РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,070,945 25,760
 

  Kirill62 ( Слушатель )
09 июн 2021 20:39:32

Манёвр космического мусоросборщика на орбиту несознательного космического мусора и последующая хаотичная лазерная резка. :-)

новая дискуссия Дискуссия  300

Хотел было разместить на "космической ветке", но Улыбающийся  решил, что всё же, отдельные моменты могут вызвать ненужный флейм на космической веткеУлыбающийся 
Две статьи Сергея Васильевича Аринчева, доктора технических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

ЦитатаВатфор | Автострадный think tank, [09.06.21 10:05]

Получили массу удовольствия от прочтения пары статей Сергея Васильевича Аринчева, доктора технических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В космосе тебя никто не услышит даже мусор особенный. Задача борьбы с этим мусором становится особенно интересной, когда мусор начинает демонстрировать редкостную подлость. Конечно, без высшей математики в статьях не обошлось, всё-таки маневрирование в ближнем космосе для сближения с другим объектом - это не бычок с газона поднять, однако господину профессору удалось скрасить дебри формул емкими формулировкамии и тонкими намеками. Воображение так и рисует сцены борьбы сил Добра (в лице космического мусоросборщика) с силами Зла (в лице мусора) на орбите.

Статья первая: "Анализ динамики перелета космического мусоросборщика из плоскости своей орбиты в плоскость орбиты фрагмента мусора". Прослеживается главный герой — космический мусоросборщик, то есть искусственный спутник Земли способный к изменению своей орбиты в широких пределах. Мусоросборщик получает полетное задание: "отстыковаться от базовой станции", "перелететь к фрагменту мусора", "захватить его и вернуться обратно на станцию". На всю операцию отводятся сутки и 666,667 кг топлива. Звучит уже как-то по-военному, но что поделать: космос суров, тут даже у мусорщиков погоны. По условиям задачи оба объекта изначально движутся по произвольным орбитам, однако для примера расчетов автор взял вполне конкретные наклонения, из сносок к которым можно узнать, что базовая станция уборщика запущена...с космодрома Восточный (РФ), а фрагмент мусора запустили с Мыса Канаверал (США). Разумеется, все совпадения случайны, персонажи выдуманы и вообще, космический клинер летит посмотреть на шпили. Лунные.

Ссылка на статью: https://cyberleninka…nta-musora

Во второй серии статье ("Анализ динамики лазерной 2D-резки крупногабаритного объекта космического мусора в невесомости") автор вооружает мусоросборщика мощным лазером...исключительно для вырезки из тушек "мусора" фрагментов с целью повторного использования. Такую рачительность одобряют не только Гринпис и Грета Тунберг: в условиях западных санкций для отечества на вес золота становится каждый экземпляр радиационно-стойкой электроники. Что буржуи не продадут — добудем в бою. В бою, поскольку образ "мусора" выписан коварным злодеем, не желающим освобождать от своего присутствия мирное пространство космоса, вплоть до мер противодействия: "Объект космического мусора защищает себя от резки закручиванием (путем включения двигателей ориентации)". Осложняет задачу мусоросборщику и среда обитания: "В условиях невесомости опоры нет, прицеливание затруднено, поэтому использована хаотичная резка по площадям".

Хаотичная.
Резка.
По площадям.

Ссылка: https://cyberleninka…evesomosti

Сюжет для блокбастера, а то и сериала на пару сезонов, ничем не хуже «Space Force». Несколько раз перечитали статьи, выискивая в текстах место, где перед словом "мусор" увидели прилагательное "потенциальный", но нет — показалось, фантазия разыгралась.
  • +1.02 / 22
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 июн 2021 21:04:59
Ой, недавно патент одного уважаемого ОКБ на "многозарядный истребитель космического мусора" был. И отработавших свое КА. Для безопасного свода отработавших свой САС КА... потенциального противника. Я так понял, как КА базовый запустил перехватчика для сведения с орбиты КА - так он и становится отработавшим свой САСВеселый
  • +0.86 / 35
    Комментировать