РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,070,497 25,760
 

  СовДед ( Слушатель )
23 май 2021 00:11:27

В «Алмаз-Антее» заявили о космолёте США, способном нести ядерное оружие

новая дискуссия Новость  2.727

22 мая 2021, 23:10


Гендиректор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков заявил, что космолёты США Х-37 могут нести на борту ядерное оружие.

Об этом он рассказал в ходе марафона «Новое знание».
Новиков отметил, что США создали уже шесть таких аппаратов разных размеров.
«Один находится на орбите, четыре и пять отлетали по два года. Официально заявлено, что аппараты созданы для различных научных целей и разведки. По нашим оценкам, малый аппарат может нести до трёх ядерных боеголовок, большой — до шести», — приводит ТАСС его слова.
Гендиректор концерна добавил, что в ближайшее время у США может появиться уже восемь космолётов Х-37.
Ранее сообщалось, что Москва ожидает от Парижа поддержки российских инициатив по предотвращению размещения оружия в космосе. 

RT
Отредактировано: СовДед - 23 май 2021 00:14:26
  • -0.29 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (20)
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
23 май 2021 04:19:56
Ожидаемо.
Оставить такую замечательную идею без реализации было невозможно.
Хотя очково конечно яо туда-сюда таскать.
  • +0.03 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
23 май 2021 06:13:24
вкину 5 копеек из копилки профанацийУлыбающийся
Может он имел в виду не ББ, для удара с орбиты, а потенциальная возможность минирование трасс, где наши КА вращаются?
Вон эта, перепиленная в 5 кт W-76?
Таких "шипучек"  в X-37 сколько влезет?
Сможет ли он быть — эдаким орбитальным минным заградителем?
  • +0.08 / 5
    Комментировать
 
 
  pkb ( Слушатель )
23 май 2021 10:33:51
А в чем смысл шипучку использовать?  Для этих целей лучше полноценную W-76 - радиус больше. 
  • +0.14 / 7
    Комментировать
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
23 май 2021 12:01:06
А свою орбитальную группировку они таким образом не проредят? 
  • +0.52 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 май 2021 11:49:11
........Как по мне, то это чистая политота. Типа теоретически везти может, может. Значит пиндосы обосновано опровергайте, раскрывайте что там возите. И не более.
  • +0.87 / 27
    Комментировать
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
23 май 2021 12:57:00
Весьма полезная, а то много выступают про наши виды вооруженмй.
  • +0.44 / 3
    Комментировать
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 12:18:37
Нам же надо, как-то, оправдать наличие противоспутниковых ракет в составе ЗРС С-500...Улыбающийся
  • +1.35 / 33
    Комментировать
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
23 май 2021 12:37:55
 Да и комплектация ТЭМа вполне может вызвать "неудобные" вопросы...Улыбающийся.
  • +0.64 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
  avt5160701 ( Слушатель )
23 май 2021 12:45:59
Я писал об этом ещё пару лет назад:
Цитата: avt5160701 от 27.11.2019 12:05:22Да, очепятка вышла. Ага, так я и поверил. Нет. Однако один недавно вернулся, два года экспериментировал на орбите, причем запуск его никак не освещался.
ББ он возит на себе. И это гораздо хуже чем Авангард, он уже там. И оттуда до Земли гораздо быстрее, чем из шахты до Вашингтона.
.
Х-37 - это ударный беспилотник Нортроп Груман. Спутал я их.

Но меня все минусовали. А сейчас?
?
Вот такой вот Чердачок передела. Некрасиво получилось, правда?
  • -1.23 / 26
    Комментировать
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
23 май 2021 13:00:28
Я Вас тогда вроде бы не минусовал, лень разглядывать  скрин.
Но то, что Вы тогда чушь написали, могу сказать и сейчас.
Тема "кАсмических бАмбаНдировщиков" обсасывалась тут не один десяток раз.
  • +1.68 / 37
    Комментировать
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
23 май 2021 13:34:54
Можете ссылку или хотя бы примерное время, когда это было? В интернетах подгорает, мы все умрём и т д
  • -0.13 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
23 май 2021 15:37:33
Ищите и обрящете.
Я уже сказал, что это обсасывалось не один десяток раз.
На этой ветке, на головной ветке военного раздела. Кажется, и в космической было ...
  • +0.16 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
23 май 2021 16:29:00
Нашёл много увлекательного материала, начиная с 2017 года 
  • +0.11 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
23 май 2021 19:39:16
   
