Большой передел мира
245,506,879 498,854
 

  DeC ( Профессионал )
10 июн 2021 10:49:34

Масштабные учения

новая дискуссия Дискуссия  101

Масштабные учения Тихоокеанского флота начались в центральной части Тихого океана — Минобороны РФ

Подмигивающий
  • +1.96 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 июн 2021 19:13:51
И правильно. У нас огромная, если не самая большая среди прочих, береговая полоса с Тихим океаном. И очень большую верфь "Звезда" мы же там не так просто и уже запустили, и ещё строим.
А у них самая знаменитая большая военно-морская база - "Норфолк", она на атлантическом побережье. Лет почти 15 назад я лично её наблюдал своими глазами с балкона примерно 10-го этажа отеля в Вилмингтоне (хочу отметить, что американская контрразведка на меня не среагировала), в который мы заехали дней на пять, до отлёта в Москву. Комплекса "Базальт" или, хотя бы, гранатомёта у меня с собой именно на этот раз не былоПодмигивающий, но я и невооружённым глазом видел длиннющие причалы с большими и огромными военными кораблями (Старый Кэп это лучше сформулирует, по-морскому). Они на Атлантике с кем собираются вусмерть воевать (северные широты не берём, они свои ледоколы только начинают или собираются строить. Каждый стоимостью ведра свежей клубники зимой в Магадане с межпланетный звездолёт на сто человек)?
В Смоленской области (писал уже) строили два больших завода. Приглашали, по выбору, именно специалистов. Давали сразу квартиры в первом в городе небоскрёбе 9-ти этажном панельном доме. (Лифт я там впервые увидел. Хорошее, кстати, изобретениеПодмигивающий) Нам на четверых дали аж трёхкомнатную (молодые родители и двое детей в одной комнате - сами понимаете), собственно, это и был главный мотив переезда (кататься по коридору на велосипеде - это не совсем фигура речи. В свои восемь я пробовал. Сразу на "Школьнике"). Мы приехали из Алма-Аты, а наши соседи, дверь в дверь, из Белоруссии. У них сын, он был, конечно, младше аж на год, но отношения мы поддерживали. Потом (постоянно востребованный) папа загорелся очередной стройкой, и мы улетели в Магадан.
Так вот, этот совсем "сухопутный" мальчик отучился в тогда ещё Ленинграде на военно-морского офицера и по назначению отбыл во Владивосток. По последним сведениям, и не собирается менять место жительства. Те люди, те места и то море затягивают.
  • +2.81 / 32
    Комментировать
  • Скрыто