Большой передел мира
243,528,260 497,019
 

  DeC russia
12 июн 2021 02:12:44

США..

новая дискуссия Дискуссия  603

США - % изменение в базовой инфляции г/г



Непонимающий
  • +1.09 / 17
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  дим
13 июн 2021 02:30:31
Цитата: DeC от 12.06.2021 02:12:44США - % изменение в базовой инфляции г/г



Непонимающий

Внимание: это инфляция за минусом:
- цены на продукты питания
- цены за энергию
Согласно графика

На самом деле в «ядровую инфляцию» так же не включается:
- цена за мед.страховку (которая растёт двухзначными цифрами уже лет 10)
- налоги на недвижимость (удвоилась за 10 лет)
- цена за свет/газ (конский рост)
- цены на товары для строительства/ремонта жилья (древесина, металлы и так далее)
- бензин; 
- проезд в транспорте, плата за мосты/дороги (реальный рост в 2-3 раза за 10 лет)

То есть, самые основные статьи расходов американцев - вообще не включают в расчёт это «ядровой» инфляции хитрые экономисты. Реально народ платит ежемесячно в два раза дороже, за всё. А согласно «статистике» инфляция де выросла на 2-3%
Я даже не знаю что вообще считает американская т.н. «Ядровая» инфляция. Цены на телевизоры с электронно-лучевой трубкой? Эти да, подешевели. В смысле вообще никому не нужны
Отредактировано: дим - 13 июн 2021 17:18:15
  • +2.67 / 47
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
13 июн 2021 10:04:21
Цитата: дим от 13.06.2021 02:30:31Внимание: это инфляция за минусом:
- цены на продукты питания
- цены за энергию
Согласно графика
На самом деле в «ядровую инфляцию» так же не включается:
- цена за мед.страховку (которая растёт двухзначными цифрами уже лет 10)
- налоги на недвижимость (удвоилась за 10 лет)
- цена за свет/газ (конский рост)
- цены на товары для строительства/ремонта жилья (древесина, металлы и так далее)
- проезд в транспорте, плата за мосты/дороги (реальный рост в 2-3 раза за 10 лет)
То есть, самые основные статьи расходов американцев - вообще не включают в расчёт это «ядровой» инфляции хитрые экономисты. Реально народ платит ежемесячно в два раза дороже, за всё. А согласно «статистике» инфляция де выросла на 2-3%

Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"
Отредактировано: Старый кэп I - 14 июн 2021 10:15:01
  • +0.99 / 38
  • Скрыто
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
13 июн 2021 10:29:13
Цитата: Старый кэп I от 13.06.2021 10:04:21Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"

В РФ потребительскую инфляцию считат по минимальной потребительской корзине, куда, самым естественным образом, попадают товары самого нижнего ценового сегмента, такого же качестви и спроса. Т.е. связь между ценой односолодового виски в номерной бутылке и коробка спичек может отсутствовать. Вы оцениваете рост цены вискаря, а спички не подорожали, но Вы ими не пользуетесь и это прошло мимо Вас. 
  • +1.59 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
13 июн 2021 11:48:49
Сообщение удалено
DimonT
13 июн 2021 11:59:06
Отредактировано: DimonT - 13 июн 2021 11:59:06

  • +0.00
 
 
 
 
  Shurasev russia, Севастополь
13 июн 2021 12:01:36
Цитата: ILPetr от 13.06.2021 10:29:13В РФ потребительскую инфляцию считат по минимальной потребительской корзине, куда, самым естественным образом, попадают товары самого нижнего ценового сегмента, такого же качестви и спроса. Т.е. связь между ценой односолодового виски в номерной бутылке и коробка спичек может отсутствовать. Вы оцениваете рост цены вискаря, а спички не подорожали, но Вы ими не пользуетесь и это прошло мимо Вас.

Помнится мне в далёком 1992 году должны были 2 бакса.... я на них мог купить 100 кг картошки...
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
13 июн 2021 14:54:57
Цитата: Shurasev от 13.06.2021 12:01:36Помнится мне в далёком 1992 году должны были 2 бакса.... я на них мог купить 100 кг картошки...

Во об инфляции доллара? Подмигивающий 
  • +0.47 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  romull russia, Москва
13 июн 2021 12:44:26
Цитата: ILPetr от 13.06.2021 10:29:13
Цитата: Старый кэп I от 13.06.2021 10:04:21Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"

В РФ потребительскую инфляцию считат по минимальной потребительской корзине, куда, самым естественным образом, попадают товары самого нижнего ценового сегмента, такого же качестви и спроса. Т.е. связь между ценой односолодового виски в номерной бутылке и коробка спичек может отсутствовать. Вы оцениваете рост цены вискаря, а спички не подорожали, но Вы ими не пользуетесь и это прошло мимо Вас.

