РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,066,999 25,760
 

  amihails ( Слушатель )
24 май 2021 14:23:14

Новость

новая дискуссия Дискуссия  691

Американцы опять жульничают (как я понимаю, проблема переползла после продления). Интересно, как будут решать?

Как ранее неоднократно указывала российская сторона, заявленный США  показатель 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок БРПЛ, развёрнутых и неразвёрнутых тяжёлых бомбардировщиков достигнут не только благодаря реальным сокращениям американских вооружений, но и путём одностороннего вывода из засчёта по Договору 56 пусковых установок БРПЛ «Трайдент-II» и 41 тяжёлого бомбардировщика В-52Н. Их переоборудование было осуществлено таким образом, что российская сторона не может подтвердить приведение этих стратегических наступательных вооружений в состояние, непригодное для использования ядерного вооружения, как это предусмотрено пунктом 3 Раздела I Главы третьей Протокола к Договору. Кроме того, США переименовали четыре шахтные пусковые установки, предназначенные для обучения, в не предусмотренную ДСНВ категорию «учебных шахт» и отказываются включать их в засчёт по Договору в качестве неразвёрнутых шахтных пусковых установок МБР. Таким образом, разрешённый в соответствии с подпунктом с) пункта 1 Статьи II Договора показатель превышен США на 101 единицу.

https://www.mid.ru/w…id/4741276
  • +0.33 / 12
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  pkb ( Слушатель )
24 май 2021 21:04:23
Я что-то не пойму, вроде у них проблемы с ЯОК, тогда зачем "прячут" от превышения носители? 
  • +0.00 / 0
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 май 2021 21:11:33
Это пропагандистские игры: или вынудить США выйти из договора, или, при необходимости, выйти самим, громко крича о нарушении условий договора противником.
  • +0.22 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
24 май 2021 21:29:05
То что наши шумят, это понятно- работа у МИДа такая, им за это зарплату платят. Мне непонятна позиция США  - если у тебя проблема с ЯОК, то держись зубами за СНВ. Зачем с шахтами и переделкой самолётов мухлевать? Если есть немного лишних, ну переведите их в статус неразвернутых, побудут на складе - склад то особенно нужен когда ЯОК стоит.
  • -0.02 / 2
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
25 май 2021 00:23:12
Лишних то у них 101 ПУ развёрнутых плюс неразвёрнутых, то есть более 800, то есть сейчас всего 901 штука развёрнутых плюс неразвёрнутых стратегических ПУ. По договору стратегические ПУ надо жёстко уничтожать: наземные шахты взрывать, ШПУ БРПЛ и ПУ бомберов натурально резать так, чтобы безвозвратно туда на влезли ракеты.
Они это не делают потому, что ныне уже не в состоянии это восполнить быстро, там у них те же проблемы, что и с ЯОК - безвозвратные потери технологий, а новых лодок и бомберов ждать очень долго, примерно, как и нового ЯОК. Если они эти 101 ПУ уничтожат, то это у них будет уже навсегда, ну, лет на 15-20 точно, в отличии от нас, вот они и мухлюют ...
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
25 май 2021 10:21:25
По ДСНВ3 ни чего не прописано,как надо конкретно переоборудовать...Поэтому бодаться будут до морковкина заговенья и использовать в политических кричалках,пока не договорятся на взаимоуступки .
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
25 май 2021 11:58:49
Конечно будут бодаться. По бомберам старый вопрос - за пару недель можно на обычном аэродроме восстановить способность использовать ЯО. По БРПЛ - заглушили по 4 ШПУ на части Огайо, чтобы не сокращать число лодок. Кто их даст резать?! При проверке откроют крышки - считай. Быстро нарастить ударный потенциал скрытно никак не удастся, но по бодаться  можно. Все при деле!.Улыбающийся
  • +0.16 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Шлямбур в Бок 2А ( Слушатель )
27 май 2021 23:38:32
.
не откроют.. это часть проблемы.. крышки прикручены.. (причем, по заявлениям амеров, способом, который якобы не позволяет их быстро открыть.. с чем наши не согласны).. но даже оставляя за скобками теоретическую возможность, заглядывать внутрь переоборудованных шахт нашим в любом случае не дают.. даже дистационным образом...
 при проверке только покажут на крышку - "вот видите - крышка, как мы и показывали раньше, особого белого цвета.. то есть ПУ переоборудованная.. как мы вам и обозначали.. happy?.." ..саму крышку амеры готовы один раз показать на бережку - типа вона какая тяжёлая и железная..
наших это не устраивает..
после долгих преперательств вроде стали выходить на компромисс.. с предъявлением в ходе инспеции сделанных в реальном времени фоток внутреннего состояния шахты...  но это ещё предстоит отработать, а на дворе пандемия, инспекции не проводятся.. а вот с ТБ пока полный швах.. компромиссов не видать..
..
всё это мелькало в сети..
  • +0.37 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
28 май 2021 12:55:28
1. В штатном варианте крышки откидные, а под ними прорывные мембраны.
2. Если прикручивают - зачем :
- скрыть все устройства под крышкой в ШПУ от договорного контроля (БРПЛ не скроешь - фонит);
- чтобы случайно не открыть.
В худшем случае - ШПУ работоспособна (или легко становится работоспособной при загрузке БРПЛ) - последствия быстрое увеличение возвратного потенциала. Однако скрытно такое не проделать, где то протечет, да и можно увеличить к-во ББ (сейчас 4) в РГЧ (в обоих вариантах нужно это добро, особенно ББ иметь в арсенале).
Но бодаться и капать на мозги надо, а то потом будет -"заиграно"!Улыбающийся
  • +0.67 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шлямбур в Бок 2А ( Слушатель )
28 май 2021 14:57:25
1. так точно
  
2. если высказывать личное мнение на основе доступной инфы - считаю, что амеры скорее законсервировали эти средства, чем переоборудовали.. то есть прямо вот сейчас эти средства  действительно не способны задействоваться для применения ЯО.. но в случае чего их обратное переоборудование или скорее расконсервация может быть осуществлена достаточно беспроблемно и оперативно.. хотя и не в течение часов... при этом само по себе обратное переоборудование по ДСНВ не возбраняется, а критерии его допустимой оперативности не прописаны..
  
3. однозначно надо... хотя бы потому что - "ибо нефиг!"... : ) ну а в следующий раз (если таковой случится) тщательнее прописывать соответствующие положения договорённостей.. хотя с другой стороны - а вдруг самим свобода рук и хибкость в суставах понадобится.. : ))
  • +0.26 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 май 2021 15:33:20
Цитата"...также потребовать уничтожить более существенный элемент – паровую катапульту. Представители США могут не согласиться и сказать, что паровую катапульту можно будет использовать для других вооружений, неядерных."
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шлямбур в Бок 2А ( Слушатель )
28 май 2021 15:59:22
в чём конкретно посыл цитирования этого куска размышлений Бужинского на тему стимпанка газогенераторов?..
..поясните плиз, а то я теряюсь...
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 май 2021 16:16:54
Скорее законсервировали
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
25 май 2021 13:03:06
В протоколе к договору всё вроде прописано чётко ...
Там в протоколе есть главный критерий - приведение в негодность стратегических ПУ БРПЛ и бомберов должно быть таким, что оно признаётся другой стороной.
Раз этого нет - звиняйте ...
  • +0.34 / 12
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
25 май 2021 14:24:55
Цитата6. Переоборудование пусковой установки БРПЛ, исключающее ее использование в качестве пусковой установки БРПЛ, осуществляется с использованием любой из предусмотренных в настоящем пункте процедур: а) высота или диаметр пусковой установки сокращается таким образом, чтобы пусковая установка не могла более содержать наименьшую БРПЛ, развернутую Стороной, осуществляющей переоборудование; b) критические компоненты, необходимые для пуска БРПЛ, удаляются. Такие критические компоненты могут включать, среди прочего, газогенераторы и подсистемы, связанные с пуском; или c) других процедур, разработанных Стороной, осуществляющей переоборудование.
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
25 май 2021 15:01:30
У нас вполне железобетонная позиция. Если прогибаться не будем, то можно многое вытянуть из ситуации к нашей выгоде по нашим планам.

3. Если пусковая установка МБР или пусковая установка БРПЛ переоборудована в пусковую установку МБР или пусковую установку БРПЛ другого типа, она рассматривается как пусковая установка МБР или пусковая установка БРПЛ того типа, в который она была переоборудована. Если пусковая установка МБР, пусковая установка БРПЛ или тяжелый бомбардировщик переоборудованы путем приведения их в состояние непригодности для использования МБР, БРПЛ или ядерных вооружений таким образом, чтобы другая Сторона могла подтвердить результаты переоборудования, такое переоборудованное стратегическое наступательное вооружение перестает подпадать под суммарные количества, предусмотренные в Статье II Договора, и может быть использовано в целях, не противоречащих Договору. 
====

1. Ликвидация пусковых установок БРПЛ осуществляется путем удаления всех крышек люков ракетных пусковых шахт, связанных с ними обтекателей, находящихся в надстройке, а также, если это применимо, газогенераторов. 2. По завершении предусмотренных в пункте 1 настоящего Раздела процедур и предоставлении уведомления об этом пусковые установки БРПЛ перестают подпадать под действие Договора. 3. Подводная лодка, на которой пусковые установки БРПЛ были ликвидированы в соответствии с пунктом 1 настоящего Раздела, остается доступной для наблюдения национальными техническими средствами контроля в течение 60- дневного периода после предоставления уведомления. 4. По истечении 60-дневного периода, предусмотренного в пункте 3 настоящего Раздела, осуществляется утилизация подводной лодки на объекте, где она находится, или подводная лодка может быть перемещена с этой целью на другой заявленный объект, о чем предоставляется уведомление. После предоставления уведомления о завершении утилизации подводная лодка перестает подпадать под действие Договора.
====
6. Переоборудование пусковой установки БРПЛ, исключающее ее использование в качестве пусковой установки БРПЛ, осуществляется с использованием любой из предусмотренных в настоящем пункте процедур: а) высота или диаметр пусковой установки сокращается таким образом, чтобы пусковая установка не могла более содержать наименьшую БРПЛ, развернутую Стороной, осуществляющей переоборудование; b) критические компоненты, необходимые для пуска БРПЛ, удаляются. Такие критические компоненты могут включать, среди прочего, газогенераторы и подсистемы, связанные с пуском; или c) других процедур, разработанных Стороной, осуществляющей переоборудование.
====

