Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,096,567 7,819
 

  dmitriк62 russia, Москва
14 май 2021 12:31:49

Комитет Госдумы по образованию: в России отменят ЕГЭ

новая дискуссия Новость  3.238

ЦитатаВ России могут отказаться от системы ЕГЭ. Об этом в беседе с URA.RU сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев.
«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, оно, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы ВУЗы, и в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время», — подчеркнул Зайцев.
По словам спикера, вопросы по поводу несостоятельности и отмены ЕГЭ в России в комитете Госдумы по образованию и науке поднимаются постоянно. «Вся информация, которая к нам приходит, конечно, говорит о том, что ребята с 1 класса готовятся к ЕГЭ не столько уделяя время предметам, а именно у них с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему все время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов», — добавил он.

    
тыц
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (191)
 
 
  Соколов Алексей russia, Тула
14 май 2021 13:45:58
Цитата: dmitriк62 от 14.05.2021 12:31:49тыц

Надеюсь мои дети успеют закончить школу до всей этой херни.
  • -0.01 / 5
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 14:49:19
Цитата: Соколов Алексей от 14.05.2021 13:45:58Надеюсь мои дети успеют закончить школу до всей этой херни.

Да, опять взятки в вузы хотят вернуть...
  • +0.06 / 5
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 20:19:40
Цитата: avb от 14.05.2021 14:49:19Да, опять взятки в вузы хотят вернуть...

Нда... кто о чем думает, кто об образовании, а кто об кэшеПозор
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 20:29:26
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 20:19:40Нда... кто о чем думает, кто об образовании, а кто об кэшеПозор

Да ладно. Образование не зависит от одного фактора, если нужно действительно образование. Зато один фактор может легко открыть кэшГрустный
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 20:32:13
Цитата: avb от 14.05.2021 20:29:26Да ладно. Образование не зависит от одного фактора, если нужно действительно образование. Зато один фактор может легко открыть кэшГрустный

Ну да, вокруг ЕГЭ развернулся огромный бизнес.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 20:35:32
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 20:32:13Ну да, вокруг ЕГЭ развернулся огромный бизнес.

Да.
Хотите перевести этот бизнес в вузы на взятки приемной комиссии? 
А оно так и будет.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 20:53:26
Цитата: avb от 14.05.2021 20:35:32Да.
Хотите перевести этот бизнес в вузы на взятки приемной комиссии? 
А оно так и будет.

То есть, по Вашему, все преподаватели вузов взяточники?
А тогда для чего вообще такие вузы? Чему они научат? Взятки брать?
Не... это именно то к чему ведет Ваша логика.
Так что, вузы предлагаете распустить или сразу всех преподов в места не столь отдалённые?!Подмигивающий
  • +0.00 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 21:00:27
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 20:53:26То есть, по Вашему, все преподаватели вузов взяточники?
А тогда для чего вообще такие вузы? Чему они научат? Взятки брать?
Не... это именно то к чему ведет Ваша логика.
Так что, вузы предлагаете распустить или сразу всех преподов в места не столь отдалённые?!Подмигивающий

Простите, Вы передергиваете...
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 21:18:40
Цитата: avb от 14.05.2021 21:00:27Простите, Вы передергиваете...

Простите, а разве это я обвинил вузы в тотальной коррупционной заинтересованности?!
  • +0.01 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 21:21:53
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 21:18:40Простите, а разве это я обвинил вузы в тотальной коррупционной заинтересованности?!

А что не так? А. Наверное Вы не работали в приемных комиссиях конца 90 - начала 00
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 21:43:32
Цитата: avb от 14.05.2021 21:21:53А что не так? А. Наверное Вы не работали в приемных комиссиях конца 90 - начала 00

Да не работал. Только это близко не аргумент. Я могу с таким же успехом рассказать как сдавал экзамены в школе в 78, а затем поступил в ВУЗ в том же году, а потом как его бросил, а потом как отслужив в армии понял что высшее образование нужно и в 82 поступил снова, и...
И что интересно без взяток и репетиторов.
Ну и....
Какое это отношение имеет к 2021 году?
Кстати в этом году, я уже 27 апреля как техспец в своем ППЭ при своей школе, обеспечивал проведение всероссийского тестирования КЕГЭ, а 13 апреля всероссийскую тренировку ЕГЭ по иностранному языку, это будет мой пятый сезон в организации ЕГЭ. Это к тому что кухню знаю изнутри.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 21:52:18
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 21:43:32Да не работал. Только это близко не аргумент. Я могу с таким же успехом рассказать как сдавал экзамены в школе в 78, а затем поступил в ВУЗ в том же году, а потом как его бросил, а потом как отслужив в армии понял что высшее образование нужно и в 82 поступил снова, и...
И что интересно без взяток и репетиторов.
Ну и....
Какое это отношение имеет к 2021 году?
Кстати в этом году, я уже 27 апреля как техспец в своем ППЭ при своей школе, обеспечивал проведение всероссийского тестирования КЕГЭ, а 13 апреля всероссийскую тренировку ЕГЭ по иностранному языку, это будет мой пятый сезон в организации ЕГЭ. Это к тому что кухню знаю изнутри.