Жалко, что в потребительской корзине отсутствует виски)) 
Ну, а в целом, Росстат, планирует по чеку считать инфляцию. 
Пока проводят тесты. 
Потребительскую корзину, хорошо бы перетряхивать, так, чтобы те кто влияет на цены, продукты из неё не держали бы на минимуме, а все остальное хоть 200% ... Все таки надо понимать, мы с чем боремся с инфляцией или претензиями потребителей? 
  • +0.42 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  akrapiva russia, Белгород
14 июн 2021 11:07:25
Цитата: ILPetr от 13.06.2021 10:29:13В РФ потребительскую инфляцию считат по минимальной потребительской корзине, куда, самым естественным образом, попадают товары самого нижнего ценового сегмента, такого же качестви и спроса. Т.е. связь между ценой односолодового виски в номерной бутылке и коробка спичек может отсутствовать. Вы оцениваете рост цены вискаря, а спички не подорожали, но Вы ими не пользуетесь и это прошло мимо Вас.

Истинная правда,так оно и есть.Продукты нижнего ценового сегмента в цене не подорожали.
Но есть нюансы.Они не дорожают,а просто переходят в категорию "премиум".
Если раньше,до 14 года, на мойве красовалась табличка "социально значимый товар"  ценник в 28 р.,то сейчас она из разряда деликатесов и стоит под 350р. Т.е. подорожала в 12 раз.
Но поскольку,как Вы верно заметили,что В РФ потребительскую инфляцию считают по минимальной потребительской корзине, куда, самым естественным образом, попадают товары самого нижнего ценового сегмента,то мойва туда уже не попадает и значит инфляции нет.
 Конгениально.Веселый
  • +1.31 / 38
 
 
 
  Поверонов
13 июн 2021 10:58:55
Цитата: Старый кэп I от 13.06.2021 10:04:21Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"

Госстаты считают инфляцию по широкой товарной номенклатуре при этом включая товары в разы дешевеющие от первоначального перегиба типа "электроника" поэтому итоговые цифры всегда далеки от жизненно-необходимой реальности
Инфляцию нужно бы считать по минимальной прожиточной корзине, но это тоже слабый показатель так как в развитых странах ее косвенно дотируют например через  продуктовые талоны Так что остается единственно верный показатель для среднего потребителя - бигмак индекс
  • +1.24 / 18
 
 
 
  Нуриэль Рубини
14 июн 2021 07:04:25
Цитата: Старый кэп I от 13.06.2021 10:04:21Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"

инфляцию в России считают по ,емнип, 560 позициям товаров и услуг.
включено почти всё, что физлицо покупает.
НО...
ежедневно и еженедельно обычные люди покупают намного меньший перечень товаров - в основном продукты питания.
и вот они то за последние полтора года подорожали выше общей инфляции.
кстати, правительство про 4% не говорит.
4% - целевой уровень по инфляции ЦБ РФ.
поэтому эти 4% на слуху.
а так вполне признаётся, что инфляция растёт.
по итогам 20-го года продуктовая инфляция выше 8%(и за пять месяцев ещё подорожало).
весь импорт подорожал на 15-20%.
макароны "Щебекенские", которые берём в одном и том же магазине подорожали с 46 до 58 р(на 26%).
.
чудес не бывает.
это у совсем отмороженных ура-патриотов российская экономика типа отгорожена от мировых проблем.
а в реале долларовая инфляция( через рост биржевых цен на российский экспорт - металлы, пшеницу, растилку, сахар) помноженная на ослабление рубля выливается в хорошую рублёвую инфляцию.
.
Работаю гражданским персоналом в МО. Повышение зп ГП нынче не предусмотрено.
Повышение ДД(а значит и военных пенсий)  - на 3,7%(о повышении ДД и пенсий на 2% выше уровня инфляции давно забыто и забито).
При ожидаемой инфляции в 6-8%, доходы в номинале вырастут на 2%, в реале упадут на 4-6%.
И так у всех, кто получает деньги от государства.
А минфин бодро отчитается о профиците...
  • +3.99 / 80
 
 
 
 
  bvlad
14 июн 2021 08:50:25
Цитата: Нуриэль Рубини от 14.06.2021 07:04:25
Цитата: Старый кэп I от 13.06.2021 10:04:21Позвольте заметить, что аналогично считают и в РФ.
По крайней мере мНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, когда я сравниваю сколько стоили продукты в магазине год назад и сейчас, а по телеку слышу сообщения правительства про "инфляцию в размере 4% в год"

инфляцию в России считают по ,емнип, 560 позициям товаров и услуг.

Цитата: Нуриэль Рубини от 14.06.2021 07:04:25включено почти всё, что физлицо покупает.
НО...
ежедневно и еженедельно обычные люди покупают намного меньший перечень товаров - в основном продукты питания.
и вот они то за последние полтора года подорожали выше общей инфляции.
кстати, правительство про 4% не говорит.
4% - целевой уровень по инфляции ЦБ РФ.
поэтому эти 4% на слуху.
а так вполне признаётся, что инфляция растёт.
по итогам 20-го года продуктовая инфляция выше 8%(и за пять месяцев ещё подорожало).
весь импорт подорожал на 15-20%.
макароны "Щебекенские", которые берём в одном и том же магазине подорожали с 46 до 58 р(на 26%).
.
чудес не бывает.
это у совсем отмороженных ура-патриотов российская экономика типа отгорожена от мировых проблем.
а в реале долларовая инфляция( через рост биржевых цен на российский экспорт - металлы, пшеницу, растилку, сахар) помноженная на ослабление рубля выливается в хорошую рублёвую инфляцию.
.
Работаю гражданским персоналом в МО. Повышение зп ГП нынче не предусмотрено.
Повышение ДД(а значит и военных пенсий)  - на 3,7%(о повышении ДД и пенсий на 2% выше уровня инфляции давно забыто и забито).
При ожидаемой инфляции в 6-8%, доходы в номинале вырастут на 2%, в реале упадут на 4-6%.
И так у всех, кто получает деньги от государства.
А минфин бодро отчитается о профиците...


Мне тут пару месяцев назад объясняли, что импорт инфляции прошлый век, что в России другая инфляция, и от доллара мы избавились. Хренушки! Все таки вот так и планируют они свой гипер, все свои проблемы переложить на нас. Когда металл в 3 раза, древесина в 2 это что не гиперинфляция, да тут просто запрещать их валюту надо! И тут по счастливой случайности пандемия- печатай не хочу. Аферисты хреновы


Байдену надо сейчас всю макулатуру на встречу привезти, пусть обменивает на золото, и впредь долларом не пользоваться вообще. Только так, только хардкор. Надо ставить коровопасов в стойло. 
Отредактировано: bvlad - 14 июн 2021 21:00:01
  • +0.63 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Александр Д russia
14 июн 2021 11:43:44
Сообщение удалено
Александр Д
14 июн 2021 14:24:12
Отредактировано: Александр Д - 14 июн 2021 14:24:12

  • +0.00
 
 
 
 
  Иеремия russia
14 июн 2021 14:58:35
Цитата: Нуриэль Рубини от 14.06.2021 07:04:25инфляцию в России считают по ,емнип, 560 позициям товаров и услуг.
включено почти всё, что физлицо покупает.
НО...
ежедневно и еженедельно обычные люди покупают намного меньший перечень товаров - в основном продукты питания.
и вот они то за последние полтора года подорожали выше общей инфляции.
кстати, правительство про 4% не говорит.
4% - целевой уровень по инфляции ЦБ РФ.
поэтому эти 4% на слуху.
а так вполне признаётся, что инфляция растёт.
по итогам 20-го года продуктовая инфляция выше 8%(и за пять месяцев ещё подорожало).
весь импорт подорожал на 15-20%.
макароны "Щебекенские", которые берём в одном и том же магазине подорожали с 46 до 58 р(на 26%).
.
чудес не бывает.
это у совсем отмороженных ура-патриотов российская экономика типа отгорожена от мировых проблем.
а в реале долларовая инфляция( через рост биржевых цен на российский экспорт - металлы, пшеницу, растилку, сахар) помноженная на ослабление рубля выливается в хорошую рублёвую инфляцию
.
.
Работаю гражданским персоналом в МО. Повышение зп ГП нынче не предусмотрено.
Повышение ДД(а значит и военных пенсий)  - на 3,7%(о повышении ДД и пенсий на 2% выше уровня инфляции давно забыто и забито).
При ожидаемой инфляции в 6-8%, доходы в номинале вырастут на 2%, в реале упадут на 4-6%.
И так у всех, кто получает деньги от государства.
А минфин бодро отчитается о профиците...


Пожалуй полностью с вами соглашусь . 
Но полагаю необходимо добавить к бодрому  "рапорту от минфина" .
в 2020 году кроме ДД и ( военных пенсий ) , необходимо добавить льготы господдержки .
Различные выплаты :
Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет
Материнский капитал на первого ребенка
Освобождение предпенсионеров от имущественных налогов
Налоговые льготы для многодетных семей
Отсрочка или уменьшение платежей по ипотеке
И некоторые другие в том числе и бесплатное школьное питание и пр. 

т.е. на сколько я могу понять государство концентрирует свою помощь на определённой (целевой) части граждан  , а не как раньше -  все поровну .
  • +1.73 / 28