4. Если одна из Сторон решает осуществить переоборудование или ликвидацию того или иного типа стратегического наступательного вооружения, подпадающего под действие Договора, с использованием разработанных ею в соответствии с настоящей Главой процедур, то она уведомляет о таких процедурах другую Сторону в соответствии с Главой четвертой настоящего Протокола. Если, по мнению этой другой Стороны, процедуры, разработанные Стороной, осуществляющей переоборудование или ликвидацию, не ясны или не обеспечивают достижения целей, изложенных в пункте 2 или 3 настоящего Раздела, то Сторона, осуществляющая переоборудование или ликвидацию, проводит в рамках ДКК демонстрацию разработанных ею процедур. После демонстрации такие процедуры фиксируются в рамках ДКК и могут быть использованы в дальнейшем для переоборудования или ликвидации этого типа стратегического наступательного вооружения.

По протоколу к договору без согласия сторон никакие ИНЫЕ переоборудования ПУ не могут их исключить из учёта по договору, кроме ясно прописанных в договоре процедур.
  • +0.49 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
25 май 2021 15:37:34
А я о чём?

Цитата....пока не договорятся на взаимоуступки
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 май 2021 19:25:56
Вон, пиндосы пытаются оправдаться, правда никакой конкретики в открытой печати не видно:

ЦитатаВ Госдепе попытались объяснить расхождения с Россией по СНВ-3
00:12 25.05.2021 (обновлено: 07:25 25.05.2021)

ВАШИНГТОН, 25 мая - РИА Новости. США готовы объяснить возможные расхождения с Россией по количеству стратегических наступательных вооружений, заявил РИА Новости в понедельник представитель госдепартамента.

МИД РФ
в понедельник опубликовал данные о суммарном количестве стратегических наступательных вооружений России и США в рамках Договора о СНВ, продленного ранее на пять лет. Сообщается, что США превысили заложенные в договоре показатели на 101 единицу за счет пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков.

"США много раз объясняли, почему американские процедуры конверсии находятся в полном соответствии с их обязательствами по договору, в рамках двусторонней консультативной комиссии, и мы готовы вновь (объяснить) по мере продолжения реализации договора на дополнительные пять лет, с чем Россия согласилась в феврале", - сказал представитель госдепа.
   
"США полностью соблюдают свои обязательства по договору и реализуют СНВ-3", - добавил он.

https://ria.ru/20210525/snv-1733747312.html
Объяснят они... Как о подобных объяснениях японцев (в своё время) пели в агитбригадах: "А японский царь "микадо", сев на Красный Сахалин, возлагает тьму причин - мол, у Егора на носу, черти ели колбасу... Вот по этой-то причине, я сижу на Сахалине..."Смеющийся
  • +0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шлямбур в Бок 2А ( Слушатель )
27 май 2021 23:52:38
.
это другая часть проблемы... стороны по-разному трактуют эту фразу из Договора.. как у нас трактуют понятно.. а вот мурикане иезуетски читают так, что типа одна сторона предъявляет и разъясняет разработанные ею национальные процедуры переоборудования, а другая сторона должна иметь возможность в ходе инспекций подтверждать, что в ходе переоборудования конкретного средства СНВ были применены именно эти процедуры... таким образом они по факту считают что другая сторона не вправе "налагать вето" на разработанные другой стороной процедуры...
..что разумеется порождает у наших некоторую озабоченность, в т.ч., так скажем, принципиального характера.. : )
  • +0.28 / 11
 
  дим ( Слушатель )
06 июн 2021 06:26:40
А что мешает нашим переименовать 4 установки в «учебные»?
Что мешает вывести все 20 ту-160 и ещё 22 ту95 в некую категорию «неядерных» и вывести их из договора?!
Почему нельзя действовать симметрично?
  • -0.34 / 5
 
 
  Senya ( Практикант )
06 июн 2021 08:09:35
Смысл? Ну станет у нас 450 зачётных носителей вместо 500 (при потолке в 700). Никому от этого ни холодно ни жарко.
  • +0.70 / 20
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 июн 2021 21:19:45
То, что им придется стать и правда неядерными. Нахрена оно нужно?
  • +0.84 / 23