Выбор России: текущая политическая ситуация
29,929,950 121,370
 

  rusyes russia, Кемерово
02 июн 2021 19:36:10

С ТГ Русский ориенталист

новая дискуссия Дискуссия  73

По ситуации в Новосибирске. 

Первое. Местный депутат Ростислав Антонов сообщил, что накануне ему позвонил "лидер азербайджанцев Новосибирска Расим Сахиб Оглы". Интересная вышла беседа.  

Второе. Полиция заявила, что вооруженные люди в Мошково не приезжали, что это фейк. И похоже, что действительно десятка машин с людьми не было.  Однако же семья, по словам адвоката сотрудника полиции, находится под госзащитой.  Значит, причины были.  

Третье. Общался накануне с инструкторами по боевой подготовке двух ведомств. Люди прошедшие Кавказ, и Ближний Восток. Общее мнение - инспектор, конечно, совершил в обращении с оружием все возможные ошибки. Если не было угрозы жизни - доставать пистолет было лишним. Есть спецсредства (но не факт, что они были у инспектора!).  Если угроза жизни была, то пистолет надо применять, а не махать им . Предупреждение-выстрел в воздух-на поражение. Алгоритм был нарушен.  Но снова вопрос - а инспектора научили до автоматизма? 

Четвертое. В любой ситуации как минимум две стороны. Но тут, В Новосибирске, СК возбуждает дело по убийство по неосторожности. А дело по 318 статье УК "Применение насилия в отношении представителя власти" - отчего-то не возбуждается. Хотя видео же есть, там все понятно. Нет, вина полицейского очевидна. А нападавших? Пока же возникает ощущение, что их в этой истории будто нет. 

Пятое. Трагически погибший Векил Абдуллаев не то чтобы не был знаком полицейским. Впервые он был оштрафован за превышение скорости в мае 2019 года. Правда права получил только в сентябре 2020 года. Так что штрафовали его и за превышение и за управление автомобилем водителем не имеющим права управления. В ноябре 2020 он был лишен прав на два месяца, за езду без номеров. Права он не стал получать - вероятно, чтобы не пересдавать теорию, и весной этого года подал заявление об утере прав. всего у него с 2019 года было зафиксировано 41 нарушение. 

Впрочем, сколько бы не было у человека административных нарушений - это не повод сразу доставать пистолет.  У нас не США, и система полицейского контроля не столь совершенна (я не шучу, в США много административок повод считать тебя потенциально агрессивным и относиться при задержании соответственно).  Но с другой стороны, 41 нарушение, и покатушки без прав, это все же слишком много, для того, чтобы в интернете (и не только) рассказывать, что человек никогда и ничего не нарушал. К чему такое лукавство?  

В целом же у нас очень слабо развита культура взаимодействия полиции и граждан. Вчера Женя Попов очень верно про это написал. 
"Мы, граждане, должны четко понимать: вслед за любой провокацией в отношении полиции последует немедленная реакция. Что уговаривать и сюсюкаться, как это сплошь и рядом бывает, никто не будет.   А полицейский должен четко следовать правилам и законам". 

И, наконец, не могу не согласиться с коллегами из канала "Орда".  Которые верно написали, что молчать о конфликте, когда его уже все сети по сто раз обсудили, как минимум странно. 
"Нас немного удивляет, дорогие друзья, некоторая молчаливость региональных органов власти в ситуации, когда конфликт уже дошёл до федеральной повестки. Тут бы им самое время блеснуть, явив себя либо крепкими хозяйственниками, либо хотя бы умелыми дипломатами, чтобы страна с удивлением не наблюдала, как сотрудник правоохранительных органов может загреметь за решётку, потому что один правонарушитель пытался отбить у него другого правонарушителя".

Добавлю лишь, что отсутствие разъяснений, или хотя бы внятных действий, не только подрывает авторитет местной власти. Это дает возможность всяким проходимцам придать трагической ситуации с гибелью человека (которая по сути есть нарушение техники безопасности на производстве) национальный, социальный, политический, да какой угодно оттенок.  Хоть пантюркистский, было бы желание.  Оно совершенно ни к чему. Не только Новосибирской области.  Родине моей ни к чему.
  • +0.86 / 18
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!