Украина и украинско-российские отношения
204,690,990 348,154
 

  Vovin ( Слушатель )
09 июн 2021 19:03:59

Экспортеры лома готовятся остановить еще один метзавод

новая дискуссия Дискуссия  633

Экспортеры лома готовятся остановить еще один метзавод 


Ситуация с экспортом металлолома из Украины окончательно утратила признаки контроля. Как уже признают сами ломовщики, в январе-мае текущего года вывоз стратегического сырья взлетел почти в 9 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, с лета показатели идут по нарастающей. Если в январе-марте вывозили в среднем по 16 тыс. т в месяц, то в апреле - уже 38 тыс. т, а в мае – все 60 тыс. т. Логично ожидать, что по итогам июня вывезут не менее 70-80 тыс. т.

А ведь этот показатель сопоставим, между прочим, с потреблением крупного металлургического комбината за один месяц. И тут уместно напомнить, что буквально полгода назад ломозатовители подобным образом "остановили" кураховскую "Электросталь", которая до сих пор продолжает простаивать. При этом, на рынке уже говорят, что следующей, наиболее вероятной жертвой может стать "АрселорМиттал Кривой Рог", не имеющий собственной ломозаготовительной сети.

Причина такого положение на рынке проста: пошлина в размере 58 евро за тонну не останавливает украинских делков, зарабатывающих на экспорте лома, когда в Турции им предлагают больше $500/т. И не только наших. Поэтому Россия уже готовится запретить экспорт лома в ближайшее время. В ЕС этого же добивается большая группа евродепутатов. Логично предположить, что позитивное решение уже на подходе. Характерно, что запрет экспорта будет введен как временная мера, поэтому не противоречит правилам международной торговли. 

Что касается Украины, то для ее металлургии летний период станет определяющим. Если ломовикам все-таки удастся "завалить" какой-то крупный металлургический комбинат, забрав у него сырье для турецких металлургов, то далее последует "эффект домино". Уже осенью заводы будут останавливаться одни за другим, "комбинатопад" приведет к массовой безработице, сокращению валютных поступлений и недополучению налогов. Таким образом, казалось бы, простой экспорт лома ставит под вопрос существование всей украинской промышленности и переводит его в категорию критических для Украины.

И что тогда? В результате экономдиверсии Украина потеряет рынки стальных продаж. Их займут метзаводы тех стран, где заботятся о своей промышленности и оберегают стратегическое сырье всеми доступными способами.
  • +0.91 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Kyky ( Слушатель )
09 июн 2021 21:35:32

А что, неплохо устроились!

Т.е. «ломщики» разоряют металлургические предприятия, а потом пускают на лом 
их оборудование! Далее по кругу. Это же золотое дно! Правда, не бесконечное. 
Но, тем более, не теряй время!
  • +0.98 / 21
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
09 июн 2021 22:07:30

Я об этом писал много лет назад и для окончательного решения вопроса с Украиной предлагал установить пункты приёма металлолома по периметру, вдоль границы с сопредельной страной.. Ещё не поздно, да и "партнёры" неплохо работают вгоняя в рабство соседей. 
  • +1.02 / 22
  • АУ