Перспективы развития России
24,273,205 126,538
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2021 22:29:38

Дума приняла закон об увольнении сотрудников СК при длительной нетрудоспособности

новая дискуссия Новость  122

9 июн, 11:41

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, вводящий такое основание для увольнения из Следственного комитета (СК) РФ, как отсутствие на службе дольше четырех месяцев в течение года из-за нетрудоспособности.

"Предлагается ввести такое основание увольнения, как отсутствие на службе в течение более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев в связи с временной нетрудоспособностью", - говорится в пояснительной записке. Поправки вносятся в закон "О Следственном комитете РФ". Исключение предлагается сделать для случаев, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании или если для определенной категории граждан предусмотрены гарантии по сохранению места работы.

При этом должность должна сохраняться за сотрудником независимо от продолжительности периода отсутствия, если нетрудоспособность возникла вследствие исполнения служебных обязанностей. При увольнении по статье о длительной нетрудоспособности сотруднику СК РФ должны выплатить выходное пособие.

В кабмине поясняли, что в задачи ведомства и его сотрудников входит "обеспечение оперативного и качественного расследования преступлений". "Изложенное предполагает надлежащее и эффективное исполнение ими своих функций, что невозможно в период продолжительной болезни", - указали авторы инициативы.

Также документом прописывается механизм "зачисления освобожденного сотрудника СК в распоряжение следственного органа СК" для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы. Устанавливается, что сотрудник СК подлежит увольнению в случае отказа от замещения предложенных вакантных должностей.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
10 июн 2021 10:58:11

Зачётное объяснение, доходчивое. Респект авторам инициативы.
А мне вот интересно стало: неужели только в СК необходимо "обеспечение оперативной и качественной работы"?
Неужели только там требуется "надлежащее и эффективное исполнение функций" чиновника? 
То есть во всех других бесчисленных ведомствах, учреждениях и т. п. "оперативно и качественно" работать не требуется, "функции" можно "исполнять неэффективно" или не исполнять вовсе, и можно по полгода болеть и не ходить на службу, в остальное "рабочее" время развлекая коллег рассказами о рыбалке и прочем "как я провёл этим летом"?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 июн 2021 11:07:47

Не в СК за такое можно уволить и без закона. А вот в СК было нельзя. Вот и исправили.
  • +0.02 / 1
  • АУ