Большой передел мира
245,269,475 498,614
 

  gid ( Специалист )
12 июн 2021 05:40:08

"От двух до четырех суток": Польский генерал рассказал сценарий конфликта России и НАТО за Калининград

новая дискуссия Новость  1.493

Экс-командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в статье для издания «Defence 24» предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО.
Автор материала отметил, что этот регион имеет ключевое значение в политической и военной стратегии России. Он называет Калининградскую область «воротами», ведущими в Балтийское море и на Польскую низменность — места, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу.
Польский генерал обратил внимание, что в регионе дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР). По его словам, в случае войны они должны будут обеспечить обретение перевеса в Балтийском регионе на море и в воздухе. Однако из-за появления в Прибалтике войск НАТО эти боевые единицы КОР могут использовать с другой целью.
«Один из возможных вариантов — это блокирование переброски натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии, а также поддержка российской 6-й армии, которая размещается за их восточной границей», — пишет Скшипчак.
Вальдемар Скшипчак считает неразумной концепцию о необходимости укрепления стран Балтии в случае войны и переброски в их район значительных сил НАТО из-за подавляющего перевеса «противника» по сравнению с небольшими силами Альянса в Восточной Европе.
«Российской 6-й армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от двух до четырех суток», — считает он.
По его мнению, после «захвата Прибалтики» основные действия могут переместиться в южную часть Балтийского моря и в направление польского побережья. Скшипчак также призвал не переоценивать роль Сувалкского коридора на границе Польши и Литвы, который, как отметил генерал, имеет лишь тактическое значение.  listaj.ru
ШокированныйНе все поляки отмороженные. Оказывается есть кто ещё способен соображать и то как правило отставники.
Отредактировано: gid - 12 июн 2021 05:41:36
  • +2.70 / 57
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
12 июн 2021 07:52:22
Я конечно не какой-нить стратег, но что-то мне подсказывает о том, что все эти "аналитеги" (как адекватные, так и нет) не учитывают самый решающий момент всех возможных конфликтов. Если военно-политическое руководство России посчитает угрозу Калининграду существенной, то боевые действия будут разворачиваться не только в районе Калининграда. Удары, возможно и ядерные, будут нанесены сразу и по Варшаве, и Рамштайну и Лондону, и... далее по списку. И какие там 4 дня, если натой командовать будет просто некому?
Выходит, просто истерическое нагнетание....
  • +0.20 / 2
  • Скрыто
 
  Senpai ( Слушатель )
12 июн 2021 08:35:44
Генерал четко понимает, что от начала боевых действий НАТО до российского удара по Варшаве путь не далекий. Потому и пишет умные вещи.
  • +0.62 / 5
  • Скрыто
 
  allex ( Слушатель )
12 июн 2021 10:08:02
Все. Просто этот отморожен в другую сторону - почти до состояния выхода из окна с криком: "русские идут!". Что-бы понять этот вид его отмороженности, представьте себе, что он всерьёз  вертит в голове идею о том, что России  нужны трибалтийские вымираты  и бздышикова ржечь...
  • +1.46 / 31
  • Скрыто