Блин.Грустный Вы опять не о том.
Это все интересно (наверное), но это все Ваш частный опыт.
Вы что хотите сказать что не знаете/не слышали о "методах" поступления конца 90 - начала 00?
Мне кажется Вы лукавите...
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 21:58:48
Цитата: avb от 14.05.2021 21:52:18Блин.Грустный Вы опять не о том.
Это все интересно (наверное), но это все Ваш частный опыт.
Вы что хотите сказать что не знаете/не слышали о "методах" поступления конца 90 - начала 00?
Мне кажется Вы лукавите...

Тому периоду уже не менее двух десятков лет, изменилась страна радикально, так что это про то что и я о себе, так как этот "частный опыт" почти всего поколения тех лет....

А что Вы знаете о бизнесе вокруг ЕГЭ, и об его "честности" особенно в первые годы? И что Вы знаете о том как в 9-10-11 не учат ничего кроме того что собираются сдавать?
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 22:11:53
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 21:58:48Тому периоду уже не менее двух десятков лет, изменилась страна радикально, так что это про то что и я о себе, так как этот "частный опыт" почти всего поколения тех лет....

А что Вы знаете о бизнесе вокруг ЕГЭ, и об его "честности" особенно в первые годы? И что Вы знаете о том как в 9-10-11 не учат ничего кроме того что собираются сдавать?

А! Ну то есть, сейчас то уже такого не будет. Потому что не может быть никогдаУлыбающийся
Чудны дела твои, господи.
AndreyK-AV, я с интересом и с восхищением читал ваши сообщения годовой давности, когда пришлось уйти на удаленку (сам тоже там сидел). Но сейчас, Вы, по-моему, защищаете вообще не то. Не нужно это.
Там сразу возникнут те же структуры, что и сейчас на ЕГЭ, только им будет гораздо проще работать. Подумайте.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 22:18:38
Цитата: avb от 14.05.2021 22:11:53А! Ну то есть, сейчас то уже такого не будет. Потому что не может быть никогдаУлыбающийся
Чудны дела твои, господи.
AndreyK-AV, я с интересом и с восхищением читал ваши сообщения годовой давности, когда пришлось уйти на удаленку (сам тоже там сидел). Но сейчас, Вы, по-моему, защищаете вообще не то. Не нужно это.
Там сразу возникнут те же структуры, что и сейчас на ЕГЭ, только им будет гораздо проще работать. Подумайте.

А что здесь думать?
Ну не должно быть ЕГЭ в школе, просто не должно. Вот как учился, так и получи, притом по всем предметам, и да на выпускных в школе, не учил ненужные предметы хотя бы на твердое три, вот и выйдешь не аттестованным по предмету..
Ну а если ЕГЭ нужно, если нет доверия никому, то хорошо, создайте центры тестирования но не в школах, а к примеру при том же обрнадзоре, и пусть туда идут с аттестатами и сдают ЕГЭ, как контроль и право поступить в ВУЗ. Но если хоть по одному предмету не аттестован, извини подвинься, сперва сдай его, а уж затем получи право на тестирование в ВУЗ.
  • +0.00 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 22:26:06
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:18:38А что здесь думать?
Ну не должно быть ЕГЭ в школе, просто не должно. Вот как учился, так и получи, притом по всем предметам, и да на выпускных в школе, не учил ненужные предметы хотя бы на твердое три, вот и выйдешь не аттестованным по предмету..
Ну а если ЕГЭ нужно, если нет доверия никому, то хорошо, создайте центры тестирования но не в школах, а к примеру при том же обрнадзоре, и пусть туда идут с аттестатами и сдают ЕГЭ, как контроль и право поступить в ВУЗ. Но если хоть по одному предмету не аттестован, извини подвинься, сперва сдай его, а уж затем получи право на тестирование в ВУЗ.

А вот с этим абсолютно согласен! Сдай экзамены (неважно, в школе, в центре тестирования или еще где) после 8(9) и 10(11) класса и свободен.
Согласен! 
Но мы то о том что сейчас!
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
14 май 2021 22:47:26
Цитата: avb от 14.05.2021 22:26:06А вот с этим абсолютно согласен! Сдай экзамены (неважно, в школе, в центре тестирования или еще где) после 8(9) и 10(11) класса и свободен.
Согласен! 
Но мы то о том что сейчас!

Я об образовании.
Было три полноценных тренировки, три дня школа не работала, ещё три половина школы, это при подготовке. Вот уже минус шесть учебных дней в третьем триместре, более одной учебной недели для всей школы, всех 1000 учеников, только из-за тренировок по ЕГЭ... И это даже в таком архи сложном учебном году как этот. 
Плюс пробники егэ, которые отнимают у старших классов до недели, там же одни на одно пробуются, другие на другое, а у класса день срывается. 
А на КЕГЭ и иняз ещё надо ПК найти в должном количестве, да заполнить их софтом, притом разнообразным, и это уже чисто на информатиков. 
И вот опять же, географию и историю учат единицы, так как единицы сдают, и не только их...
И это все одни из следствий ЕГЭ.... 
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
14 май 2021 23:08:23
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:47:26Я об образовании.
Было три полноценных тренировки, три дня школа не работала, ещё три половина школы, это при подготовке. Вот уже минус шесть учебных дней в третьем триместре, более одной учебной недели для всей школы, всех 1000 учеников, только из-за тренировок по ЕГЭ... И это даже в таком архи сложном учебном году как этот. 
Плюс пробники егэ, которые отнимают у старших классов до недели, там же одни на одно пробуются, другие на другое, а у класса день срывается. 
А на КЕГЭ и иняз ещё надо ПК найти в должном количестве, да заполнить их софтом, притом разнообразным, и это уже чисто на информатиков. 
И вот опять же, географию и историю учат единицы, так как единицы сдают, и не только их...
И это все одни из следствий ЕГЭ....