Если у кого-то в интернетах по такому поводу подгорает, то он безнадёжен.
На него не подействуют никакие аргументы, ибо теория об "орбитальном бомбардировщике" в сто раз безумнее, чем теория "плоской Земли"...
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.25 / 9
    Комментировать
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
23 май 2021 13:17:44
Минусовали думаю из за фразы что оттуда быстрее чем глайдером с МБР.
  • +0.16 / 5
    Комментировать
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 май 2021 13:30:21
........Ещё раз, из космоса не оперативно. Потому как носитель всего несколько раз в сутки находится в точке сброса. Из космоса гораздо дольше чем из ШПУ ОС. Потому, что ББ надо затормозить до нужной скорости. А это двигательная установка на том ББ с запасом топлива. То есть масса и габарит. И если из ШПУ ОС ракета поразит цель через 20-30 минут после приказа, то космобомбер через час, а то и более. Точность тоже хуже. Потому как местоположения ОС известно с точностью до сантиметра, а космобомбера нет. Соответственно КВО у него будет хуже на порядок, а то и два.
  • +1.27 / 39
    Комментировать
 
 
 
  South ( Слушатель )
24 май 2021 13:50:40
Ну чисто по дилетантски, без киданий камнями.
ЦитатаПотому как носитель всего несколько раз в сутки находится в точке сброса.

Для нанесения первого удара не проблема, дождались нужного времени и нанесли. 
ЦитатаПотому, что ББ надо затормозить до нужной скорости. А это двигательная установка на том ББ с запасом топлива.

Зачем тормозить ББ, когда можно тормозить носитель до нужной скорости?
ЦитатаТочность тоже хуже. Потому как местоположения ОС известно с точностью до сантиметра, то космобомбера нет.

МБР в любом случае имеет возможность коррекции по баллистике на основании карты звездного неба, все это было возможно еще в 70е, на сегодня учитывая улучшенные гироплатформы и средства вычисления, плюс средства позиционирования  в космосе как оптические так и за счет группировки спутников, развернутая наземная сеть РЛС,  вполне  вероятно позиционирование платформы не будет большой проблемой, особенно исходя из того что удар превентивный, а следовательно у платформы есть средства и возможности для подготовки удара.
ЦитатаИ если из ШПУ ОС ракета поразит цель через 20-30 минут после приказа, то космобомбер через час, а то и более.

Проблема как раз в том что при превентивном ударе старт МБР есть начало войны, и полетное время МБР дает возможность на ответные действия. Здесь же  по сути та же МБР только ее старт и подлет к нашим границам и даже пролет над нашей территорией не являются поводом к ответным действиям, соответственно при ударе с такой платформы время на ответный удар сокращается на порядок.  
.
Опять же, это чисто теоретически, о возможности мечтаний пендосов.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 16:24:13
И сейчас ничего не изменилось...
"Вот те два! - подумал Штирлиц, бросая второй минус кирпич...(с)Улыбающийся
  • +0.75 / 26
    Комментировать
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 май 2021 21:35:43
Бред сивой кобылы. Понятно, зачем высказанный. Подмигивающий
  • +1.09 / 34
    Комментировать
 
  wolfire ( Слушатель )
24 май 2021 15:13:23
То что там возможно не возможно не знаю, надо самому разбираться, так верить на слово не зная кому не вариант.
Но чисто с точки зрения С500 это по сути не угроза? А количество 8х6 48 зарядов, даже если они там запустят оттудова, ответный удар будет в любом случае, ну может они как старлинков запустят этих космолётов и все небо будет в ядерных бомбах)

Ян Новиков заявил сам или его конкретно спросили? Большая разница и подробности как всегда не пишут
 
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто