Выбор России: текущая политическая ситуация
29,931,218 121,372
 

  Алёша Попович russia
31 май 2021 20:16:55

Застреленный инспектором ДПС 19-летний новосибирец был судим за побои

новая дискуссия Новость  7.414

Застреленный инспектором ДПС 19-летний парень в Новосибирской области оказался судим за нанесение побоев. Об этом сообщил портал «Прецедент».


«Корреспондент "Прецедента" передает из суда, что Векил Абдуллаев ранее привлекался к ответственности за нарушение ст. 116 УК РФ (побои)», - пишут авторы портала.
Ранее инспектора ДПС, который случайно застрелил 19-летнего Векила, взяли под стражу сроком на два месяца.

Напомним, 28 мая вечером инспекторы ДПС в Мошковском районе остановили автомобиль. Во время задержания водителя за него вступился 19-летний Векиль А. 38-летний сотрудник ДПС из табельного пистолета нечаянно выстрелил парню в голову. Сутки он боролся за жизнь, но в итоге скончался 30 мая вечером.

Сначала на стрелявшего инспектора ДПС завели два уголовных дела - по ч. 1  ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и п.п. «а, б» ч. 3  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако после смерти пострадавшего СК решил переквалифицировать действия полицейского с ч. 1  ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

Ранее бывшая узница американской тюрьмы, журналист Мария Бутина потребовала наградить сотрудника ДПС, который застрелил 19-летнего парня в селе Мошково Новосибирской области.

https://nsk.aif.ru/i…um=desktop

Ну вот и у нас есть свои Джордж Флойд и Дерек Шовин...Позор
  • +1.80 / 23
КОММЕНТАРИИ (191)
 
 
  AltTab russia
31 май 2021 21:41:29
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:56:01
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:56:01

  • +1.75
 
 
  Пещерный russia, Рязань
01 июн 2021 07:51:21
Цитата: AltTab от 31.05.2021 21:41:29Самое главное протестующим против полицейского произвола не говорить, что застрелили азера, так как количество протестующих резко уменьшится. 
У людей конечно вопросы останутся, но они будут другие "а что такого случилось?", "а чего только одного?" 
Ролик я задержанием я видел. 
Парень сам нарывался, т.е. нельзя говорить, что застрелили совсем невиновного. 

Интересно, что же надо иметь в голове, чтобы лезть в драку с полицией, особенно если у них есть оружие, причем не дубинка на поясе, а пистолет...

Правда гаишник тоже вел себя не совсем профессионально, так как если достал ствол для угрозы, то должен был стрелять в воздух, может даже на и поражение потом, но не пытаться с пистолетом в руке заниматься рукопашным боем.  
Так как с тем же успехом при нажатии на курок, мог бы застрелить кого-то рядом - хоть своего коллегу, хоть прохожего... 


Есть очень простое объяснение - уроды таким образом "авторитет" себе зарабатывают. Зная, что стрелять не будут. Этому барану действительно просто не повезло.
Несколько лет назад в моей деревне один такой деятель возле ночного клуба не на пистолет, а на автомат полицейского "прыгнул" - именно потому, что все происходило на глазах главаря. Получил год условно.
Но всё же главное в этой истории - поведение начальства. На форуме есть коллеги-криминалисты, поправят, если что. Но вроде по  109-й "стражную" меру пресечения до суда обычно не применяют. А здесь ДПС-ник явно социальной опасности не представляет, скрываться вряд ли будет, на свидетелей воздействовать - вообще смех.
Так что это явный прогиб перед диаспорой .
Кстати, в телевайзере до сих пор на эту тему ни слова не слышал :-)
  • +1.53 / 28
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 08:41:06
Цитата: Пещерный от 01.06.2021 07:51:21Есть очень простое объяснение - уроды таким образом "авторитет" себе зарабатывают. Зная, что стрелять не будут. Этому барану действительно просто не повезло.
Несколько лет назад в моей деревне один такой деятель возле ночного клуба не на пистолет, а на автомат полицейского "прыгнул" - именно потому, что все происходило на глазах главаря. Получил год условно.
Но всё же главное в этой истории - поведение начальства. На форуме есть коллеги-криминалисты, поправят, если что. Но вроде по  109-й "стражную" меру пресечения до суда обычно не применяют. А здесь ДПС-ник явно социальной опасности не представляет, скрываться вряд ли будет, на свидетелей воздействовать - вообще смех.
Так что это явный прогиб перед диаспорой .
Кстати, в телевайзере до сих пор на эту тему ни слова не слышал :-)

МВД последними перестройками затуркано и засунуто под плинтус, еще по данному вопросу Колокольцев или Волк выступят и скажут что-то в духе "МВД требует в первую очередь от своих сотрудников неукоснительного соблюдения законности". Меня в подобных вопросах напрягает отсутствие желания придерживаться золотой середины, обязательно все идет по закону маятника - то всех подряд, даже уродов, покрываем, то всех подряд, в том числе по не связанным с конкретной ситуацией причинам без разбору к ответственности, уголовной или дисциплинарной. Сейчас маятник застыл в крайнем втором положении...По конкретному случаю хотелось бы узнать, эти парни, которые "пытались отбить" своего товарища, как изящно выразились журналисты, привлечены к ответственности по ст.317 УК РФ или по 318 УК РФ хотя бы? Кстати, вот эта попытка напасть на сотрудников полиции - четкое проявление наследия одного суперграмотного министра МВД, который отписал гражданам право самим определять, правомерны или нет действия сотрудников милиции (полиции) и оказывать им сопротивление, если посчитали, что их действия неправомерны. После этого косноязычного утверждения долго пресс-служба пыталась доказать, что его неправильно поняли, но слух, как всегда, по земле пошел - "ментов бить можно, министр разрешил". Что касается сотрудника, СК по резонансным случаям всегда готова отреагировать посадками, а по 286 УК РФ  ч.3, где еще два квалифицирующих признака, для мента всегда мера пресечения будет избрана заключение под стражу - посидит до разъяснения ситуации, "не переломятся", как сказал предыдущий гарант конституции, славный своими перестройками в области правоохранительной деятельности, в отношении ментов, правда по другому поводу.
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 08:52:41
  • +1.67 / 24
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
01 июн 2021 09:14:13
Цитата: valery913 от 01.06.2021 08:41:06\Меня в подобных вопросах напрягает отсутствие желания придерживаться золотой середины,\.По конкретному случаю хотелось бы узнать, эти парни, которые "пытались отбить" своего товарища, как изящно выразились журналисты, привлечены к ответственности по ст.317 УК РФ или по 318 УК РФ хотя бы?\


Никак это не меняет факта - есть труп и в простой ситуации, которых много и без пистолета. Тем более второй напарник спокойно садился в машину не страхуя абсолютно. А должны были в наручники сразу и после этого уже все доклады. 

В общем экипаж действовал разобщенно. Поэтому и ответственность каждый понесет. 

Неосторожное обращение с оружием - пистолет он зарядил, ствол в патронник загнал, с предохранителя снял и в драку с пальцем на спусковом крючке ввязался, а стрелять не хотел. 

Легкомыслие - не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

А мера пресечения - пистолет и труп и должностное лицо, активные действия - стража. 
вот классика правильного задержания

https://ok.ru/video/1785568235990
Отредактировано: Барристер - 01 июн 2021 09:22:20
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 09:20:39
Цитата: Барристер от 01.06.2021 09:14:13Никак это не меняет факта - есть труп и в простой ситуации, которых много и без пистолета. Тем более второй напарник спокойно садился в машину не страхуя абсолютно. А должны были в наручники сразу и после этого уже все доклады. 

В общем экипаж действовал разобщенно. Поэтому и ответственность каждый понесет. 

Неосторожное обращение с оружием - пистолет он зарядил, ствол в патронник загнал, с предохранителя снял и в драку с пальцем на спусковом крючке ввязался, а стрелять не хотел. 

Легкомыслие - не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

А мера пресечения - пистолет и труп и должностное лицо, активные действия - стража.

Без подколов - много подобных ситуаций было лично у Вас? Я пару раз попадал, особенно замечательно было, когда в цыганской деревне жулика из состава банды, за которой полсотни разбоев, все село выскочило отбивать, а ствол у нас у троих только у меня..Ситуация возникла внезапно, работали, можно сказать, с колес, поэтому так коряво исполнение со стороны и выглядеть будет, если подробности самого инцидента расписать без описания предшествующих ситуации событий. 
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 09:21:46
  • +1.74 / 29
 
 
 
 
 
 
  Хан
01 июн 2021 09:53:54
Цитата: valery913 от 01.06.2021 09:20:39Без подколов - много подобных ситуаций было лично у Вас?

 
Если без подколов - то тут убийство по неосторожности, которого можно было спокойно избежать, и мента надо посадить. Пусть на несколько лет, по минимуму, но надо. Иначе будут уже новые трупы, от ментов, которые будут "не стесняться" "случайно" нажать на курок.
  • -0.91 / 23
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 10:04:36
Цитата: Хан от 01.06.2021 09:53:54Если без подколов - то тут убийство по неосторожности, которого можно было спокойно избежать, и мента надо посадить. Пусть на несколько лет, по минимуму, но надо. Иначе будут уже новые трупы, от ментов, которые будут "не стесняться" "случайно" нажать на курок.

Без подколов - тут посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, групповое нападение, ошибка в том, что оружие применено по неосторожности, а не целенаправлено, применено должно было быть сразу, без предупредительного, на поражение. Теперь в случае непривлечения нападавших к уголовной ответственности ожидаю формирование в головах определенного контингента настроя "менты стрелять не будут" и будут, как Вы правильно написали, новые трупы, а кого - тут уж как карта ляжет. В любом случае погибнут трудоспособные граждане нашей страны, избытка которых я не наблюдаю
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 10:56:34
  • +1.81 / 36
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
01 июн 2021 10:10:21
Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:04:36Без подколов - тут посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, групповое нападение, ошибка в том, что оружие применено по неосторожности, а не целенаправлено, применено должно было быть сразу, без предупредительного, на поражение.

Вина то сотрудников - вызвали бы подкрепление, обеспечили свою безопасность, машина задержана, если бы убежал водитель - нашли бы. 
Нам надо причину исключить, а не последствия подбирать. Последствия уже необратимые. 
Спецсредства  - наручники не применялись, что странно.  
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 10:16:59
Цитата: Барристер от 01.06.2021 10:10:21Вина то сотрудников - вызвали бы подкрепление, обеспечили свою безопасность, машина задержана, если бы убежал водитель - нашли бы. 
Нам надо причину исключить, а не последствия подбирать. Последствия уже необратимые. 
Спецсредства  - наручники не применялись, что странно.

Строгий выговор, максимум неполное служебное, ту сторону, причем всех участвовавших, пересажать от 8 и выше. Уверяю Вас, сразу сформируется, по крайней мере в ихнем колхозе, на подсознательном уровне понимание - ментов трогать нельзя. Старики рассказывали, при Союзе в 80-е в ГАИ инспектора на трассу выходили по одному, без оружия, только в планшетке протоколы. Так это понимание долгими десятками лет прессовки жуликов вбили, а растеряли - за каких-то несколько лет.
  • +1.36 / 33
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
01 июн 2021 10:20:14
Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:04:36Без подколов - тут посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, групповое нападение, ошибка в том, что оружие применено по неосторожности, а не целенаправлено, применено должно было быть сразу, без предупредительного, на поражение. Теперь в случае непривлечение нападавших к уголовной ответственности ожидаю формирование в головах определенного контингента настроя "менты стрелять не будут" и будут, как Вы правильно написали, новые трупы, а кого - тут уж как карта ляжет. В любом случае погибнут трудоспособные граждане нашей страны, избытка которых я не наблюдаю

 
Господин валерий, вы уже натягиваете сову на глобус, типа если пьяных не отстреливать - они будут ментов убивать.
 
А я вот не думаю, что без расстрелов тут не обойтись. Чтобы мозги пьяным да борзым вправить, им хватит и в СИЗО посидеть. Полностью по закону им можно насовать сроков на несколько лет, так что не обрадуются.
 
И да под статью "правильного применения" табельного оружия их подвести то можно, даже в этом случае. Но функции полиции, это охранять и поддерживать порядок, а не при удобном случае граждан убивать.
  • -0.47 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 10:37:41
Цитата: Хан от 01.06.2021 10:20:14Господин валерий, вы уже натягиваете сову на глобус, типа если пьяных не отстреливать - они будут ментов убивать.
 
А я вот не думаю, что без расстрелов тут не обойтись. Чтобы мозги пьяным да борзым вправить, им хватит и в СИЗО посидеть. Полностью по закону им можно насовать сроков на несколько лет, так что не обрадуются.
 
И да под статью "правильного применения" табельного оружия их подвести то можно, даже в этом случае. Но функции полиции, это охранять и поддерживать порядок, а не при удобном случае граждан убивать.

Вы ловко из темы групповое нападение на сотрудников при исполнении выкинули,  "банальная пьяная шпана" все акцентируете. Много их в состоянии агрессии видели? Много раз на Вас кидались? Много раз оценивать приходилось в момент броска на тебя, есть у него в руках что-нибудь или нет, девять человек - это много для двоих, доставать оружие или в рукопашке посоревноваться, чья возьмет? Я не героизирую или драматизирую, просто напоминаю - реальные ситуации возникают внезапно, времени на разбор - ограничено, ошибка - цена чьей-то жизни, и в лучшем для тебя случае, незнакомой тебе, а не то, не дай бог, твоей или твоего товарища. Вот из этого исходите, когда начинаете подобные ситуации анализировать.
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 10:37:54
  • +1.29 / 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
01 июн 2021 11:16:14
Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:37:41Вы ловко из темы групповое нападение на сотрудников при исполнении выкинули,

Переход на личность оппонента. И приписывание ему стремления сменить тему разговора.

Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:37:41"банальная пьяная шпана" все акцентируете. Много их в состоянии агрессии видели? Много раз на Вас кидались? Много раз оценивать приходилось в момент броска на тебя, есть у него в руках что-нибудь или нет, девять человек - это много для двоих, доставать оружие или в рукопашке посоревноваться, чья возьмет?

"Сперва добейся" мол побывай в шкуре ментов, на которых бросаются, потом рассуждай о применении оружия и смысле полиции. Что тоже софизм и перевод темы разговора на личность оппонента.

Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:37:41Я не героизирую или драматизирую, просто напоминаю - реальные ситуации возникают внезапно, времени на разбор - ограничено, ошибка - цена чьей-то жизни, и в лучшем для тебя случае, незнакомой тебе, а не то, не дай бог, твоей или твоего товарища. Вот из этого исходите, когда начинаете подобные ситуации анализировать.

И в конце пара нормальных с натяжкой предложений. С посылом - мол своя шкура ближе к телу.
 
Господин Валерий, я не желаю заниматься софизмом, и аккуратными намеками мол ты дурак, а я в теме опытней всех вас. Я предпочитаю какую-то конструктивную дискуссию. Конструктивную - это когда можно вынести что-то новое из дискуссии, переубедить оппонента логикой и фактами. А не смешивая его с грязью.
 
Ваши посылы, что менты тоже люди и не все тренированы, высокие риски, которые тяжело оценить - я прекрасно понимаю. И в чем-то с вами согласен. Но есть общая задача по поддержанию порядка, которую они должны решать, и решать ее нужно и имхо можно без ненужных убийств.
 
Если я не прав - ну объясните мне почему без расстрелов никак нельзя навести порядок.
  • -0.53 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
01 июн 2021 11:40:21
Цитата: Хан от 01.06.2021 11:16:14почему без расстрелов никак нельзя навести порядок.

Можно конечно.
Только нужно осознавать несколько вещей.
Этого нельзя добиться "в моменте", требуется примерно 20+ лет на наведение порядка. В ходе которого будут эксцессы как с одной так и с другой стороны. Неизбежные эксцессы.
Это является следствием 90х.
В отличие от реформы Армии, которая есть довольно закрытый институт, реформа МВД которая "смотрит" внутрь общества и как следствие гораздо сильнее с этим обществом связана, сильно сложнее, потому что так же как общество реформа МВД должна будет идти поэтапно все те же 20+ лет.
 Меняется общество, это изменение нужно отразить в нормах работы МВД.
Проблему тут из области "курица-яйцо", т.е. сильно взаимно связана - необходимо поднять престиж службы в МВД чтобы туда пошли ради Чести, а не ради денег. Без массового наплыва людей чести нет смысла ужесточать Правила и Нормы регламентирующие работу МВД. Рост зарплаты таким основанием быть не может по ряду психологических проблем.
Следовательно начинать нужно с воздействия на общество. Чтобы именно в обществе укоренилось убеждение что эти люди делают очень важное и нужное дело - поднять престиж. Одним из шагов такого  действия должно быть неизбежное наказание за любые посягательства даже не на жизнь сотрудника МВД, а на вмешательство в его работу.
Для объективного контроля ситуации можно добавить видеорегистраторы и проч. средства, но сроки нарушителям должны быть реальные и широкое освещение в СМИ именно процессов и сроков, можно добавить интервью с жертвами рЭжЫма.
Но, еще раз подчеркну, это путь долгий и ступенчатый - последовательное повышение, не резкое, с параллельным отслеживанием и контролем самих МВД.
  • +1.04 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 12:03:32
Цитата: Хан от 01.06.2021 11:16:14Переход на личность оппонента. И приписывание ему стремления сменить тему разговора.\n\n"Сперва добейся" мол побывай в шкуре ментов, на которых бросаются, потом рассуждай о применении оружия и смысле полиции. Что тоже софизм и перевод темы разговора на личность оппонента.\n\nИ в конце пара нормальных с натяжкой предложений. С посылом - мол своя шкура ближе к телу.
 
Господин Валерий, я не желаю заниматься софизмом, и аккуратными намеками мол ты дурак, а я в теме опытней всех вас. Я предпочитаю какую-то конструктивную дискуссию. Конструктивную - это когда можно вынести что-то новое из дискуссии, переубедить оппонента логикой и фактами. А не смешивая его с грязью.
 
Ваши посылы, что менты тоже люди и не все тренированы, высокие риски, которые тяжело оценить - я прекрасно понимаю. И в чем-то с вами согласен. Но есть общая задача по поддержанию порядка, которую они должны решать, и решать ее нужно и имхо можно без ненужных убийств.
 
Если я не прав - ну объясните мне почему без расстрелов никак нельзя навести порядок.

Давайте-ка так, поменьше модераторских ноток в диалоге на конкретную тему, на личности перешли Вы, начав "Господин валерий, вы уже натягиваете сову на глобус, типа если пьяных не отстреливать - они будут ментов убивать. " , гиперболизируя до абстракции мои высказывания. Насчет конструктивной дискуссии - конструктивно можно дискутировать тем, кто хотя бы в каком-то виде пробовал апельсины, необязательно с полным погружением, но хоть от какого-то опыта отталкивался человек, разговаривающий на эту тему, иначе - просто слушайте и задавайте вопросы, а не оценивайте ситуацию, а если взялись - добавляйте "я так вижу". Никого не обвиняю Веселый в том, что он не был сотрудником правоохранительных органов, не всем так повезло Смеющийся, просто предлагаю отталкиваться от условий реальной, а не газетной жизни в рассмотрении конкретной ситуации, и не кричу - "я мент, я крутой, ты никто", и привожу реальные факторы реальной жизни в поле, чтобы пришло осознание, с чем и кем приходится работать на земле. Лекцию для Вас по разъяснению своей позиции окончил, а по сути вопроса вашего вопроса камрад gvf  очень точно пояснил - нужно определенное время целенаправленной работы для создания положения, при котором менты не будут случайно или намеренно в рамках закона или вне его рамок убивать граждан, а у граждан  даже на подсознательном уровне появится осознание невозможности сопротивления ментам, кроме как установленного законом(обжалование их действий в надзорные инстанции),  в ходе которой неизбежно произойдут инциденты, которые Вы (опять перехожу на личности, уж извинитеБлагодарный ) гиперболизируя, именуете "расстрелами". При СССР этого добились, при этом пролив в ходе подобных и прочих инцидентов массу  лишней крови, примерно за 60 лет ( к середине-концу 70-х), в настоящее время это положение утрачено, и его надо восстанавливать, а не гонять маятник из стороны в сторону.
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 12:18:49
  • +0.90 / 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
01 июн 2021 12:33:48
Цитата: valery913 от 01.06.2021 12:03:32камрад gvf  очень точно пояснил - нужно определенное время целенаправленной работы для создания положения, при котором менты не будут случайно или намеренно в рамках закона или вне его рамок убивать граждан, а у граждан  даже на подсознательном уровне появится осознание невозможности сопротивления ментам, кроме как установленного законом(обжалование их действий в надзорные инстанции),  в ходе которой неизбежно произойдут инциденты,
...
При СССР этого добились, при этом пролив в ходе подобных и прочих инцидентов массу  лишней крови, примерно за 60 лет ( к середине-концу 70-х), в настоящее время это положение утрачено, и его надо восстанавливать, а не гонять маятник из стороны в сторону.

  
С камрадом gvf  я полностью согласен. 
И согласен, что поколениями работать надо, и что будут инциденты с труппами. Но мы говорим про оправдание применение табельного оружия в случае когда пьяные или борзые лезут в драку с ментами. Без угрозы для жизни ментов, просто пьяные залупаются. Понятно, что случаи разные бывают и т.д. и т.п. Но, я говорю про конкретный "слой".
 