Понятно. Вы о том что вас волнует.
Спасибо Вам за Вашу работу (я представляю что это такое)!
Но все равно ЕГЭ отрубает много махинаций (хотя и остаются, но под контролем (?)).
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
15 май 2021 00:20:37
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:47:26Я об образовании.
Было три полноценных тренировки, три дня школа не работала, ещё три половина школы, это при подготовке. Вот уже минус шесть учебных дней в третьем триместре, более одной учебной недели для всей школы, всех 1000 учеников, только из-за тренировок по ЕГЭ... И это даже в таком архи сложном учебном году как этот. 
Плюс пробники егэ, которые отнимают у старших классов до недели, там же одни на одно пробуются, другие на другое, а у класса день срывается. 
А на КЕГЭ и иняз ещё надо ПК найти в должном количестве, да заполнить их софтом, притом разнообразным, и это уже чисто на информатиков. 
И вот опять же, географию и историю учат единицы, так как единицы сдают, и не только их...
И это все одни из следствий ЕГЭ....

Вы так боретесь с ЕГЭ, как будто заинтересованы в его устранении. А депутаты будут бороться, потому что оно мешает блату.
90-ые годы тому свидетель.
Я полагаю, что сейчас отмена ЕГЭ - это закрепление феодализма на образовательном уровне. Так - с ЕГЭ - хоть дети с родителями шевелятся. Отменят - будет полный "трындец" ШКОЛЕ.
Она уже и так почти сдохла, но тушка ещё шевелится в старых педагогах, а без ЕГЭ там нечему будет шевелится.
Гуманитарные предметы умерли ещё при Горби, дело за "антигуманитарными"...
Олимпиады и уровни поддерживаются только ЕГЭшными стремлениями. Не будь их вообще бы не учились, а размахивали пипидастрами с навальными.
Отмена ЕГЭ убьёт школу в провинции, превратив её в американскую из кино.
Большая часть преподавателей и сейчас делает вид, что работает, потому что большая часть учеников - в соответствии с мнением родителей - делает вид, что учится, получая бумажку.
В современном обществе специалист не нужен - он не имеет преимуществ.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
17 май 2021 11:48:21
Цитата: И. Лаптев от 15.05.2021 00:20:37Я полагаю, что сейчас отмена ЕГЭ - это закрепление феодализма на образовательном уровне. Так - с ЕГЭ - хоть дети с родителями шевелятся. Отменят - будет полный "трындец" ШКОЛЕ.
Она уже и так почти сдохла, но тушка ещё шевелится в старых педагогах, а без ЕГЭ там нечему будет шевелится.

Это двухходовка: вначале игнорируем неконкурентоспособность массовой школы как места работы и обескровливаем ее в течение 30 лет. Затем оказывается, что без средств гальванизации трупа она не будет шевелиться. Ну, вернее, будет, но там, где о комплектовании школ заботились. Например, в Москве.

ЦитатаЕГЭ - единственный шанс провинциала поступить без взятки.


Как минимум, многие способные школьники  поступают в московские вузы через олимпиады. Число участников отдельных олимпиад, проводимых вузами, доходит уже до 50-100 тыс. В свои вузы, где конкурс небольшой,  поступали бы в любом случае.

Что касается взяток, мы сейчас практически все под цифровым колпаком. Мне не вполне понятно, в чем заключается проблема выявления нетрудовых доходов, когда речь не идет о полковниках налоговой и других службистах.

Без сомнения, любые резкие действия в ближайшей перспективе приведут к падению уровня. Вопрос в том, продолжит ли он падать дальше, как падает сейчас, и продолжат ли душить массовое образование в регионах вплоть  до полного расслоения на элоев и морлоков. Для понимания было  бы неплохо опубликовать все имеющиеся данные и провести тщательный анализ. Но это не было сделано при введении формы  ЕГЭ по китайскому образцу, вряд ли будет сделано и сейчас, при намечающихся попытках эволюционировать в сторону американской системы.
Отредактировано: vsvor - 17 май 2021 12:00:33
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 canada
17 май 2021 19:26:09
Цитата: vsvor от 17.05.2021 11:48:21Это двухходовка: вначале игнорируем неконкурентоспособность массовой школы как места работы и обескровливаем ее в течение 30 лет. Затем оказывается, что без средств гальванизации трупа она не будет шевелиться. Ну, вернее, будет, но там, где о комплектовании школ заботились. Например, в Москве.\n\n
Как минимум, многие способные школьники  поступают в московские вузы через олимпиады. Число участников отдельных олимпиад, проводимых вузами, доходит уже до 50-100 тыс. В свои вузы, где конкурс небольшой,  поступали бы в любом случае.

Что касается взяток, мы сейчас практически все под цифровым колпаком. Мне не вполне понятно, в чем заключается проблема выявления нетрудовых доходов, когда речь не идет о полковниках налоговой и других службистах.

Без сомнения, любые резкие действия в ближайшей перспективе приведут к падению уровня. Вопрос в том, продолжит ли он падать дальше, как падает сейчас, и продолжат ли душить массовое образование в регионах вплоть  до полного расслоения на элоев и морлоков. Для понимания было  бы неплохо опубликовать все имеющиеся данные и провести тщательный анализ. Но это не было сделано при введении формы  ЕГЭ по китайскому образцу, вряд ли будет сделано и сейчас, при намечающихся попытках эволюционировать в сторону американской системы.

А что значит китайский и американский вариантНепонимающий Ну вот в Канаде какойНепонимающий ЕГЭ нету, в финальной оценке учитываются все оценки в течении курса, с разными весами разумеется, соответственно если оценка низкая нельзя пересдать экзамен можно повторить весь курс. Для поступления в университеты берутся оценки по 6 предметам (один их них Английский разумется, а остальные в зависимости от специальности поступления). Вступительных экзаменов нет.
  • -0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
17 май 2021 21:34:51
Цитата: Explorer-2000 от 17.05.2021 19:26:09А что значит китайский и американский вариант

Китайский, как я его представляю: единый выпускной/вступительный экзамен (гаокао), проводят государственные органы, сдают его один раз в год под присмотром собак и автоматчиков в центрах тестирования, практикуются фанатичные занятия с репетиторами, задания тяжелые (первое задание по математике на преобразование комплексных чисел, много техники и счета в координатах).
Американский: две независимых негосударственных системы тестирования SAT и ACT, вузы сами выбирают, как использовать их результаты, единой прозрачной шкалы оценки нет, сдавать (на коммерческой основе) можно много раз. Большое количество относительно простых задач.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 canada
17 май 2021 22:32:46
Цитата: vsvor от 17.05.2021 21:34:51Китайский, как я его представляю: единый выпускной/вступительный экзамен (гаокао), проводят государственные органы, сдают его один раз в год под присмотром собак и автоматчиков в центрах тестирования, практикуются фанатичные занятия с репетиторами, задания тяжелые (первое задание по математике на преобразование комплексных чисел, много техники и счета в координатах).
Американский: две независимых негосударственных системы тестирования SAT и ACT, вузы сами выбирают, как использовать их результаты, единой прозрачной шкалы оценки нет, сдавать (на коммерческой основе) можно много раз. Большое количество относительно простых задач.

Что трудного в преобразовании комплексных чисел, если вообще их изучали, тут кто то приводил пример не знаю из Китая или нет, элементарная задача.
  • -0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
18 май 2021 10:36:25
Цитата: Explorer-2000 от 17.05.2021 22:32:46Что трудного в преобразовании комплексных чисел, если вообще их изучали, тут кто то приводил пример не знаю из Китая или нет, элементарная задача.

Я и приводил. С чем сравниваем? С нахождением самого длинного столбика на столбчатой диаграмме? Или с подсчетом площади по клеточкам?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
18 май 2021 13:33:34
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:47:26Было три полноценных тренировки, три дня школа не работала, ещё три половина школы, это при подготовке. Вот уже минус шесть учебных дней в третьем триместре, более одной учебной недели для всей школы, всех 1000 учеников, только из-за тренировок по ЕГЭ... И это даже в таком архи сложном учебном году как этот. 
Плюс пробники егэ, которые отнимают у старших классов до недели, там же одни на одно пробуются, другие на другое, а у класса день срывается.


Я вижу, вы действующий учитель, у вас свой угол, под которым вы на это смотрите. А я смотрю как папа. И если раньше я был против "натаскивания на ОГЭ/ЕГЭ", то столкнувшись с данным явлением вживую - стал строго двумя руками за. Вот такая вот метаморфоза произошла.

Почему? Потому что эта подготовка к ЕГЭ - это по сути массовое решение типовых задач. Вбивание базовых вещей в подкорку, чтобы ученик навострился использовать стандартные способы решения задач. Потому что часто в ходе самой учёбы оно или не отрабатывается в достаточной степени, или забывается быстро. А вот тут вот - хочешь не хочешь, а прорешав сотни примеров подряд, аж в моторной памяти оно отложится.

Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:47:26А на КЕГЭ и иняз ещё надо ПК найти в должном количестве, да заполнить их софтом, притом разнообразным, и это уже чисто на информатиков.


Ну, это уже проблема учителей ИКТ. Они должны уметь это. Там особо мощных компов не надо. Если изучение языков программирования - там всё просто с лицензиями, всё бесплатное (Community Edition), включая Линукс. Если Excel/Word - тогда да, нужна академическая лицензия и финансирование под неё.

PS: В Уфе триместры, как в Москве?
PPS: То, что олимпиады превратились в способ поступления - откровенно хреново. Такое же натаскивание как ОГЭ/ЕГЭ, только на другой стандарт задач, более вычурных и менее применимых в жизни. Дети учатся этому, как медведь на мотоцикле кататься - решают, а нафига это всё, не понимают. Бешенные мамаши загоняют детей, так как это - см. выше - способ гарантированно поступить на бюджет. Потом половина из них вылетает на 2-3 курсе, а у оставшейся половины беда с системным мышлением, почти у всех. Это я уже как работодатель говорю.
  • +0.09 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
19 май 2021 11:32:20
Цитата: basilevs от 18.05.2021 13:33:34Потому что часто в ходе самой учёбы оно или не отрабатывается в достаточной степени, или забывается быстро. А вот тут вот - хочешь не хочешь, а прорешав сотни примеров подряд, аж в моторной памяти оно отложится.\n\n


Пример того, как откладывается (статистика ЕГЭ-2020 по математике, Иркутская область):

Сдавали профильный ЕГЭ около половины выпускников 11 класса. "Процент выполнения" - это не доля полностью решивших задачу, поскольку часть набранных  1 баллов - это 1 из 2 или из 3. Значит, полностью решить самую простую задачу из тех, где надо писать решение,  в самом лучшем случае сумел 1 из 10 выпускников.

Мне как преподавателю вуза не слишком интересно, насколько успешно ученика натаскали  на два задания, темы которых не меняются много лет (11 лет для №13, 6 лет для №17). Обучаться математике тот, кто решает только их, не готов в любом случае. Даже если он умеет решать квадратные уравнения (задача 11).

ЦитатаPPS: То, что олимпиады превратились в способ поступления - откровенно хреново.


Попробуйте объяснить лучшим вузам, что им не следует проводить "Высшие пробы", "Ломоносовы", олимпиады СПбГУ. Может, они это делают не потому, что их не устраивает уровень набора через ЕГЭ и перспектива того, что все обучение в школе сведется к подготовке по методичкам "Решение задачи ЕГЭ №13". Может, по какой-то иной причине?

Очевидно, что никто этого делать не собирается, и не удастся позлорадствовать, наблюдая, как ВШЭ окажется с нами хотя бы приблизительно в одной лодке.

ЦитатаВот это вот и есть основная проблема сегодняшнего образования. Что на такие зарплаты не идёт молодёжь, из которой могли бы и вырасти хорошие учителя. Общий уровень и падает. Да и из "стариков" многие или уходят в репетиторство, или ещё куда сбегают потихоньку.


Да, конечно. Но добавлю, что если бы  запрос общества сводился исключительно к решению нескольких шаблонных задач по методичкам, и если бы все кому не лень говорили, что для большей объективности учителя надо избавить от несвойственной ему функции контроля, меня эта работа не интересовала бы даже при адекватной зарплате.
Отредактировано: vsvor - 19 май 2021 11:56:43
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
19 май 2021 13:57:05
Цитата: vsvor от 19.05.2021 11:32:20Пример того, как откладывается (статистика ЕГЭ-2020 по математике, Иркутская область):


Ага, это П - профильный ЕГЭ. Там ещё правая колоночка интересная. % выполнения этих заданий среди 80-100 балльников. Видно, что именно геометрия и матмодели - самый низкий процент с огромным разрывом. Я бы трактовал это, как дырку в ФГОСе, что этим темам уделяют недостаточно внимания.

Цитата: vsvor от 19.05.2021 11:32:20Мне как преподавателю вуза не слишком интересно, насколько успешно ученика натаскали  на два задания, темы которых не меняются много лет (11 лет для №13, 6 лет для №17). Обучаться математике тот, кто решает только их, не готов в любом случае. Даже если он умеет решать квадратные уравнения (задача 11).
Попробуйте объяснить лучшим вузам, что им не следует проводить "Высшие пробы", "Ломоносовы", олимпиады СПбГУ. Может, они это делают не потому, что их не устраивает уровень набора через ЕГЭ и перспектива того, что все обучение в школе сведется к подготовке по методичкам "Решение задачи ЕГЭ №13". Может, по какой-то иной причине?


Я - не преподаватель, хотя когда-то и учился в Герцена (начинал, когда он ещё ЛГПИ был). Я - работодатель. У меня другой взгляд на олимпиадников. Да и на сами ВУЗы тоже.

Олимпиадники в массе своей плохо работают в команде. Не приспособлены к проектной деятельности в частности и "длинным" задачам вообще. Талантливые решатели головоломок про сферических коней в вакууме, но к реальной жизни потом это имеет очень мало отношения. Реальные сложные задачи требуют системного многоступенчатого подхода, там мышление сильно отличается от того, на что натаскивают олимпиады. Может, такие люди и могут потом нормально работать в институте математики Стеклова, но в любой прикладной задаче они пролетают со свистом. Говорю за олимпиады по математике и программированию. Знакомые физики (кто именно научной деятельностью занимается) то же самое говорят про олимпиады по физике.
  • +0.05 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей russia, Тула
19 май 2021 14:29:43
Цитата: basilevs от 19.05.2021 13:57:05Ага, это П - профильный ЕГЭ. Там ещё правая колоночка интересная. % выполнения этих заданий среди 80-100 балльников.

Цитата: basilevs от 19.05.2021 13:57:05Видно, что именно геометрия и матмодели - самый низкий процент с огромным разрывом. Я бы трактовал это, как дырку в ФГОСе, что этим темам уделяют недостаточно внимания.\n\n
Я - не преподаватель, хотя когда-то и учился в Герцена (начинал, когда он ещё ЛГПИ был). Я - работодатель. У меня другой взгляд на олимпиадников. Да и на сами ВУЗы тоже.

Олимпиадники в массе своей плохо работают в команде. Не приспособлены к проектной деятельности в частности и "длинным" задачам вообще. Талантливые решатели головоломок про сферических коней в вакууме, но к реальной жизни потом это имеет очень мало отношения. Реальные сложные задачи требуют системного многоступенчатого подхода, там мышление сильно отличается от того, на что натаскивают олимпиады. Может, такие люди и могут потом нормально работать в институте математики Стеклова, но в любой прикладной задаче они пролетают со свистом. Говорю за олимпиады по математике и программированию. Знакомые физики (кто именно научной деятельностью занимается) то же самое говорят про олимпиады по физике.


Там еще более интересное на предыдущей странице этого отчета. Из всех задач экзамена на 100% всеми выпускниками не были решены ни одной. Только в группе "81-100" все решили 2 задачи и в "61-80" одну. 
О каком, нафиг, "натаскивании", идет речь, если "натаскать" даже на задачи базовой сложности не могут? 
А так-то ЕГЭ виноват, ага. Отменим - все и заколосится. Вот только экзамены разрешим самим учителям принимать - тут прям сразу знания попрут. 
Вот только преподаватели ВУЗов за голову схватятся, когда к ним выпускники с этими "знаниями" придут. И будут времена ЕГЭ вспоминать с ностальгией.
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
20 май 2021 09:51:30
Цитата: Соколов Алексей от 19.05.2021 14:29:43О каком, нафиг, "натаскивании", идет речь, если "натаскать" даже на задачи базовой сложности не могут?

В том и дело, что эти задачи  отнюдь не базовой сложности. Составители их так не называют и не видят ничего предосудительного в том, что их решают единицы процентов (а иногда и сотые доли процента).
ЦитатаВот только преподаватели ВУЗов за голову схватятся, когда к ним выпускники с этими "знаниями" придут. И будут времена ЕГЭ вспоминать с ностальгией.


Если сейчас студент поступил в вуз на математическую специальность, то это совсем не значит, что он умеет раскрывать скобки и решать квадратные уравнения. С ностальгией приходится вспоминать совсем другие времена.
Отредактировано: vsvor - 20 май 2021 09:55:12
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей russia, Тула
20 май 2021 10:13:15
Цитата: vsvor от 20.05.2021 09:51:30В том и дело, что эти задачи  отнюдь не базовой сложности. Составители их так не называют и не видят ничего предосудительного в том, что их решают единицы процентов (а иногда и сотые доли процента).\n\n

Возможно я непонятно написал?
Ок, перефразируем.
Судя по отчету, нет ни одной задачи экзамена, с которой справились бы все 100% выпускников. Вообще ни одной.
Независимо от сложности.
Т.е. школа не в состоянии научить всех учеников даже находить "самый высокий столбик на диаграмме".
А Вы хотите, чтобы всех тригонометрии научили. 
Ню ню.
Цитата: vsvor от 20.05.2021 09:51:30Если сейчас студент поступил в вуз на математическую специальность, то это совсем не значит, что он умеет раскрывать скобки и решать квадратные уравнения. С ностальгией приходится вспоминать совсем другие времена.

Отмените ЕГЭ - и у вас студенты 2+2 считать на пальцах будут. С пятерками в аттестатах.
  • +0.01 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
20 май 2021 11:38:43
Цитата: Соколов Алексей от 20.05.2021 10:13:15Т.е. школа не в состоянии научить всех учеников даже находить "самый высокий столбик на диаграмме".

Школа не в состоянии чему-либо научить всех, потому что массовой школы уже не существует.  Во многих школах нет учителей математики, и уроки не ведутся.
ЦитатаОтмените ЕГЭ - и у вас студенты 2+2 считать на пальцах будут. С пятерками в аттестатах.


Общеобразовательная школа - это не подготовительные курсы на физтех для 0.1%, где на всех остальных можно наплевать. Для начала в школе должны быть учителя. Если эта первая, очень непростая задача будет решена, тогда можно предъявлять к уровню подготовки конкретные и реалистичные требования. В частности, если ученик пошел в 10-11 классы, его в этих классах должны научить математике 10-11 класса  на неком минимальном уровне, а не чтению диаграмм и арифметике. Или констатировать, что ученик завалил экзамен.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  maybug
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  maybug
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо
09 июн 2021 12:19:17
Цитата: vsvor от 09.06.2021 12:06:14А надо? Я скриптом могу сгенерировать и 4 млн. таких заданий.



http://oge.fipi.ru/o…&groupno=1

В советском сборнике была похожая картина. 
Отредактировано: Миклухо - 09 июн 2021 12:20:17
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
20 май 2021 11:57:04
Цитата: vsvor от 20.05.2021 09:51:30В том и дело, что эти задачи  отнюдь не базовой сложности. Составители их так не называют и не видят ничего предосудительного в том, что их решают единицы процентов (а иногда и сотые доли процента).\n\nЕсли сейчас студент поступил в вуз на математическую специальность, то это совсем не значит, что он умеет раскрывать скобки и решать квадратные уравнения. С ностальгией приходится вспоминать совсем другие времена.

Раньше (в советские времена) рабочий после ПТУ на заводе получал больше, чем инженер после ВУЗа. Поэтому в ВУЗы шли только те, кто считал это своим занятием по интересу и/или по социальному статусу. Быть инженером (а ещё хуже - врачом) за 140 рублей или фрезеровщиком за 200 - почувствуй разницу. Это был очень нехороший перекос, создавший в результате массу проблем.

Теперь же разрыв между инженером-программистом и рабочим-фрезеровщиком "поменял знак" и вырос в разы. Теперь все идут за корочками высшего образования, так как это даёт бОльшую зарплату. Это очень многое поменяло.


PS: Вспоминая те же олимпиады по математике-физике 1980х - тогда это было именно "по интересам", этакие "дружеские матчи". Теперь же - со стороны мамаш это гонка для поступления на бюджет, со стороны школ - зарплата учителя зависит от того, сколько призёров-победителей у него вышло. И физматшколы превратились в СДЮШОР по математическим олимпиадам. Это грустно.
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor russia
20 май 2021 09:48:39
Цитата: basilevs от 19.05.2021 13:57:05Ага, это П - профильный ЕГЭ. Там ещё правая колоночка интересная. % выполнения этих заданий среди 80-100 балльников. Видно, что именно геометрия и матмодели - самый низкий процент с огромным разрывом. Я бы трактовал это, как дырку в ФГОСе, что этим темам уделяют недостаточно внимания.

ФГОС и прочие, как принято говорить, образовательные стандарты общего и профессионального образования, - это бумажка, регламентирующая написание других бумажек. Когда все бумажки написаны, у учителя (если он есть) руки развязаны, и он может рассказывать на уроке анекдоты и отправлять учеников на сайт "Решу ЕГЭ". Если профильного учителя нет, но по документам все в порядке, то, в принципе, Рособрнадзор и министерство не видят в этом нарушений. Отсюда и берутся целые районы области, где минимальной планки (6 устных заданий) не достигают 30-50%.
Что касается процента решивших геометрические задачи, а также 18 и 19, их не решают потому, что они слишком сложны и предназначены для отбора, грубо говоря, на физтех. Ученик выше среднего уровня не может самостоятельно к ним готовиться при помощи интернета, подавляющее большинство учителей не в состоянии к ним готовить. Но их дают всем выпускникам.

Естественно, в таком варианте уже нет места для нескольких заданий доступного уровня, которые действительно охватывали бы заметную часть школьной программы и требовали техники. Поэтому на входе в вуз мы получаем массу студентов, для которых в худшем случае математика закончилась в 7 классе, а в лучшем  математика старших классов сводилась к методичкам по заданиям 13 и 17.

Потом они приходят на лекции по мат. анализу и линейной алгебре, и выясняется, что на самом деле математика устроена несколько иначе. Это не устная арифметика, и не пятачок размером 2x2 метра, где нужно заучить два приема. Отчислить их нельзя, нужно заботиться, чтобы они не ушли сами. Где выход? Можно не преподавать эти дисциплины на 1 курсе и отложить их до 3-4, но непонятно, как тогда учить теорию вероятностей, диф. уравнения, мат. моделирование и т.д.

ЦитатаОлимпиадники в массе своей плохо работают в команде. Не приспособлены к проектной деятельности в частности и "длинным" задачам вообще.


Олимпиадники бывают разные. Часть московских математиков очень раздражала (не знаю, как сейчас) деятельность международной трейдинговой компании, скупавшей за астрономические суммы на выходе из бакалавриата всех олимпиадников, до которых ей удавалось добраться. Много людей с олимпиадным прошлым работают сейчас в крупных IT-компаниях (Гугл, Яндекс и далее по списку). Иногда, конечно, проблемы, возникающие на работе, - это проблемы самого человека. А иногда - проблемы команды.
Отредактировано: vsvor - 20 май 2021 10:01:49
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
15 май 2021 00:05:23
Цитата: AndreyK-AV от 14.05.2021 22:18:38А что здесь думать?
Ну не должно быть ЕГЭ в школе, просто не должно. Вот как учился, так и получи, притом по всем предметам, и да на выпускных в школе, не учил ненужные предметы хотя бы на твердое три, вот и выйдешь не аттестованным по предмету..
Ну а если ЕГЭ нужно, если нет доверия никому, то хорошо, создайте центры тестирования но не в школах, а к примеру при том же обрнадзоре, и пусть туда идут с аттестатами и сдают ЕГЭ, как контроль и право поступить в ВУЗ. Но если хоть по одному предмету не аттестован, извини подвинься, сперва сдай его, а уж затем получи право на тестирование в ВУЗ.

А я полагаю должно! Школа необъективна вовсе...
дети не знают ни "где находится Волга", ни "лошади кушают овёс"... и в отличии от Путина путают Куликовскую битву с Курской, не путая зарплаты престижных профессий и педагогов.
ЕГЭ - единственный шанс провинциала поступить без взятки.
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
15 май 2021 00:40:28
Цитата: И. Лаптев от 15.05.2021 00:05:23А я полагаю должно! Школа необъективна вовсе...
дети не знают ни "где находится Волга", ни "лошади кушают овёс"... и в отличии от Путина путают Куликовскую битву с Курской, не путая зарплаты престижных профессий и педагогов.
ЕГЭ - единственный шанс провинциала поступить без взятки.

Нда....
У нас почти 80% поступают на бюджет, основная подготовка в школьных классах, хотя и репетиторов для подстраховки многие нанимают. Но поступают и у себя в Уфе, и в МСК и СПб, и в Иннополисе....
Это Вам насчет провинциалов.
Кстати Путин ЕГЭ не сдавал, а битвы не путает, да и какое отношение имеют ЕГЭ к географии и истории? У нас в этом году на историю 0, а географию 1, да и тот взял про запас. И примерно так по всему району, а думаете много сдают химию? Вот город большой нефтехимии, а химию сдают не многие...   
Зарплаты педагогов, ну сами думайте какие при базовой ставке 8,7 тыр, с высшей категорией за полторы ставки, до двадцати - двадцати двух с трудом добегает. Так что репетиторство и допы для многих "наше все", иначе можно и ноги протянуть, ну или две и более ставки, но тогда чего про качество говорить, хотя у некоторых получается..., а некоторые с такой нагрузки печально уходят.... 
Так что дети наглядно видят, в учителя идти не стоит. Хотя бывают отклонения от нормы, и их всем педколлективом обычно отговаривают, ну почему то, не хотят матери чтобы дети повторяли их судьбу
.
Только Вы не бойтесь, Сизиф прав, заявление с которого начался тред не более чем популизм депутата и его фракции, и не имеет под собой реального желания, обоснованного и подкрепленного. Тех у кого оно есть, к таким заявлениям стараются не подпускать, дабы бизнес не обломать....
ЗЫ: Да, надо добавить, школа по мнению её выпускников, учила хорошо и совсем давно, и просто давно, и при диалектическом материализме, и при рыночном капитализме, вне зависимости от есть ЕГЭ или нет ЕГЭ. Тут другие стимулы и целеполагания.
Отредактировано: AndreyK-AV - 15 май 2021 00:44:41
  • +0.08 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
15 май 2021 12:26:46
Цитата: AndreyK-AV от 15.05.2021 00:40:28Нда....
У нас почти 80% поступают на бюджет, основная подготовка в школьных классах, хотя и репетиторов для подстраховки многие нанимают. Но поступают и у себя в Уфе, и в МСК и СПб, и в Иннополисе....
Это Вам насчет провинциалов.
Кстати Путин ЕГЭ не сдавал, а битвы не путает, да и какое отношение имеют ЕГЭ к географии и истории? У нас в этом году на историю 0, а географию 1, да и тот взял про запас. И примерно так по всему району, а думаете много сдают химию? Вот город большой нефтехимии, а химию сдают не многие...   
Зарплаты педагогов, ну сами думайте какие при базовой ставке 8,7 тыр, с высшей категорией за полторы ставки, до двадцати - двадцати двух с трудом добегает. Так что репетиторство и допы для многих "наше все", иначе можно и ноги протянуть, ну или две и более ставки, но тогда чего про качество говорить, хотя у некоторых получается..., а некоторые с такой нагрузки печально уходят.... 
Так что дети наглядно видят, в учителя идти не стоит. Хотя бывают отклонения от нормы, и их всем педколлективом обычно отговаривают, ну почему то, не хотят матери чтобы дети повторяли их судьбу
.
Только Вы не бойтесь, Сизиф прав, заявление с которого начался тред не более чем популизм депутата и его фракции, и не имеет под собой реального желания, обоснованного и подкрепленного. Тех у кого оно есть, к таким заявлениям стараются не подпускать, дабы бизнес не обломать....
ЗЫ: Да, надо добавить, школа по мнению её выпускников, учила хорошо и совсем давно, и просто давно, и при диалектическом материализме, и при рыночном капитализме, вне зависимости от есть ЕГЭ или нет ЕГЭ. Тут другие стимулы и целеполагания.

Путин путает не битвы. а религиозные конфессии, а дети просто не знают истории.
Вам повезло со школой.
Мне приходится иметь дело с результатами школы. Когда 11 классники не могут найти Волгу и Крым на карте, а в истории почти ничего не знают, причем патетически заявляют, что это им вообще не нужно - это страшноватенько!
  • +0.06 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
18 май 2021 13:36:05
Цитата: AndreyK-AV от 15.05.2021 00:40:28Зарплаты педагогов, ну сами думайте какие при базовой ставке 8,7 тыр, с высшей категорией за полторы ставки, до двадцати - двадцати двух с трудом добегает. Так что репетиторство и допы для многих "наше все", иначе можно и ноги протянуть, ну или две и более ставки, но тогда чего про качество говорить, хотя у некоторых получается..., а некоторые с такой нагрузки печально уходят.... 
Так что дети наглядно видят, в учителя идти не стоит. Хотя бывают отклонения от нормы, и их всем педколлективом обычно отговаривают, ну почему то, не хотят матери чтобы дети повторяли их судьбу


Вот это вот и есть основная проблема сегодняшнего образования. Что на такие зарплаты не идёт молодёжь, из которой могли бы и вырасти хорошие учителя. Общий уровень и падает. Да и из "стариков" многие или уходят в репетиторство, или ещё куда сбегают потихоньку.
  • +0.05 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо
14 май 2021 18:21:46
Цитата: Соколов Алексей от 14.05.2021 13:45:58Надеюсь мои дети успеют закончить школу до всей этой херни.

Даже не сомневайтесь. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца.
  • +0.04 / 2
 
 
 
  Сизиф russia
14 май 2021 21:20:56
Цитата: Миклухо от 14.05.2021 18:21:46Даже не сомневайтесь. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца.


Да обычная хрень

Максим Зайцев, который вбрасывает, тадепут Думы от ЛДПР. Обычный наброс в поисках хайпа. ЛДПРвцы через одного на подобных вбросах пиариться пытаются. Чем забористее вбрасываемая хрень, тем больше хайпа и пиара, как им кажется. Где-то так оно и есть. Кто еще о них (типа этого безветсного доцента из института Жирика) вспомнит. А так обсуждают наброс, фамилие мелькает, а то и на радио пригласят  на халяву...  Такой вот пиар на халяве.
  • +0.23 / 12
 
  alp
14 май 2021 14:08:20
Цитата: dmitriк62 от 14.05.2021 12:31:49тыц

Ну -ну.Это как с техосмотром.Выборы скоро.А по сути ...Как 50 лет назад во время моей молодости натаскивали на экзамены ? Только можно было заплатить ,а сейчас - нет
  • +0.00 / 0
  • Скрыто