Коронавирус и другие пандемии.
6,827,597 32,262
 

  Maxzz. ( Слушатель )
11 июн 2021 13:20:15

Зы: Третьей волны не будет...

новая дискуссия Новость  2.127

Сегодня 12505 заболевших. Москва, судя по всему, задалась целью достичь зимних уровней заболеваемости.
Но ограничивать людей, мы, конечно, не будем, ага...
  • +0.82 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 июн 2021 13:39:06

Может это до нас индийский, британский или какой еще там новые версии вируса дошли? Вроде писали что он более заразный.
У нас в НН уже пошло ужесточение мер.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
11 июн 2021 13:45:51

Этого всего можно было избежать, действуя кнутом и пряником, как на Западе - рестораны, и прочие всякие места массового скопления, перелеты-поездки доступны только для привитых - и точка. А мы же либеральнее либералов, как же так, принцип свободного выбора каждого нарушать...
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 июн 2021 14:24:26

Эт точно. Писали месяц-два назад что приехали студенты из Индии в Ульяновск и привезли вирус с собой.
Ну и плюс свои турысты...
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
11 июн 2021 20:02:48

Я впервые захожу на эту ветку и не знаю, какой здесь тренд (за принудительную вакцинацию или против). Меня это до определённого момента мало волновало, т.к. мы привились. Город у нас небольшой, в толпе толкаться не приходится, маски только в магазинах, учреждениях и транспорте, да мы и не ездим особо, т.к. фрилансеры.

Но тут заболел непривитый зять, преподаватель. Он не антипрививочник,  просто занятой и "руки не дошли как-то". Хоть и сразу ушёл на больничный, но скольких он успел заразить, пока был носителем! Да и сам заразился, скорее всего, на работе. Болеет несколько дней, пока не тяжело (но вкус и запах пропал). Дочка привита, пока здорова, ребёнок тоже.

Короче, мысль моя такая. Добровольная вакцинация возможна, например, при сезонном гриппе. Поскольку, кто не привит - максимум заболеет гриппом, пропустит неделю работы, заразит домашних, заставит побегать участкового врача, в редких случаях получит осложнения или даже умрёт (и я таких знаю). Через месяц-полтора эти проблемы у государства кончатся и жизнь войдёт в колею.

При Ковиде же непривитые заражают гораздо больше людей, выпадают из производственной жизни минимум на три недели, а то и на несколько месяцев, довольно часто получают инвалидизирующие осложнения и нередко умирают. Каждый десятый попадает в больницы, лежит там неделями и месяцами в тяжёлом состоянии, перегружает систему здравоохранения, врачам не просто увеличивает нагрузку, а заставляет работать в постоянном аврале и рисковать жизнью, и длится всё это уже больше года и конца не видно.

Поэтому я, конечно, за обязательность вакцинации. Нет, я Путина понимаю с его "добровольностью" - он знает, с каким человеческим материалом выпало работать, и не хочет бросать дрожжи в сортир. Но принуждение бывает разное, и не обязательно это блокирование бабушкам транспортных карт. Первая, самая простая мера - выпускать за границу только со справкой о прививке или антителах. Это не вызовет большого негатива, т.к. выезжающим и так приходится сдавать анализы туда и обратно, и все смирились. Однако весь верхне-средний слой общества (который и ездит за границу) вынужден будет привиться, а он задаёт тренд. Второе - требовать такую справку при заселении в официальные санатории. Тоже не критично (для санатория и так надо кучу врачей пройти). Ну и подобными мерами поджимать потихоньку, чтобы привыкали. А затем, если обстановка потребует (а уже пошла третья волна) организовать массовую вакцинацию в вузах, гос. учреждениях, на гос. предприятиях. Как в СССР - приезжает бригада и всех прививает. Кто не хочет - не насиловать, просто пусть пишет письменный отказ. (Тут очень хочется добавить: "и лечить его платно", но не будем зверствовать. И без того ему будет очень неудобно перед коллегами и начальством).

Добавлю, что в целом я считаю любых антипрививочников сектой, угрожающей национальной безопасности. Если критическая масса матерей, например, откажется от детских прививок, утратится групповой иммунитет и пойдут эпидемии кори, дифтерии, полиомиелита.