Я считаю что без применения стрельбы на поражение в таких случаях мы сегодня можем обойтись, и построить светлое будущее без лишних жертв, и в принципе так и происходит. 
Вы со мной не согласны?
  • -0.21 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
01 июн 2021 12:45:02
Цитата: Хан от 01.06.2021 12:33:48просто пьяные залупаются.

До тех пор пока во всех слоях общества не будет понимания, что опьянение лишь увеличивает степень вины за содеянное но никак  не является оправданием число эксцессов не будет уменьшатся.
Должно войти в рефлекс - выпил, не садись за руль, не бери оружие, не иди в лес, не ...
--
ПС
алкогольное и наркотическое опьянение сильно затрудняет противодействие преступнику - его восприятие боли уменьшается.
Вполне допускаю, что при наличии признаков опьянения можно понизить барьер для применения оружия, но это уже специалистам виднее.
Отредактировано: gvf - 01 июн 2021 12:49:12
  • +0.82 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
01 июн 2021 09:54:29
Цитата: valery913 от 01.06.2021 09:20:39Я пару раз попадал, особенно замечательно было, когда в цыганской деревне жулика из состава банды, за которой полсотни разбоев, все село выскочило отбивать, а ствол у нас у троих только у меня..Ситуация возникла внезапно, работали, можно сказать, с колес, поэтому так коряво исполнение со стороны и выглядеть будет, если подробности самого инцидента расписать без описания предшествующих ситуации событий.


Ну уж точно вы не ввязались в рукопашную с пистолетом в руке и не тыкали задержанному  ствол в шею с пальцем на спусковом крючке - задержанный вообще не видит чем ему тыкают. 

Я вижу одно - правила обращения с оружием нарушены. У меня сейчас дело, террориста брали, так там ппсники и с пистолетом и автоматом были, так применение все по уставу - сначала рукопашный бой, включая приклад автомата, потом отскочили, приготовили оружие и применили с дистанции -  тоже пара ппсников была, друг друга страховали. Хотя задержанный все таки достал пару раз ножом ппсника.

Предполагаю, что  в разбираемом случае не отрабатывались такие моменты на практике. Такое ощущение, что вытащив пистолет, он не знал что дальше с ним делать. 
Отредактировано: Барристер - 01 июн 2021 10:06:14
  • +0.48 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 09:58:31
Цитата: Барристер от 01.06.2021 09:54:29Ну уж точно вы не ввязались в рукопашную с пистолетом в руке и не тыкали задержанному  ствол в шею с пальцем на спусковом крючке - задержанный вообще не видит чем ему тыкают. 

Я вижу одно - обращение с оружием нарушено. У меня сейчас дело, террориста брали, так там ппсники и с пистолетом и автоматом были, так применение все по уставу - сначала рукопашный бой, включая приклад автомата, потом отскочили, приготовили оружие и применили с дистанции -  тоже пара ппсников была, друг друга страховали. 

Предполагаю, что  в разбираемом случае не отрабатывались такие моменты на практике.

Понятно, не были. Цитата из моей любимой книги, квинэссенции розыска - "Фактор внезапности тормозит решительные действия даже бывалых фронтовиков, чего же ожидать от разодетого тылового фраера" Веселый. Не примите на свой счет...Подмигивающий
  • +1.22 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
01 июн 2021 10:03:07
Цитата: valery913 от 01.06.2021 09:58:31"Фактор внезапности тормозит решительные действия даже бывалых фронтовиков, чего же ожидать от разодетого тылового фраера"


Скорее в этом причина - неотработанность действий при применении оружия. Среди военных это проще - отработанность не вызывает торможения, применение оружия вбивают прям в голову. В МВД должны брать из ВС РФ, с опытом обращения и практического применения оружия, либо учить на месте. А в ГАИ этому не уделяют столько внимания, они же не военные..
Отредактировано: Барристер - 01 июн 2021 10:06:03
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 10:11:35
Цитата: Барристер от 01.06.2021 10:03:07Скорее в этом причина - неотработанность действий при применении оружия. Среди военных это проще - отработанность не вызывает торможения, применение оружия вбивают прям в голову. В МВД должны брать из ВС РФ, с опытом обращения и практического применения оружия, либо учить на месте. А в ГАИ этому не уделяют столько внимания, они же не военные..

Нет,все это отрабатывается худо-бедно в учебках, дело в другом - на протяжении всего периода службы оставаться в готовности применить оружие в любой момент, в любую секунду, с мгновенной оценкой ситуации на предмет соответствия закону. "Этого можно требовать лишь от умеющих качать маятник, это их привилегия, их удел" Веселый. Вообщем, отбор нужен суровый, так где же народу столько взять, чтобы отобрать из ста, а лучше тысячи, одного?
  • +0.45 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
01 июн 2021 10:14:20
Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:11:35Нет,все это отрабатывается худо-бедно в учебках, дело в другом - на протяжении всего периода службы оставаться в готовности применить оружие в любой момент, в любую секунду, с мгновенной оценкой ситуации на предмет соответствия закону. "Этого можно требовать лишь от умеющих качать маятник, это их привилегия, их удел" Веселый. Вообщем, отбор нужен суровый, так где же народу столько взять, чтобы отобрать из ста, а лучше тысячи, одного?


Это профнепригодность. Тогда естественный отбор - не умеешь, не применяй. Никакой опасности для жизни и здоровья сотрудников не было. Банальная шпана и банальное задержание. Чего идти в полицию не желая применять оружие.. не бальный кружок то.
Отредактировано: Барристер - 01 июн 2021 10:15:29
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 10:30:15
Цитата: Барристер от 01.06.2021 10:14:20Это профнепригодность. Тогда естественный отбор - не умеешь, не применяй. Никакой опасности для жизни и здоровья сотрудников не было. Банальная шпана и банальное задержание. Чего идти в полицию не желая применять оружие.. не бальный кружок то.

