девочки при макияже и походных чемоданах (азиатская мода на "везде с собой чемодан как из аэропорта, с длинной ручкой, я вся такая деловая и по миру мотаюсь" будет, боюсь, вечной), заказывали целый стол разной еды, фоткались и уходили - а старая уборщица, по инструкции, вытряхивала десятки нетронутых тарелок в чёрный пластиковый мешок. Смотреть больно, не шучу.

Но сделать с этим на уровне убеждений и объяснений что-то трудно - ведь рост своей социализации через "Посмотрите, я всё более дорогую и жирную хавку потребляю" - самый простой и всем понятный. Он дёшев - точно дешевле показушного потребления марок машин и часов - и даже гаджетов - и всем, ещё раз, понятен.
Поэтому плакаты про "Бери на шведском столе столько, сколько съешь" и всякое другое про доблесть пустых тарелок - они года с 2013 по 2018. Дальше начинаются попытки премировать скидками в кафешках тех, кто всё съел - неудачные.

Летом 2020 года Си публично говорит, что теперь будем бить
К зиме пилится закон про это. И сейчас он вступает в силу.

И это не специальная "ватная коммунистическая проблема" - на местности, в Гонконге, ситуация такая же. То есть несмотря на самовыражение через отрицание формата "мы не китайцы, мы гонконгеры" повадки-то у всех в регионе идентичные, "пусть все тёлки в клубе видят, что у меня на столе 20 пустых бутылок, я успешный мальчик" и всё такое.

https://vk.com/rusla…483_772221
  • +3.83 / 78
  • АУ