Большой передел мира
245,576,131 498,964
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 июн 2021 21:13:16

Европарламент призвал исключить Белоруссию из SWIFT и расширить секторальные санкции

новая дискуссия Новость  504

ПАРИЖ, 10 июня. /ТАСС/. Европарламент (ЕП) в четверг принял резолюцию с призывом к ЕС ввести новые индивидуальные и секторальные санкции против Минска, в том числе временное отключение Белоруссии от системы межбанковской связи SWIFT. Трансляцию голосования вел сайт ЕП.
"Призываем Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции ЕС", - говорится в резолюции ЕП.

В частности, депутаты считают необходимым включить в список ответственных за принудительную посадку рейса Ryanair и за задержание сооснователя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его спутницы россиянки Софии Сапеги.

Евродепутаты рекомендовали срочно привести в исполнение четвертый пакет санкций, включающий "причастных к электоральным махинациям и нарушению прав человека", судей и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в задержании и привлечении к ответственности оппозиционеров. Отдельно авторы резолюции призвали ввести санкции против тележурналиста Марата Маркова, который брал интервью у задержанного Протасевича.

Авторы документа также предложили ввести секторальные санкции, "затрагивающие торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность". Кроме того, они призвали прекратить сотрудничество и финансирование белорусских государственных банков и ограничить кредитные линии международных банков для дочерних банков в Белоруссии, а также рассмотреть вопрос о временном исключении Белоруссии из системы SWIFT.


Европарламентарии заявляют о необходимости приостановить сотрудничество европейских компаний, в частности Siemens, с белорусскими партнерами, а также передачу технологий. При этом они призывают к "скоординированным действиям ЕС" по возмещению ущерба странам, пострадавшим от санкций со стороны Минска, и переориентации бизнеса на частные компании, не связанные с действующей властью.

Международная конференция
Евродепутаты выступили за приостановку членства Белоруссии в международных спортивных организациях и ограничение доступа ее сборной на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры в Токио. Также они высказались за лишение белорусского гостелевидения прав на трансляцию матчей чемпионата Европы по футболу и безвозмездную передачу этих прав "независимому телеканалу "Белсат", штаб-квартира которого расположена в Польше.

Авторы резолюции напомнили о принятой ранее позиции Европарламента не признавать победу Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года и призвали провести международную конференцию под лозунгом "Будущее демократической Белоруссии", чтобы обсудить урегулирование кризиса в Белоруссии и "демократическую трансформацию страны". Они рассчитывают на участие в мероприятии представителей как ЕС, так и стран Группы семи (G7), и международных финансовых институтов.

Кроме того, предлагается создать международный трибунал для преследования за предполагаемые преступления властей и связанных с властью лиц. Авторы документа приветствуют инициативу ряда стран ЕС по подготовке судебных дел в этом контексте по принципу универсальной юрисдикции.

Как и все остальные резолюции Европарламента, документ носит исключительно рекомендательный характер и не обязателен к исполнению.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.28 / 31
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
10 июн 2021 21:41:17
А ещё Европарламент призвал запретить Белоруссии участвовать в Олимпийских играх. Серьезно. Где Европарламент, и где Олимпийские игры, а всёж дотянулись, изверги. Так они и Лукашенке в канадский хоккей играть запретить могут, с них станется.
  • +2.15 / 37
  • Скрыто
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
12 июн 2021 07:41:37
Шорт побери, какие хорошие загонные собачки.
Луку прям в объятья России загоняют.
Он то и рад бы в Европу.
А его всё к нам гонят...
  • +2.85 / 50
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
12 июн 2021 09:15:20
Эти парни до сих пор не поняли, что санкциями они гадят чуть-чуть, а импульс развития придают ого-го какой. Так что если бы санкций не было, их пришлось бы выдумать. Глядишь, и элиты станут национальными ан-масс, к тому уже идет.
  • +1.46 / 22
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 июн 2021 09:34:56
Совершенно правильно .
Уже сделано в РФ около 2 тысяч  проектов импортозамещения с 2014 года и процесс всё больше набирает обороты во всех сферах экономики . 
В той же мере произошло в обществе т.е. смена курса на резкую замену западных ценностей привнесённых за последние 20 лет всякими западными СМИ , фондами , НКО и ФБК , как и законодательное подведение итога работы (разрушение) всех этих иностранных агентов  .
Непонятно , как выжили под такой тотальной гибридной оккупацией последние 30 лет !?
Верно Бог , как всегда в последний момент на краю гибели , направляет Россию по верной дороге и даёт верных проводников .
  • +2.05 / 43