Также я уверена, что Ковид - только первый эпизод гибридной бактериологической войны. Россия в целом успешно проходит испытание, проявляя свои сильные стороны (медицина, фармакология, государственная машина), но и слабости (недисциплинированность населения). Хотелось бы видеть больше сознательности в людях хотя бы на будущее.
  • +1.10 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 июн 2021 00:54:53

Просто беда в том, что вы, как и многие, не желаете вникать в суть вакцины от коронавируса. Вам кажется, что "ну и что тут такого, всю жизнь прививаемся". Я тоже никогда не был антипрививочником и презирал таковых из-за их во много надуманных страхов. Но сейчас... простите, модифицировать свой геном на всю жизнь векторными вакцинами желания как-то совсем нет!
  • -0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 июн 2021 01:16:31

Просто беда в том, что вы, как и многие, не желаете вникать в суть вакцины от коронавируса. (c)
Вакцина, в отличие от генетических лекарств на основе тех же аденовирусных векторов, просто не способна изменять геном. 
И, если что, вакцинам на основе аденовирусных векторов уже скоро будет пол-века, и они изучены вдоль и поперек.
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
12 июн 2021 10:30:13

И поэтому не вводится обязательная вакцинация,которая сразу бы решила все проблемы?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 июн 2021 01:38:01

ни Спутник,ни Астра не модифицируют ваш геном.
А мРНК вакцины ещё нужно ухитриться найти..от них можно ожидать неожиданных побочек, но, кмк, скорее в плане аутоимунном, чем в модификации генома.
При чём и в РФ и у Китая и у казахов есть классические инактивированные вакцины.
ЗЫ
То что вирус ваш геном изменит вас не пугает, я смотрю?)))))
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
12 июн 2021 01:52:42

мРНК вакцины тоже никак не мугут изменять геном. По определению. Нету механизма, с помошью которого мРНК можно переписать в геном в человечаской клетке.

Компютерная аналогия: мРНК - это сигнал отправленный на клеточный "принтер" для распечатки одной странички. После "распечатки", сигнал стирается из оперативной памяти (мРНК расщепляется).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 июн 2021 02:25:34

. меньше читайте бреда... для начала прочтите механизмы молекулярной биологии - их уже в 10 классе советской школы давали - вот если вы возьмете учебник 10 класса советской школы по биологии - вы там для начала прочтете о механизме рпликации  - и узнаете что есть специальный механизм пруфридинга - корректировке результатов репликации (удвоения) днк,  который по максимуму срокращает количество мутаций(модификаций) до примерно 1 на миллиард оснований ....но есть ньюанесы ...
 первое днк действительно может  модифицироваться ... во первых ретровирусы (самый известный вирус спида) - с помощью обратной транскрипции могу встраиваться в геном человека....Причем я вам скажу вообще ужаснейшую вещь - мы своей жизнь вообще обязаны ретровирусам - ибо материнская плацента была занесена плацентарным млекопитающим ретровирусом...И еще ужасную вещь скажу в молчащей части генома человека  огромное количество функционирующих остатков ретровирусов (ретротраспозоны), которык перодически прыгают с одного места генома в другое, и уже нефункциональных... весь вопрос в том что ни коронавирус ни аденовирусы на основе которых делают вакцины не являются ретровирусами - ретровирусы это отдельное семейство вирусов со своим крайне специфическим генетическим аппаратом...
Далее ньюнес нумер 2...в днк есть участки ответственные за врожденнный иммунитет, а есть за приобретенный иммунитет... дык при производстве лимфоцитов за счет особого механизма в областях отвественный за приобретенный иммунитет возникает повышенный мутагенез - именно так ищутся варианты защиты от атакующих агентов - методом проб и ошибок... то есть лимфоциты в вашем организме имеют слегка отличающиеся геном от скажем нейронов или клеток печени - от этого вы в страшных муках не падаете на землю, и шупальца не вырастают
Короче камерад - не тиражируйте чушь и оценочных суждений , если у вас недостаточно компетенций в области биологии начиная со школьного уровня... 
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
12 июн 2021 07:30:27

Это же какой-то бред средневековый. Шокированный Как вообще внедренный вирус может стать наследуемым элементом генома человека? А в вакцине даже не вирус. Нет, следы вирусов, на сколько мне известно, есть в геноме человека, но им десятки миллионов лет и они попали туда, когда и людей-то современных ещё не было.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
12 июн 2021 11:38:41

и этот бред до сих пор висит на форуме
как низко мы пали....
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
12 июн 2021 08:40:33

На почве привившихся и не привившихся легко спровоцировать гражданскую войну.
В данный момент ,те кто не привился не нарушает никаких законов.
А вот те кто привился и не носит маски,может заразиться бессистемно и заразить,хотя бы тех кому прививка противопоказана,то есть более слабых.
Если будет такая необходимость,те кто за это отвечает сделают вакцинацию обязательной.
Тогда можно будет говорить о нарушениях.
А пока кто то умело подогревает раскол общества,
используя общую беду в интересах зарубежных противников.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
12 июн 2021 09:38:57

В рамках Авантюры легко спровоцировать гражданскую войну даже на почве отношения к государственному техническому осмотру транспортных средств.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 июн 2021 09:36:28



Золотые слова!
Уверен, очень скоро найдут "методы против Кости Сапрыкина". Придётся найти. Бо промедление смерти подобно.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 июн 2021 10:01:08

А если посмотреть со стороны, то есть в антипрививочниках желание отложить решение?
Есть желание, что бы ему показали? доказали? и при этом он мог не слушать доводы? Путем задавания все новых вопросов которые можно генерировать до бесконечности?
Есть желание, что бы все проверили на других- а ему дали 100% гарантию?
Если есть, то можно в сумме такое поведение назвать инфантилизмом?
И если да, то могут ли меры борьбы с ним помочь и антипрививочникам?
Так как основная мера при борьбе с инфантилизмом оставить их в покое и не подтягивать, не обеспечивать им уровень жизни за счет других.
Возможность есть и все. Беги роняя тапки вакцинируйся, иначе проиграешь.
Или остальная часть общества им обязана обеспечить условия?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
11 июн 2021 13:54:23

Просто начальство, что федеральное, что региональное, предположило, что раз уж настало тепло, так и заболеваемость снизится сама по себе, как в прошлом году. Тот факт, что в той же самой Индии, или как в Эквадоре в прошлом году, где трупы на улицах валялись, тепло круглый год, а народ мрет только в путь, никого нисколько не насторожил.
Руководство санэпидслужбы - просто абсолютно некомпетентно, вот и всё.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 14:11:41

Нет, это просто "шведская модель" с небольшими нюансами. 
Заболеваемость, действительно, будет снижаться, по мере естественной иммунизации (плюс искусственная в эту волну будет немного). 
Потеряем ещё тысяч 400 за год- это беда, но в масштабах государства это не смертельно. 
Те, кто сейчас в локдаунах сидят - вероятно, тоже к этому придут, только позже. 
Все, что можно сейчас сделать- заняться собственной защитой и защитой своих близких. 
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 июн 2021 14:25:54

С учетом антипрививочников действительно сколько-то потеряем.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 14:56:13

Антипрививочники как таковые, много не добавят, ИМХО. (Хотя, я бы на месте органов- проверял бы наиболее активных пропагандистов на умысел на диверсию и/или массовое убийство.)
И, потом, все это лечится. У меня сестра еще месяц назад сомневалась в том, что КОВИД это опасно. Считала, что это или просто грипп или вообще, заговор, с целью заставить носить маски. Переболела, теперь мнение поменялось. То, что было- очень не понравилось.
Племянница тот же месяц назад вообще говорила, что никакого ковида нет, только заговор (то ли Путина, то ли Мирового Правительства). Под впечатлением рассказов сестры, таки поверила и даже решила привиться. Но не успела. Вчера тоже заболела.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
11 июн 2021 18:23:46

Вообще не понимаю антипрививочников. Возможно, среди них почти нет хозяев домашних животных. Вот тут как раз вопросов не возникает. К примеру, у моей собаки 2 паспорта здоровья (локальный и заграничный), чип в холке, прививки и медосмотры по графику и внеочередные в загранку. Иначе никуда! Вспоминаю как в 70-х домашние любимцы мерли целыми кварталами от элементарного энтерита, о котором сейчас вообще мало кто слышал.
Позавчера сын (35 лет) привился пфайзером через 4 дня после записи. Был с ним. Все культурно, оперативно, практически одна молодежь. Если честно, немного пришлось уговаривать. Основное в решении- смерть от ковида нескольких моих близких и знакомых, которых сын знал.
Мы-то с женой уже второй месяц после полной вакцинации спутником. не жалеем, что отказались от астразенеки Все хорошо, полет нормальный)))
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
11 июн 2021 14:38:53

ну так маскваабадцев хлебом не коми.дай по забугорью потаскаться.поднабрать заразы и в Россию притащить
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
11 июн 2021 17:12:05

А что им в жару в бетонных джунглях быть? Или в Анапу по цене Мальдив ехать? Сначала неплохо налог на второе и третье жилье зафигачить, что бы сочинские рантье не офигивали)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 13:45:33

Да, похоже, я обсчитался. По моим прикидкам выходило что, скорее, к июлю начнётся. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
11 июн 2021 13:49:03

Я тоже обсчитался, но ожидал еще в мае.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 июн 2021 14:47:10

За то , среди заболевших много придерживающих Вашей точки зрения.
Гордитесь.
Есть чем. https://glav.su/blog…age5914875
https://glav.su/foru…age6080507
Посмотрите на количество трупов.... каждый день.
Поневоле думаешь. что жесткая власть в экстремальных условиях любит своих людей больше, чем те кто дает право выбора. В том числе и умереть. С учетом погибших от оспы....
https://glav.su/foru…age6078971
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 15:04:59

И чего?
По поводу г.Гинзбурга мое мнение не поменялось. Может, он думает, что агитирует за прививки, но на деле- эффект ровно обратный.
По поводу тех, кто с февраля начал трубить о полной победе над ковидом - аналогично.
Это их заслуга, что народ массово забил на меры предосторожности. Кто заставлял утверждать, что иммунитет после вакцины или заболевания, если не вечный, то года два минимум? Кто утверждал, что привитые не болеют (разве что очень редко и легко) и уж точно не могут передавать вирус? И так далее.
Никто не заставлял, верно?
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
11 июн 2021 15:51:05

А что, уже оказалось, могут?
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 18:14:28

О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух...
Да. Могут. Это еще в прошлом году доказали в опытах на животных. А в этом году, например, в Германии выявили привитого суперраспространителя, бессиптомного, ага.
https://www.vesti.ru/article/2546780
А вы думаете, то, что маски и все прочее для привитых не отменяют чисто из вредности?
Нет. По тому, что прививка снижает вероятность передачи инфекции, но не исключает его.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
11 июн 2021 20:12:30

Это был сарказм. А то меня тут заплюсовали. Так чего доброго дойдет и до того, что "медицинская маска" (или вообще расшитая тряпка на морду) это не СИЗ. Хехехе... А СИЗ нерекомендован, либо вообще запрещен. Отчего-то. Не видно и серьезных мер по боротьбе а не имитации (ну по крайней мере в восточной европке не видно), как то: отмена общественного транспорта; чрезвычайное положение; доставка еды-воды-медикаментов вояками; раздача настоящих СИЗ населению (большинство ж еще помнит, как ими пользоваться, да?); закрытие границ нахрен. А то, что есть - показуха голимая. Благо вирье не шипко злобное. На этот раз. Вообще ситуевина просто ярчайший пример "заботы о гражданах"Веселый А, да, вакцина... А шо вакцина? Как тут нам уже открылося, оно не панацея, и может вообще не смочь подавить вирус в популяции совсем. Незнаю, как кто - а я от всей этой истории чую смрад разводки.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 июн 2021 20:57:07

Тут такое дело. Тотальный карантин, типа того, которым Китай решил проблему в Ухане, не осуществим, если речь идет о целой большой стране. Тупо не получится- ресурсов не хватит.
Поэтому, везде пришли к стратегии смягчения последствий. Где-то локдаунами, где-то более мягкими ограничениями, пытаются удержать заболеваемость на уровне, который система здравоохранения способна переварить.
Первая волна доказала, что людские потери при этом не критичные (для государства).
Собственно, поэтому все выглядит так, как есть.
Прививки помогут, т.к. позволяют создавать иммунную прослойку без болезни. Но, оптимальным образом это сработало бы, если удалось бы привить 60-70% быстро, месяца за 2-3. В этом случае, есть шанс подавить циркуляцию вируса и свести его к очаговым вспышкам, которые уже вполне контролируются обычными мерами. Плюс жесткий контроль на въезде.
Так что, вероятно, вся эта история еще на пару лет, видимо. Если совсем уж оптимистично.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 июн 2021 00:58:47

Жду не дождусь, когда наконец-то начнут массово болеть привитые, чтобы прекратилась уже эта мантра про всесильность вакцин от ковида. Глупость ведь - понятно, что болеют повторно люди, заражаясь новыми штаммами, как при гриппе, и привитых это тоже ждет. И процесс уже пошел - есть сведения про относительно массовые случаи болезни привитыми пфайзером из Европы. И знакомые пацанчики из России мне уже рассказывали, что у них в офисе заболело одновременно 5 человек, привитых Спутником. Так что ждем-с...
  • -0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 июн 2021 02:52:23

не дождешься... грипп вообще за аналогию  брать не стоит - это также как и упомянутый ретровирусы - совсем их другой группы вирус (классификация по Балтимору) с совершенно иным генетическим аппаратом... ясен пень коронавирус мутирует(со скоростью примерно 1 мутаций нв 1000 осенований) , но механизм сборки отличается от гриппа
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
12 июн 2021 09:40:34

Вакцины никак не всесильные. По минимальным оценкам, риск заболеть снижается в 4-5 раз, риск заболеть тяжело- раз в 10. Это на индивидуальном уровне. На уровне популяции- есть шанс очень сильно снизить циркуляцию вируса (пример- Израиль). Как надолго- время покажет. Речь идет не об "абсолютном оружии", а о единственном средстве для того, чтобы как-то контролировать ситуацию.
Но сказать это открытым текстом, официально- не смогут. По массе причин, среди которых и престиж в идиотской "вакцинной гонке", и прибыли производителей и много чего еще. Плюс, убеждение, что народ будет охотнее прививаться "чудо-лекарством" - с эффективностью около 100%, без побочных явлений и с бонусом, в виде умения играть на скрипочке.Улыбающийся Отчасти, я согласен, что в массе, народонаселение не отягощено интеллектом (это видно хотя бы, по соблюдению мер защиты), но, на будущее, такое перехваливание продукта еще аукнется. ИМХО. Уже сейчас вижу непонимание типа "в смысле, каждый год ревакцинация? Говорили же, как минимум два года! В смысле- не на 100% защищает? Говорили же, что вот сейчас за пару месяцев все привьются и снова будем в Тюрцию летать, как раньше!"
Для меня, был только вопрос по безопасности столь стремительно разработанных вакцин. Как и планировал- подождал полгода, посмотрел на отчеты по разным странам, посмотрел на привитых в окружении. Вопрос, *в основном* снят. В любом случае, заболевание *хуже*, а риск заболеть очень высок. Родственники переболели почти все. Никому не понравилось, даже тем, кто легко. У многих- до сих пор последствия, хотя несколько месяцев прошло.
Поэтому, мой совет- делать прививку. Тип вакцины особо не важен. Сомнения остались только по поводу Векторовской- ей я бы привился в последнюю очередь. Расчитывал на Ковивак, в итоге, привился Спутником. В конце концов, иммунной системе все равно, как ей скармливают антиген- убитым вирусом, полуживым вирусом-гибридом или в виде мРНК. Конечный эффект, в принципе, зависит от количества антигена, а оно везде плюс-минус одинаковое.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 июн 2021 09:45:52

Перечитал раз, другой...
Попробовал проморгаться – вдруг не так понял?
Да нет, всё так.
Это что за гнусный вой раздался из кукуева?
Наверное, в оккупированном Киеве кое-кто вот так же дожидался, когда уже немцы раздавят наконец этих русских. 
Но вообще, зачётно так поздравил россиян с Днём России. 
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
11 июн 2021 18:21:44

А причём тут оспа?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 июн 2021 09:55:00

При том, что пример - насильственная вакцинация в 1919 году от оспы, и через 100 лет самое время оценить последствия этого насилия власти.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
12 июн 2021 10:02:22

Прививки от оспы (и полиомелита) имеют 100-процентную эффективность.
Поэтому ещё раз переспрошу. Именно в этом контексте. Причём тут оспа?
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 июн 2021 11:02:44

При том, что в момент начала их установки миллионы людей задавались аналогичными вопросами.
И это СЕЙЧАС , оглядываясь назад ВЫ видите 100% их эффективность!.
А вот в 19 году 100 лет назад это все было не известно и не понятно.
И было ПОЛИТИЧЕСКАЯ ответственность и ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение....
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
13 июн 2021 08:31:26

Просто потому что эти вирусы ближе по вариабельности и заразности.

Нет, не давайте, это совсем разные вещи.

Понятия не имею, нет данных про корь, вполне возможно что и так.
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
11 июн 2021 19:16:26

сегодня в автобусе сказали из динамика что в Москве
лишили льготного проезда пенсионеров старше 65 лет

и еще ряд категорий, кажется учащихся и еще кого то
  • +0.03 / 3
  • АУ