Банальная шпана в группе напала на представителей власти, действующих при исполнении служебных обязанностей, с целью освобождения задержанного правонарушителя? Даже сталинские времена вспоминать не буду, при СССР это было невозможно, у нас во времена моего детства было во дворе несколько сказочников из числа сидельцев на предмет жизни "правильных пацанов" , но когда участковый входил, кепочку сдергивали и кланялись до земли. Оружие вообще на службе не носили практически...
  • +1.65 / 31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 11:03:50
Цитата: valery913 от 01.06.2021 10:30:15Банальная шпана в группе напала на представителей власти, действующих при исполнении служебных обязанностей, с целью освобождения задержанного правонарушителя? Даже сталинские времена вспоминать не буду, при СССР это было невозможно, у нас во времена моего детства было во дворе несколько сказочников из числа сидельцев на предмет жизни "правильных пацанов" , но когда участковый входил, кепочку сдергивали и кланялись до земли. Оружие вообще на службе не носили практически...

Кстати, да.
Постоянная тема для анекдотов была - что они там вместо Макарова носят бутерброды или огурец.
А приметой времени стало усиление снаряжения - сначала резиновые дубинки, потом спецсредства, а потом и автоматы.
И реально как-то "модно" стало среди шпаны в определенный момент ментов задирать - почуяли они какую-то уверенность, что ли, или слабину с другой стороны.
Фоменко шутил на Русском радио - милиционерам раздали автоматы, чтобы у них не отобрали пистолеты.
  • +0.74 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
01 июн 2021 11:26:24
Цитата: Николаич от 01.06.2021 11:03:50И реально как-то "модно" стало среди шпаны в определенный момент ментов задирать - почуяли они какую-то уверенность, что ли, или слабину с другой стороны.
Фоменко шутил на Русском радио - милиционерам раздали автоматы, чтобы у них не отобрали пистолеты.

 
В 90-е было время беспредела, и я бы даже сказал - пропаганды бандитизма. Когда "идеалами общества" становились бандиты, убийцы и проститутки. А менты это затюханное вражеское существо, которому или взятку надо дать или понтами задавить.
Я может параноик, но имхо тут не обошлось без наших "партнеров" которые "заботливо" вели против нас идеологическую войну.
 
И я еще может крамольную мысль скажу, но из этого болота мы выплыли во многом благодаря трагедии Чечни - когда люди поняли что они не существа, которым нужны только деньги и удовольствия. Поняли что у них есть Родина, за которую нужно бороться и только вместе можно пробиться к лучшей жизни.
Отредактировано: Хан - 01 июн 2021 11:38:34
  • +0.19 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
01 июн 2021 11:52:49
Цитата: Хан от 01.06.2021 11:26:24В 90-е было время беспредела, и я бы даже сказал - пропаганды бандитизма. Когда "идеалами общества" становились бандиты, убийцы и проститутки. А менты это затюханное вражеское существо, которому или взятку надо дать или понтами задавить.
Я может параноик, но имхо тут не обошлось без наших "партнеров" которые "заботливо" вели против нас идеологическую войну.
 
И я еще может крамольную мысль скажу, но из этого болота мы выплыли во многом благодаря трагедии Чечни - когда люди поняли что они не существа, которым нужны только деньги и удовольствия. Поняли что у них есть Родина, за которую нужно бороться и только вместе можно пробиться к лучшей жизни.

у меня однокашник, хороший боец и вдумчивый инженер в 95 пошёл служить в ОМОН. В 2016 вышел в отставку в папахе и с парой жёлтых нашивок. Когда в начале 10-х его спросили, а как Вы сдавать нормативы  по физкультуре собираетесь? там же подтягиваться надо. Он ответил. А в нормативах не сказано, что подтягиваться надо на двух руках.
  • +0.60 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
01 июн 2021 11:46:27
Цитата: Николаич от 01.06.2021 11:03:50Кстати, да.
Постоянная тема для анекдотов была - что они там вместо Макарова носят бутерброды или огурец.
А приметой времени стало усиление снаряжения - сначала резиновые дубинки, потом спецсредства, а потом и автоматы.
И реально как-то "модно" стало среди шпаны в определенный момент ментов задирать - почуяли они какую-то уверенность, что ли, или слабину с другой стороны.
Фоменко шутил на Русском радио - милиционерам раздали автоматы, чтобы у них не отобрали пистолеты.

помнится во второй половине 90-х на Пулковском шоссе на посту ДПС стояли ребята в бронниках и с РПК в руках со сложенными сошками.
  • +0.68 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 12:15:27
Цитата: olenevod от 01.06.2021 11:46:27помнится во второй половине 90-х на Пулковском шоссе на посту ДПС стояли ребята в бронниках и с РПК в руках со сложенными сошками.

2000 год. Пермь. На въезде в город пост ДПС, рядом - огневая точка из сложенных бетонных блоков. Сверху - бронеколпак с прорезями для стрельбы. 
Ох и тяжела ты, поступь демократии! 
  • +0.96 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 12:23:02
Цитата: Николаич от 01.06.2021 12:15:272000 год. Пермь. На въезде в город пост ДПС, рядом - огневая точка из сложенных бетонных блоков. Сверху - бронеколпак с прорезями для стрельбы. 
Ох и тяжела ты, поступь демократии!

Это в рамках серии операций под общим названием "Вихрь-Антитеррор" развлекались, веселое было время....
Отредактировано: valery913 - 02 июн 2021 00:30:01
  • +0.75 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab russia
01 июн 2021 12:32:06
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:55:58
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:55:58

  • +0.62
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 12:33:12
Цитата: AltTab от 01.06.2021 12:32:06БТР на посту ДПС на трассах М-2, М-4 в Московской области.
Т.е. и дорогу перекрыть для любого транспорта - тут даже грузовиком таранить себе дороже будет, да и с КПВ можно гораздо убедительнее объяснить, что надо бы быстро остановится, чем с ПМ или даже АК-74М..

Да можно и танк сразу. Еще лучше. Улыбающийся
Сейчас это все вспоминать откровенно дико, конечно.
  • +0.42 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab russia
01 июн 2021 11:53:19
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:56:00
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:56:00

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
01 июн 2021 12:11:46
Цитата: AltTab от 01.06.2021 11:53:19Если бы гаишник ему с метра в лицо выстрелил, и то было бы меньше вопросов, т.к. "была попытка завладеть оружием", "нападавший вел себя агрессивно" и т.д., а тут явно случайный выстрел в драке при попытке обездвижить противника приемами самбо имея в руке заряженный пистолет снятый с предохранителя.
Без относительно того, было ли у сотрудника право на применение оружия (мое мнение было) тут произошло неосторожное обращение с оружием.
Неосторожное это когда выстрел произошел вне воли стрелка.

Соглашусь, это еще раз возвращает нас к проблеме отбора кадров, которые в стрессовой ситуации могут не только решение принять, но и ответить грамотно за неправильно принятое решение. Да, неосторожное обращение с оружием, но сопротивление имело место, групповое нападение имело место, основания для применения оружия были.  Ситуация сыграна, человек погиб, это основное, что не вернешь, далее из двух зол надо выбирать меньшее. Непривлечение нападавших к уголовной ответственности с привлечением к уголовной ответственности сотрудника - и системно, и на будущее гораздо большее зло, чем привлечение нападавших к уголовной, а сотрудника к дисциплинарной. 
  • +1.10 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 12:32:02
Цитата: AltTab от 01.06.2021 11:53:19Если бы гаишник ему с метра в лицо выстрелил, и то было бы меньше вопросов, т.к. "была попытка завладеть оружием", "нападавший вел себя агрессивно" и т.д., а тут явно случайный выстрел в драке при попытке обездвижить противника приемами самбо имея в руке заряженный пистолет снятый с предохранителя.
Без относительно того, было ли у сотрудника право на применение оружия (мое мнение было) тут произошло неосторожное обращение с оружием.
Неосторожное это когда выстрел произошел вне воли стрелка.

В день инцидента полицейский участок и больницу окружили около 60 автомобилей с вооруженными азербайджанцами, которые требовали выдать им убийцу и спасти Абдуллаева. За отказ отдать инспектора ДПС они обещали расстрелять всю его семью.

Успокоить собравшихся смог глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев. Он попросил соотечественников ждать официальных итогов расследования.
Следственный комитет возбудил в отношении полицейского дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК России.
Ранее дядя погибшего от выстрела в голову Абдуллаева рассказал, что никакой попытки уйти от погони его племянник не предпринимал — он просто не слышал сирену и не видел «мигалки». Когда молодые люди сами спокойно остановились у заправки и пошли в туалет, на них, не представившись, набросились полицейские. Один из сотрудников ДПС достал табельное оружие и в ходе борьбы якобы случайно спустил курок.
30 мая стало известно, что Абдуллаев умер в больнице.
Это просто как так?
У нас законы уже не действуют, так понимаю?
что можно семье сотрудника полиции угрожать убийством, а тебя в ответ только какой-нибудь Расим Сахиб-оглы пожурит.
Отредактировано: Николаич - 01 июн 2021 16:05:56
  • +0.94 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 13:12:12
Цитата: Хан от 01.06.2021 13:02:10Это вопрос про работу с диаспорами. И в гораздо более сложный чем вразумление бухих. Я вам даже просто сформулировать свои ощущения ни за 5 ни за 20 минут не смогу, а мне сегодня как-то и поработать надо...

Хан, а НЕТУ у нас понятия "диаспора". 
или уточните тогда, где "диаспора" заканчивается, и начинается банальная этническая ОПГ.
Хоровод вооруженных людей вокруг райотдела - это автоматически должно заканчиваться операцией "Вихрь-Антитеррор" с посадками и высылкой на историческую родину.
Да где уж...
БЛМ такое БЛМ.
  • +1.15 / 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 09:20:18
Цитата: Пещерный от 01.06.2021 07:51:21Кстати, в телевайзере до сих пор на эту тему ни слова не слышал :-)

Там с колен все встают, им некогда.
  • +0.49 / 20
 
  rigel1986 russia, ДВФО
01 июн 2021 06:25:18
Цитата: Алёша Попович от 31.05.2021 20:16:55Застреленный инспектором ДПС 19-летний парень в Новосибирской области оказался судим за нанесение побоев. Об этом сообщил портал «Прецедент».\n\n«Корреспондент "Прецедента" передает из суда, что Векил Абдуллаев ранее привлекался к ответственности за нарушение ст. 116 УК РФ (побои)», - пишут авторы портала.

Ранее инспектора ДПС, который случайно застрелил 19-летнего Векила, взяли под стражу сроком на два месяца.

Напомним, 28 мая вечером инспекторы ДПС в Мошковском районе остановили автомобиль. Во время задержания водителя за него вступился 19-летний Векиль А. 38-летний сотрудник ДПС из табельного пистолета нечаянно выстрелил парню в голову. Сутки он боролся за жизнь, но в итоге скончался 30 мая вечером.

Сначала на стрелявшего инспектора ДПС завели два уголовных дела - по ч. 1  ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и п.п. «а, б» ч. 3  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако после смерти пострадавшего СК решил переквалифицировать действия полицейского с ч. 1  ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

Ранее бывшая узница американской тюрьмы, журналист Мария Бутина потребовала наградить сотрудника ДПС, который застрелил 19-летнего парня в селе Мошково Новосибирской области.

https://nsk.aif.ru/i…um=desktop


Ну вот и у нас есть свои Джордж Флойд и Дерек Шовин...Позор

Внеочередное звание инспектору! Благодарный
  • +0.62 / 12
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 06:30:48
Цитата: rigel1986 от 01.06.2021 06:25:18Внеочередное звание инспектору! Благодарный

Теоретически возражений нет, но... запросто могут и сожрать.
Выбрался бы без особых потерь и ограничился бы только вымотанными нервами и кучей объяснительной писанины - и то огромное достижение в наших условиях будет.
  • +0.92 / 18
 
 
 
  Алёша Попович russia
01 июн 2021 07:18:27
Цитата: Николаич от 01.06.2021 06:30:48Теоретически возражений нет, но... запросто могут и сожрать.
Выбрался бы без особых потерь и ограничился бы только вымотанными нервами и кучей объяснительной писанины - и то огромное достижение в наших условиях будет.

Дык, инспектор уже в СИЗО..Позор
  • +0.24 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
01 июн 2021 07:20:52
Цитата: Алёша Попович от 01.06.2021 07:18:27Дык, инспектор уже в СИЗО..Позор

Что, уже?
Не знал это.
Хм, ситуация пойдет по неблагоприятному сценарию, увы.
Грустно.
Отредактировано: Николаич - 01 июн 2021 07:21:28
  • +0.26 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
01 июн 2021 07:35:13
Цитата: Николаич от 01.06.2021 07:20:52Что, уже?

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу старшего инспектора ДПС, от случайного выстрела которого погиб 19-летний молодой человек, сообщила РИА Новости представитель областного управления Следственного комитета Анастасия Кулешова.
Инцидент произошел вечером 28 мая на 61-м километре трассы Р-255 "Сибирь". Полицейские преследовали автомобиль Toyota, водитель которого не остановился по их требованию. Через некоторое время машина свернула к придорожной гостинице, из нее выбежали несколько человек и попытались скрыться. Одного из них инспекторы задержали, но, когда вели к патрульной машине, товарищи попытались отбить его. Полицейский с пистолетом в руке попытался скрутить одного из нарушителей и, по данным СК, непроизвольно нажал на спусковой крючок. Молодой человек получил ранение в голову.
Против инспектора возбудили уголовное дело по двум статьям: о превышении должностных полномочий и о причинении тяжкого вреда здоровью. Накануне раненый умер в больнице, после чего действия полицейского переквалифицировали на причинение смерти по неосторожности.
https://ria.ru/20210…um=desktop

Цитата: Николаич от 01.06.2021 07:20:52Не знал это.
Хм, ситуация пойдет по неблагоприятному сценарию, увы.

уже...
Автопробег в память убитого полицейским парня устроили в Новосибирске
Несколько жителей Новосибирска устроили автопробег в память о Векиле Абдуллаеве, которого при задержании случайно убил полицейский. Видео мероприятия опубликовали в соцсетях.

На кадрах видно несколько машин, на заднем стекле которых размещена фотография Векила. В конце видео показаны несколько молодых людей, держащих изображение убитого.
https://ren.tv/news/…%3Ftext%3D
  • +0.81 / 16
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
01 июн 2021 07:55:31
Цитата: Алёша Попович от 01.06.2021 07:35:13Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу старшего инспектора ДПС, от случайного выстрела которого погиб 19-летний молодой человек, сообщила РИА Новости представитель областного управления Следственного комитета Анастасия Кулешова.
Инцидент произошел вечером 28 мая на 61-м километре трассы Р-255 "Сибирь". Полицейские преследовали автомобиль Toyota, водитель которого не остановился по их требованию. Через некоторое время машина свернула к придорожной гостинице, из нее выбежали несколько человек и попытались скрыться. Одного из них инспекторы задержали, но, когда вели к патрульной машине, товарищи попытались отбить его. Полицейский с пистолетом в руке попытался скрутить одного из нарушителей и, по данным СК, непроизвольно нажал на спусковой крючок. Молодой человек получил ранение в голову.
Против инспектора возбудили уголовное дело по двум статьям: о превышении должностных полномочий и о причинении тяжкого вреда здоровью. Накануне раненый умер в больнице, после чего действия полицейского переквалифицировали на причинение смерти по неосторожности.
https://ria.ru/20210…top\n\nуже...

Автопробег в память убитого полицейским парня устроили в Новосибирске
Несколько жителей Новосибирска устроили автопробег в память о Векиле Абдуллаеве, которого при задержании случайно убил полицейский. Видео мероприятия опубликовали в соцсетях.

На кадрах видно несколько машин, на заднем стекле которых размещена фотография Векила. В конце видео показаны несколько молодых людей, держащих изображение убитого.
https://ren.tv/news/…%3Ftext%3D

К административной ответственности за несанкционированное мероприятие никого не привлекли? Подмигивающий
  • +1.27 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить