Украина и украинско-российские отношения
204,368,020 347,856
 

  ВТА russia, город-герой Москва
07 июн 2021 20:25:58

Дамба

новая дискуссия Дискуссия  892

Поступающая в Крым через разрушающуюся на Украине дамбу днепровская вода может быть загрязнена, заявил журналистам депутат Госдумы Андрей Козенко. Ранее сообщения о протечке дамбы, построенной в 2014 году на 91-м км Северо-Крымского канала, появились в украинских СМИ.

«Семь лет назад у нас уже была серьезная угроза химического заражения воды, еще до перекрытия канала. Были пойманы диверсанты, которые это замышляли. Ничего хорошего от этой воды пока что ждать не приходится», — рассказал депутат.


https://news.mail.ru…exp_id=913
  • +1.13 / 17
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Ермаков Максим
08 июн 2021 01:51:29
Цитата: ВТА от 07.06.2021 20:25:58Поступающая в Крым через разрушающуюся на Украине дамбу днепровская вода может быть загрязнена, заявил журналистам депутат Госдумы Андрей Козенко. Ранее сообщения о протечке дамбы, построенной в 2014 году на 91-м км Северо-Крымского канала, появились в украинских СМИ.

«Семь лет назад у нас уже была серьезная угроза химического заражения воды, еще до перекрытия канала. Были пойманы диверсанты, которые это замышляли. Ничего хорошего от этой воды пока что ждать не приходится», — рассказал депутат.\n\nhttps://news.mail.ru/incident/46632986/?frommail=1&exp_id=913

Так в прошлом году власти Херсонской обл отрапортовали что капитальная дамба достроена и ни капли воды в Крым не пройдет?  
  • +0.38 / 5
  • Скрыто
 
 
  DDK1
08 июн 2021 06:28:22
Цитата: Ермаков Максим от 08.06.2021 01:51:29Так в прошлом году власти Херсонской обл отрапортовали что капитальная дамба достроена и ни капли воды в Крым не пройдет?

вообще то бетон и арматура в хозяйстве лучше пригодилась
  • +0.59 / 11
  • Скрыто
 
 
  Лета russia, Севастополь
08 июн 2021 07:37:12
Цитата: Ермаков Максим от 08.06.2021 01:51:29Так в прошлом году власти Херсонской обл отрапортовали что капитальная дамба достроена и ни капли воды в Крым не пройдет?

Илья Изотов
https://www.facebook…3537848787
Как рождаются фейки. Сегодня вот прямо классический пример, который можно размещать в учебниках для начинающих журналистов. Одно из украинских СМИ опубликовало сюжет о дамбе на Северо-Крымском канале, возведенной наспех из мешков в 2014-м и прохудившейся в 2021-м. На основании этого репортажа журналисты некоторых российских СМИ сделали вывод о том, что вода Днепра будто бы протекла, просочилась в Крым.
Дальше пошло лавинообразно. Заголовки в СМИ "В Крым просочилась вода из Днепра из-за старой украинской плотины", "Вода из Днепра начала поступать в Крым"и т.д. Один заг сенсационней другого. Но почему-то мало кто разобрался, в чем же дело, и начала ли на самом деле вода поступать в Крым.
Так вот по порядку. Плотину из мешков с песком и металлоконструкций в 2014 году построили на 91-м км СКК в Херсонской области. Изначально предполагалось, что она будет временной. И действительно, ниже(!!!) по течению, на 107-километре Северо-Крымского канала, в 2017 году соорудили постоянную железобетонную дамбу, на которую власти незалежной потратили 35 миллионов гривен. Она находится рядом с государственной границей России и Украины, и два ее 20-метровых бетонных затвора наглухо перекрывают путь воде на территорию полуострова. Эта дамба до сих пор считается недостроенной: предусмотренные проектом подъемные механизмы, способные поднять затворы, отсутствуют, и это не позволяет возобновить подачу воды на полуостров.
Старая же дамба на 91-м километре канала сегодня практически никак не влияет на подачу воды в Крым. Она скорее нужна местным фермерам, выращивающим рис, для подъема уровня воды на участке СКК и орошения своих полей. А вот аграрии, чьи наделы, находятся на 16-километровом осушенном участке между двумя дамбами, страдают от засухи - ведь им брать воду для орошения полей неоткуда.

То есть, если бы даже эту старую дамбу специально снесли бульдозером - вода все равно не попала бы в Крым. То есть нет новости и нет сенсации. Но чиновники, депутаты, общественные деятели, словно соревнуясь друг с другом, комментируют протечку украинской дамбы и "поступление" воды в Крым. То есть комментируют по сути то, чего нет.
Иногда складывается впечатление, что многим современным СМИ вообще по барабану, есть ли факт в основе "новости", о которой они пишут. Не важно. Главное - попасть в топ Яндекса и застолбить свое место там. А если повезет - потом еще и дать опровержение не подтвердившейся новости, и еще на этом заработать просмотров и заходов.
Вот так примерно функционируют современные масс-медиа. А потом мы удивляемся, почему уровень доверия к СМИ примерно такой же, как к блогерам - 20-25 процентов. Раньше проверка фактов считалась обязанностью журналиста. Зато теперь это словосочетание заменили модным англицизмом "факт-чекинг". Вот так и получается - факт-чекинг есть, а проверки фактов - нема.
На фото timer-odessa - новая украинская дамба, которая не пропускает воду в Крым.
***
Тем временем ниже по течению Северо-Крымского канала, начиная с Нижнегорского и дальше, бетонное русло не простаивает, а радует глаз своей наполненностью.
Это стало возможно благодаря запуску трёх водозаборов — Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского. Вода с них по руслу Северо-Крымского канала и системе водоводов идёт в Керчь, Феодосию и Судак.

«Сейчас на Новогригорьевском водозаборе добывается около 30 тысяч кубометров в сутки, а проектная мощность составляет 45 тысяч кубов в сутки. Нежинский и Просторненский водозаборы сейчас сбрасывают в канал около 130 тысяч кубометров вместе, но по проекту должны давать по 75 тысяч кубов», — рассказал ForPost московский подрядчик водозаборов, директор филиала «ОЭК-ГТ» Марк Луньков.
 Как рассказали ForPost в Минстрое Крыма, сейчас получаемая из нижнегорских водозаборов вода используется исключительно для питьевых нужд. Аграриям живительная влага из Северо-Крымского канала не поступает.
...
https://sevastopol.s…z-dva-goda
  • +1.88 / 30
 
 
  Lord250
08 июн 2021 08:49:18
Цитата: Ермаков Максим от 08.06.2021 01:51:29Так в прошлом году власти Херсонской обл отрапортовали что капитальная дамба достроена и ни капли воды в Крым не пройдет?

Коим образом вода из канала может попасть в Крым? Там разность высот более 60 метров не в пользу Крыма и 4 шлюзовых участка. Вода в Крым попадает через них, а не самотеком. Так, остатки с последнего шлюзового отрезка могут стечь и все. Дамба там больше для вида, как транспарант.
  • +0.26 / 8