Большой передел мира
246,037,858 499,544
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 май 2021 07:22:08

США отговорили Израиль от наземной военной операции в Газе

новая дискуссия Новость  786

ВАШИНГТОН, 19 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты убедили Израиль отказаться от проведения наземной военной операции в секторе Газа. Об этом сообщила во вторник в своей электронной версии газета Politico со ссылкой на источники в вашингтонской администрации.
По данным этих источников, Израиль "был в шаге от наземного вторжения", что могло привести к более затяжному конфликту. Благодаря вмешательству США, считают источники издания, власти еврейского государства отказались от этих планов.


Вашингтонская администрация надеется, что эскалация напряженности между Израилем и Палестиной близка к завершению, говорится в публикации. Американские должностные лица в частном порядке призвали премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его помощников завершить военную операцию против палестинских радикалов. Именно после этого, как отмечает издание, Нетаньяху публично заявил, что впереди осталось еще "несколько дней" боевых действий.

Вашингтон с самого начала рассчитывал на завершение кризиса в кратчайшие сроки, поясняет газета. Американские должностные лица выбрали стратегию опосредованного давления на Израиль, избегая официальных требований прекратить удары по сектору Газа и попыток урегулирования конфликта по линии Совета Безопасности ООН.

Тем не менее, отмечает Politico, ситуация остается непредсказуемой, и если одна из сторон пойдет на обострение конфронтации, усилия, направленные на установление режима прекращения огня, могут потерпеть крах. США рассматривают возможность отправки гуманитарной помощи в Газу. По данным источников Politico, конфликт "может завершиться поэтапно" - с временным прекращением ракетных обстрелов для оказания гуманитарной помощи.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.68 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 май 2021 11:18:43

Интересно, что они пообещали Нетаньяху? Гражданство и место жительства? Другого сценария я не вижу. Ну и не выдачу впридачу. Кстати, если это произойдет, это будет эпический случай в мировой истории.Веселый
#Израиль #США
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
19 май 2021 11:21:14

 Вы таки полагаете, что Нетаньяху действительно им может верить?
И делать что-то очень важное под обещания?
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 май 2021 11:53:22

Ну раз они отговорили израильтян от этой аферы, значит как минимум те поверили, иначе операция шла бы в полный рост, а сейчас вялые обмены ударами. Не забывайте, что как только война прекратится, Нетаньяху пойдет на нары. Ну может плюс месяц-два. Поэтому война ему, как мать родна, по крайней мере пока дело не закроют.
.
ЗЫ:
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ценит поддержку американского президента, но полон решимости продолжать операцию в Газе: "Я полон решимости продолжать эту операцию до тех пор, пока не будет достигнута ее цель - восстановить мир и безопасность для вас, граждан Израиля." Ранее Politico сообщило о том, что Белый дом рекомендовал Нетаньяху свернуть операцию в Газе.
Биньямин Нетаньяху заявляет, что ЦАХАЛ готов к наземной операции. ХАМАС утверждает о способности вести войну... месяцы.
https://tlgrm.ru/cha…ycolumnist
.
Роксана, без обид, наземной операции быть.
.
#Израиль
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
19 май 2021 15:36:22

это сказочка из серии ой держите меня семеро, не собирались даже входить войсками израильтяне
  • +1.92 / 23
  • АУ