Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: не наследникам фашизма меня судить!

Ветка: Белоруссия: проблема геополитического выбора

  АндрК ( Дилетант )
07 мая 2021 в 14:06
7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает глупым шагом и сиюминутной политикой обращение в прокуратуру Германии в отношении него, в котором говорится о якобы совершенных преступлениях против человечности. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.
"Пусть бы Великобритания уже там выступила, Америка, Франция, в коалиции же были. Но не наследники фашизма. Они меня будут судить… Кто вы такие, чтобы меня судить? За то, что я защищаю вас и свою страну?!" - заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что речь не идет о том, что кто-то сейчас придерживается идеологии нацизма. "Я их не упрекаю. Но они наследники поколений, которые развязали ту войну", - обратил внимание глава государства.
"У нас каждый третий погиб. А сколько еще умерло в первые годы от последствий этой войны… Это нацизм, который развернул здесь геноцид белорусского, советского народа", - сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что сейчас ведется работа, чтобы поднять этот пласт о военных преступлениях тех лет на территории Беларуси: "Как только наш генеральный прокурор занялся этим - лавина писем, свидетельств, просьб: помогите, защитите правду о той войне, о дедушке, бабушке. И мы покажем это всему миру".
Президент напомнил: порой за то, что где-то в деревнях прятали от фашистов евреев, включая детей, уничтожали целые населенные пункты. "Не сдавали наши люди их. Нашли - всю деревню, живьем - траншею вырыли, закопали. Как один из писателей писал, что наутро еще приходили и земля дышала. Живьем людей закапывали. Это они. И они меня хотят судить там в этом суде…" - заметил Александр Лукашенко.
Президент добавил, что если уже его судить, то надо тогда там же предать суду и некоторых других европейских лидеров. В частности, он напомнил о разгонах акций "желтых жилетов" во Франции, событиях вокруг Капитолия в США и подобных событиях в других государствах, результатом которых в том числе стала гибель людей, тяжелые травмы от резиновых пуль и водометов. "Что они, обнимали, целовали этих людей - бунтовщиков? Нет, - обратил внимание глава государства. - Вот давайте по очереди. И пусть этот демократический суд всех осудит. Так у себя они бревно в глазу не видят, а у нас что-то нашли. Этого не будет. Это глупая, сиюминутная политика. Ну где-нибудь, но только не немцам нас судить. Они еще не отмазались перед белорусами, нами, наследниками этой Победы, за то, что они натворили в середине прошлого века".
https://www.belta.by…0480-2021/


===============================================================================================


А давайте и мы обвиним Меркель в насилии над гражданами Германии при разгоне акций протеста, заочно проведем процесс и вынесем приговор. И у Макрона тоже руки в крови. А премьер-министр Голландии Марк Рютте, с его собаками и кавалерией, давящей людей, разве должен уйти от ответственности? Ну и вишенка на торте, Джо Байден. Убийство 4-х человек при штурме Капитолия, это не шутки, тут вплоть до высшей меры наказания.

В общем, поле для юридической деятельности здесь чрезвычайно широко. Главное, задаться целью!

@Nashazemla

  • -0.31 / 11
    • 4
    • 7

Ответы (1)

МастерОк
 
Россия
Калининград-Минск
66 лет
Слушатель
Карма: +714.78
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,999
Читатели: 3

Бан в ветке до 04.01.2026 17:06
Цитата: АндрК от 07.05.2021 14:06:477 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Скрытый текст

===============================================================================================\n\nА давайте и мы обвиним Меркель в насилии над гражданами Германии при разгоне акций протеста, заочно проведем процесс и вынесем приговор. И у Макрона тоже руки в крови. А премьер-министр Голландии Марк Рютте, с его собаками и кавалерией, давящей людей, разве должен уйти от ответственности? Ну и вишенка на торте, Джо Байден. Убийство 4-х человек при штурме Капитолия, это не шутки, тут вплоть до высшей меры наказания.

В общем, поле для юридической деятельности здесь чрезвычайно широко. Главное, задаться целью!

@Nashazemla
Базарные бабы. Хорошо гавкать из-за спины России. Со своей инициативой вам в ваш МИД, к Глазу. Он любитель поострить.
А если серьезно, сейчас снова, после этого поноса, российскому МИД краснеть за истерические выходки "союзника".

  • +0.46 / 13
    • 12
    • 1